Top.Mail.Ru
18+

«Не по законам, а по понятиям»: барнаульская фирма захватила Бийский элеватор?

Правоохранительные органы получили сразу несколько заявлений, в которых Барнаульское АО «Новосибирский мелькомбинат» обвиняется в захвате производственного комплекса находящегося в стадии банкротства ОАО «Бийский элеватор» и сейчас незаконно ведет на его территории предпринимательскую деятельность. Заявители считают, что сделать это удалось благодаря подложным документам и схожести названий с одним из кредиторов элеватора — ОАО «Новосибирский мелькомбинат № 1». Представители собственника пытаются с помощью прокуратуры и полиции доказать факт рейдерского захвата, рассказал ИА «Банкфакс» помощник и доверенное лицо временного управляющего бийского предприятия Павел Василов.

Бийский элеватор — один из самых проблемных активов разорившейся ассоциации «Изумрудная страна». Крупное предприятие терпящего крах агрохолдинга погрязло в долгах и в конце 2012 года на нем было введено сначала наблюдение, а затем внешнее управление. Временным, а затем внешним управляющим в этот период был Максим Савинцев — сын барнаульского сити-менеджера, сейчас находящийся под арестом. Достоверно не известно, как он влиял на развитие ситуации, но с конца 2013 года на элеваторе не утихали акции протеста работников, которым по несколько месяцев не платили зарплату. К началу 2014 года казалось, что будущее предприятия проясняется: после нескольких замен внешних управляющих долги по зарплате начали погашать, а с кредиторами было заключено мировое соглашение.

Однако в середине 2015 года банкротная спираль начала раскручиваться с новой силой: на Бийском элеваторе вновь ввели наблюдение. 4 декабря кредиторы, среди которых налоговая служба, барнаульский автоцентр «КамАЗ», несколько банков и контрагентов, должны решить судьбу предприятия. Согласно повестке заседания, опубликованной на сайте федерального реестра сведений о банкротстве, они могут предложить назначить финансовое оздоровление, снова ввести внешнее управление или открыть конкурсное производство. Решение собрания будет представлено в арбитражный суд 17 декабря.

Павел Василов считает, что исполнить принятое решение может помешать АО «Новосибирский мелькомбинат», зарегистрированное в Барнауле и фактически завладевшее элеватором. «На основании подложных документов эта «фирма-однодневка» действует от имени одного из кредиторов — ОАО «Новосибирский мелькомбинат». Не надо быть великим юристом, чтобы разобраться в ситуации: это люди с улицы, но они зашли на объект и привлекли охрану — барнаульскую компанию «Вега-Альянс». Якобы они обеспечивают сохранность имущества. С охранной фирмой мы общались, объясняли им ситуацию, но представители ответили, что им все равно — главное, чтобы платили деньги. Так и живем, не по законам, а по понятиям», - высказал свое мнение г-н Василов.

По его словам, сейчас рейдеры ведут на территории элеватора производственную деятельность и получают прибыль, хотя не имеют на то юридических оснований. «Этот элеватор — одно из крупнейших предприятий бийской зоны, настоящий лакомый кусочек», - описывает собеседник интерес «захватчиков».

Павел Василов уточнил, что по его сведениям пока с элеватора не вывозилось никакое имущество, во многом это произошло благодаря усилиям представителя временного управляющего, стоящего третьим «эшелоном» на страже объекта — после новых «хозяев и их охранников. Сейчас г-н Василов находится в Бийске, где пытается решить проблему — за уменьшение будущей конкурсной массы отвечать придется временному управляющему.

О ситуации уже известно правоохранительным органам — два заявления направлены в прокуратуру и одно — от имени собственников — в полицию. «По поводу того, что происходят мошеннические действия, разберется даже третьекурсник юридического факультета. По нашей информации, органы уже отрабатывают наши заявления», - уверен г-н Василов.

Само АО «Новосибирский мелькомбинат», которое представитель временного управляющего называет рейдером, по данным ЕГРЮЛ зарегистрировано в Барнауле еще в 2012 году, но активность начало проявлять лишь в сентябре 2015 года, когда прошло регистрацию в налоговой службе. Гендиректором компании значится некий Артем Алехин, уставный капитал АО — 20 тысяч рублей. Единственным учредителем общества является ЗАО УК «Эгида».

