Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Николай Герасименко: на месте нашей фракции я бы взял шефство над всеми детскими домами

Депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Николай Герасименко: на месте нашей фракции я бы взял шефство над всеми детскими домамиЧисло детей в детдомах и домах ребенка в России должно вдвое уменьшиться к 2018 году, - такую задачу поставил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Общественная реакция на «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, очевидно, подтолкнула власти на выработку комплексного подхода к решению проблемы сиротства внутри страны. О своем взгляде на реформы системы усыновления в эфире радио «КП» - Барнаул» рассказал депутат Государственной Думы от Алтайского края, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» в ГД Николай Герасименко.

Сергей Томин, ведущий: – Закон «Димы Яковлева» вызвал шквал выступлений, обсуждений, заявлений в Москве. В регионах все спокойнее: люди то ли недопонимают, то ли их это мало касается.

Николай Герасименко: – Проблемой детей-сирот я занимаюсь уже много лет. Еще в конце 90-х годов я построил детский интернат. Шефствую над двумя детскими домами в Смоленском и Солонешенском районах, перечисляю туда часть своего заработка.

Пафос некоторых выступлений в том, что мы сами ничего не можем сделать. А вот американцы нам помогут – усыновят и вылечат наших детей. Кстати, на Алтае американцы детей не усыновляли. Больше всех сирот увозят испанцы, итальянцы и почему-то словенцы.

Сейчас специально созданная рабочая группа формирует так называемую «дорожную карту» - комплекс мер, чтобы улучшить ситуацию с оказанием помощи детям-сиротам. Принятие этого закона и отказ в усыновлении американцам (что, кстати, делают многие страны) – должно помочь навести порядок у себя. Предусматриваются поправки по упрощению усыновления, есть разные варианты по увеличению финансирования, материальной помощи до 100 тысяч рублей семьям, которые берут ребенка-инвалида.

Другая задача – организация четкой системы оказания медицинской помощи таким детям, раннего выявления сложных заболеваний (скриннинг, диспансеризация), полноценного лечения. И если необходимо – лечение за границей, это должна решать комиссия при министерстве здравоохранения...

Наши детские дома находятся в весьма приличном состоянии, многие работают по семейному типу. Иные семьи не могут создать такие условия, какие есть там. Но главное – родительская любовь к детям. А в детских домах только 7-8% - истинные сироты. 90% - социальные, то есть сироты при живых родителях. Так им после родного дома, где они никогда горячей пищи не ели, в таких детдомах лучше.

Поэтому этот серьезный вопрос сейчас будет решаться как на законодательном, так и на исполнительном уровне. Будет четко расписано, кто в какие сроки, что должен будет сделать на уровне социальных, патронатных служб, системы здравоохранения, чтобы качественно переломить существующую ситуацию.

Ведущий: – Сейчас от вас я услышал, что вы шефствуете над двумя детскими домами. А алтайский лидер единороссов Борис Трофимов в одном из интервью говорит, что в Алтайском крае существует множество наработок по решению этой проблемы. И при консолидации всех усилий неравнодушных людей, мы сможем ее решить. «Не исключено, что мы возьмем шефство над одним из детских домов края». Почему ваши коллеги, глядя на вас, не додумались до этого раньше?

Герасименко: – Я не отвечаю за своих коллег, и свои дела не афиширую. Это мое личное дело. Но вообще на месте нашей фракции, я бы взял все детские дома (а в Алтайском крае их 33). И два детских дома для тяжелых детей. Я построил дом для тяжелых детей с изменением психики, костно-двигательного аппарата в Егорьевском районе. Так что вполне возможно это сделать и не только фракции «Единой России», пусть и другие возьмут: фракции, бизнесмены, предприятия. Потому что меня возмущают одни разговоры. А сам-то ты, что лично сделал, чтобы помочь этим детям. Критиковать ведь легче всего.

Ведущий: – Вы сторонник чего: чтобы дети жили в семьях, в которых были бы достойные условия, и государство помогало бы им, финансово в том числе. Или на стороне тех, кто говорит, что детям лучше быть в детских домах, чем в некоторых семьях?

Герасименко: – Конечно, в семье лучше. И по большому счету, на качество воспитания ребенка в семье не может повлиять ни закон, ни Государственная Дума. Оно зависит от нравственности родителей, их принципов, воспитания, культуры. С другой стороны, к сожалению, у нас более 2 600 детей ежегодно убивают, 15 000 детей в семьях становятся калеками, голодают и так далее. Есть и такие семьи. Можно ли в такой семье жить, в которой не кормят и только бьют? Лучше в детский дом или другую семью.

