18+

Алтайского «целителя» опять штрафуют за патологическую тягу к народной медицине

Коллектив "Алтай-Старовера" с очередными "наградами"

Известный барнаульский «целитель» Александр Холмогоров повторно привлечен к административной ответственности за незаконное врачевание, следует из материалов судебного участка № 7 Индустриального района. Бизнесмен пытается обжаловать данный вердикт в вышестоящем суде.

В ходе проверки, проведенной главным госинспектором отдела организации контроля качества и безопасности меддеятельности территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю установлено, что г-н Холмогоров незаконно занимался народной медициной без получения разрешения. Так, в частности на приеме у «старовера» находился барнаулец, который позднее стал главным свидетелем по делу. Александр Холмогоров, с его слов, провел консультацию по поводу состояния здоровья пациента, «осуществил лечение его физических заболеваний с помощью народных методов, дал рекомендации по оздоровлению организма с помощью трав и лекарственных растений».

Пациент пояснил, что о деятельности Александра Холмогорова как народного целителя ему стало известно из объявления. К слову, аналогичный текст висел в холле Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи (улица Пионеров, 2) зимой-весной текущего года. В объявлении шла речь о лекциях по народной медицине. Это вызвало возмущение у родителей, что обернулось жалобой в прокуратуру. В июне 2015 года надзорный орган осуществил проверку по адресу: улица Малахова, 157а (территория одного из цехов скандально известной фирмы «Алтай-Старовер»), при этом выяснилось, что г-н Холмогоров ведет медприем граждан, не отрываясь от производства.

В судебном заседании г-н Холмогоров свою вину не признал, указывая, что народной медициной он не занимается, никаких услуг по лечению не оказывал, а с посетителем вел беседу о вере, необходимости строительства церкви и целебных травах. В виде рекомендации написал, какие травы можно принимать.

Однако известно, что г-н Холмогоров пытался «исцелять» пациентов как при помощи видеофильмов, так и непосредственно контактируя с людьми. Так, в частности, он торговал дисками с собственной методикой «по правке живота».

Интересно, что Александр Холмогоров пригласил в суд как свидетелей двоих сотрудников компании, которые отрицали, что их руководитель занимается народной медициной, однако судья критически отнесся к данным показаниям. В итоге г-на Холмогорова привлекли к ответственности по ст. 6.2 КоАП РФ. «Врачеватель» отделался штрафом в 2 тысячи рублей. Удивительно, но несмотря на то, что «старовер» уже привлекался по этой статье и у него есть обстоятельство отягчающее ответственность, суд выписал минимально возможную сумму.

Г-н Холмогоров не согласился с санкцией и обратился с жалобой в Индустриальный районный суд Барнаула. Последнее заседание по этому делу прошло 18 сентября, решение до сих пор не вынесено.

Параллельно г-н Холмогоров продолжает коллекционировать и мифические награды. Так, в начале марта он обзавелся еще одной несуществующей регалией — Орденом Трудовой славы, следует из сообщения на сайте ООО «Алтай-Старовер». Такой награды официально не существует с 1992 года. Ранее предприниматель уже апеллировал к не имеющим юридической силой «документом». Суду он показал сертификат о том, что является «законным народным целителем».

Фото: starover.org

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Скептик

22.09.2015 15:40

Насколько знаю, тот товарищ, что приходил к Холмогорову - засланный казечок. Попросил напиться, а потом стал на желудок жаловаться: "Отравил"старовер"!" Что-то не слышал я, чтобы кого-то из "экстрасенсов" судили? А объявлений о "приворотах" на каждом столбе, да еще пропаганда по ТНТ. "Заказуху" лепите, товарищи с Банкфакса!
| 1 | 0
avatar
Люба

22.09.2015 17:39

Скептик

22.09.2015 15:40

Это точно :-), и с судом постановка, и цацки купленные за деньги и выдаваемые за госнаграды призрачны..... У бывших режиссеров, вся жизнь театр.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

22.09.2015 17:45

Скептику
22.09.2015 15:40

Засланный казачок говоришь? https://www.bankfax.ru/news/95 607/ Новость про то как он продавал "Целебные" диски. Это видно тоже не он продавал, а кто-то засланный. Ну и в Суде конечно тоже дураки, которые уже второй раз штрафуют человека за одно и тоже, прямо одни зас(р)ланцы окружают Холмогорова
| 0 | 0
avatar
Скит

