Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ритейлер может потерять еще несколько точек на Кузбассе из-за «лишних» амбиций

Алтайский ритейлер может потерять еще несколько точек на Кузбассе из-за «лишних» амбиций

Кемеровское УФАС обратилось в областной арбитражный суд с тремя исками к ООО «Розница К-1» (сеть «Мария-Ра»). Антимонопольщики оспаривают сделки по аренде помещений в Междуреченске. Об этом 28 января сообщила замруководителя местного УФАС Людмила Ланцман на совещании, посвященном мерам по сдерживанию спекулятивного роста цен и недопущению на прилавках фальсификатов, передает «Интерфакс».

Она уточнила, что основанием для обращения в суд стало признание недействительными заключенных «Розницей К-1» в 2014 году договоров аренды помещений. По словам г-жи Ланцман, в 2013 году компания превысила до 26,1 % установленную законом о торговле долю рынка (25 %) на территории Междуреченска, в связи с чем в 2014 году не имела права увеличивать площадь торговых объектов. Вместе с тем, в позапрошлом году компания заключила три договора аренды торговых помещений.

«Мы обратились в арбитражный суд с исками о признании данных договоров недействительными и применении последствий недействительности сделок в виде расторжения данных договоров», - заявила спикер. Согласно базе данных арбитражного суда, соответствующие иски были приняты в июле 2015 года, однако производство по ним было приостановлено в октябре в связи с тем, что «Розница К-1» обратилась с иском к территориальному органу Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области и обжаловала данные, на основании которых была дана оценка размеру доли ООО на рынке.

В ходе совещания Людмила Ланцман сообщила также, что по результатам работы в 2013 году «Розница К-1» превысила «законную» долю рынка в 25 % в городе Калтане и Таштагольском районе Кемеровской области, а в 2014 году заключила на территории этих муниципалитетов новые договоры аренды. Иски о признании недействительными данных договоров кемеровским УФАС пока не поданы. К слову, УФАС назвал и другие сети в регионе, чья доля рынка за 2014 год превышала 25 %. В частности речь идет о «Ленте» в границах Новокузнецкого района и «Холидее» (Тяжинский район).

Согласно картотеке кемеровского арбитража, очередное судебное заседание по рассмотрению иска «Розницы К-1» к Кемеровостату назначено на 9 февраля. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Розница К-1» через ООО «Розница» контролируется основными собственниками «Мария-Ра» - Александром Ракшиным и членами его семьи. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», ООО «Розница К-1» зарегистрировано в Барнауле в декабре 2005 года с основным видом деятельности «прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах».

Добавим, что буквально на днях стало известно о том, что алтайский ритейлер должен будет осовободить площади под четырьмя своми магазинами в Новокузнецке. Причиной стал отказ платить увеличившуюся из-за инфляции арендную плату, предложенную владельцами помещений. Арендодатели сумели выиграть спор у торговой сети в суде.

Судя по последним событиям, вести бизнес семье Ракшиных на Кузбассе становится все труднее. Так, в конце августа 2014 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о том, что по решению главы региона Амана Тулеева закрываются сразу два магазина торговой сети. Причиной якобы стало неоправданное повышение цен. В феврале 2014 года Новокузнецкая прокуратура намеревалась добиться закрытия двух магазинов: по улице Кирова, 107/1 и улице Косыгина, 69б. Чуть позже к торговой сети предъявлял претензии и сам мэр города Сергей Кузнецов, который зашел в один из магазинов и выяснил, что алкоголем там торговали без лицензии.

Учредитель «Мария-Ра» Александр Ракшин считает, что нападки на магазины сети, в том числе со стороны губернатора Амана Тулеева, являются следствием лобби со стороны местных чиновников, заинтересованных в продвижении конкурентов алтайского ритейлера. Добавим, согласно данным с офсайта сети, в Кемеровской области на 1 января 2016 года было открыто 225 магазинов, из них 54 в Новокузнецке, 28 в Кемерово, 16 в Киселевске и 15 в Междуреченске.

Фото: maria-ra.ru

Справка:

Согласно ст. 14 ФЗ «О торговле», хозяйствующий субъект, торгующий в розницу продтоварами, доля которого в границах субъекта РФ превышает 25 %, не вправе приобретать или арендовать дополнительную площадь. Доля рассчитывается от объема всех реализованных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
покупатель

29.01.2016 09:48

Правильно и сделают, не будет всяким дерьмом торговать и цены завышать непомерно. Побирушка на шее нищего народа!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.01.2016 11:09

Да Ракшина только за мёд , который был в его магазинах нужно было ещё лет пять назад привлечь к ответственности и закрыть все его магазины. Но так нищие пенсионеры и другие категории низкооплачиваемых не могут за себя постоять, то и едим что-то не что. Вот один из примеров размороженная и замороженная селедка раз на сто , цена её 119 руб/кг. А до фруктов вообще не до купишься. Куда вообще смотрят куча сидящих на шее налогоплательщиков проверяющих ?
Старый Русский

29.01.2016 11:12

По-мне , дак эту Марию Ра надо демонополизировать давно . Она есть тормоз предпринимательства и источник роста цен на продукты питания . Мой личный протест выразился в полной бойкоте на посещение магазинов этой одиозной сети . От всей души желаю ей полного краха и разорения .
Прохожий

29.01.2016 12:21

Старому русскому. Родной , Ви однако большой оптимист. С рук Марии 25% чиновников Великих Алтаев кормится,а Ви "Закрыть" Ну чисто подход типичного гоя !
Суровая память

29.01.2016 12:25

Интересен и самобытен Кузбасс.... Торговая сеть нарушила установленную законом о торговле долю рынка (25 %) на территории населенного пункта (как пример Междуреченск). Любопытно...-это местный закон или Федеральный? И интересно , действует данный закон на территории Алтайского края или нет.
Суровой памяти

29.01.2016 12:34

Дело в том, что на Кузбассе перспективный народный Губернатор, а наш лишь бы день до вечера на последних деньках своего правления по срокам и возрасту . Имярек, хоть родом с Алтая.
Баба Фрося

30.01.2016 15:09

Да быстрей бы уж исчез из нашей жизни , разваливший , обворовавший , доведший народ до нищеты !
Гертруда

01.02.2016 08:15

Суровая память писал(а):
Интересен и самобытен Кузбасс.... Торговая сеть нарушила установленную законом о торговле долю рынка (25 %) на территории населенного пункт


Нормальный такой, Федеральный Закон "О торговле"))) Ну причем тут самобытность Кузбасса. Вам на территории Алтайского края никто не мешает свои подсчеты провести. Вот, в местное УФАС обратитесь, например)
ПРАВДА о ХОЛУЙСТВЕ и лизоблюдстве

01.02.2016 10:04

Сегодня, в первый будний день, редакция БФ - АНУЛИРОВАЛА несколько сообщений, которые БЫЛИ размещены в этой теме(!!!) ПОЗОР, ПОЗОР, где справедливость и гласность?! Правда есть ПРАВДА!!!
Суровая память Гертруде

02.02.2016 20:14

Тем и самобытен Кузбасс, что пытается исполнять Федеральный закон. А у нас все молчат... и самое интересное УФАС молчит.. , самый "Свободный Курс" - молчит, "Алтайская Правда" - уже не правда, но молчит.
Календарь
/ /
19.04.2024