Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти намерены переманить из-за рубежа тысячи соотечественников

В Алтайском крае принята госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016-2020 годы. Постановление опубликовано на офсайте региона.

Как следует из документа, главная задача программы - «стимулирование, создание условий и содействие для возвращения соотечественников с целью социально-экономического и демографического развития края». В общей сложности к 2020 году планируется «вселение» на территорию Алтайского края 5170 россиян (2560 участников госпрограммы и 2610 членов их семей). При этом за период 2016-2018 годов из-за границы, согласно подсчетам чиновников, будет въезжать по 1050 человек, а в 2019-2020 годы — по 1010 «добровольцев».

Объем финансирования программы - 2,5 млн рублей, при этом возможно привлечение средств из федерального бюджета в виде субсидий. Согласно тексту постановления, финансы будут затрачены на размещение и регулярное обновление справочных материалов о реализации госпрограммы на портале «Соотечественники», офсайте УФМС по Алтайскому краю, в местных и федеральных СМИ.

Также запланирован выход видео- и аудиороликов, передач о программе и ее участниках, тематических сюжетов для популяризации программы и развития толерантного отношения жителей Алтайского края к переселенцам на радио и ТВ. Наконец, еще одним «гвоздем» станет проведение презентаций, в том числе в режиме видеоконференции, в странах проживания соотечественников.

Аналогичная программа по переселению соотечественников, рассчитанная на 2013-2015 годы, показала достаточно высокий уровень привлекательности региона для «патриотов». За два года ее участниками стали более 3,3 тысяч россиян (2013 год — 731, 2014 год — 2242, в текущем году ожидается 2200 человек). Практически все участники программы находятся в трудоспособном возрасте, из них порядка 70 % - граждане в возрасте до 40 лет, сказано в постановлении.

К слову, Алтайский край относится к числу территорий с незначительными объемами привлечения иностранной рабочей силы. В 2014 году сократился миграционный прирост из стран СНГ на 17,8 %. Иммигранты из Казахстана составили 56,8 %, из Таджикистана - 11 %, из Узбекистана и Украины - по 9,3 %, из Киргизии - 8 %. Совокупная доля иностранных работников в численности занятого населения Алтайского края в 2014 году составила 1,2 %. Вместе с тем Алтайский край причислен к регионам с напряженной ситуацией на рынке труда. Так, по состоянию на 1 января 2015 года в 30 муниципалитетах уровень безработицы превышал среднекраевой показатель более чем в два раза.

Справка:

На 1 января 2015 года численность населения Алтайского края составляла 2,384 млн человек Показатель естественной убыли в 2014 году снизился в два раза по сравнению с 2009 годом - до одного промилле. Средняя продолжительность жизни в 2013 году составляла 69,8 лет. К 2020 году прогнозируется ее увеличение до 72,8.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
СашОК

23.12.2015 15:53

В алтайское болото могут поехать только из "черномазых" республик бывшего СССР.
Бывший барнаулец

23.12.2015 15:58

Даже они не поедут. В Москвабаде втрое гешефтней.
Рома

23.12.2015 16:19

Чем манить то, местным то нет работы с человечьей оплатой, молодежь бежит даже в соседние регионы. А нашим чинодралам главное создавать пиар-видимость любой деятельности, главное прокукарекать и отчитатся в Мск. Кого дурят, сами себя что ли?
КВН г Славгорода

23.12.2015 16:47

РОМЕ - у кого совести то спрашиваешь ? Да им бы только начать субсидию на откаты , а то и всю целиком распилить . Мистер ПУ губеру фигуру из трёх пальцев показал. А дениги то нет , вот и застваляет выдумывать краевых АНДРСЕНов сказки про "привлекательность " на Алтае.
Эвакуируюсь

23.12.2015 17:39

Вы сначала удержите трудоспособное население АК. Не секрет что миграция жителей Алтайского края приобретает характер эвакуации в другие, более благополучные, регионы.
Андрей

23.12.2015 18:04

Полная чушь. При нынешних чиновниках никакого переселения не будет. У них соображалки не хватит что-то сделать для людей. Недавно здесь информация была про то, как сельская глава вроде в Быстроистокском районе путем мошенничества присвоили деньги за наводнение. Судили там ее, а местные чиновники вместе с районным главой прошение или как там его подписывали в суд. Чтоб не судили ее строго просили. Почему просили? Потому что сами на ее месте могли бы оказаться. А тут про переселение из других регионов и из-за бугра. Точно чушь какая-то.
Инна

23.12.2015 19:38

Для начала бы местное население "простимулировали. Чтоб последние не свалили.
грустный

23.12.2015 19:58

А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!! Жгите есчо афтары! !! В рашку скоро только фрики иностранные типа Жопардье или негры с отбитыми мозгами с ринга будут за гражданством ездить чтоб у себя на родине налоги не платить.
Алексей

