18+

«Никаких нарушений»: алтайские дорожники настаивают на пригодности «снежного» асфальта

Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края оперативно отреагировало на критику ОНФ, касающуюся методов укладки асфальта в снег, следует из официального ответа ведомства Станислава Набоко.

Активистов возмутил тот факт, что 15 октября, ремонт дорожного полотна между селами Ребриха и Мамонтово проводился при отрицательной температуре и наличии снежного покрова. Между тем, как выяснилось, «фронтовики» в силу некомпетентности подошли излишне критично к обычному рабочему процессу, явствует из комментария регионального Главстроя.

В этот день ГУП «Северо-Западное ДСУ» проводило работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге Павловск — Ребриха — Буканское. Как следут из пояснения начальника ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» Сергея Филинова, при укладке асфальта 15 октября температура окружающей среды составляла ноль градусов, что допускается при укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия толщиной не менее четырех см (на участке укладывался слой 6 см — прим. ред. «БФ»).

По словам спикера, выпуск асфальтобетонной смеси производится на асфальтобетонном заводе в 20 км от участка ремонта, что позволяет доставить данный материал на место работ в требуемом состоянии. Температура асфальтобетонной смеси в момент укладки составляла 140−144 градуса, что соответствует своду правил, уточнил дорожник.

Сергей Филинов, начальник ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ»:

Никаких нарушений технологии устройства асфальтобетонного покрытия допущено не было и не допускается. Непосредственно перед работой асфальтоукладчика проводится очистка рабочей поверхности комплексной дорожной машиной. На видео наблюдается снежный налет на участке дороги, работы на котором были выполнены ранее. Контроль температурного режима асфальтобетонной смеси осуществляется на месте мастером и лаборантом строго в соответствии с существующими нормативами проведения данного вида работ.

Сегодня только качеством работ, выполненных нами ранее на краевых дорогах, мы можем опровергать подобные сюжеты, которые вызывают недоумение граждан, не являющихся профессионалами и экспертами в области производства дорожных работ. Многие объекты на территории региона, выполненные госпредприятиями, уже отстояли по два, три межремонтных срока (свыше 10 лет).


Реклама: Что необходимо для ремонта? Для начала, конечно, определиться с дизайном будущих изменений. Далее выбор необходимых материалов. Не стоит также забывать о специалистах, которые выполнят работу качественно согласно указанным требованиям. Вашему вниманию представлена стоимость ремонта квартиры под ключ. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте www.remontexpress.ru.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Лысый

16.10.2015 12:16

Гм...эти же дорожники потом с пеной у рта оправдывают трещины и ямы осадковым конденсатом вследствие перепада температур. Но это пустяки, работяги исполняют работы по срокам, которые им установил заказчик. Он же и примет эти работы в ноябре. Вот с кого спрашивать надоть
| 0 | 0
avatar
Фома

16.10.2015 12:41

Ещё один пример того, как хорошая идея с ОНФ (как органа независимого общественного контроля за деятельностью госорганов) в очередной раз (в последнее время уже системно) дискредитируется за счет того, что этим контролем занимаются не те, у кого больше знаний и квалификации, а те у кого глотка шире помноженная на полную уверенность в безответственности за ляпнутое не подумавши. Активистам ОНФ нужно наконец понять главное: позиционируемая сегодня деятельность ОНФ "от имени и по поручению" ВВП - это не только большие права в части контроля, критики и т.д. оно и ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СКАЗАННОЕ. Поскольку говорят то они тоже от имени ВВП и любое непродуманное или дилетантское действие напрямую бьёт и по авторитету ВВП. ИМХО
| 0 | 0
avatar
Ельцовка

16.10.2015 13:46

Мне почему-то кажется, что эти козлы из дорожной службы никогда не стали бы класть асфальт к своему дому при минусовой температуре и прямо на снег. Кто мне объяснит, почему?!
| 0 | 0
avatar
Барнаул

