Top.Mail.Ru
18+

Именем героя: в честь погибшего пилота Су-24 на Алтае назовут улицу

Именем героя: в честь погибшего пилота Су-24 на Алтае назовут улицу

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ, который увековечит память Героя России Олега Пешкова, погибшего на сирийско-турецкой границе в сбитом бомбардировщике Су-24. Об этом сообщается на сайте администрации региона.

В соответствии с решением главы региона, 23 февраля 2016 года на Аллее Героев Советского Союза в Косихе, где родился Олег Пешков, будет установлена мемориальная плита в его честь. Кроме того, одну из улиц райцентра назовут именем Героя России. Соответствующее предложение уже внесено в администрацию Косихинского района.

Губернатор учредил три ежемесячные именные стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова для обучающихся в Алтайской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова.

2 декабря в Косихе в сквере у памятника землякам, погибшим в локальных конфликтах, прошел траурный митинг, посвященный памяти Олега Пешкова с участием членов военно-патриотических клубов района, воинов-афганцев, представителей общественности.

Напомним, российский Су-24, принимавший участие в операции против террористов на территории Сирии, был сбит утром 24 ноября у турецко-сирийской границы. В Анкаре утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, однако в Москве эти сведения опровергли. Пилот российского бомбардировщика погиб, штурмана удалось спасти. Также во время обстрела сирийских повстанцев с земли погиб участник поисково-спасательной операции — морпех Александр Позынич. Тело пилота 29 ноября было доставлено в Турцию, откуда будет передано России.

Фото: Википедия

Справка:

Олег Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Отец, Анатолий Григорьевич Пешков, работал в колхозе «1 Мая» слесарем, мать, Ольга Ильинична Ядыкина, – в райсобесе счетоводом. Семья Пешковых проживала в селе Косиха до июня 1972 года, затем выехала на постоянное место жительства в Восточно-Казахстанскую область. При этом администрация Усть-Каменогорска, где долгое время жил Олег Пешков, не разрешила провести поминальный митинг. Он должен был состояться в школе № 29, где учился командир самолета.

Будущий Герой России в детстве часто гостил в Косихе у своей бабушки, проводил время с двоюродными братьями и сестрами. По их воспоминаниям, он был очень серьезным мальчиком, хорошо играл на баяне, так как окончил музыкальную школу, рассказывал о своей мечте стать летчиком после Суворовского училища. В настоящее время в Косихе и Барнауле проживают несколько двоюродных братьев и сестер Олега Пешкова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
гость

02.12.2015 15:25

Переигрываете господа.
БП

02.12.2015 15:45

Помню склоку с предложением назвать улицу именем Марка Юдалевича.
Какие две большие разницы в реакции властей.
БП

02.12.2015 15:48

З.Ы. Я ЗА увековечение памяти погибшего пилота. Но с известным писателем мне ситуация не очень была понятна.
кость

02.12.2015 16:35

Погиб на защите Отечества? Летал на большой высоте, швырял бомбы на чужие города. А расстреляли - сразу герой?
смутное время

02.12.2015 17:16

"...понашили из трусОв героев..." (Ю.Шевчук)
555

02.12.2015 17:19

Покрышкин и Кожедуб в гробах переворачиваются с таких героев...Тьфу!
гыыы))

02.12.2015 17:28

заминусили ватоквасы))
онегин-

02.12.2015 17:35

ГЫЫЫ-Это вопль из желто-голубого свинарника?
СТАСИК АНДОЕЙЧУК!! ЭТО ТВОИ КАДРЫ РЕЗВЯТСЯ аж 8 ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ПОДОНКОВ??

