18+

Малый бизнес в Бийске «искореняют» при помощи бульдозеров

Малый бизнес в Бийске «искореняют» при помощи бульдозеров

С 3 по 7 августа с улиц наукограда должны быть демонтированы 49 нестационарных торговых объектов, пишет «Бийский рабочий».

Как правило, причина демонтажа киосков и небольших ларьков — их несанкционированное размещение. Ни в каких документах они не значатся, и налог за землю, на которой стоят, соответственно, не платят.

Специалисты администрации опечатывают киоск, подъезжает погрузчик, который отвозит самовольные будки на муниципальную площадку. Если хозяин киоска объявится, то сможет забрать его, обратившись в администрацию города. Киоск будет ждать его на спецплощадке. Правда, владельцу в этом случае придется рассчитаться за его демонтаж. Как уверяют чиновники, на каждом из таких объектов есть наклейка-предписание о добровольном демонтаже и перевозке. Подобные рейды специалисты управлений ЖКХ и муниципального хозяйства устраивают регулярно.

Малый бизнес в Бийске «искореняют» при помощи бульдозеров

Напомним, что к нестационарным торговым объектам относятся не только привычные киоски а-ля «в продаже все», но и точки по продаже мороженого, лотерейных билетов, печатной продукции, ремонту обуви, летние кафе и торговые площадки, а также некоторые объекты, где идет продажа автозапчастей, аптечных товаров, цветов и продовольственных товаров.

К концу 2014 года желающих получить разрешение на открытие такой точки доходило до 150 в месяц. Из них положительное решение принималось в отношении лишь 15−30%. Самые частые причины отказа — препятствия на пути пешеходов, ограничение видимости водителей, нарушение архитектурного облика города, а также нахождение городского участка в зоне, не разрешенной для торговли, или в охранной зоне инженерных коммуникаций.

Фото: Екатерина Егорова «Бийский рабочий»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
БО

04.08.2015 22:14

платите налоги и соблюдайте законы слово в слово буква в букву и никто искоренять не будет!
| 0 | 0
avatar
Таська

04.08.2015 23:24

У нас стало модно налоговикам по 3 требования вдень на 1 юр лицо выписывать. Т.ч. работайте негры работайте...
Отстегивайте, а налоговики вас гонять будут и кошмарить.
| 0 | 0
avatar
бийчанин

05.08.2015 01:02

Вся бодяга с "незаконной застройкой " киосками - очередная коммерческая компания по вытеснению конкурентов , в том числе цветочного бизнеса . быстрого питания и т.д. Работники администрации пользуясь административным ресурсом укрепляются в мелкорозничном бизнесе , пока есть возможность и не сменилась власть , которая может погнать их вон поганой метлой . Вот и готовят тылы . До настоящего времени эти киоски ни кому не мешали , а теперь " ОГРАНИЧИВАЮТ ВИДИМОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ" , да нет , конкуренты не нужны . В крупный бизнес , как ТЦ "Лента" не влезть , ибо нужно декларировать награбленное и платить налог, а мелкая розница без отчетности - самое удобное размещение награбленного. Так что перестаньте говорить о законности - всё происходящее - это просто бизнес и монополизация рынка.......
| 0 | 0
avatar
бабай

05.08.2015 08:06

Проблема глубже. Все эти незаконные торговцы шавермой, фруктами/овощами просто зарабатывают деньги, ничего не платя государству за это. Если учесть что добрая половина из них либо не россияне, либо недавно стали ими ускоря процесс получения гражданства с помощью ФМС чудесным образом - не нужно их жалеть.
| 0 | 0
avatar
Сергей

05.08.2015 08:54

БО , Вы сами себе верите - в нашем государстве исполнять ВСЕ законы. Как бывший сотрудник органов говорю Вам - это НЕВОЗМОЖНО! К большому сожалению... Больше согласен с Бийчанином.
| 0 | 0
avatar
Пессемист

05.08.2015 09:08

Никто не сможет соблюдать наши законы.
Все висят на веревочках
Был бы человек.....
Это просто решение вопроса с конкуренцией
| 0 | 0
avatar
Сергей Ф.

05.08.2015 10:31

Какая конкуренция?! Вы поглядите, что сносят? Этим киоскам по 200 лет, точки давно не торгуют, а захламляют улицы города! Нонко - красава, с поднятием тарифов на автобусы автобизнес обломал, старые вонючие киоски убирает, - хоть кто-то наведет порядок в Бийске!
| 0 | 0
avatar
сама на себя работаю

06.08.2015 11:58

а вы попробуйте добиться разрешения на установку киоска, прежде чем осуждать наши разваленные халупки. Разрешения дают только "своим" или за деньги. Я бы уже заплатила, черт с ним, но не знаю через кого, а от чужих не берут - боятся. Если бы было разрешение, купила бы новый киоск или, лучше построила по проекту ( муж строитель, не дорого было бы) А так пока сидим в развалюхе ( я сама, дочка и знакомая помогает)
| 0 | 0
avatar
Ольга Приходько

06.08.2015 23:05

Освобождают места для своих и весь сказ.
Когда в Верх - Суетке наведут порядок по торговле алкогольной продукцией круглосуточно в личных магазинах,? находящихся в частных домах, где полнейшая антисанитария, и торговля сплошной палёнкой, и полиции пофиг! Сколько жалоб не писали, а толку 0, как торговали так и торгуют.
| 0 | 0
13.08.2026
12.08.2026