16.10.2015 14:03

НЕ верю!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Напильник

16.10.2015 14:22

- Фоме.
Абсолютно согласен. Мне кажется, что организация эта доживает последние месяцы. В лучшем случае до выборов в ГД, когда видные "фронтовики" вольются в пул депутатов ЕР. И на этом можно проект закрывать. Вменяемые люди уже уходят оттуда или ждут выборов, чтобы заполучить мандат и завязать с ОНФ. Разочарование растет по мере того, как бессмысленность этой организации растет и становится все более очевидной, а толка от ОНФ как не было, так и нет. К тому же впору антикоррупционные расследования проводить в отношении самого ОНФ.
| 0 | 0
avatar
Фоме неверующему из голубого дома

16.10.2015 14:32

А народный фронт и базируется на экспертном мнении простых граждан -народных экспертов, чтобы чиновники не дремали https://www.youtube.com/watch? v=iTq6fltt_04 . На видео посмотрите, снег пролетает, какие плюсовые температуры. Инфограмку от АиФ для граждан посмотрите http://www.aif.ru/infographic/ 1096867, ну и профессиональный взгляд на этот вопрос тоже http://stroiavtodor.ru/article s/ustroystvo-asfaltobetonnogo- pokryitiya.html
| 0 | 0
avatar
гость

16.10.2015 14:38

О...НапЫльник протрезвел и подсел на любимую тему
| 0 | 0
avatar
5

16.10.2015 15:18

Врет господин Сергей Филинов, начальник ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ», ГОСТ Р 54401-2011, 9128 и СНИП (СНиП 2.05.02-85 и СНиП 3.06.03-85) гласят о другом. Не профессионал это точно, или вор.
| 0 | 0
avatar
Фома

16.10.2015 15:29

14:32
Вы сами-то поняли, какую чушь написали? Не бывает "экспертного мнения простых граждан", равно как и не бывает "народных экспертов". А бывают простые граждане и бывают эксперты. И когда первые возомнят себя вторыми, когда и начинается каша в голове. Вот когда какой-нибудь опытный (пусть будет независимый) дорожник скажет, что начальник ДСУ хрень написал - тогда это будет аргумент. Если сегодня есть (видели наверное) асфальтобетон для ямочного ремонта, который засыпают в ямку сухим, и он через несколько часов становится крепче и долговечнее остальной дороги, то почему не может быть асфальта с разными там пластификаторами, который можно без проблем класть и в плохую погоду? Ответ должны давать специалисты, а не все подряд.
P.S. Я не работаю в голубом доме и чиновником перестал быть 11 лет назад.
| 0 | 0
avatar
Фоме - Напильнику

16.10.2015 18:12

Я конечно не начальник ДСУ, простой работяга, но скажу тебе точно, т. к работал на укладке асфальта - нельзя его лепить в снег и грязь. Как ни суши, разрушение подушки пойдет ускоренными темпами. За такое надо снимать и сажать.

Читал недавно сайт ДОК 22. Удивляюсь реальности в которой живет товарищ Напильник. Если не побоитель, ответььте, а сколько нужно получать, чтобы так врать?
| 0 | 0
avatar
О-о-о!!!

16.10.2015 18:35

НапЫльник жжёт не па децки! Видно чувство самосохранения перепутал с чувством "собакипавлова". НапЫльник, помни - пинок под зад дает не прохожий за забором, а хозяин. =)
| 0 | 0
avatar
Я не Станиславский, но...

16.10.2015 18:42

НЕ ВЕРЮ! Вот смотрю видео и верю своим глазам, что минус, что снег, и асфальт в снег кладут. А вот "официальному ответу" ведомства господина Набоко, а уж тем более "профессионалу" Филинову НЕ ВЕРЮ! Был бы Филинов профессионалом - не допустил бы укладки асфальта в снег. Был бы профессионалом - заставил бы рабочих переделать халтуру. А господам из ведомства набоки хочется пожелать всё время ездить по дорогам, которые делает "профессионал" Филимонов. =(
| 0 | 0
avatar
о ХОЛУЕ - напильнике - Кудинове

16.10.2015 18:44


До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – гость и соц язва пройдем по всему властному срезу так называемой элиты и их делам, чтобы убедиться, кто главный враг в Алтайском крае и его людей.
| 0 | 0
avatar
Напильник

