Top.Mail.Ru
18+

Глава Сибирского сельсовета Олег Боронин: налоговая служба и Почта России устроили муниципалитетам бюджетную катастрофу!

Глава Сибирского сельсовета Олег Боронин: налоговая служба и Почта России устроили муниципалитетам бюджетную катастрофу!

Руководитель муниципального образования «Сибирский сельсовет Первомайского района Алтайского края» Олег Боронин утверждает, что в текущем году местные бюджеты недополучат часть запланированных доходов. Ответственность за это несут налоговики и почта, своевременно не доставившие населению уведомления об уплате налогов.

До окончания финансового года в нашем муниципальном образовании, как и в других МО Алтайского края и всей нашей необъятной России, остался ровно месяц. После 25 декабря мы будем подводить конкретные итоги по исполнению муниципальных бюджетов. И, к сожалению, итоги 2013 года по исполнению собственных доходов бюджета нашего муниципалитета, как и других бюджетов Первомайского района, будут достаточно печальными.

С чем это связано? С тем, что в нынешнем году были сорваны поступления в бюджет по базовым налогам, которые являются бюджетоформирующими для муниципальных образований нашего района и, в частности, Сибирского сельсовета. Это земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Что произошло? Еще в 2012 году система доставки налоговых уведомлений жителям муниципалитета выстраивалась следующим образом: в апреле-мае налоговая инспекция начисляла налоги населению - два местных (на землю и имущество физических лиц) и один краевой (транспортный налог). В конце мая — начале июня в администрацию сельсовета приезжали коробки с налоговыми уведомлениями и реестры граждан, которые облагаются этими налогами. Весь депутатский корпус и нашего муниципального образования, и других МО, весь состав нашей администрации, весь актив брали эти документы и доносили их до людей. С начала июля люди начинали потихоньку платить, поэтому поступления в бюджет до конца года были равномерными. Можно было спокойно исполнять бюджет, не копить кредиторскую задолженность, вовремя выплачивать налоги и зарплату. До окончания налогового периода земельный налог и налог на имущество физлиц собирались нами почти в полном объеме. Это позволяло нормальным сельсоветам — таким, как наш — в 2012 году жить достойно.

Что получилось? Функции рассылки налоговых уведомлений через Почту России по Сибирскому федеральному округу были переданы Федеральному казенному учреждению «Налог-Сервис» ФНС России по Кемеровской области. В результате уведомления начали поступать в район только в сентябре, а в некоторые МО Первомайского района — и в октябре. Собрание депутатов Первомайского района направило обращение в ФНС России по Алтайскому краю. В ответе было сказано: «В связи с недостаточным финансированием и недостатком производственных мощностей ФКУ «Налог-Сервис» отправляло единые налоговые уведомления налогоплательщикам Алтайского края партиями с задержкой сроков отправки».

С одной стороны, пострадали граждане, которые автоматически, по независящим от них причинам, после окончания налогового периода превратились в неплательщиков. С другой стороны, пострадали все муниципальные бюджеты, в том числе и бюджет Сибирского сельсовета. Я расцениваю это как бюджетную катастрофу!

Было бы разумно вернуть прежнюю систему вручения уведомлений. Проблемы недофинансирования «Налог-Сервиса» и неоперативность работы его сотрудников наложились на общеизвестный коллапс, который существует в Почте России. Когда уведомления все же стали поступать на почту, весь актив поселка, включая работников администрации, бюджетных учреждений, депутатов и просто общественников, сидели по почтовым отделениям и помогали почтальонам разносить по реестрам огромные груды заказных писем. То есть по вине федеральных структур сорвано исполнение муниципальных бюджетов, и это официально признано!

Ситуация тревожит и меня как главу сельсовета, и других глав, и районную администрацию. Думаю, это тревожит даже губернатора, потому что и по транспортному налогу, который является краевым, произошло то же самое. Его и так платят не очень хорошо, а тут еще такая накладка! Собрание депутатов Первомайского района обратилось к губернатору Александру Карлину и руководителю краевой налоговой службы Валерию Тараде с просьбой не допустить повторения нынешней ситуации в следующем году. В ответе налоговиков ответственность справедливо возлагается на федеральные структуры и сообщается, что губернатор озабочен происходящим. По его поручению руководитель финансового блока края Владимир Притупов провел специальное совещание. Было принято, на мой взгляд, половинчатое решение: в следующем году единые налоговые уведомления все-таки будут вручаться работниками Почты России, а не врученные почтой документы — администрациями МО. Я думаю, это поможет уйти от проблемы в 2014 году, но полностью ее не устранит!

