Top.Mail.Ru
18+

Маркетолог Ирина Хомутова: «Самое важное - не проиграть битву до ее начала»

Маркетолог Ирина Хомутова: «Самое важное - не проиграть битву до ее начала»

Барнаульский ТРЦ «Арена», открытие которого уже несколько раз переносилось, не перестает оставаться самым знаковым объектом регионального ритейла. По мнению директора компании «Маркетинговый консалтинг» Ирины Хомутовой, феномен местного рынка заключается в том, что перенасыщенность торговыми площадями не вступает в конфликт с низкой покупательной способностью. Открытие нового масштабного ТРЦ, по ее оценке, может стать новой эрой для барнаульского рынка. Кроме того, «Арена» расширит «ареал обитания» жителей краевой столицы и будет способствовать утверждению западного образа жизни. Свою точку зрения г-жа Хомутова изложила на личной странице в Facebook.

- С удовольствием и искренним интересном наблюдаю за проектом «Арена». Жду с нетерпением этого очередного витка в географическом развитии ритейла. За нами наблюдают коллеги из других регионов, у нас учатся. Те, кто выживают в условиях такой плотности торговых центров и низкого уровня доходов населения, как у нас – вызывают интерес и желание перенять опыт.

Я жду изменения географии и смещения, очередного смещения центра торговли. Первый такой прорыв был в год открытия ТРЦ «Европа», когда в городе изменились транспортные потоки, данные по проходимости на центральных улицах, скорректировались понятия «едем в город» и «едем по магазинам» у спальных районов. С момента открытия «Европы» целые улицы в центре с их торговлей ощутили отток аудитории. Устояли бренды, которые качественно работали со своими потребителями. Многие мне говорят «да, «Цезарь» не выжил, но «Красный» же устоял…». Я могу сказать точно – не «Красный», а Benetton, Puma и Alexandrov, которые прекрасно себя бы чувствовали в любой точке и при любом движении в городе. Их не интересует город, потому что у них есть своя целевая аудитория и только работа с ней имеет значение.

Итак, что нас ждет при открытии «Арены»? Однозначно, смещение центров и удаление, расширение психологических границ жилого города в нашем сознании. Мы все почувствуем, что город «немного подрос». Для потребителя это очередной прорыв в комфорте и возможностях правильно провести время в молле.

Моллы – любимое место, к примеру, для американских семей. Все ждут выходных, чтобы на 4-5 часов засесть в кофейнях, побродить вдоль витрин, посидеть в кино, словить какой-нибудь sale. Отличный, комфортный и дешевый формат семейного отдыха – можно ничего не покупать, но получить праздник жизни среди красивых витрин, с хорошей музыкой, в некоем праздничном оформлении, что особенно важно в холодный сезон, когда некуда пойти. Безусловно, это актуально, если будет налажен транспортный поток, желательно, бесплатных рейсовых автобусов. В таком случае, проходимость в «Арене» будет обеспечена. Что же касается платежеспособных покупателей, то «Арена» - это отличный вариант комфортного длинного шопинга с новыми брендами и новыми комфортными условиями для семейного отдыха. Огромная парковка, продуманная внутренняя инфраструктура, которая поможет с радостью расстаться с деньгами. Меня искренне восхищает масштабность мышления и уверенность в собственных силах. Очень мощный, очень амбициозный проект. Магазин, размером с «Домодедово».

Что ждет тех, кто не в ТРЦ «Арена»? Торговые центры, которые были готовы к изменениям рыночных условий, например такие центры, как «Весна» и «Сити-центр» - устоят. «Сити» - потому, что вовремя сделал реконструкцию и вернул уходившую аудиторию. А «Весна» всегда, с момента открытия, проявляет правильную маркетинговую активность с аудиторией, не уменьшая свое присутствие.