Эта компания, в свою очередь, зарегистрирована в Москве, ее руководитель — Алексей Коновалов. В базе данных арбитражных производств удалось найти сведения о том, что в 2012 году МИФНС России № 46 по Москве отказала в регистрации юрлицу, которое от имени «Эгиды» пытался создать г-н Коновалов. Причиной отказа стали недостоверные сведения о месте нахождения создаваемого юридического лица. Налоговая указывала, что согласно имеющимся сведениям, по адресу, указанному в заявлении о государственной регистрации, зарегистрировано 71 юрлицо, т. е. указанный адрес является адресом «массовой регистрации».

Впрочем, арбитражные суды становились на сторону «Эгиды» и лишь кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа — указала, что никто так и не исследовал вопрос достоверности сведений об адресе. Дело было возвращено в арбитражный суд Москвы, который отказал г-ну Коновалову.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

20.11.2015 11:29

Удивительно, есть места, где Савинцев не наследил?
гость

20.11.2015 11:41

гость

20.11.2015 11:29
Вы идиот ? Он был арбитражником аж в 2012 году . Предприятие Антипиных было , они его банкротил и все . Таких Арбитражников сотни и тысячи
А вся проблема началась в 2015
Или главное пукнуть в воздух чтоб сотрясалось быстрее ?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

20.11.2015 11:56

....сейчас рейдеры ведут на территории с. Пригородное производственную деятельность и получают прибыль, хотя не имеют на то юридических оснований... по возбуждённому угол делу №278570 от 0 1 11 14г согласно КУСП №8441 от 0 09 14г МО МВД России "Славгородский" . Фигуранты дела - очень известные лица в т.ч. сестра лица в отношении которого возбуждено уголовное дело (выгодоприобретатель) является действующий федеральный судья Гайдар Е В. Поэтому полагаю дело ... никак ...не может дойти до суда. Торомозят дело как А А Шестаков, так и правопреемник Роот А П - Носков Д С.
Краевая красноярская экспертиза подтвердила подлог документов.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

20.11.2015 12:13

Кто стоит за Антипиными ? В статье кредиторами являются несколько банков . Не могу понять банки почти все частные или как Сбербанк наполовину и зная об этой ИЗУМРУДНОЙ КРАСАВИЦЕ всю её историю дают ей кредиты .Я считаю , что это сговор вот таким образом банкротит и за копейки другие собственники. Скажу вам маленькую вещь-весной к нам приезжал А.Н.Лукьянов -зам Карлина по сельскому хозяйству и я задала вопрос почему моей матери не и всем другим пайщикам не выплачивают на паи натурпродукт ? Потом мы с ним лично сидели в кабинете сити-менеджера Кинцеля и он конкретно говорил , что бы я подавала на суд , потому что красавица банкротит это хозяйство .Значит крайадминистрация во всём в курсе ? И ещё ему кто-то звонил из Барнаула при разговоре и я услышала , что он сказал , что бы этой красавице не давали кредита.Значит по мо ему мнению всем рулят в администрации края.
Гость

20.11.2015 12:50

Интересно, а почему г-н Василов не пишет куда делось с Бийского элеватора залоговое зерно, он же обеспечивает сохранность имущества. Какую он решает вообще проблему? Также наглая ложь, что на территории элеватора ОАО "Новосибирский мелькомбинат" ведет производственную деятельность и получает прибыль. Пусть г-н Василов предоставит факты такой деятельности. Хорошо что-вообще на элеваторе находится ЧОО "Вега-Альянс", а так бы не только зерно, но и т.н. "конкурсная масса" испарилась
гость

20.11.2015 13:02

Алексей Коновалов -учредитель еще в 413 фирмах. Космонавт.
Ольга Приходько лично моё мнение. Прошу извинений у главреда, не хотела писать, но напишу.

