Алтайское реготделение «Справедливой России» объявило пиар-акцию по привлечению под свои знамена новых активистов, которые смогли бы реально помочь партии на выборах 2016 года. При этом сами эсеры считают такую схему альтернативой единороссовским праймериз.
До выборов депутатов Госдумы и краевого Заксобрания остается меньше года, как следствие политпартии занялись подбором потенциальных кандидатов, готовых принять участие в масштабной кампании. Так, справороссы запустили акцию под названием «Справедливый призыв». Ее суть — приглашение к участию в выборах «всех активных и неравнодушных людей, желающих изменить жизнь своего района, города, края к лучшему». Как следует из сообщения с офсайта СР, это не обязательно должны быть члены партии. «Не важен возраст и род занятий. Главное — честность, принципиальность, желание работать. Участие таких людей в выборах позволит дать системе власти Алтайского края долгожданное обновление. Оглянитесь вокруг, вы наверняка знаете таких людей. А может, это будете вы сами?» — вопрошают представители системной оппозиции.
Далее партийцы пытаются обосновать, почему неискушенным в политике жителям региона по пути именно с эсерами.
Из сообщения пресс-службы Алтайского реготделения «Справедливой России»:
Почему потенциальным кандидатам может быть интересно идти на выборы именно от СР? Во-первых, это парламентская партия. А значит, ее выдвиженцам будет гораздо проще регистрироваться — без утомительного и затратного сбора подписей. Который к тому же вовсе не дает гарантии регистрации. Во-вторых, в отличие от многочисленных малых партий, не имеющих даже шанса преодолеть пятипроцентный барьер, СР — партия, которая имеет ядро избирателей, готовых поддержать своего кандидата. В-третьих, партия обладает мощной структурой на уровне муниципалитетов. Что дает возможность вести избирательную кампанию — от агитации до наблюдения в день голосования. В-четвертых, СР — пожалуй, единственная партия, не имеющая антирейтинга: к ней и ее кандидатам хорошо относится большинство избирателей.
Вот почему СР во многих регионах страны становится площадкой для продвижения так называемых альтернативных элит — людей, которым действующая власть не дает возможности реализовывать себя, людей, по отношению к которым поступили несправедливо. И участие в выборах дает шанс на восстановление справедливости.
В завершение прокламации эсеры предлагают звонить в реготделение, в случае, если «вы знаете таких людей».
Как рассказал ИА «Банкфакс» секретарь Бюро Совета реготделения партии Владислав Вакаев, подобный опыт — привлечение под свои знамена людей извне — уже отчасти был апробирован на выборах 2011 года. «Однако это было в меньшей степени и не так организовано. В полной мере схему обкатали во время единого дня голосования-2015, причем сразу в 12 регионах. Наиболее удачным опытом можно признать выборы в Новосибирске, — уточнил г-н Вакаев. — Наш лидер Александр Терентьев заявил, что до конца года необходимо сформировать костяк кандидатов на сентябрьские выборы 2016 года в Госдуму и АКЗС». Также собеседник не согласился с тем, что отбор производится слишком поздно и кандидаты не будут толком раскручены.
Как заявил Владислав Вакаев, подобная «политакция» от СР не свидетельствует о том, что партия испытывает кадровый голод. Скорее наоборот, «избыточное» число кандидатов на одно место должно стимулировать внутреннюю конкуренцию, а значит на выходе получатся «более качественные представители».
Владислав Вакаев, секретарь Бюро Совета Алтайского реготделения «Справедливой России»:
Думаю, для нас не будет проблемой закрыть все 34 одномандатных округа в АКЗС. Что касается праймериз — то это все-таки другая технология. Могу сказать, что к нам уже обращались раньше кандидаты, которые в свое время не смогли пройти отбор в ЕР, и, как правило, мы таким людям не отказывали. Главное условие к претендентам — не быть действующим членом другой партии. Добавлю, что такая возможность — выдвинуться от партии на выборах является весьма показательной в плане работы социальных лифтов. Не секрет, что в стране они у нас почти не работают, а уж в Алтайском крае и вовсе закрыты.
По мнению спикера, в случае избыточного наплыва кандидатов в партию перед выборами-2016, часть актива будет переориентирована на работу в избирательных кампаниях 2017 года — по избранию Барнаульской и Бийской гордум. Человек, который пожелает влиться в партийные ряды, должен будет заполнить небольшую анкету и рассказать о себе. При этом региональное руководство партии не вправе самостоятельно принимать решение о выдвижении того или иного кандидата — все это делается совместно с Москвой. Последнее слово в любом случае остается за Президиумом Совета СР, подытожил собеседник.
29.09.2015 18:54
29.09.2015 19:20
29.09.2015 19:39
29.09.2015 21:03
29.09.2015 22:34
29.09.2015 22:53
30.09.2015 01:14
30.09.2015 08:58
30.09.2015 09:09
30.09.2015 09:20
30.09.2015 09:48
30.09.2015 09:51
30.09.2015 11:22
30.09.2015 18:46
30.09.2015 19:00
01.10.2015 11:34