18+

В Алтайском крае могут ввести плату за проезд по дорогам регионального значения

«Алтайавтодор» инициирует вопрос о введении платного проезда по региональным дорогам Алтайского края после того, как в регионе заработает система взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон». Об этом со ссылкой на начальника ведомства Василия Мотуза пишет «Интерфакс».

С 15 ноября в России взимается плата с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, передвигающихся по федеральным дорогам. Система заработала не во всех субъектах РФ. В Алтайском крае она практически не функционирует. Замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Дмитрий Коровин заявил, что дорожные службы региона обеспокоены планами введения платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам.

«Эта тема для нас не из хороших. Транспортники — люди грамотные. Если сегодня они эксплуатируют федеральные трассы, то после того, как система заработает, они будут эксплуатировать наши. И вся та армада, которая разбивала дороги федерального значения — а они у нас более мощные, более прочные — поедет по территориальным дорогам. И нам придется бороться с тяжеловесами. И мы будем вынуждены, если нас поддержат, ввести ту же самую систему взимания платы», — рассказал г-н Мотуз.

Он отметил, что «средств на содержание краевых дорог и так не хватает». К примеру, в этом году «Алтайавтодор» получил более 2 млрд рублей на содержание региональных трасс, а в целом на эти цели региону необходимо около 10 млрд рублей. Согласно планам, в 2016 году в крае на федеральных дорогах будет установлено 11 рамок для считывания показаний системы «Платон». Это, по мнению начальника «Алтайавтодора», сразу переориентирует дальнобойщиков на краевые трассы.

Характерно, что по признанию начальника управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Ярослава Долинского, порядка 100 км из 636 км федеральных трасс в Алтайском крае работает в режиме перегрузки. «Сейчас у нас в режиме перегрузки работает порядка 100 км сети, то есть, интенсивность движения на этих дорогах превышает пропускную способность в соответствии с нормативами. А это влияет на экономику края, на комфортность проезда и на аварийность», — отметил г-н Долинский.

Как сообщалось, тариф за проезд грузовиков по федеральным трассам до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за км пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля. Внедрение системы сопровождается акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах РФ, в том числе и Алтайском крае.

Справка:

Сеть автомобильных дорог Алтайского края составляет 16,743 тысяч км, в том числе федеральных - 636 км, регионального или межмуниципального значения - 16,107 тысяч км.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Местный

26.11.2015 17:07

Все эти поборы войдут в стоимость товаров для населения. Вы бы о людях подумали. Времена и без этого наступили не очень весёлые. Доходы - то не растут и конца края этому пока не видно. Коммуналка и жратва - вот и все расходы, которые народ может себе позволить. А вы опять как бы с кого шкуру содрать.
| 13 | 0
avatar
Рома

26.11.2015 17:14

Ну и на фиг такой автодор нужен вместе с кучей всяких управлений и чинодралов.
| 12 | 0
avatar
ИРИНА

26.11.2015 17:34

Очередной ПЛАТОН в рамках Алтайского края! Кто там у нас за Роттенбергов?
| 12 | 0
avatar
из деревни

26.11.2015 17:48

Дедушка рассказывал что после войны с фашистами он на полуторке от Бийска до Барнаула доезжал за три дня полевыми дорогами . Выходит,что снова на полевые дороги уходить? Фашистов вроде победили давно....
| 17 | 0
avatar
Виктор

26.11.2015 18:32

Ободрали медицину, ободрали образование, развалили промышленность, а теперь решили взяться за большегрузы, а в итоге за всех, но в пользу Ротенбергов друзей Путина. СЛАВА ПРЕЗИДЕНТУ.
| 16 | 1
avatar
Семен

26.11.2015 19:20

Свят.. свят.. свят...
А в Алтайском крае еще и дороги есть???
Скажите кто их видел.. особенно регионального значения :) :) :)
| 7 | 0
avatar
БУРЯ

26.11.2015 19:32

Буря. Скоро грянет буря . И сметет эту воровскую власть как вонючий мусор на историческую помойку. Ох, скорей бы.
| 10 | 0
avatar
Из деревни

26.11.2015 19:32

Вот хорошо , что старый вездеход Урал не изрезали на металлом! Если введут плату за все дороги, то будем на нем зерно для Родины возить по полевым дорогам,как дед в войну возил!
| 7 | 0
avatar
Дмитрий

26.11.2015 21:44

Это коснется не только большегрузов. http://krizis-kopilka.ru/archi ves/26454
| 0 | 0
avatar
пирамидон

26.11.2015 22:05

За кого голосовали, того и целуйте . . . . во все места! Так вам безмозглым и надо. Может поумнеете?!
| 11 | 2
avatar
перемен! Мы ждём перемен!

26.11.2015 22:59

Дагестанцы 30 марта обещают показать на МКАДе по каким дорогам поедет Россия, по федеральным или по региональным, быть "Платону" иль не быть! Омон и Спецназ (которым пугают некоторые деятели) тронув их могут получить проблемы на всём Кавказе.
| 5 | 1
avatar
вредный

27.11.2015 08:08

Еще одно испытание на терпеливость нашего слабого народа. А фашистов победили не мы, а наши деды и прадеды. Мы фашистам проиграли и продались вот уже как 25 лет. История этого поражения-предательства представлена в Ельцин центре, добро пожаловать.
| 4 | 1
avatar
Евгений

27.11.2015 08:08

КАКОГО ..... вы ноете если не с большегрузов брать то с кого тогда , с меня с тебя , ЗАРАБАТЫВАЮТ на грузоперевозках вот и пускай платят. ХОТЬ ОДИН НЫТИК ПРЕДЛОЖИЛ ЧТО НИБУДЬ ВНЯТНОЕ ВЗАМЕН "Платона".
| 1 | 4
avatar
Евгений 27.11.2015 08:08

