Top.Mail.Ru
18+

Четыре природных объекта в Алтайском крае получили статус особых

Четыре природных объекта в Алтайском крае получили статус особых

Четыре региональных природных объекта получили статус памятника природы краевого значения. 7 октября подписано соответствующее постановление, опубликованное на сайте администрации Алтайского края.

Новыми объектами особой охраны стали скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка) в Рубцовском районе, озеро Песьяное в Егорьевском и Новичихинском районах, озеро Горькое в Мамонтовском и Новичихинском районах, озеро Монастырское в Шипуновском районе. Как отмечают специалисты, на новых ООПТ недопустимы виды хозяйственной деятельности, которые могут привести к деградации или уничтожению природных экосистем. Поэтому вводятся ограничения на передвижение плавсредств по озерам, на заготовку древесины (за исключением санитарно-оздоровительных мероприятий), сенокошение и выпас животных, охоту, рыбную ловлю, стихийную рекреационную деятельность.

Четыре природных объекта в Алтайском крае получили статус особых

Кроме того, введен запрет на проведение гидротехнических работ, приводящих к изменению гидрорежима озер и реки Кизиха, выжигание растительности, заготовку лекарственных растений и пищевых ресурсов с целью ведения предпринимательской деятельности, мойку транспортных средств, разведку и добычу полезных ископаемых, нанесение надписей и рисунков на скалы по берегам реки Кизиха. При подготовке постановления чиновники учли результаты научных исследований, рекомендации экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, а также замечания и предложения, поступившие в рамках проведения общественных слушаний и обсуждений.

Отметим, что с 25 сентября текущего года в ряду региональных заказников значится новый - «Хабарский». Заказник будет представлять собой природно-хозяйственную территорию, включающую весь комплекс ландшафтов лесных, луговых, степных, водно-болотных и других угодий, общей площадью 11 460 га. Общая же площадь новых памятников природы - 19,86 тысяч га. С таким прибавлением суммарная площадь ООПТ в Алтайском крае увеличилась и на данный момент составляет 796,5 тысяч га (4,7 % территории края), в том числе: заповедник федерального значения «Тигирекский», природный парк «Ая», 37 заказников, 59 памятников природы регионального значения и четыре памятника природы местного значения.

Фото: Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края

Справка:

Озера Песьяное, Горькое, Монастырское расположены в барнаульской ленте соснового бора и представляют собой систему пресных и слабо соленых озер и водно-болотных угодий верховий реки Барнаулки. Статус ООПТ позволит сохранить эти уникальные водные-боровые объекты, представляющие собой вкупе экологический каркас края. Чтобы обеспечить сохранение мест обитания краснокнижных видов животных и растений, в границы памятников природы включена 300-метровая прибрежная зона. Скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка) специалисты считают интереснейшим природным объектом – это каньон-ущелье в степи. Жители окрестных сел называют это место «Щеки». Ущелье сложено из нагромождений камня. Правый берег состоит из бесформенных глыб, нависших над ущельем, у левого берега камни отшлифованы ветром, водой и солнцем. Расчленяя пологоувалистую Предалтайскую равнину с ее степными, по большей части распаханными ландшафтами, он являет собой неожиданное и живописное зрелище. Возраст объекта оценивается десятками миллионов лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

08.10.2015 18:10

Наше озеро Малое Яровое сейчас представляет собой лужу , а до грабттельства . жители не могли нарадоваться . Вот уже лет двадцать банда чуреков ,под предводительством местных органов крышевания довели своё подлое дело до исходного конца. Около месяца назад средь бела дня началась стрельба-между азерами и бывшим наркодельцом , которого и ранили ( и что так плохо целились ).Не поделили грабительский вылов артемии. Природа гибнет и дела никому нет.
Кумандинец

08.10.2015 18:53

Вспоминается, как Маоцзэдун побеждал всех соперников, переплывая Янцзы и Хуанхэ..
Сигизмунд Пафнутевич

08.10.2015 19:06

Славгородцам. Вообще удивляюсь - химзавод озеро не добил, и местные жулики смогли. Так теперь там этот рачок не водится, что ли и вода не целебная?
Между тем.

08.10.2015 19:21

Я полагаю, на озеро кинул глаз сын губернатора, у них произошёл ещё в прошлом году передел территорий. нагнали ОМОН из Барнаула более 100 человек.

Территорию делили конкретно, было 4 трупа. Закрывали в Благовещенке "Корону", сейчас в этой Короне построили вторым этажом гостиницу, надо полагать "Публичный дом" закрытого типа.