Кроме того, из-за передачи этих функций в Кемеровскую область, мы стали терять налогоплательщиков, которые имеют здесь недвижимость и землю, но живут за пределами муниципального образования. И эту проблему тоже каким-то образом нужно решать!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
село

27.11.2013 16:15

Полностью согласны! Ещё бы Изумрудную страну заставили налоги платить! Это же кошмар! 2-ой год ни копейки! Как выживать сёлам, базовые хозяйства которых, в этой Изумрудной стране?
Гость

27.11.2013 16:22

Почта России с письмами счастья-это прошлый век+излишние затраты, стоит всего лишь усовершенствовать электронный сервис "узнай свою задолженность" на сайте МНС, чтобы информация появлялась заранее с начала календарного года с предстоящими к оплате налогами (не в смысле задолженности, а с пояснением "предстоит к оплате после 01 ноября"), тогда многие люди уплатят налоги авансом, что позволит более равномерно распределить налоговые поступления в течении года. Могут возразить, что не все у нас продвинутые, не у всех есть интернет, тогда адресная работа с теми кто не уплатил заранее до 01 ноября как раз через эти самые уведомления.
Внедряемая процедура личных кабинетов на сайте МНС, как альтернатива уведомлениям очень формализована, в следствии чего не даёт ожидаемого результата, приходиться заполнять заявления, а затем дожидаться регистрационных карт, у которых через месяц истекают пароли и весь сервис блокируется.
Швондер

27.11.2013 16:24

А я вообще как с прошлого года стал получат какие-то извещения из Кемеровской области, подумал что это мошенники какие-то. И нах-нах эти бумажки в помойку. Естественно никаких походов на почту и в банк. Пущай ищут - свищут.
Гость

27.11.2013 16:31

Гость
27.11.2013 16:22
Неточность,исправляюсь: ("предстоит к оплате до 01 ноября")
горожанин

27.11.2013 17:12

Какой бред, не заплатили налоги , что не доставлены уведомления. Я уже давно плачу налоги через сайт и "Личный кабинет" и не жду никаких квитанций. Служба все правильно делает , тратить государственные деньги (наши с вами) на доставку почты и кучу бумаги это анахронизм!
горожанин

27.11.2013 17:16

Гостю
Пароль сразу поменял и нет проблем. Там мне в инспекции помогли это сделать на компьютере в зале, как выдали карту. Никаких проблем.
Кстати задолженность можно и без пароля платить на сайте.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.11.2013 17:32

Полагаю, что Банкффакс даст ФНС возможность провести ликбез ...налоги через сайт и "Личный кабинет"... до каждого жителя АК ? Крутые налогоплательщики платя ( или платят специалистам по неосновательному обогащению, как Дыбань Т ,А. Г-н Бронин у Вас такие специалисты тоже должны быть, если есть в администрации АК, арбитражном суде АК и т.д, поищите лучше и найдёте.) налоги в офшорах или с пониженной судом кадастровой стоимости, как уважаемый мной г-н Е Ракшин (сосед ч/з дорогу в г. Славгороде). Или я опять добросовестно заблуждаюсь. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

гость

27.11.2013 17:32

Вы себя с жителями сельсовета не сравнивайте! Какой сайт?! Какой личный кабинет?!
Гость

27.11.2013 17:38

Горожанину, там ты в городе, а кто из села поедет в райцентр за сотню км. заявление писать на личный кабинет, а потом ещё какой-то пароль менять (уже два рейса), кстати задолженность можно платить на сайте без пароля в разделе "узнай свою задолженность", только после 1 ноября, то есть уже по истечении срока наступления платежа, а значить уже начисляются пени-как то не оперативно получается. Так вот мысль такова - налогоплательщик должен видеть на сайте без всяких паролей свои обязательства по налогам с начала календарного года!
село

27.11.2013 18:49

Вот уж действительно ---- городские это не сельские! Возьмите данные --какой процент селят пользуется интернетом? Особенно кому за...
маша

27.11.2013 19:12

второй год плачу налоги через "узнай свою задолженность". никаких проблем. https://service.nalog.ru/debt/req.do
Shakira

27.11.2013 19:57

нельзя без пароля в открытом доступе размещать информацию о начисленных налогах - это налоговая тайна, закон запрещает ее публиковать. Задолженность тайной не является, поэтому она доступна через сервис "знай свою задолженность". Опять же из-за налоговой тайны формализован Личный кабинет, тем не менее, это хорошая альтернатива уведомлениям. Что касается сельских жителей, туда выезжают мобильные налоговые офисы, приезжают специалисты, подключают к ЛК. Заявку на подключение можно оформить на сайте, тогда во время работы моб. офиса или ТОРма человеку вручат уже оформленную карту. Почти у всех есть дети-внуки, которые и в деревнях пользуются интернетом и раз в год могут зайти в ЛК родителя и распечатать ему уведомление или помочь оплатить налоги.Да, нужно взять на себя ответственность и самостоятельно следить за своими обязательствами, но зато ни от кого не придется зависеть.
однако

