Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай открыли вторую альтернативную электростанцию

22 декабря в Кош-Агачском районе Республики Алтай открыли вторую солнечную станцию мощностью 5 МВт. Право на участие в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности ориентировочно она получит с 1 апреля 2016 года, сказано на официальном интернет-портале РА.

По данным источника, инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО РОСНАНО). Как рассказал журналистам гендиректор компании Игорь Шахрай, все оборудование, на котором работает станция, российского производства. В соответствии с программой ввода новых мощностей по возобновляемой энергетике локализация должна быть не ниже 70 %. По новым станциям эта цифра составляет 100 %, потому что и солнечные модули, и конструкции, и электротехническое оборудование производится в России.

По экспертным оценкам, две солнечные станции общей мощностью 10 МВт в Кош-Агачском районе позволят перекрыть почти четверть дневного потребления электроэнергии Республики Алтай, снизят ее энергодефицитность и сократят зависимость от перетоков из соседних регионов, которые, в том числе, сопряжены с большими потерями электроэнергии в сетях при транспортировке на большие расстояния. Как полагают в правительстве РА, ввод в эксплуатацию собственных генерирующих мощностей даст положительный импульс для социально-экономического развития Кош-Агачского и соседних районов республики. В частности, поможет развитию сельского хозяйства, туризма, горнорудной промышленности. На территории Кош-Агачского района, например, разведаны значительные запасы редкоземельных металлов, разработка которых до настоящего времени была затруднена из-за отсутствия необходимых энергетических мощностей.

Также представители власти отметили, что в 2016 году на территории региона планируется построить две солнечных станции мощностью 5 МВт каждая – в Онгудайском и Усть-Канском районах. На 2017-2018 годы намечено строительство станции мощностью 25 МВт в Майме, а в 2019 – в Ине (25 МВт). Первая же станция начала поставлять энергию в Кош-Агачском районе с 1 апреля 2015 года.

Между тем «Известия» сообщают, что до недавнего времени солнечные электростанции работали только на Крайнем Севере и в Республике Алтай. После присоединения к России Республики Крым наша страна стала одним из передовых государств по развитию солнечной энергетики. На полуострове расположена одна из крупнейших в мире Перовская СЭС мощностью 105,6 МВт. Суммарная мощность всех крымских СЭС — около 500 МВт. Но, как оказалось, столь почетный статус предполагает и немалые расходы. «Даже в Крыму тарифы на солнечную энергетику были и остаются довольно высокими. К тому же во время недавнего блэкаута, в чем мы могли убедиться, ВИЭ не спасли ситуацию», — обращает внимание руководитель специальных проектов фонда Национальной энергетической безопасности Александр Перов. Старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики Никита Крупенский также считает, что солнечные батареи — далеко не самый эффективный способ получения электроэнергии. «У таких батарей ограниченный ресурс, после чего они разрушаются. А их переработка — дело довольно затратное», - резюмировал эксперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024