В то же время, брать ребенка нужно не только потому, что за него платят хорошо. Должна быть потребность в ребенке, нерастраченная родительская любовь. Но вот детей-инвалидов у нас усыновляют мало, хотя говорят очень много.

Фото: сайт Алтайского реготделения партии «Единая Россия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Тупой

12.02.2013 18:05

Не понял статистику Герасименко: "... у нас более 2 600 детей ежегодно убивают, 15 000 детей в семьях становятся калеками, голодают и так далее".
Это что, ежегодно в России родители, дедушки, бабушки... убивают более 2 600 своих несовершеннолетних детей и 15 000 несовершеннолетних детей делают калеками?
И это все при наличии полиции, учителей и социальных служб?
Абалдеть.
НЕ понял

12.02.2013 18:30

"Я построил дом для тяжелых детей ..." в каком смысле я? Оплатил строительство из личного кармана, сам яму под фундамент рыл?
Мохно уточнить?
Дмитрий г. Бийск

12.02.2013 20:05

У Герасименко, как всегда, каша в голове и в разговоре.
земляк

12.02.2013 20:33

Уважаемый, Николай! На всё нужны средства! Вам ли не знать сколько поступает сигналов и президенту, и премьеру, и ген. прокуратуру о том как Ваши одно партийцы крысят народные деньгу. Вот и у нас в Локтевском районе ополовинили бюджет Ваши соратники по партии Соловьев и Лопарев. Но их никто и не собирается призвать к ответу. Так что боритесь с коррупцией, потом и деньги на все появится. А пока Ваша партия "Едим Россию" отказывается принять даже 20 статью международной анти коррупционной конвекции. И самое главное Ваша партия ворует не только бабло, но ВЫ крадете и наше волеизъявления. Вы ПАРТИЯ -ПОЗОР РОССИИ!!!!!
Р. Бернс

12.02.2013 23:40

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец — плут.
Гость

13.02.2013 00:24

По статистике в РФ ежедневно появляется 300 новых сирот, главным образом - при живых родителях.
Давно надо об этом говорить, кричать, принимать меры. Кому, как не думцам?
Вместо этого запретили в США усыновлять.
Что толку носить воду дырявым решетом?
Народ спивается и теряет человеческий облик без нормальной работы, жилья, зарплаты и образования. Про медицину и вовсе нечего сказать, особенно про детскую, и особенно про ее доступность для сирот из детдома - это слезы одни.
Лучше бы он помолчал, Герасименко-то.
Сироткам не так надо помогать, дяденька!
Юрий Павлов

13.02.2013 09:18

Герасименко: – "Конечно, в семье лучше. И по большому счету, на качество воспитания ребенка в семье не может повлиять ни закон, ни Государственная Дума. Оно зависит от нравственности ..." Вот возьмите и "нравственно" верните фонд будущих покалений в Россиию. Заодно национализируйте ЦБ РФ. Или это то же от Вас не зависит?
Читатель

13.02.2013 09:30

Тему детей господин Герасименко!! нельзя рассматривать вне семьи. Пора не фракцией а коалицией в Думе заняться семьёй. Против семьи Вы занимаетесь ювентальной юстицией. Ведь она юстиция и отъём детей от семьи - это мечта ортодоксальных первых коммунистов, как и обобществление женщин для общественного пользования..Развал семьи и создание комунн. Вот к чему может привести подобная юстиция, с гей составляющей.
За детей не надо платить нужно создать условия воспитания детей в семье. Другого не дано.
Надежда Нации

13.02.2013 09:47

А без ваших личных средств - больше не на что построить детские дома? А какое вы приняли участие в ЮЮ.. А в законе по здравоохранению и образованию? А, может, стоит пересмотреть отношение Государства к детям- создать условия для них в родной семье, увеличив поддержку. Как в 90-х, когда стали платить 50руб на ребенка, продлили время оплачиваемого отпуска (до года) при рождении ребенка? И мамочки побежали в роддома, а не абортарии! Матерям- одиночкам- так же подняли детские и здорово- пообещали. Детей народилось больше, только дальше все увидели очередную обманку. Все дети, увезенные из Р- не наши дети. Как с ними будут поступать- мы только можем догадываться. Страшно думать. В этом случае детский дом- лучше. В Словении- русский народ. Потеряв свой человеческий ресурс стараются восстановить. Другим не верю. А вот вам, депутату, должно быть стыдно говорить, что среди коррупции, мы отдаем детей в чужие руки. Мне было бы именно так. Для начала посмотрите на свою з/плату и детские пособия. И не надо мне говорить, что нет в стране денег.
ника

13.02.2013 11:33

а у самого герасименко по каким средствам живут его дети.уж наверняка не на гроши ,которые зарабатывают у нас в крае простые трудяги,у которых протижточный минимум 6760 .смог бы прокормить этот господин своих детей на эти деньги ,при этом погасив еще и коммуналку.уж лучше бы молчали и не давали интервью.
Григорьев

