Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю задержали замглавы администрации Краснощековского района по подозрению в получении взятки. В то же время ведомство рапортует о том, что экс-председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Калманского района Алексей Бурдин и глава администрации Зимаревского сельсовета Владимир Хоружий получили реальные сроки за аналогичные преступления. Об усилении борьбы с коррупцией сказано на сайте СУ СКР по региону.
По данным следствия, 12 января 2016 года в Краснощеково замглавы районной администрации лично получил от директора одной из фирм взятку в сумме 200 тысяч рублей за принятие решений о целесообразности финансирования работ по муниципальному контракту на выполнение подряда для государственных нужд. После получения денег подозреваемого задержали сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Как следует из информации на сайте муниципалитета, у главы районной администрации Евгения Петрова два заместителя — Михаил Баранов и Сергей Теплов, который также возглавляет управление по экономическому развитию и имущественным отношениям. Кто из них попался на взятке до настоящего момента достоверно не известно. В отношении чиновника возбуждено дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере).
Примечательно, что одновременно СУ СКР информирует о похожем случае в Калманском районе, где уже вынесен приговор. С 2010 по 2014 год Алексей Бурдин, занимая должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом райадминистрации, подготавливал документы об отчуждении земельных участков на территории района в пользу заинтересованных лиц за денежное вознаграждение. Сумма взяток варьировалась от 10 до 90 тысяч рублей.
Кроме того, в 2014 году он получил от главы администрации Зимаревского сельсовета района Владимира Хоружего иномарку за выделение одного из участков. В последующем обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, за аналогичные незаконные действия получили взятку от гражданина на общую сумму 350 тысяч рублей. После этого их задержали с поличным сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Всего в результате противоправных действий Бурдина и Хоружего была проведена процедура отчуждения 16-ти земельных участков, в том числе из состава земель особо охраняемых территорий. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Приговором суда им назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому, а также выплата штрафа в размере 20 млн рублей.
Примечательно, что всего несколько дней назад в Алтайском крае впервые в 2016 году экс-чиновник получил реальный срок за преступление, совершенное во время нахождения на посту. Бывший глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде пяти лет колонии строгого режима.
15.01.2016 09:44
15.01.2016 09:45
15.01.2016 10:33
15.01.2016 10:55
15.01.2016 12:23
15.01.2016 12:27
Звезда в шоке. ЕБЖ....Надеюсь Администрация края и Прокуратура будет внимательнее и оперативнее относится к запросам Депутатов АКЗС не безразличных к судьбе края, а не пытаться выгородить мелких никчемных районных чиновников...
я тоже наделся, но надежда с каждым днём угасает.
Не могут они себе подобных привлечь к ответственности, их сольют тут же.
Например по продаже земли ул. Урицкого 122 для строительства социального жилья : - без публичных слушаний, без согласованного проекта Кинцель за вознаграждение перевёл целевое использование земли для Мария-Ра. Это подтверждают в своих ответах работники прокуратуры: например Котляров Р Ю, ранее Роот А П, Носков Д С и даже Славгородский МСО СУ СК РФ в лице зам руководителя к-н юстиции М Н Киприной и разводят руками. Ничего сделать не может, не сносить же, пишите на Верх.
В кулуарах подтверждается, что ....инвестиции...в землю Славгорода 2116кв.м в 2013г в размере 4 000 000руб -258 400р = 3 742 600р ч/з подставную фирму ООО "Новейшие" технологии в размере 50% вернулись инвестору.
Полагаю, что свой процент взяли : технологии, специалист по неосновательным обогащениям Дыбань, Кинцель от 3 742 600 - примерно от 10 до 15%, остаток вернули инвестору.
Я всегда писал, что Ракшину надо при жизни ставить памятник, он лучше полиграфа знает где в муниципалитетах коррупция, и там где он был есть работа СУ СК РФ по АК.
Поэтому полагаю и сорвалась ...сделка... на 2.2 ты кв.м. в Томске, там не было посредника из технологий НСК, а из бюджета Томска откат получить практически невозможно.
так, что ....Следователи крепко взялись... это лапша на уши, вот возьмутся крепко в Славгороде ....тогда можно поверить, первым извинюсь.
Так, что уважаемые Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю милости прошу в Славгород прибыть, работы не початый край
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
15.01.2016 13:13
Наш отстраненный судом, но продолжающий управлять администрацией города В.В.Ларионов продолжает свою противоправную деятельность. Вчера проводил совещания с Фельдманом и Обуховичем. Говорят, что дал команду узаконить горку на берегу реки Алей, оформленную на армянских братьев и крышуемую одним криминальным авторитетом, а прокуратура ждет, когда с этой горки кто-нибудь в реку скатится и утонет.
15.01.2016 13:20
15.01.2016 14:24
15.01.2016 14:43
15.01.2016 14:52
15.01.2016 15:55
Одно дело полагать, а другое дело располагать. Чуешь разницу Шура ? Фактов у вас НОЛЬ ! А по сему, пилите гири... пилите !
15.01.2016 18:18
15.01.2016 18:27
15.01.2016 19:20
Может следуя посылам депутата правоохранители в качестве подарка на аменины более детально посмотрят на закупку №0817200000314004680, на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта газификации: «Газопровод высокого давления до ГРП-8, ГРП-9, ГРП-11, ГРП-18 и низкого давления от ГРП-8, ГРП-9, ГРП-11, ГРП-18 в с. Смоленское Смоленского района Алтайского края»., а то чавой-то слишком изберателен избранник в выборе закупок для контроля...