22.09.2015 17:51

Как с этим человеком еще алтайская краевая администрация знается? Судами, прокуратурой доказано не раз, что шарлатан и коллекционер всех мыслимых и немыслимых наград? Наверное своим внешним видом подкупает, хотя двуличный до неприличия. Потом страдальца за веру начнет изображать...
| 0 | 0
avatar
Сосед

22.09.2015 18:00

По, моему жутко не порядочный тип http://auto.amic.ru/road/2086 Нарушает где только можно. Часто вижу его в Октябрьском. Смесь цинизма и надменности.
| 0 | 0
avatar
Ольга

22.09.2015 18:05

Баб бы еще поменьше тискал на работе, старавер, панимаешь ли.....
| 0 | 0
avatar
Речник

22.09.2015 18:14

Работал у него. Жадный и злопамятный. Любимая забава стравливать людей и наблюдать за "тараканьеми бегами". А потом лезть в душу к человеку, успокаивать, к вере призывать.
| 0 | 0
avatar
Кандыра

22.09.2015 20:39

Мерзко наблюдать за кучкой обиженных непорядочных людей, которые в свое время сидели на добротной зарплате ни один год у господина Холмогорова. Несовпадение ваших взглядов с его образом жизни вызвало низкого уровня войну и нападки. Вам до его морально – этических принципов далеко, достаточно умен, грамотен, начитан. Пусть он не соответствует вашим представлениям как о руководителе предприятия или как личности, но проплачивать заказные статьи, пытаться окунуть человека в грязь лицом намеренно, как минимум непорядочно. У некоторых, чьи личности так озабочены успехами и падениями г-на Холмогорова, не ладится своя личная жизнь – одна настолько давно не получала ласку от мужчины, что ей все мерещится, как Холмогоров тискает сотрудниц, другой не женат и путается под ногами у предыдущей (ты лучше свою семью обустрой и роди детей, чем сидеть троллить). Заказ статьи очевиден, кому были бы известны детали судебного заседания, может интервью сама судья дала? Или может имеет место быть тесной связи истца с администрацией сего сайта? Целителем Холмогоров себя никогда не позиционировал, а создав фильмы за свой счет, попытался запечатлеть уходящее мастерство правки живота или как можно поддерживать организм травами. Знаю сильных травников, знахарей, целителей, и правщиков живота, могу телефончики подкинуть, но эти особы никого не интересуют, потому что есть Холмогоров, который по мнению некоторых изобретает велосипед. К сожалению, дорогие интеллектуалы, он не изобретает велосипед, а обкатывает уже созданный, а вот в ваших руках пока что самокат даже не собран. Переключитесь уже на собственную личную жизнь, на собственные успехи.
| 1 | 0
avatar
Кандыре

22.09.2015 21:59

Любезный, чего ж так Холмогорова-то защищаете? Сан Константиныч, а может это ты, собственной персоной, так залогинься, не стесняйся! А дело-то канеш оч секретное, на просторах Инета и не найти сразу... Вот три ссылочки оставлю - просвещайся: был инсайд у журналиста али нет. http://ind7.alt.msudrf.ru/modu les.php?name=sud_delo&op=sd&nu mber=28860895&delo_id=1500001 , http://ind7.alt.msudrf.ru/modu les.php?name=sud_delo&op=cs&ca se_id=27178655&delo_id=1500001 , http://industrialny.alt.sudrf. ru/modules.php?name=sud_delo&s rv_num=1&name_op=case&case_id= 173858480&delo_id=1502001
| 0 | 1
avatar
Николай

23.09.2015 01:54

Для
Дорогая Кандыра, а тесные связи истца с администрацией сайта это как?
Истца в деле по привлечению к админ ответственности нет, есть гос орган инициировавший судебное разбирательство! В данном случае это Управление Росздравнадзора по краю, следовательно это что у руководства Росздрава личная связь с сайтом?
| 0 | 0
avatar
Виктор

23.09.2015 01:57

А вообще это дело позор судебной системе - человека второй раз привлекают и дают ему какие-то мелкие штрафы. А он как занимался противозаконной деятельностью так и занимается.
| 0 | 0
avatar
Егорыч

