Объекты Барнаульской ТЭЦ-2 (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») были включены в перечень генерирующего оборудования, работающего в вынужденном режиме. Такая необходимость возникла в целях обеспечить надежное теплоснабжение потребителей на 2016−2019 годы, информирует пресс-служба СГК.
Решение о включении турбогенераторов № 6 и 7 Барнаульской ТЭЦ-2 в перечень было принято на прошедшем 15 октября заседании Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое возглавлял вице-премьер Аркадий Дворкович. Распоряжение об утверждении перечня подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Как отмечают специалисты, мощность оборудования станции, включенного в перечень вынужденной генерации, составляет 85 МВт, при этом располагаемая электрическая мощность ТЭЦ составляет 275 МВт. Остальные энергоблоки станции будут участвовать в конкурентном отборе мощности и оплачиваться исходя из соотношения спроса и предложения на рынке. В то время как для вынужденной генерации утвержден регулируемый тариф на мощность. По решению правительства РФ, этот тариф будет зафиксирован на уровне 2015 года — на весь период действия, с 2016 по 2019 годы, и не будет увеличиваться в течение данного времени.
Две турбины станции работают в режиме вынужденного генератора уже с 2012 года, и в большей степени востребованы для выработки тепловой энергии нежели электрической. В случае, если бы эти генерирующей единицы лишились своего статуса, они были бы выведены из эксплуатации из-за низкой экономической эффективности их работы. «Продление статуса вынужденной генерации и периода особого тарифного регулирования позволит предприятию снизить риск убытков, которые бы обязательно появились при обратной ситуации», — подчеркнул директор Барнаульского филиала СГК Игорь Лузанов.
В компании также отмечают, что этот статус был продлен при согласовании с администрацией Барнаула и Алтайского края. Обязательным условием получения статуса явилось включение объекта в схему теплоснабжения города.
26.10.2015 12:57
26.10.2015 14:26
26.10.2015 15:06
26.10.2015 15:54
26.10.2015 15:50
В Залесовском лицее покончила жизнь самоубийством несовершеннолетняя детдомовка. Директор лицея Бахтеева собрала в воскресенье весь коллектив и приказала всем МОЛЧАТЬ!!! Неужели краевые власти опять никак не прореагируют на очередное ЧП и оставят её директорствовать!?
26.10.2015 17:12
27.10.2015 09:00