23.12.2015 22:38

А сколько людей уезжает из Алтайского края из-за бардака и безработицы? Никто не хотел бы посчитать?
***

24.12.2015 08:07

Черномазыми итак все заполонили. Нормальные никто к нам не поедет - работы нет, уровень жизни низкий. Русскую речь-то уже через одного слышишь. Ужас какой-то. Какое переселение!?
Юрий Павлов

24.12.2015 11:48

Специально для бийских чиновников из УФМС : помогите вернуться семье Коротаевых из Казахстана, которых вы бесцеремонно выдворили в прошлом году из Бийска, спровоцировав нарушение сроков продления миграционных документов. Телефон Каратаевых:+998945370683, Коротаева Екатерина. Банкфакс, очень хотелось бы узнать результаты возвращения соотечественников, а именно русской семьи, которая осталась с детьми без угла на чужбине.
Да это я

24.12.2015 19:46

А зачем искусственно нагнетать проблему? Кому надо, те попросят их вернуть на Алтай., и им дадут это право. Но разве с массовым отъездом немцев в Германию или исходом евреев в Израиль наш бедненький Регион понес какие-то интеллектуальные потери, о которых стенает и Алтай и страна? Да ничуть не бывало! Тогда в чем вопрос? Или кое- кому не дает покоя слава фрау Меркель, которая опрометчиво зазвала более миллиона в том числе и халявщиков, и их прожорливых семей ? А сколько ИГиловцев свили гнезда на берегах Рейна и Шпрее ? Она уже визжит от НАЗВАННЫХ ею гостей с со всех континентов. НО у Меркель - богатейшая в мире страна, там начинается бешенство и деградация от перекорма, потому правительство Германии с удовольствием вливает в артерии экономики и социум черную густую кровь иноверцев , которая разобьет холестированные тромбы в артериях зкономики благополцчной страны , но вызовет мощнейшую аритмию в отношения аборигенов ипришлых. А ведь все начиналось безвинно, с таких же вот программ переселения соотечественников. Вы, господа, хотите получить те же проблемы , что и в Германии? Они - не за горами. Только вот кто ответит потом ,когда сроки чиновников , даже самого высого ранга , истекут, они благополучно слиняют из обоймы политического истеблишмента, а нам оставят мину замедленного действия?
да это я

24.12.2015 19:49

Самое страшное в том, что это уже случилось. Осанну спели, и упаси нас , Гоподи, если сюда хлынут те, кто на халяву припрется в нищий регион-Алтайский край
Угораю

24.12.2015 22:34

Уже беженцев с Украины приютили да так здорово, что почти все сбежали, теперь давайте вернём на верную смерть остальных, чем кормить будешь папа Карло??? Я полагаю не стоит овчинка выделки.
Патриот

25.12.2015 08:44

Читаю комменты и удивляюсь Вам - люди добрые...
Родину не за пряники любят, и не за политику чиновников.
Родину любят за то, что здесь родился.

Если бы деды перед тем как идти в бой в 1941-1945 думали сколько им заплатят, кто и как правит в стране... горбатились бы Вы сейчас ,многоуважаемые, на 3 рейх.

Думаю многие из Вас даже смысл этих строк не поймут, благо большая часть Вас уже далеко.
Живите с миром! С наступающим Всех Новым годом!
зема

25.12.2015 20:32

Таков впечатление, что в краевой адиминистсраци неадекватов собрали, [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ], вы коренное население удержите, клоуны [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ], слов не хватает.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

26.12.2015 20:44

Уважаемые комментаторы весной 2015 , зачастившие краевые гонцы ,готовясь к шоу-представлению на сентябрь (имею ввиду выборы ), а именно Лукьянов А.Н. открытым текстом сказал , что край выживет только на программах и притом на долгосрочных.Клянчи под них деньги и нормально.Не сказал , что надо возрождать сёла , обрабатывать заросшие земли под посевы и под них просить выделение денег из центра. Да вот только сейчас по НТВ и в интернете смотрела корпоративчик В Роснано с Чубайсом. Триллионы выделены для них , а результата -ПШИК ! Куда смотрит счётная палата ?В Кампучии в середине 70х прошлого века ПОЛ-ПОТ отстреливал , а мы сами вымрем от голода ,холода. Люди уже не могут пережить неподъёмные ЖКХ кончают жизнь самоубийством, зато прём на Донбасс , Крым и в войну ввязались, а что творится внутри страны Москве пофигу. Первые коррупционеры -чинуши ,прокуроры , суды.Такое кланово-мафиозное кубло. Кроме как стенке и девять грамм, а так бестыдству нет предела.А у народа то терпение на исходе.
Календарь
/ /
03.05.2024