13.02.2013 13:06

В Исландии, народу надоели всякие кризисные явления. Они вышли на улицу и проголосовали об отмене всех партий. Были собраны люди из разных слоев общества и написали свою новую конституцию, убрали частные банки и....... правильно зажили лучше всех в Европе.
айнц цвай драй фир

13.02.2013 13:07

Задаю вам всем вопрос:
Кто такой единоросс?
Он конечно патриот.
Президенту он поёт.
Любит кушать ананас.
Кто же этот ловелас.....!
Вова Чума

13.02.2013 13:13

Добрая половина населения ненавидит наше правительство.Представляете, как к нему относится злая половина?
Гость

13.02.2013 15:28

"Должна быть потребность в ребенке ....детей-инвалидов у нас усыновляют мало..."
Надо уважать свой народ, тогда такого не скажешь.
Да не учите свой народ жить, мы все умеем сами, мы умнее и добрее вас.
Денег нет, нет нормальной работы, жилья, медицины нет, чтобы усыновлять здоровых детей, а уж про больных и говорить нечего, это не народ плохой, это власть жадная!
Герасименко лучше не давать интервью вообще.
Он молчит - и все отлично.
Рот открывает - ЕР пропала.
Надежда Нации

13.02.2013 15:56

Ваше ЕР главное достижение- что вы отдали за деньги детей за границу. ВЫ- ИУДЫ поганенькие. А теперь еще и обсуждаете ( я бы сказала по- народному- да жалко банфакс). Как у нас найти любовь к детям. Я лично тебе говорю. Подними вопрос о маратории на вывоз русских детей из АК. А пока ты пытаешься рассказать, какие мы плохие- я говорю: ВЫ ПРЕДАТЕЛИ ДЕТЕЙ. Прочитай мою статью " Технология пенсионного обмана" ( набери в поисковике). Если вы обманули в мелочевке- в пенсиях- то как можно до детей допускать. Жаль, что не можем вас всех пересадить за преступления.
Аспирин

13.02.2013 16:02

Действительно, число детей в детдомах и домах ребенка в России должно вдвое уменьшиться к 2018 году, а к концу 4-го срока президентства Путина, к 2024 году - достичь нуля. Потому что российские мамы, папы, бабушки и другие родственник перестанут отдавать детей в детдома, а будут просто их убивать.
http://nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=1934
Кривое Зеркало

13.02.2013 16:20

Уж не ДЕКАБРИСТЫ с подачи ВОВЫ ЧУМЫ,, не пролеченного АСПИРИНОМ, есть НАДЕЖДА НАЦИИ с взглядом БЕРНСА АЙНЦ....????
Tatj

13.02.2013 17:03

Коленька! хватит тебе в думе сидеть, приезжай и поживи здесь на нашу зарплату или пенсию. Посмотрим потом, будет ли также лосниться твое лицо? Очень сомневаюсь, что детские дома построил на СВОИ деньги!!
Надежда Нации

13.02.2013 17:55

Кривому Зеркалу. А если переходить на личности- пиарься в другом месте. Тебе, видно, по барабану судьба детишек, троль засланный. Раз на личности перешел. Счас угрозы из нутра попрут. Нас засудить счас- нихрена не стоит. Судя по последнему. А ты и рад коготочки подточить. Вспомни судьбу иуды. Я хоть в другой жизни высоко поднимусь. А ты - во всех не взлетал и не взлетишь.
Кривое зеркало.

13.02.2013 19:13

Надежда ЧЕГО? Нации КАКОЙ? Счастливого взлёта!!
горожанин

13.02.2013 20:55

очень стыдно)))) 20 комментариев и не ДАЖЕ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА!!!! Где тролли, где поддержка ЕР???Господа! , многие живут не в реальном времени)))) Герасименко в Москве))) мы на Алтае)))) какая разница))) он счастлив ))) у него уровень доходов не соизмерим с доходами земляков - расслоение общества на классы)))
Надежда Нации

13.02.2013 21:43

Для Герасименко - подобных.
Чипизация детей к 2018 году.В страшном сне такое не присниться - Видео@Mail.Ru
Надежда Нации

13.02.2013 21:48

Чипизация детей. Иногда не раскрывается. Надо с текстом ( коммент выше)
video.mail.ru/list/velina69/632/2138.html
Санитар

14.02.2013 13:31

Надежда нации прочипирована!! Следующий Вова ЧУМА?
Аспирин

15.02.2013 08:51

Николай Герасименко всё правильно говорит. Как и все остальные депутаты ГД. И пусть говорят - "дабы дурь каждого видна была"
Марго

