Top.Mail.Ru
18+

Размуровали, демоны: барнаульский архитектор Александр Деринг вернул зданию на Ленинском исторический облик

Дверь до вмешательства архитектора
Дверь до вмешательства архитектора

Барнаульский архитектор Александр Деринг с группой единомышленников добился восстановления исторического облика дома по проспекту Ленина, 69. Дверь, замурованную и превращенную в мини-окно несколько месяцев назад, вернули на место при содействии краевого управления по культуре и архивному делу. Об этом архитектор рассказал ИА «Банкфакс».

Как пояснил г-н Деринг, в здании за дверью находится помещение детской музыкальной школы № 2 — оно не используется как вход и выход уже несколько лет. «Руководство школы действовало из хозяйственных соображений. Они смотрели исходя не из того, что это памятник, а из функции. Так сказать, смотрели изнутри наружу, а не наоборот. Комната за стеной не используется как вход, поэтому дверь решили заблокировать», - рассказал архитектор.

...и после
...и после

Его сообщение о недопустимости изменения облика объекта культурного наследия, опубликованное несколько недель назад в соцсетях, вызвало значительный резонанс. «Вовремя среагировало краевое управление по культуре. Совместно мы быстро смогли сделать проект восстановления проема и выдать предписание по устранению нарушений на памятнике культурного наследия. Надо отдать должное руководству школы - разрешилось все цивилизованно. Не было возражений, они осознали свою ошибку», - сказал собеседник.

Александр Деринг уточнил, что на этом его борьба за сохранение исторического облика Барнаула не закончена. «По Ленинскому вообще трагедия. Последствия «псевдоремонтов» 2013-2014 годов до сих пор дает о себе знать. Строители тогда использовали на фасадах штукатурку для внутренних работ, теперь это все отваливается. Большие проблемы с водостоками, на стенах кондиционеры, провода, люди остекляют балконы... На каждый дом нужно разработать паспорт цветового решения с номерами колеров, а то у нас так и будут «дома-далматинцы» на главном проспекте города. К тому же, вместо реставрации идет затирка деталей, так что через несколько лет в Барнауле могут остаться прямоугольные дома», - считает г-н Деринг.

Он добавил, что сейчас удается отстоять некоторые памятники, однако все решения принимаются постфактум, когда строительные работы уже произведены. «Просто нужно прописывать в конкурсах на Госзакупках все условия. К сожалению, у меня не на все хватает времени и энергии. Пристройка на углу Ленинского и Молодежной по-прежнему стоит и ничего не делается для того, чтобы привлечь ее строителей к ответственности», - сказал архитектор.

Фото: страница Александра Деринга в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

07.09.2015 14:33

А что случилось с площадью Советов? Что там за уродливая избушка в насмешку над городской и краевой властью?
Позорище да и только

07.09.2015 14:43

Все знают, что детскую музакальную школу можно нагнуть, а насчет уродской избушки за бобосы Ракшина Денинг и сам готов нагнуться. Да уже и нагнулся. Ждет чего-то. :)
Митяй

07.09.2015 14:51

Ну почему, почему у нас так много идиотов.... Исторический облик там, исторический облик сям... И прямо-таки небывалое чувство гордости за спасённую дверь. Шёл бы лучше, клумбы цветами засаживал - всё пользы больше. Ан нет, надо спасать дверь, разрабатывать новые дебильнейшие идеи... Тысячам барнаульцам без разницы, есть там дверь или нет, окно там или стена. А в этих же дворах ребятишкам играть негде...
житель

07.09.2015 14:53

Легко сражаться с музыкальной школой. Справа от к/т Россия есть точно такое же здание, в котором раньше были "Соки-Воды" и "Сыры Алтая". Так вот - там вместо окошек дверей "нарубили". Вход в "Марию-Ра" раньше был с торца (как у ОПС 15 до сих пор), а теперь вход с пр. Ленина. Ставлю 100 против 1, что этот смелый архитектор даже не пискнет против "Марии-Ра". Он даже от стеклянного "сарая" на пл. Советов открестился.
Агафья Тихоновна

07.09.2015 14:53

Деринг значит теперь у нас в городе будет следить за историческим обликом города... мдааа... а что-же ... где-же наш славный госорган, прямое назначение которого сохранять историческое наследие города и края? Или может наши чиновниЦыот энтого органа когда по городу едут дальше своего носа ничего не видят, а глаза шире не открываютца от слишком сладкой жЫзни?
В нужное русло свою деятельность направить бы нннада, а, г-жа Безрукова?
1

07.09.2015 14:55

Жаль. Такая замечательная амбразура была)
LUKa

07.09.2015 15:23

Деринг присвоил себе титул "санитар града Барнаула"
Не слишком ли много на себя взял, этот псевдомуж?
Наташа