02.12.2015 17:51

.
кОСТЛЯВОМУ И 555

02.12.2015 17:56

Летчик выполнял свой долг - он давал присягу, и не важно над какой территорией он погиб. Ведь ваши хозяева-америкосы не за "великую америку" воюют, при этом расстреливая и бомбя госпиталя и мирные деревни (аулы) в Афгане, Ираке и т.д. Сам - то хоть служил? Или "Откосил" (ссал и ср...л)?
сопливому онегину

02.12.2015 18:34

ага. из того самого свинарника в котором тебя мамка по-пьяни скинула в подол
для пенса-совка 17.56

02.12.2015 18:38

Свое я отслужил в начале 80-х деда. А с.ал и ср.л, как ты выражаешься, я всегда на таких как ты провластных холуев - комсу и коммуняк.
А летчик этот тупо не справился с управлением самолетом, не увидел локации чужим радаром, не увернулся от ракеты, проигнорировал предупреждения диспетчера и турецкого пилота. Вот так теперь долг исполняют - всем все похрену. За это и героя видимо получил.
из села

02.12.2015 18:47

Надо помнить. Всё правильно. Но почему никак не решается вопрос увековечивания памяти о М.Евдокимове. Так не одна в Барнауле улица и не названа...
Тому кто из села

02.12.2015 19:34

Почему именно в Барнауле называть, а не в Верх Обском? Там Родина, он много для села сделал, а Барнаул все сделал, чтоб его не стало. А насчет Пешкова инициатива губернатора похвальна, это пример для воспитания патриотизма нашим детям.
Бугимен

02.12.2015 19:35

Я таки дико извиняюсь, а какой подвиг совершил Евдокимов?
Светлана

02.12.2015 20:44

Бугимену : Дал квартиру твоему дружкуГ. а тот тебя-лентяя на работу пристроил в краевую администрацию
Аркадий

02.12.2015 22:17

У нас тысячи фронтовиков ВОВ не только орденов посмертных не получили, а даже элементарного воинского погребения лишены - до сих пор лежат в лесах и болотах. В СВОЕЙ земле. На СВОЕЙ Родине. Что и кого бомбил наш новый герой в далекой жаркой стране? Родину защищал? Скорее спасал одного диктатора (поменьше) по поручению другого диктатора (побольше) от народного гнева...
Бородатый ИГ

02.12.2015 22:28

Аркашь ... аллах-акбар!!!.... кынжал хошь сам и сем..я ни сегодня, а - завтра.?..
Бородатому ИГ

02.12.2015 22:32

Кинжаль в жоп. хочешь?
Бородатый ИГ

02.12.2015 22:49

Это ти... Аркашь? Хошь ...да....
Аркадию

02.12.2015 22:56

Когда требуется отвлечь людей от проблем и развала в собственной стране все средства хороши - вначале кримняш с донбабве, потом сирияняш с асаткой, теперь вот в ход пошли кидания героев кому попало и санкции по ограничению собственного народа в выезде, в еде и т.д. Лишь бы на окружающую действительность и разграбленную дружками страну не обращали внимания. Удержаться у власти любой ценой. В гаагскую одиночную камеру никому не охота на пожизненное.
Родом я из Косихи! Рядом Полковниково...

02.12.2015 23:17

Открытие в родном городе Ельцина центра его имени, общая стоимость которого составила 7 миллиардов рублей, примирила сторонников власти и либералов, но вызвала возмущение старшего поколения.

25 ноября в Екатеринбурге был торжественно открыт «Ельцин-центр», посвященный первому президенту России Борису Ельцину. Общая стоимость работ, связанных с центром, составила 7 миллиардов рублей – теперь это один из самых технически оснащенных музеев России. Специально на открытие приехали президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, экс-президент Украины Леонид Кучма, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин. Прибыли и представители так называемой либеральной оппозиции, которые называли себя главными оппонентами власти. Теперь же, как видно, они вместе.

Такое пафосное открытие на фоне имеющихся в стране социально-экономических проблем открыто освещалось федеральными и региональными СМИ. Надо отметить, что у большинства россиян эпоха Ельцина связывается с обнищанием населения, ростом безработицы, преступности, терроризма. Об этом напомнил, в частности, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, отметивший, что период правления Ельцина – это национальный позор, который надо всячески изживать.