27.11.2013 21:22

Бред сивых кобыл. Читайте налоговый кодекс у властей существует ОБЯЗАННОСТЬ вручить налоговое уведомление а у гражданина обязанность уплаты возникает только после этого вручения, более того физ лицам запрещено осуществлять исчисление налогов самим. Поэтому все эти пени незаконны. Более того без доказательств вручения вам уведомления, которым может служить либо ваша подпись либо показания свидетелей гражданин имеет право вообще не платить налогов. Не верите - читайте налоговый кодекс рф
маша

27.11.2013 21:32

рац/предложение. дарю. причем всем главам сельсоветов.
Олег! создайте страницу сельсовета в соц/сетях, "подружитесь" с односельчанами и размещайте разные объявления, напоминания, а также сразу ссылку давайте на "узнай свою задолженность", чтобы человек мог тут же из соц/сетей перейти на этот сайт и оплатить налоги. так вы как раз охватите именно ту группу людей, которая может оплачивать налоги через интернет. пусть это будет небольшой процент сельчан, но все же... лиха беда начало...
Гость

27.11.2013 22:06

Shakira
27.11.2013 19:57 нельзя без пароля в открытом доступе размещать информацию о начисленных налогах - это налоговая тайна-
А нам простым людям скрывать нечего, по десять квартир не держим. Тут правители Конституцию правят, как школьный черновик, а вы про налоговую тайну, что стоит её отменить? Ведь кому надо, давно всё либо в офшоры перевели, либо на отпрысков оформили.
село

27.11.2013 22:44

Для однако----- Вот такими поступками, которые вы советуете, сёла приводят к исчезновению... А вообще-то каждый должен заплатить налоги и спать спокойно!!! И не увиливать! Конечно, если порядочность ещё жива у предпринимателя! А простые люди, они более сознательные, им скрывать нечего.
дед

27.11.2013 22:50

село! вашими устами глаголет истинна! респект вам и уважуха! чем больше людей вам подобных будет, наше государство будет!
дед

27.11.2013 22:52

Маша! блин, седня не тяпница! вы однако умница!
однако

28.11.2013 06:29

А если мы сами будем платить, исчислять налоги и т.д. то нахрена нужна налоговая? Может ее разогнать, всеравно никакой работы не делают
село

28.11.2013 14:26

Конечно самим надо платить!. А кто же за вас ваш налог погасит? Но а начислять ---дело налоговой и следить за уплатой налогов тоже её работа.
Семёныч

28.11.2013 20:09

В сельской Администрации есть специалист который через "Личный кабинет" любому жителю распечатает сразу квитанции на оплату, достаточно ФИО или ИНН налогоплательщика..
Чучмек

29.11.2013 10:13

Мне налоговое уведомление так и не пришло. В прошлом году его также не было, приходилось идти в инспекцию, и получать начисления в "ручном" режиме. Теперь все платежи веду только через личный кабинет - сервис вполне удобен - имея банковскую карту, оплачивать налоги можно не выходя из дома...
Гость

29.11.2013 11:50

Налоги всегда плачу, но когда вижу на что их тратят "скромные" госслужащие возникает чувство возмущения. Вот уж действительно бюджетная катастрофа - аппетитам чиновников нет предела, бегло пробежался по госсзакупкам Алтайского края:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7339159
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7473794
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7684328
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7431979
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7437837
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7711144
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7541497
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7543162
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7435790
маша

29.11.2013 12:19

во-первых, уведомления из налоговой инспекции часто так и не доходят до людей по причине плохой работы почты, отсутствия у многих почтовых ящиков. 70% людей не выписывают никакую периодику, потому даже не заглядывают в почтовый ящик. я практически никогда их не получала.
во-вторых, когда человек не получает уведомление, он забывает оплатить налоги. он готов вовремя или даже предварительно оплатить, но работа, семья, проблемы... человек забыл. обязательно нужно напоминать!
Чучмек

29.11.2013 12:30

2Гость
29.11.2013 11:50

А что, Федеральное казначейство, Росреестр или кто-либо другой должны обойтись без автомобилей и автобусов? Не вижу в заявках никакого криминала и чего-то непотребного. Разве что ГУ МВД или УФСИН надо бы чуть поскромнее быть...
Гость

29.11.2013 12:41

Чучмек
29.11.2013 12:30
Вот именно поскромнее! Альтернативные по стоимости марки авто приводить не буду, но легковой авто больше ляма для госслужащих это чересчур, неважно какой структуры и дело не в криминале, а в элементарной этике.
маша)))))))))))))))

03.12.2013 20:07

а на фотографии олег боронин уже на троне что ли сидит? или это я подслеповатая?
НАНО губернатор

04.12.2013 17:13

МАША! Хиба це ты не бачила таких губернаторив?
маша

04.12.2013 18:26

скажите, пожалуйста, на какой номер отправить смс, чтобы отдать свой голос за олега боронина - губернатора? я готова потратить 30 рублей)))
Цирк