23.09.2015 06:38

Вот уже и диспут! Я не поленился и посмотрел значение Кандыра, оказывается означает - веревка. Может быть не стоит так увиваться услужливо перед человеком делающего небезопасную продукцию, занимающегося шарлатанством без специального образования? Сейчас почемуто стало хорошим тоном ругать власть и народ? В данном случае и прокурорские и потребнадзоровские и судейские оказались на высоте и делали реальную, рутинную работу в рамках закона именно для людей и их безопасности. Опять ни так, опять сирого обидели? Опять заказали, наехали, околпашили и уконтропупили????? Может быть всего навсего действовали в рамках закона? И пора перестать передергивать факты и выбивать слезу из за действий непрофессионала и шарлатана.
| 0 | 0
avatar
Димас

23.09.2015 08:33

Действительно, наверное, башляет г-н этот судейским нехило, раз такими малыми штрафами отделывается. А это ведь тоже преступление. И коррупция начинается с малого. Там в ладошку сунул, тут в конвертик положил. А потом удивляемся: а чего это у нас страна такая коррумпированная? Вот вам и наглядный пример. Надо бы, чтобы федеральные правоохранители за него взялись. Генпрокуратура или ФСБ, ау! Вот же вам откровенный пример, как ушлый "целитель"-шарлатан раз за разом уходит от заслуженного наказания.
| 0 | 0
avatar
Да уж!

23.09.2015 09:19

История вымогательства... У старовера нормальный бизнес, зачем ему продать диски по 200 рублей ? кто нибудь об этом подумал... Банально с чела вымогают деньги опытный проходимец... Да говорят с подачи одного из депутатов краевого уровня подвизающегося ранее в преподавателях Вуза... Вот это я понимаю хватка....
| 1 | 0
avatar
человек

23.09.2015 10:38

Простите, а где здесь про вымогательство? Это вообще о чем речь?
| 0 | 0
avatar
человек

23.09.2015 10:41

А что за депутат? Да еще и преподаватель, Это Щукин что ли который в политехе?
| 0 | 0
avatar
Переселенец усть-коксы

23.09.2015 20:32

Судя по тому как этот деятель любит тереться с разного рода иностранцами не удивлюсь если у него всплывут иностранные инвестиции. Причем не напрямую, а через мутные схемы.
| 0 | 0
avatar
Агафья

23.09.2015 20:34

Ну да проще строить из себя страдальца. Только таким делягам веры нет даже среди своих единоверцев.
| 0 | 0
avatar
ДУМАЮЩИЙ

24.09.2015 07:12

Таких целителей гнать поганой метлой от людей. Смотрю фильм про Джуну, это человек, действительно знал что делал. Старовер, борода, сапоги, сабака-красивая картинка. А в настоящем хапуга и шарлатан.
| 0 | 0
avatar
Вышенаписавшему

24.09.2015 07:19

http://auto.amic.ru/road/2086/ ничего удивительного, что встал под знак инвалида (джип Холмогорова). Или опять будут некоторые защищать сирого, да убогого? Или опять спецоперация против разгильдяя затеянная "засланными казачками"?
| 0 | 0
avatar
LOL

24.09.2015 09:24

Да уж! Грязь одну пишите, как Вам не противно, собирать всякую чушь, которая ничего не стоит. Чем Вам не угодил Холмогоров? Может завидуете, что у него бизнес прогрессирует?, а Вы не удел? Или все таки это черный пиар?
| 1 | 0
avatar
Мнение

24.09.2015 17:51

По мне так крепкая, профессионально написанная статья основанная на цыфрах и фактах о проделках мелкого преступника и жулика интригана и любителя всякого рода побрякушек и дешевой славы. Доказано судом и государственным реестром наград. То, что эту тему троли хотят зафлудить страданиями и оправданиями "хорошего и чистого" старовера Холмогорова, это не сюда, это в соцсети, в сопливые вконтакте и им подобные. Где все восторгаются и хвалят человеческие качества. А пока по итогам - плохой руководитель шляющийся в кабинетах власти и карабас барабас пытающийся режисировать в своем театре....
| 0 | 0
avatar
Мария

24.09.2015 17:53

Опять про этого хапугу. Когда его выведут на чистую воду?
| 0 | 0
12.08.2026