Top.Mail.Ru
18+

На Алтае возбудили уголовное дело в связи с массовым отравлением людей в Змеиногорске

Змеиногорский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту отравления жителей Змеиногорска питьевой водой. Об этом сообщает пресс-служба СУ.

По предварительным данным, 6 и 7 октября в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратилось 25 местных жителей, из которых госпитализировано 11 человек, в том числе 10 детей. У 12 заболевших лабораторно был подтвержден диагноз «кишечная инфекция». Известно, что накануне они употребляли питьевую воду из-под крана централизованного водопровода. Жизни и здоровью граждан в настоящее время ничего не угрожает.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по изъятым пробам воды назначена химическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Прохожий

09.10.2015 09:23

Вот вот! А вода "Тигирекская заповедная" разливается из этих же скважин...
Гость

09.10.2015 09:46

Почему не говорят, какую статью, в отношении кого, что вообще там случилось? каков результат анализа воды?
Где деньги, Зин?

09.10.2015 09:50

Аццстой в башнях водонапорных (если сохранены) не ревизировли...
Больши й точняк - глубинный насос "закопан" рядом с чьей нибудь с незачОтной выгребной ямой...
Денеги на ремонт канализационного коллектора... Где деньги, Зин?
было примерно так

09.10.2015 11:20

Запустили котельные, в которые воду завозили гавновозами. когда котельная по какой то причине встала (на кануне ураган был) из системы отопления вода через подпитку соответственно пошла в систему водоснабжения города. Вот как то так, думаю процентов 78 так и было. Приведу пример: при проверке фильтра в системе отопления были обнаружены ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ фикалии.
Алексей Бийск

09.10.2015 12:12

как много умничающих!?
для некоторых:
1 скважины минимум 100 м глубиной!
2 качество воды в скважине и в водопроводе - разные (может улучшиться, если очистные, а может и наоборот)
3 возбуждено дело "по факту" (т.е. без подозреваемого, а по факту случившегося)
4 подпиточная вода поступает через подпиточную емкость и принудительно (т.е. насосом, а не самотеком)
5 если срать чем-то очень плотным и твердым и еще и неорганическим, то наверное в фильтре и застрянет, а воде при температуре мин 50С, а то иболее, да при скорости в требе 1-5 м/с никакой фильтр ее (вашу фекалию) не удержит... еще бы знали как фильтр выглядит
Алексей Бийск

09.10.2015 12:16

а вот то что при отсутсвии ГВС, умудряются в один кран с холодной водой пустить через бытовой смеситель воду из системы отопления...
ведь там воду разливают... 20-ти литровая бутыль стоит 100-150 рублей... ну хоть для детей-то можно примитивную помпу (150 р) купить??? в Барнауле и Бийске во многих группах ДС да и в начальной школе родители скидываются на бутылированную воду, чтоб дети не пили водопроводную (уж в Барнауле и Бийске очистные не ровня тому что есть в малых городах)!!!
PS бутылка водки стоит теже 150 р
Ага

09.10.2015 13:34

То есть попадание фикалий и их дальнейшее производное в кране из под питьевой воды ВЫ не отрицаете?
вспомнил

09.10.2015 13:39

и еще, для Алексея: вода то подпиточная действительно поступает в систему отопления под давлением через резервуар, но это не в случае со змеиногорском (там резервуары то давно все сдали) , а вот после урагана (5 и 6 октября, когда и стали поступать больные) было отключение электричества, поэтому могли быть отключены все насосы и вода свободно могла пойти гулять вниз по течению. я имею ввиду из системы отопления (кочегарной) в систему водоснабжения города.
Змеиногорец

09.10.2015 15:09

Написано "...более двух десятков..." это на какой час после Инцидента? На текущее время, судя по соседям - в нагорной части города Змеиногорска, заболевшие в каждом третьем доме от одного до нескольких человек!
Известно что Змеиногорск - это пилотная территория (референдум и другие мерзоприятия), наверно и тут решили что-то испытать, чтобы доработать и пустить в дело :(
Которому не знал, а теперь вспомнил

09.10.2015 15:14

Подпитка в систему отопления осуществляется с ВИДИМЫМ ФИЗИЧЕСКИМ разрывом. Т.н. "прерванная струя". Это не пописать на стену, а ЗАПРЕТ на подключение линии водопровода к линии теплоснабжения. Вода ПАДАЕТ (течет) в бак, а из бака ее насос подпитки подает в систему отопления на "низкой" стороне сетевого насоса.
А вот многократно наблюдать незаконное подключение к тепловой сети, вместо ГВС, наблюдал многократно. И, в результате того, что давление в системе отопления, как правило, выше, чем в водопроводе, теплоноситель через смеситель вполне себе попадает в водопровод. Таким образом, один жадный и неумный долбодятел, не желающий поставить водонагреватель, не только себя травит, но и других.
тогда что?

09.10.2015 15:25

Хорошо, что разобрались, как работает котельная, как там питается система и т.д. А что же тогда в самом деле произошло с водой в г.Змеиногорске? точно не из-за ржавых труб, вваренных на кануне. что за зараза людей гробит (какая имеется ввиду инфекция)?
и еще: сейчас то эту воду из-под крана уже можно пить? или еще какое то время нельзя? хлорирование будет? когда? завтра, господа, выходные начинаются!!?!?!?!!?!?
Qwerty

09.10.2015 18:39

Святая вера в бутилированную воду! А вы видели где её набирают? Как и на чем доставляют? На просторах инета вычитал- в большинстве случаев вода из-под крана, в лучшем случае прогнали через фильтры. А что неплохой бизнес!
гора

10.10.2015 07:53

была вода с отравой, обещал Побойня прохлорировать до 10.10, вообще краны сухие стали ниводы ни хлорки. красиво управились
Календарь
/ /
27.04.2024