Члена фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области, руководитель Областного совета войны и труда Вячеслава Журавлева, по его словам, буквально осаждают – пенсионеры, ветераны, труженики тыла Новосибирской области всерьез обеспокоены тем, что торжественное открытие «Ельцин-центра» приведет к новому витку восхваления Ельцина и «лихих 90-х»:

– Логически это объяснить трудно. Пенсионная реформа, снижающая размер пенсий, началась при Ельцине, монетизация льгот также задумывалась им. Мы не забыли ваучеризацию населения, грабительскую приватизацию. И сегодня верные ученики Гайдара и Чубайса руководят нашей экономикой. «Ельцин-центр» — это унижение старшего поколения.
Продолжение...

02.12.2015 23:22

– Логически это объяснить трудно. Пенсионная реформа, снижающая размер пенсий, началась при Ельцине, монетизация льгот также задумывалась им. Мы не забыли ваучеризацию населения, грабительскую приватизацию. И сегодня верные ученики Гайдара и Чубайса руководят нашей экономикой. «Ельцин-центр» — это унижение старшего поколения. То, что президент Путин приехал на открытие — это обернется против него. Мы поддерживаем его внешнеполитический курс, но никогда не поддерживали внутреннюю политику и, конечно, его положительную оценку Ельцина поддержать не можем.
ССГ

02.12.2015 23:34

А вы, «пляшущие возле тела» героя России, что в своей жизни то совершили? Больше чем уверен, задницу свою от дивана оторвать не в состоянии, чтобы изменить что-то в этой жизни к лучшему, зато обгадить все – мы тут, как тут.
По старой Муромской дорожке...

02.12.2015 23:35

«Русские не умеют руководить, а также подчиняться. Они генетически саботажники. Русские завистливые, они ненавидят своих собратьев, когда те выдвигаются из серой массы. Предоставьте им возможность разорвать этих выдвиженцев — они с удовольствием разорвут. Немного выдержки, и вы займете место того, которого только что растерзали. Когда двое русских дерутся – выигрывает еврей. Натравливайте русских друг на друга, возбуждайте и подогревайте в них зависть друг к другу. Пусть они дерутся между собой, вы же становитесь всегда арбитром». — Катехизис еврея в СССР
ВНОШУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! ПРИСВОИТЬ НАПИЛЬНИКУ ЗВАНИЕ " АДМИНИСТРАТИВНАЯ ШЕСТЁРКА"!!!

03.12.2015 00:14

КТО ЗА??? СТАВИМ КЛАСС!!! Я такого мнения, а вы???
СТОП!!! ХОРОШ РАЗЖИГАТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ И КИДАТСЯ УГРОЗАМИ!!!

03.12.2015 00:29

МЫ ВСЕ ЛЮДИ И ЖИВЁМ И ХОДИМ ПО ОДНОЙ ЗЕМЛЕ! ПРЕКРАТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗЖИГАТЕЛЬСТВОМ, УВАЖАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!

ВОССТАНОВИТЕ СВЯЗЬ С ТЕМИ КТО ПОРВАЛ С ВАМИ, ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ТОМУ, КТО СДЕЛАЛ ВАМ ЗЛО!!! ГОВОРИТЕ ВСЕГДА ПРАВДУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПРОТИВ ВАС!!! БОГ СОЗДАЛ ВАС ТАКИМИ КАКИЕ ВЫ ЕСТЬ!!! КТО ВЫ ТАКИЕ??? ЧТО БЫ ИДТИ ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ???

ЛЮДСКИЕ ЧУВСТВА СЛОВНО БУМЕРАНГ....!!! ЧТО ЗАПУСКАЕШЬ ВДАЛЬ, В ОТВЕТ ВЕРНЁТСЯ....!!! ОБМАН И ЛОЖЬ, КАК ПРИЗРАЧНЫЙ ТУМАН....!!! ОДНАЖДЫ В ЖИЗНИ БОЛЬЮ ОТЗОВЁТСЯ....!!!

