Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Титов признан банкротом «с рассрочкой»

Краевой арбитражный суд признал обоснованным заявление Алтайского отделения № 8644 Сбербанка России о признании банкротом 56-летнего предпринимателя и депутата регионального Заксобрания Юрия Титова. В отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, сказано в материалах дела.

Ходатайство г-на Титова о приостановлении производства по делу оставлено без удовлетворения. Член НП СРО арбитражных управляющих «Северо-Запада» Евгений Ващенко был утвержден в качестве финансового управляющего Юрия Титова. Кроме того, суд признал обоснованным включение в реестр требований кредиторов претензии Сбербанка на 147,382 млн рублей основного долга и 2,384 млн рублей – неустойки, учитываемой отдельно в составе требований кредиторов третьей очереди (подлежит удовлетворению после погашения основной суммы). Также арбитраж распорядился приостановить осуществление исполнительных документов по имущественным взысканиям с Юрия Титова.

Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 12 мая 2016 года.

Тем временем 21 декабря стало известно о том, что уголовное дело в отношении предпринимателя с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Гендиректор ОАО «Ключевской элеватор» Юрий Титов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

К слову, дело о банкротстве предприятия Юрия Титова длится уже более года, доказанные долги превышают 1 млрд рублей, их основная часть приходится на Сбербанк, «Газпромбанк» и ФНС России (989 млн рублей). В мае 2015 года «Россельхозбанк» потребовал включить его в реестр кредиторов ОАО «Ключевской элеватор» с суммой в 1,63 млрд рублей.

Напомним, «агроимперия» Юрия Титова начала разваливаться в 2014 году: в начале года иск к четырем предприятиям предъявило Алтайское отделение Сбербанка России. Банк требовал с ООО «Западное», ООО «НПХ «Целинное», ООО «Ключевской элеватор» и ООО «Алтай» вернуть долг в 223 млн рублей. В конце октября второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту мошенничества при получении субсидии сотрудниками группы компаний, учредителем которых является ОАО «Ключевской элеватор». По данным следствия, одно из хозяйств похитило из федерального и краевого бюджетов около 11 млн рублей под видом субсидий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Он

22.12.2015 13:44

Это не мешок дроблёнки украл за которую дают срок а так всё будет условно и СК будет галочка.
Свои

22.12.2015 18:10

Не первый раз выкручиваться.
111

23.12.2015 15:18

Опед...ть сколько денег, куда все дел?
Календарь
/ /
25.04.2024