16.10.2015 19:05

- Фоме.
Мне один такой "народный эксперт" недавно с пеной у рта доказывал, что строительные работы нельзя в зимнее время вести. По той же приблизительно логике, что и наши "фронтовики". Во всем они разбираются - в дорожном строительстве, тарифах на ЖКУ, стоимости медоборудования, лесоразработаках и т.д. Мне на почту в день из их Центрального штаба по 5-6 информаций приходит - активность запредельная - как у параноика, занимаются всем подряд, хватаются за все. Вот только о результатах ничего не слышно! Ау, ОНФ, они есть, результаты? Когда уж тут вникать в суть проблем, когда они на скорость территорию помечают квадратно-гнездовым методом! Как потерпевшие бегают, руками машут, кричат бестолково, иллюзию создают! Уже всем надоели...
| 0 | 0
avatar
работяга

16.10.2015 19:33

Видно сильно этот Народный Фронт достал Напильника....боюсь пена изо рата пойдет. Кто нибудь позвоните в Скорую, спасать надо человека
| 0 | 0
avatar
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

16.10.2015 19:34

НАПЫЛЬНИК , надоели тебе ОНФ , что хоть чуть , чуть самую малость и тоже с подпинка московского ОНФ тычут носом . А тебе бы всё соловьём заливаться ЧМОШНИК холуйский , да вот всё труднее и труднее свистеть тебе об "успехах" твоих хозяев.
| 0 | 0
avatar
Не верующему

16.10.2015 19:55

Про чушь и ерунду попросите своих региональных Патронов с федеральным центром побеседовать
А то чего это они там себе в ОНФе хрень какую-то думають... http://onf.ru/2015/03/23/brech alov-zadacha-onf-operativno-re agirovat-na-obrashcheniya-graz hdan/
«Можно сколько угодно совершенствовать законодательство. Но опыт показывает: только общественный контроль может менять ситуацию. У меня нет сомнений в том, что тот человек, который будет до выборов исполнять обязанности губернатора Сахалинской области, десять раз подумает, стоит ли отдавать подряд одной и той же организации. Глава региона, глава госкомпании должен знать, что проблема не решается на уровне «вась-вась», когда можно договориться с местной Счетной или Общественной палатой. А вот когда скриншот с сайта госзакупок пошел по Сети и пошел в Народный фронт, вот ты сиди и гадай, пронесет тебя или нет, попадешься ты или нет. У нас за полтора года собралось около десяти тысяч граждан, которые участвуют в этой работе. И это не есть специально дипломированные эксперты, это самые разные люди, которым просто не всё равно. Вот, например, Наталья Карпеко из Сахалинской области, я ее лично даже не знаю, но она мне больше всех писала в «Фейсбук». По многим эпизодам мы проводили проверку. Цепочка замкнулась, люди поверили, что их активность работает. И общественный контроль – это то, что может существенно снизить пресловутую коррупцию», – подчеркнул Сопредседатель ЦШ ОНФ Александр Бречалов.

Но вот печаль, региональным Патронам думаю будет цыкатно задать вопросы Бречалову , ибо они только региональных активистов, да режущих правду матку журналистов и простых граждан края прессовать и могут, как например в Рубцовске https://www.bankfax.ru/no_comm ent/98937/ .Только вот как только замаячила перспектива подключится к этой теме проекту фронта Правда и справедливость прибежали с извинениями к тем кого вчера костерили и даже предложили фонд в поддержку пострадавших учредить...
| 0 | 0
avatar
Мститель