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! ЛЮДИ ВСЕГДА НЕНАВИДЯТ ТЕХ, КТО ГОВОРИТ ПРАВДУ В ЛИЦО...!!! А ЗРЯ!!! ТАКИЕ НИКОГДА НЕ БЬЮТ В СПИНУ!!!
Герой?

03.12.2015 08:21

Помогавший бомбежками сирийцев удержаться у власти кгбшному ставленнику Асаду - палачу собственного народа? Правильное название - пособник палача убитый теми, кого он бомбил. История расставит все на свои места.
для Бугимен 02.12.2015 19:35

03.12.2015 09:15

Я таки дико извиняюсь, а какой подвиг совершил Евдокимов?
___________________________

Я тоже дико извиняюсь, а какой подвиг совершил Пешков? Прохлопал предупреждения турков и ракетную атаку, потерял дорогой самолет, был убит сирийцами? Какой из трех выбрать?
для 18.38

03.12.2015 10:50

ты то от куда знаеш о предупреждениях российского самолета? еще про мирных "туркаманов" расскажи. Или по твоему в Чечне тоже были "мирные" чабанчики, которые сейчас помогают "угнетеным туркаманам". А насчет кто чей холуй - так ты оцени для начала себя, и поймешь кому твои "слезы о долге" выгодны.
Шило

03.12.2015 10:55

Ни в коей мере не хочу бросить тень на погибшего героя, но...
В самолете были двое, а героя получил один - потому, что погиб? А как же тогда смерть летавшего его выручать? Почему он не герой? Что-то не помню, чтобы во время ВОВ убили - получи героя, остался жив - получи банан. Сколько в Чечне, Афгане и др. местах погибло летчиков и всем до единого присвоено героев? Просто в нынешнее время нужен современный Панфилов, Матросов... Но я не думаю, что такое награждение послужит воспитанием для подрастающего поколения. У них такие же вопросы. Может кто ответит почему такая несправедливость в награждениях - горели в одном танке, а медаль тому, кто не дожил до госпиталя?
зема

03.12.2015 12:29

Летчик. однозначно герой как и штурман и погибший морпех. Можно представить весь тот ужас, когда летчики опускались на парашютах, на территорию занятую бородатыми бабуинами.
ту 03.12.2015 10:50

03.12.2015 12:35


ты то от куда знаеш о предупреждениях российского самолета?

Интернет немного помогает не стать овощем вроде тебя.
2 зема 03.12.2015 12:29

03.12.2015 12:38

Летчик. однозначно герой как и штурман и погибший морпех.

Все "однозначно" только у шизика Жириновского в речах и в диагнозах психбольных.
зема

03.12.2015 13:27

"Я крымчанка, дочь офицера, живу в Крыму уже 50 лет, у нас тут не всё так однозначно......( не все так однозначно только у "дочерей" крымских офицеров.
не овощу

03.12.2015 14:24

то что много читаете - это очень хорошо, главное нужно знать что чтаешь. Но Ядовитой слюной не нужно брызгать. То что власти переиграли - это на их совести. Погиб человек - и это трагедия. А ваши рассуждения "солдата - срочника 80" похожи на рассуждения неуверенного, неудавшегося в жизни человека. Вы не овощь - ВЫ "томат турецкий"
не овощу

03.12.2015 14:29

Если Российские пилоты бомбят мирное население по Вашей логики, то почему британцы и немцы поспешили присоединится? "Блесни" эрудицией - начитанный ты наш!
для не овощу 03.12.2015 14:29

03.12.2015 15:09

Посмотри на гугл-карты расположения боевиков ИГИЛ(запрещенного в России) и места где бомбил людей твой герой. Посмотри где бомбит коалиция. Может что и прояснится в тыковке, хотя вряд ли.
для не овощу 03.12.2015 14:24