20.11.2015 13:43

Точь в точь рейдерский захват СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края.
5 марта 2010 года Коробов Виктор - глава администрации Суетского района с Пироженко Валерием провели в кооперативе якобы Общее собрание учредителей, при этом не уведомляя и не инициировав данное собрание учредителями. Так решили сами два товарища судьбу кооператива, назначили Пироженко В. ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ, А НЕ ИЗБРАЛИ УЧРЕДИТЕЛИ ПО ЗАКОНУ.
Пироженко В. МРИФНС № 8 России по Алтайскому края зарегистрировала БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (протокола Общего собрания СПК "Макаровский" от 05.03.2010 года).
Пироженко был единственным учредителем ООО "Волна" уставной капитал 10 т.р., собрал после Пироженко с Коробовым 30 марта второе внеочередное собрание, сами передали из СПК "Макаровский" в ООО "Волна" 301 голову КРС якобы в аренду.
Все впоследствии договора и счёт - фактуры подделали, сняли с баланса на баланс, в итоге купили. Всю производственную базу и мощности СПК "Макаровский" захватил Пироженко с Коробовым. Оформили на ООО"Волна" кредит в 2 500 т.р., Макаровский рассчитался за кредит.
Всё зерно собранное с полей СПК "Макаровский" перешло в собственность ООО "Волна" , лично Пироженко В. ПОЛУЧИЛ ВЫГОДУ ТОЛЬКО С УРОЖАЯ В 2010 ГОДУ ОКОЛО 11 миллионов, при том что Макаровский банкрот с 9 300 000 рублей.???
Всё везде подделано, УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 145046 от 02.09.2011 года ПОЛНОСТЬЮ СФАБРИКОВАНО следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю Д.А. Орловым и М.В. Лобада. Торубаровым О.И. и Хорошевым Я.Е. состав преступления по ст. 159 часть 4 УК РФ скрыт.
Шестой год я отстаиваю в суде нарушенные права учредителей, везде КРУГОВАЯ ПОРУКА.
Был у нас неоднократно А.Н. Лукьянов при банкротстве, всё он это знает, я у него лично была на приёме, а воз и ныне там!!
Александр Бастрыкин защиту чести мундира понимает буквально: нарушил закон - ответишь.

20.11.2015 15:12


Следствие
Жаловались кому надо 3
Бастрыкин после приема граждан в Башкирии возбудил уголовное дело против своих подчиненных и полицейских
Текст: Наталья Козлова
24.06.2015, 20:15
Версия для печатиВерсия для печати
Громким кадровым скандалом закончился в Уфе личный прием граждан председателем СК России Александром Бастрыкиным. После того, как руководитель всех следователей страны выслушал местных жалобщиков, он сначала уволил своих не рядовых подчиненных, а спустя несколько часов против них было возбуждено уголовное дело.

Приемы граждан Александр Бастрыкин проводит регулярно по всей стране. Принимает руководитель Следственного комитета всех записавшихся до последнего человека, даже если такой прием заканчивается далеко за полночь.

Известно, что все заявления от граждан после таких приемов ставятся на особый контроль, и по ним всегда принимаются решения, а то и оргвыводы. Но еще никогда прием граждан не заканчивался такими оглушительными увольнениями с выводами по статье Уголовного кодекса.

Всего в Уфе на личный прием к Александру Бастрыкину записалось полторы сотни человек из различных регионов Башкирии. Вместе с председателем прием вели заместитель председателя СК России Илья Лазутов и руководитель 3-го следственного управления Главного следственного управления СК России Денис Колесников.

Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, председатель лично принял около 30 жителей из многих городов Башкортостана.
Лёня Голубков

20.11.2015 17:02

Когда же очередь дойдёт до Алтайского края ?Что бы люди с Алтая могли воочию рассказать какой беспредел творится в его же ведомстве -возьми кревое следственное -одна лабуда , а про моногородки и районные ссуски только посмеяться и потом заплакать.
Сигизмунд Пафнутьевич

20.11.2015 17:08

Ура!!! 90-ые возвращаются!
Девяностые никуда не уходили

21.11.2015 10:44

Просто бандиты 90-х стали депутатами, мэрами и прочими властьимущими и делают это под прикрытием
Сигизмунд Пафнутьевич - 90-ым

21.11.2015 16:26

Вся правда ваша! Только теперь все это вылезет из засады прямо на улицы.
https://www.youtube.com/watch?v=kVVc1hB5Zbs, ВОТ И ВЫЛЕЗЛИ.

22.11.2015 13:26

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
БИЙСК

22.11.2015 18:22

В Бийске только бизнес г-жи Громогласовой и те кто с ней связан успешно развивается, а остальное всё рушится. И магазины ,магазиины...
Аполлон

23.11.2015 13:52

Отвечаю. Куда делось залоговое зерно? Гость, залогового зерна нет. Его продали года 4 назад, до банкротства. Я занимаюсь чисткой России от мрази, черни, коррупционереров, тупых и наглых чиновников и от всякой ереси. Ты лучше меня не трогай!
Календарь
/ /
07.05.2024