15.01.2016 19:44
для ОГО 15 01 16 15.55 dta1378@mail.ru Одно дело полагать, а другое дело располагать. Чуешь разницу Шура ? Фактов у вас НОЛЬ ! А по сему, пилите гири... пилите !
Уважаемая. судя по дате и времени публикации .... пилите гири... пилите ! ...., это было в рабочее время и с муниципального компьютера, значить в бюджете ещё есть деньги.
Если Вы кинули Носкова Д С, по его представлению в адрес Кинцеля от 11 08 15г, Вы утверждаете, что прокурор не спрашивал о наличии иных постановлений в т.ч. моего лучшего друга А Г Кропова №596 от 04.07.12г с приложенной схемой и подписью -контроль за выполнением постановления возложить Кинцель.
Это примерно тоже самое как минские соглашения - подписали и никто не выполняет. 27 01 15г АКС будет искать новый формат этому постановлению, чтобы рыбку съесть и кое кому на ... /конечно ст УК РФ/ не сесть.
Ну а то что прокурор по самые уши вляпался,полагал, а не располагал фактами - никто ему не виноват. Роот А П и тот был поосторожнее и хитрей.
Пусть он и пилит гири или звёзды на погонах, из 3-х больших всегда получится три маленьких, хотя закон, что дышло...
Даже Г Греф в ходе Гайдаровского форума 15 01 16г назвал нашу страну отставших даунов. Неужели в прокуратуре и судах АК - дауншифтеры и проиграли конкуренцию мы не только в экономике, но и судопроизводстве?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
15.01.2016 20:32
16.01.2016 00:53
16.01.2016 08:41
16.01.2016 10:23
16.01.2016 10:37
Пришёл в цирк человек с проектом нового номера. «Поднимают под купол здоровенный брезентовый мешок. Шпрехшталмейстер в него стреляет. Мешок лопается. И оказывается — он заполнен дерьмом. Шпрехшталмейстер в дерьме. Униформисты в дерьме. Оркестр в дерьме. Публика вся в дерьме. И тут выхожу я — весь в белом».
Так что кто получается юбиляр сам еще тот работник цирка.
16.01.2016 11:00
16.01.2016 11:25
16.01.2016 11:54
16.01.2016 15:28
16.01.2016 15:37
16.01.2016 15:57
16.01.2016 22:06
17.01.2016 08:38
17.01.2016 20:31
Следователи крепко взялись за бывших и действующих чиновников двух алтайских районов!!!
Посмотрел вчера и сегодня Вести - Алтай по этой теме и у меня возникли, сопоставив с публикацией 25.12.2015 13:27 https://www.bankfax.ru/news/99 738/ как
Игорю Савинцеву предъявили обвинение в день выборов нового главы администрации Барнаула а сейчас вроде добавляются ...следователи ИЩУТ грехи...., т.к. вероятно дело разваливается...
и у меня возникли сомнения, действительно ли второй отдел по расследованию особо важных дел в СУ СК РФ работают по :
а/ закону
или
б/ заказу.
Не знаю ни кого из этих лиц... кого якобы крепко взяли..., но почему до сих пор на свободе Кинцель В А, Дыбань, Т.А, мама зам прокурора Славгорода Валюша Гартман и их подельники.
Они занимались тем же самым, создали вокруг себя осинное гнездо корупицонеров, подмяли по себя правоохранительные органы, мировых и федеральных судей, которые буквально танцуют под их дудку и вероятно за вознаграждение, нарушают ПДД, ...заезжают с будуна на заборы... и все на местах.
С уважением отношусь к Киприной М Н из СК РФ по АК, сексуальная, обаятельная, выслушает, запишет дословно, НО откажет в возбуждении уголовного дела, она не видит состава преступлений в действиях вышеуказанных лиц. Может письма писать второй отдел по расследованию особо важных дел в СУ СК РФ или Управление собственной безопасности Главного организационно-инспекторского управления или службу собственной безопасности МВД РФ, на месте ничего по закону не решается, всё по ЗАКАЗУ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
17.01.2016 20:42
А Вы не удивляйтесь, бесполезно всё это. Умом Россию не понять. Ну а СК СУ- их никто не любит- ни следаки, ни прокурорские. Общался с этой братией- мылкие и вызывают чувтсво гадливости.
19.01.2016 09:52
На территории памятника природы Смоленский бор разрешен только зеленый туризм и научная деятельность. Запрещена любая деятельность, наносящая вред природе и экологии памятника, например, складирование и хранение мусора, рубка леса, строительство, добыча ископаемых, прокладка коммуникаций, стоянка и проезд транспорта, выпас скота, разведение костров и пр.
А, ЧТО МЫ СЕЙЧАС ИМЕЕМ- ВЫРУБКА,УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСА ПОЛНОСТЬЮ, УТИЛИЗАЦИЯ СВАЛОК- ЭКОЛОГ БЕЗДЕЙСТВУЕТ. АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА ВЫДЕЛЯЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДЛЯ СТВОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ ПРЯМО В ЧЕРТЕ ЛЕСОПОЛОСЫ. ПОЖАРНЫЕ СЛУЖБЫ НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ. МЫ СМОЛЕНЦЫ ВИДИМ ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ В ГЛАЗАХ ПРОКУРАТУРЫ, ЛЕСХОЗА, ЭКОЛОГА И КОНЕЧНО АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА. ПРОЧТИТЕ- ПОМОГИТЕ- ПРИЕЗЖАЙТЕ- ПОМОГИТЕ