27.11.2015 08:24

Взамен можно предложить: возврат денег из американской экономики, щедро вложенных туда Путиным, конфискация награбленного нефтегазового богатства у его дружков по Питеру и вкладывание этих средств в собственную экономику, в т.числе дороги. Но этот вариант нереален пока жив Ботокс. Поэтому будем все вместе платить его дружку Ротенбергу за право передвигаться по дорогам, построенным не им.
| 4 | 2
avatar
Евгений

27.11.2015 10:22

Слышь , до этих Ротенбергов ,были старые ......берги , и будут другие впереди а по дороге мне сегодня ездить надо
на моих глазах убивали Казахские лесовозы дорогу Ключи- Кулунда , сейчас в лесу Волчиха Егоревка - Рубцовка долбят лесовозы ЭТОЖ ДЕНЬГИ КТО ТО ЗАРАБАТЫВАЕТ и это не Ротенберг ВОТ ПУСКАЙ И ПЛАТИТ.
| 2 | 3
avatar
Евгению от 8.08

27.11.2015 10:42

Во первых с дальнобойщиков уже берут (трансп. налог, акцизы на топливо, поборы дпсников, перегруз по осям на незаконных весовых - это в основном Кемеровская область). Ты ради интереса сядь к товарищу(если среди дальнобойщиков есть у тебя товарищи) и до Москвы скатайся. В блокнот занеси все расходы за дорогу. С дохода вычти расходы и поймёшь почему дальнобойщики против ПЛАТОНА и друзей Путина РОТЕНБЕРГОВ. МЫ за хорошие дороги, по которым можно ехать безопасно и не ждать от встречного лобового столкновения! А пока по некоторым данным в Сирии в день вылетает из бюджета страны от 4 миллионов ДОЛЛАРОВ, не видать нам хороших и безопасных дорог.
| 3 | 0
avatar
Евгений

27.11.2015 11:07

Ты мне про тяжёлую судьбу дальнобойщиков не рассказывай щас любого из нас возьми жизнь не сахар но если ты зарабатываешь на дороге построенной ГОСУДАРСТВОМ ТО И ПЛАТИТЬ ЗА ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ ты будешь государству . ВЫ РЕАЛЬНО думаете что кто то когда то будет на халяву дороги содержать ДА ВЫ САМИ СЕБЕ ЧЕСТНО ответьте .
| 0 | 4
avatar
Евгений

27.11.2015 11:10

ЧЁ СПОРИТЬ грузоперевозчики накинут это сбор в стоимость И ВСЁ!
| 0 | 1
avatar
для Евгений 27.11.2015 11:07 мгеровца с...ного

27.11.2015 12:12

Недалекий, почему за разбитые дороги должен платить я как налогоплательщик, когда защищаемые тобой ротенберги-путины выводят бабло в ненавистный тобой Пиндостан? Ты идиот или за деньги тут строчишь свою хрень?
| 2 | 0
avatar
Евгению от 8.08

27.11.2015 16:47

И второе - тобой здесь был затронут вопрос о том, что тяжело гружёные лесом машины разбивают дороги Волчиха - Егорьевка - Рубцовск. Согласен с тобой полностью. Вот ты и займись плотно этим вопросом. Добейся чтобы прекратили варварски уничтожать реликтовый ленточный бор и дороги останутся целыми. Я тебе первый приду на помощь - давай начинай. Увидишь конец этой верёвочки - куда бабло уходит.
| 2 | 0
avatar
Евгению

27.11.2015 17:44

Тебе ж сказано ,водилы, (к стати и ты то же) уже платим за дороги в виде транспортного налога и что не законно еще и акцизы. И тут нам предлагают третий раз! заплатить! А бюджет на вооружение, "правохранителей" и войну. Тебе это нравится?
| 2 | 0
avatar
Максим Горький

27.11.2015 20:43

25 лет безмозглые управляют безвольными, уничтожившие все народное хозяйство и паразитирующие на продаже сырья, - где 70% это нефтегазовый сектор, 15% продажа металла, 10% леса и 5% всякой не конкурентоспособной чепухи, с чего и формируется бюджет. Вот интересно ,наверное, их деды и отцы больше всех убили фашистов, больше всех вспахали целины, построили заводов, проложили трубопроводов и построили дорог. 25 лет они, самым наглым образом набивали свои карманы от продажи всенародной собственности, и вот теперь им стало НЕ ХВАТАТЬ на свою "скромную, галерную" жизнь. И что теперь? А теперь у них новый план правительства: содрать семь шкур с безвольных!!!
| 5 | 0
avatar
Защитить права перевозчиков!!!

28.11.2015 22:47

Президиум ЦК КПРФ обращается к президенту и правительству России с требованием отменить нормативные акты, связанные с уплатой противозаконного дорожного сбора с большегрузных автомобилей, компенсировать моральный и материальный вред за вынужденные простои автотранспорта, вызванные введением системы «Платон». Считаем необходимым привлечь к ответственности организаторов антинародной инициативы, прикрывающей монополистов в транспортной сфере.

КПРФ приглашает соотечественников проявить гражданскую солидарность в борьбе с порочными решениями. Мы призываем поддержать организованный протест в поддержку требований тех, кто занят в сфере перевозок большегрузным транспортом. 5 декабря станет основным днем этой протестной акции. Только сплоченными действиями мы защитим свои права и интересы!
Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.
| 2 | 0
12.08.2026
11.08.2026