16.10.2015 20:46

Друзья товарищи !
Вот смотря я на вас и думаю о вас чиновники ноги вытирали и будут вытирать
У вас же одно на уме меня не трогают и я буду молчать а там пускай воруют всегда воровали и будут воровать
Нет сейчас мы можем остановить все это и при чем только мы в месте
У русских есть одна очень плошая черта что якобы если он что то про кого то расскажет его будут называть стукачом нет это не так называется ЭТО НАЗЫВАТЬСЯ НУЖНО ВСЕХ ВОРОВ ПОСАДИТЬ В ТЕРЬМУ
А теперь по теме если был плюс то почему тогда все трасса была во льду и количество аварий может подтвердить любой отдел ГИБДД по тем населенным пунктам а их там было очень много
А теперь со стороны как налогоплательщика почему из за каких то идиотов моими деньгами должны каждый год делать дороги ДА НАДОЕЛО УЖЕ Россия славиться ДУРАКАМИ и ДОРОГАМИ
Так все наоборот просто этих ДУРАКОВ садят в кресла где нужно управлять всеми процессами а они кроме как воровать не хрена не умеют вот и получается ванька дурак сука ворует деньги выделенные на ремонт дорог а во концовке Россия и будет славиться ДУРАКАМИ И ДОРОГАМИ
И пока что вы все молчите как крысы так и будем жить в жопе Мы все можем дома говорить что все не так вот если бы я был у руля то все было по другому
Если хотите поменять страну начните с себя

| 0 | 0
avatar
Мститель

16.10.2015 20:52

На алтайской трассе асфальт укладывали в снег по госзаказу на полмиллиарда рублей

БАРНАУЛ, 16 октября. В Алтайском крае дорожники укладывали асфальт на снег на автодороге Павловск – Ребриха – Буканское в рамках госконтракта на 547 млн руб. Местные активисты ОНФ отправили официальное обращение на имя местного начальника управления дорожного хозяйства региона Станислава Набоко с просьбой разобраться с этим фактом.

Как сообщает torg94.ru, поводом для обращения стало видео, снятое очевидцами, где зафиксировано, как 15 октября дорожники укладывали асфальт между селами Ребриха и Мамонтово при наличии снежного покрова и отрицательной температуре. В ОНФ это считают вопиющим нарушением технологии проведения дорожных работ и попросили Набоко пресечь такую практику.

Активисты подчеркивают, что в общей сложности стоимость госзакупок на строительство этого участка трассы составляет около 559,5 млн рублей. Непосредственно на реконструкцию выделено 547 млн рублей, а остальные средства пойдут на оплату надзора за ремонтом, оформление пакета документов для регистрации прав на автотрассу и т.п.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/ 2015/10/16/1451635.html
Вот теперь подумайте сколько сука денег ушло по мимо дороги кому то в карман а то и группе лиц
| 0 | 0
avatar
НАПИЛЬНИК, ТЫ КУДА СВОЁ РЫЛО СУЁШЬ????

17.10.2015 00:13

БЕСПРЕДЕЛ
| 0 | 0
avatar
Мститель

17.10.2015 17:44

Добрый день!!
Для всех этих сук !!!
Я теперь на столько буду тщательно смотреть за этой дорогой что я вас все равно поймаю что вы будете своими руками ее восстанавливать и я больше чем уверен что эта дорога не выстоит свой гарантийный срок единственный минус что подрядная организации меньше чем через год закроется и вы как честный гражданин скажете ну я то здесь причем это все они АСФАЛЬТИРОВЩИКИ
Вы же образованный человек а вышестоящее руководство специально для вас эти законы и принимает что бы у вас все проходила без сучка и задоринки
РОССИЯ ЧЕДРАЯ СТРОНА
| 0 | 0
avatar
Артему

19.10.2015 09:21

Все прекрасно понимают, что ЕР - это политический труп, воняюший в госдурке - только благодаря бюджетникам, студентам и прочим госслужащим, которых загоняют голосовать на ЕР + фальсификации.

Политическая поляна зачищена, кремлядь понимает, что при нормальной избирательно системе - их не то что не выберут, а они будут сидеть. Осталась только ЕР и сопутствующие клоуны из "системной оппозиции" :( Деваться им некуда. Ворье кремлевское будут сидеть до упора, пока их не скинут.
Делать они ничего не могут, кроме бабло "пилить". Кому они нужны?

Но сейчас корыто схлопывается, народ тоже все сложней и сложней грабить, да и опасней все это становится. Скоро мы увидим "пауков в банке" , т.е. в кремле.
| 0 | 0
12.08.2026