07.09.2015 15:24

Да уж, как калечат историческую застройку на Ленинском - причем все: и предприниматели. и чиновники, и сами жильцы - смотреть страшно. Чего стоят одни только разномастные остекления балконов! Во всех нормальных городах, кстати, давно приняты законы, запрещающие жильцам самовольно искажать облик здания, выходящего на красную линию, всякими пристройками, остеклениями, выносными кондиционерами и т.п. Не говорю уже о домах, имеющих историческую архитектурную ценность - просто - выходящих фасадом на красную линию. Понимаю, что сейчас набегут любители "комфорта" и будут кидаться тухлыми яйцами, но по-моему. все справедливо: хочешь жить на красной линии, да еще в архитектурном памятнике - соблюдай общий порядок, хочешь остекленный балкон и разноцветные трусы на веревочке - съезжай подальше.
Павел

07.09.2015 18:54

Дверь восстановили-респект!,но надо быть последовательными,давайте и остальные здания приведите в порядок.
гость

07.09.2015 19:15

житель
07.09.2015 14:53
Легко сражаться с музыкальной школой. Справа от к/т Россия есть точно такое же здание, в котором раньше были "Соки-Воды" и "Сыры Алтая". Так вот - там вместо окошек дверей "нарубили". Вход в "Марию-Ра" раньше был с торца (как у ОПС 15 до сих пор), а теперь вход с пр. Ленина. Ставлю 100 против 1, что этот смелый архитектор даже не пискнет против "Марии-Ра". Он даже от стеклянного "сарая" на пл. Советов открестился.
.........................................
+100500
Слабо Дерингу дверь в Марии-Ра по ту сторону "России" за угол перенести?
1000%

07.09.2015 19:40

Барнаульский архитектор Александр Деринг с группой единомышленников добился восстановления исторического облика дома по проспекту Ленина, 69.

Вот то то, добился! А чего вы добились уважаемые комментаторы? Гость сходи Ракшину морду набей и смени расположение двери, слабо? Хватит умничать, работай...
Горожанин

07.09.2015 19:58

Деринг (искреннее спасибо ему!) занимается тем, за что бездельник Боженко получает большую зарплату...
А Ракшин то причём?

07.09.2015 20:12

Это зять ионый сараи строит. Сам-то он лыжню построил. Спасибо ему.
гость

08.09.2015 00:26

1000%
07.09.2015 19:40
Барнаульский архитектор Александр Деринг с группой единомышленников добился восстановления исторического облика дома по проспекту Ленина, 69.

Вот то то, добился! А чего вы добились уважаемые комментаторы? Гость сходи Ракшину морду набей и смени расположение двери, слабо? Хватит умничать, работай...
...........................................
Ну, зачем же к Ракшину посылать неопытных? Пошлите героического Деринга - борца с музыкальными школами.
Букин

08.09.2015 01:09

Странно и печально наблюдать за тем, как барнаульские обыватели набросились на Александра Деринга, томича по рождению, за то, что он один из немногих заботится о сохранении исторического архитектурного облика Барнаула. Что касается уралочки на пл.Советов, то это творчество исключительно ОКСа Марии-Ра, за продвижение которого, наверное, как пишет горожанин, "бездельник Боженко и получает большую зарплату". Что касается входа в Марию-Ра, то не много ли вы хотите от отдельно взятого архитектора Деринга?
Павел

08.09.2015 13:40

Это зять ионый сараи строит. Сам-то он лыжню построил. Спасибо ему.

Почему зять?,это его сынок,Женька чудит в городе.
помнящий 70-е

08.09.2015 15:16

Эту дверь замуровали в свое время потому что за ней был учебный кабинет и ребятишкам дуло в ноги зимой Теперь преподавателям придется изнутри на зиму фуфайками ее закладывать - спасибо гению архитектора.
плохо помнящему 70-ые

08.09.2015 20:47

Вспомни, когда в 70-ые была дверь, был ли там кабинет? Кроме того, это дополнительный эвакуационный выход.
Директору музыкалки...+копия Безруковой отжителей.

08.09.2015 21:12

Кстати фигурное стекло от старого окна Ваши "работнички" выставили у крыльца первого подъезда. С запиской можно взять. Так возьмите и выбросите. Вашего культурного мусора в подъезде и так хватает.
для плохо помнящему 70-ые 08.09.2015 20:47

09.09.2015 11:45

Был там кабинет, товарищ Деринг, я лично пацаном занимался в нем аккордеоном у преподавателя Павлова. Сказки про эвакуационные выходы рассказывайте у себя в архитектуре.
Календарь
/ /
02.05.2024