У Гамаюнова отжали пизнес. Остался не отнятым в Степном озере завод. Ходят слухи, что там готовят наркоту. Ну а раз не получилось сынку отнять пизнес в Славгороде , папик его просто напросто угробил. Вот такая сказка на ночь.
Славгород -Благовещенке

09.10.2015 07:06

Выходит , что у нас на Алтае уже конкретно Сицилия . Торговля живым товаром , так же и в Славгороде . Полиция стрижёт бабки и ничего себе приварок хороший имеет , а сейчас понятно откуда ноги растут - из Барнеаполя. Дожили-поля заросшие , так взрастили проституцию , наркоторговлю выгребаем и гробим природу, ну зато блоги создаём с молчаливыми собеседниками.
предыдушим комментаторам

09.10.2015 10:33

Я сам живу далеко от степных озер, до даже мне барнаульцу очевидно, что 1) Сигизмунду - хим. завод никакого отношения к упомянутому "славгородскими вестями" Малому Яровому не имеет, т.к. г.Яровое и завод расположены на озере Большое Яровое, а Малое оттуда километрах в 50 (может больше, не помню) 2) Степное Озеро возле Благовещенке тоже не имеет никакого отношения к озерам Яровым, оно назыется Кучукское 3) Не знаю про достоверность "фактов" в этих комментариях, но к озерам, о которых говорится в новости, они не имеют никакого отношения. 4) и вообще ну очевидно же что есть 2 совершенно разных типа озер: есть всякие реликтовые-уникальные, которые надо охранять, почему их и признали памятниками природы, а есть те, которые активно используются в хозяйственных целях - добычи прир.ресурсов, рекреационных и т.д. Правильно делают власти, что одни защищают, а другие эксплуатируют, потому что есть же интересы и экономики. Другое дело, что может быть хищнический режим использования прир.объектов, но это уже второй вопрос.
А между тем...

09.10.2015 12:08

Что у нас не хищническое?

- Лес похищен, вывезен за границу, приобретаем пустыню и цену за машину дров реализованную населению за 8 500 р, тогда как 1 куб м. дров (валежник) стоит 4 р. 69 коп., другой не разрешён на спил в сыром виде, кроме специально отведённых участков.

- Рыба в озёрах и реках похищается, в открытом виде торговля на домах, без лицензий.

- Дичь бьётся в лесах, сколько кто захочет, вывозится на рынки в Барнаул и Новосиб, в копчёном и полукопчённом виде продаётся, без образования ИП.

- Развалили сельское хозяйство, пальмовое масло приобрели, ЗАПОЛОНИЛИ ВСЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ НА 78% ГНИЛЬЁМ, по данным Росстата.

- Угробили агропромышленные комплексы, приобрели безработицу, нищету, голод.

- Угробили образование, приобрели бездарность, специалистов 0, и те которые были уже давно за рубежом.

- Угробили здравоохранение, приобрели смертность, рождаемость на втором месте после смертности.

Везде один Пизнес, везде сплошная торговля, магазин на магазине, а где деньги Зин? Зарплата не платится пятилетками.

Люди пропадают со скоростью ветра в неизвестном направлении, приобрели сплошную коррупцию, круговая порука в судах, что мы сделали с Россией?

Дурак только слепой и глухой ни чего не видит и не слышит, я такого мнения.
Бредер Валентина гСлавгород

11.10.2015 10:38

Тому , кто имеет мнение- в стране , а особенно на Алтае массовая ПОЛПОТОВЩИНА ! Добавлю к вашим объективным примерам ещё , что услуги ЖКХ для воров и жуликов скоро будут не подъёмны, хотя в Славгороде они пользуются котлами и наши энергетики любезно их обходят мимо, потому что они платят в другой карман (лично слышала от их же работников ) , а за всё расплатится простой потребитель (схема у них придумана как надо ) Крайэнерго подчиняется краю , а тут всё понятно.Рыбу мальком и летом и зимой продают у нас на славгородском рынке-гробят водоёмы -КТО ПРОВЕРЯЕТ и КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ ВОДОЁМОВ? Главный разрушитель нашего края -Карлин -таково моё мнение,это ему к его будущему дню рождения -28 октября -стукнет 64 годика, пора бы и на покой или есть силы и желание дальше дербанить АЛТАЙ ? Или я добросовестно заблуждаюсь ?
Календарь
/ /
23.04.2024