04.12.2013 21:05

Плати Маша в партию. Народный Альянс от Навального, там затерялся и где то Боронин с НАНО КУКЛАМИ!!
Фрагмент спектакля

05.12.2013 10:23

Когда на НАНО почте служил ямщиком.... утверждает Олег БОРОНИН, плевал я на БЮДЖЕТЫ ЕР
Правда

05.12.2013 20:04

Дополнительная информация о дешевом авторитете губернатора Алтайского края: ...3 декабря Правительство РФ вернули губернатору А. Карлину сопровождение автомобилей ГИБДД. Губернатор ТЕПЕРЬ имеет право на сопровождение ГИБДД при передвижении по территории Алтайского края. Напомним, в январе 2013 года кортежи российских губернаторов лишились сопровождения автомобилей ГИБДД. Правда есть ПРАВДА!!!
НАНО выборы

06.12.2013 10:01

НАНО избиратели типа ПРАВДЫ Вам в помощь! БОРОНИН.
Гость

06.12.2013 11:47

И безмозглые трольчата, в помощь партии ЕР! Добивайте ее, "родимую"......
11.47

06.12.2013 11:53

Причём ЕР и гости 11.47 НАНОидиоты?
Между делом

06.12.2013 13:28

Всё правильно Вы Олег Валерьевич пишите. И очень приятно, что не только о себе, но и людях думаете, только одно пожелание. Сделайте пожалуйста подъезд и отремонтируйте водобашнюв Лесной поляне, а то нет ни одного водоисточника в деревне. Вы в курсе проблемы. Народ спасибо скажет.
Уведомление

06.12.2013 13:58

Водобашня не барское дело для историков востоковедов. Лучше поручите Олег Валерьевич сиё дело специалистам района. За Вами остаётся только спектакль с ГОЛОДОВКОЙ. Ведь район справился с Вашей котельной!!
для Уведомления

06.12.2013 15:19

Справедливости ради говоря, район справился с котельной у Боронина не просто так, а с помощью прокуратуры. А то, что начальники ЖКХ Первомайского района не присели на нары, так это Боронину спасибо нужно сказать. Слишком добрый он. http://sibselsovet.ru/index.php?go=News&in=view&id=44
Будете плохо себя вести, списочек ляжет на стол недавно созданного В.В. Путиным антикоррупционного управления.
для Уведомления 2

06.12.2013 15:36

До прихода Боронина в Сибирский сельсовет, там ежегодно по 10-15 млн руб. убытков оставалось после отопительного сезона, покрывать которые приходилось из краевого бюджета. Могу ошибаться в цифрах.
Василий Cтaшкo - Между делом

06.12.2013 19:19

К сожалению, водонапорная башня в Лесной Поляне сгорела при прежнем главе :(
По иронии судьбы, новая система водоснабжения в пос. Лесная Поляна фактически создана заново, и в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию.
Реконструкция водопровода в поселке Лесная Поляна: http://sibselsovet.ru/index.php?go=News&in=view&id=149
В п. Лесная Поляна появится новый водопровод, скважины, соответствующие экологическим стандартам: http://sibselsovet.ru/index.php?go=News&in=view&id=97
Не нужно вводить читателей ИА "Банкфакс" в заблуждение, вода в Лесной поляне есть, пока только от насоса (без водобашни), т.е., перебои бывают только из-за отключения электроэнергии. Электроснабжение села не входит в компетенцию главы Сибирского сельсовета, и поэтому, там царит разруха. Провода на столбах похожи на свисающую с ушей краевых чиновников лапшу, ежеквартально передаваемую из районов края.
Что касается подъезда, то если речь идет о так называемом "белом доме", то его еще долго не будут ремонтировать. Почему? Потому, что ремонт свинарников тоже не входит в компетенцию главы сельсовета, он может отремонтировать только те дома, где живут люди.
Василий Cтaшкo

06.12.2013 19:36

Ошибка!
Проект водоснабжения в Лесной Поляне будет сдан не в эксплуатацию, а на экспертизу.
а вдруг и у алтайского сознание пробьёт......

06.12.2013 20:35

Экс-глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назвал причиной своего ухода необходимость ротации кадров.

- Это совершенно осознанное решение. Я уже девятый год возглавляю республику и убежден в необходимости здоровой ротации кадров, - прокомментировал Каноков свой уход журналистам.
не, не пробьёт

07.12.2013 23:02

пока всё не про..ёт или под задницу пенделя на выборах не дадут. они сидят и ждут сигналов из Кремля, а если от туда тишина, то думают, что это знак согласия. на самом же деле Кремль (Путин) ждет, когда у них у самих совесть проснется.
Календарь
/ /
19.04.2024