03.12.2015 15:12

то что много читаете - это очень хорошо, главное нужно знать что чтаешь. Но Ядовитой слюной не нужно брызгать. То что власти переиграли - это на их совести. Погиб человек - и это трагедия.
==========
Ядовитой слюной никто не брызжет, вполне сочувствую семье погибшего. Вот только на героя он ну никак не тянет. Допустил оплошность, ВКС потеряли самолет, сам глупо погиб - где тут геройство? Прочтите за что вручается Звезда Героя России - будете немного удивлены.
к вопросу о подвиге

03.12.2015 15:16

Геро́й Росси́йской Федера́ции — государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
для сердобольного 15.09

03.12.2015 16:04

там где по вашему мнению "умеренная оппозиция" или"миролюбивые туркманы", находятся также "очень мирные крестьяне - пастухи из С.Кавказа", помагающие "налаживать мирную жизнь". А то что бомбит коалиция (а бомбит она иногда и Красный Крест как в Афгане), так кто будет бомбить "гуманитарные конвои" с нефтью, за продажу которой покупается оружие. Не с рогаток ведь били "сугубо мирные крестьяне" по пилотам и вертушке.
Да и перед Волгоградом, домодедово откуда приехали шахиды?
Для для сердобольного 15.09 03.12.2015 16:04

03.12.2015 17:12

Ну и какое отношение твой высер имеет к теме героизма? Сказать нечего - слейся. Не надо собирать всю мутоту которая в твоей башке руководит.
гость

03.12.2015 17:14

https://news.mail.ru/incident/24144851/
для 16.04

03.12.2015 17:37

Это твой героизм диванный, умник. Завидуешь тому кто что-то стоит и делает, и обливаешь грязью даже после смерти, а сам только "тявкаешь" в сети.
тому кто 17.37

03.12.2015 18:41

Это твой героизм диванный, умник. Завидуешь тому кто что-то стоит и делает, и обливаешь грязью даже после смерти, а сам только "тявкаешь" в сети.
_____________________

Еще раз: по теме героизма есть что сказать? Нет? Слив тебе засчитан. Я так и знал что аргументы любого запукинца всегда оканчиваются одним и тем же.

И поаккуратней с оскорблениями, можешь на крупные неприятности нарваться дура.
ССГ - для не овощу 03.12.2015 14:29

03.12.2015 22:37

Если вы считаете, что российские войска бомбят мирное население, а коалиция - ИГИЛ, тогда потрудитесь объяснить, как так получается, что в результате довольно долгосрочной антиигиловской операции, этот ИГИЛ разросся чуть ли не на всю Сирию, а за время достаточно короткой операции российских военных он существенно сократился? Да если бы наши военные разбомбили мирных граждан, уже давно бы весь запад во главе с США такой вой подняли, что мало бы не показалось. А на данный момент почти все мировое сообщество признает эффективность борьбы с терроризмом за Россией. Внимательнее будьте, а то не в тренде со своим комментарием.
для ССГ 03.12.2015 22:37

04.12.2015 10:18

Вы про 100500 штабов ИГИЛа "уничтоженных" бравой авиацией тувинца?))) В эти сказки от Антонова только полный даун может поверить. Как и в малазийский Боинг размером 5 км сбитый украинским СУ-25. Не говоря уже про "уничтоженные фабрики по производству поясов шахидов" - этот пресс-релиз для МО не иначе сам М.Задорнов писал.
А про мирных жителей, погибших при бомбардировках ВКС, КисельТВ никогда не скажет, можете не ждать. Странно, что интернет для Вас существует только в рамках повторения пропагандистских штампов. Может Вы на службе? Тогда понятно. Одно ведомство с соловьевыми-блевонтьевыми?
ССГ для 04.12.2015 10:18

05.12.2015 00:26

Все ваши домыслы, в отношении меня, в молоко, как в прочем и анализ ситуации. Мне вот интересно, какую заинтересованность надо иметь, чтобы наплевав на совесть пытаться оспаривать очевидные вещи?
Календарь
/ /
24.05.2024