15.02.2013 11:19

Прочла все комментарии. Сколько умных людей у нас. А управляют нами такие, как Герасименко. Даже стындо. Но что поделать, таковажизнь. Тем более, что выбираем таких мы сами.
Маргинал-Марго

15.02.2013 12:15

Ну, ладно. Вы себе выбрали и теперь мучаетесь. А я-то за что?
пирамидон

15.02.2013 20:53

Вот так всю жизнь захребетником продурковал и пытается давить на мораль тем кто его кормит. Ни стыда ни совести! С думы ссадят-будет пенсию получатьстолько сколько доярки в колхозе за год все вместе. Судить и сажать таких надо поголовно. Это отих "плодотворной" думской деятельности и родилось такое социальное явление как беспризорщина.
HR

16.02.2013 08:56

Есть такая профессия - врать...
Тургенев

16.02.2013 21:16

Жаль, что ваш Герасим не глухонемой. Зато он собак в пруду не топит.
Марго

19.02.2013 09:33

Тургенев-вы просто прелесть...
Любопытный

20.02.2013 21:19

Как вы думаете, у Герасименко есть собственность за границей, как у того же Пехтина? Герасименко любит всем сообщать, что он академик. Вот бы проверить его кандидатскую, докторскую и что там у него еще, если оное есть, на плагиат.
я бы / сослогательное наклонение /....

21.02.2013 07:23

Сослагательное наклонение (modus conjunctivus), форма глагола, выражающая 1) волю, нередко требование говорящего (С. воли или хотения, conjunctivus volitivus): 2) намерение, осуществление кот. зависит от определен. обстоятельств (С. предвидения, conjunctivus prospectivus). Иногда С. наклонение имеет значение изъявительного наклонения будущего времени.
Яндекс.Словари › Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
ржунимагу

21.02.2013 11:24

Академик рассмешил очередной словесной абракадаброй. Это за дети в Егорьевском районе, которые имеют "костно-двигательный аппарат"?
Прохожий

21.02.2013 11:28

Гере при его сытной жизни можно рассуждать о высоком. Ему же не стыдно за то, что протижточный минимум в Алтайском крае 6760, а согласно минимальной норме
питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний составляет порядка 320 руб. в день, для несовершеннолетних все 500 руб. и это только питание.
Проведя несложные подсчеты в месяц более 9 000 руб. и не надо платить за ЖКХ, одеваться, кормить и воспитывать детей, платить за проезд на работу. Или Гера всего этого не знает. Он живет в Москве, а все остальные в России.
Аспирин

21.02.2013 14:18

Германенко, послушай вот этого прeдуpкa, своего коллегу, вopюгу со стажем: http://youtu.be/wMdcuERTDOU
Аспирин

21.02.2013 14:28

В конце своей речи Пехтин оговорился, сказал "Мы еще повоюем!", а надо было "Мы еще поворуем!"
аналогию не улавливаете?

21.02.2013 15:48

Говорят когда крысы с корабля бегут , то....
пирамидон

24.02.2013 22:59

Я понимаю так, что черепно-мозговой аппарат великго академика Герасименко самое большое до чего мог подняться в мыслительном прцессе-это обозначить проблему вселенского масштаба о вреде вторичного курения и на этой основе получить почётное звание академика.
ника

25.02.2013 13:04

господин Герасименко,учитавая его доходы мог бы и сам взять все десткие дома на свое личное обеспечение
татьяна

25.02.2013 13:24

собаки лают, а караван - идет.
Татьяна

25.02.2013 13:27

собаки лают. а караван - идет. Сил Вам, и терпенья, Николай Федорович.
Татьяно

13.03.2013 19:55

... и низкий поклон с проглотом...
каквсёнадоело

26.03.2013 19:00

Господин Герасименко! Так возьмите шефство и над детдомами и детскими садами, что мешает!! Мы только "за". В нынешней обстановке, основная масса детей выживает, а не живёт. Почему не ужасаетесь, как государственный человек?
Ковальчук любовь владимировна

17.04.2014 20:00

Мне просто интересно-в Новоалтайске отключили свет полностью во всем трехъэтажном доме больше чем на сутки,никаких действий со стороны организации города ничего небыло принято.Хотите по подробней-напишу,вот только вопрос-за кого голосовали??????????:????

Две Палки

24.10.2014 18:53

этот дядька тоже не голосовал по закону "Законопроект № 130800-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий Правительства Российской Федерации)." больше я за таких умников голосовать не буду и всем остальным не советую. из за трусости или жадности таких депутатов как герасименко, наша страна находится в финансовой кабале у пиндосовского бакса.
Календарь
/ /
29.03.2024