Но важно отметить, что торговый центр – это не только витрины под единой крышей. Это каждый арендатор в отдельности, его программы лояльности. Его потребители, которые пойдут к нему, на его продукт и сервис. Или не пойдут, если появится предложение более привлекательное в другом торговом центре. Могу с уверенностью заявить, что ни один клиент от вас не уйдет, сколько бы ни появилось новых центров в городе, новых предложений и маркетинговых искушений, если он полностью ваш.

Итак, что делать сейчас, пока география не изменилась? Мой искренний совет всем – с сегодняшнего дня провести внутренний аудит и ревизию вашего маркетинга. Вы должны максимально точно определить своего потребителя, отделив постоянных, именно ваших клиентов от некоего общего потока «из торгового центра». Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вы не управляете спросом. Если толпа уйдет из вашего торгового центра, вас, возможно, ждет судьба арендаторов ТЦ «Цезарь». Можно неожиданно стать памятником прошлому.

В первую очередь, нужно «провести перепись населения» и максимально актуализировать данные по вашим клиентам. Если вы знаете, кто они, сколько их, если у вас есть анкеты с их контактами, то вы вполне сможете удержать даже уходящую аудиторию благодаря активной маркетинговой программе.

Если у вас нет программ лояльности или они не регулярно ведутся, рекомендую – начитать собирать базу данных по всем входящим и совершающим покупки – обменивайте карты, бонусы и прочее на их контактные данные. Также очень вам рекомендую выяснить мнение ваших клиентов о вас, вашем продукте. Опросите клиентов, соберите список ваших слабых мест. Недостатки есть у всех – важно знать, в каких они местах, насколько критичные и устранимые. Ваша задача – знать, кто ваш покупатель и насколько он вами доволен.

Найдите в себе недостатки и устраните их, доставьте потребителю удовольствие от покупок с вами. Удовольствие от вас проявится в преданности, в стоимости чека и частоте покупок. Всегда важно помнить, что появление новых брендов непременно вызовет интерес и многих простимулирует на пробные покупки. Но если вы занимаете прочное место в корзине вашего целевого клиента, вы в худшем случае, потеряете часть покупок, но не его самого. Самое важное – не проиграть битву до ее начала.

Фото: профиль Ирины Хомутовой в Facebook, marketing22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
гость

01.12.2014 20:53

Арена - очередная ловушка на лоха с деньгами, капкан, волчья яма.
Сергей

01.12.2014 21:39

Денег нет у народа!
123

01.12.2014 21:56

Устоял не устоял,чтото какая то демагогия,мадам так лихо дает оценки какие то у меня сомнения по поводу ее глубокой компетентности)) еще и Зимина обидела) на наше святое ,так сказать))
Мария

01.12.2014 22:00

Ну да,теорию Котлера тут эксплуатирует,а свои то идеи есть?
Шамиль

01.12.2014 22:11

У меня пару палаток на петровском с носками,найму пожалуй Хомутову!грозу рекламщиков,она же знает как эффекттивно бюджет транжирить.Ира не стились перед Ареной,они тебя не наймут,у них таких как ты полно,начни с палаток!
жираф большой

02.12.2014 05:01

Ели бы в этом капитализме так быстро росли заводы и фабрики и другие производства, где бы люди могли зарабатывать деньги для похода вТРЦ, ТОГДА НУЖНЫ БЫ БЫЛИ И МАРКЕТОЛОГИ, а сейчас мы и сами разберёмся где товар получше и цены ниже. Когда же мы поймём что не сможем мы развиваться как все кап страны без своей промышленности и села. Нас загнали в это стойло, что бы в самой богатой стране русские всё покупали за бугром, а полезные ископаемые по дешовке продавали на "Великий" запад. Наши "Великие" мыслители Ельцин, Путин(которого некоторые нынче боготворят) попросту продали дядям СЭМАМ И ГАНСАМ, А МЫ ПО СЕЙ ДЕНЬ РАДУЕМСЯи и наверное многие не чувствуют что мы в глубокой попе и выбраться оттуда без смены курса невоз Мне виднейможно
За копейку в церкви пукнет

02.12.2014 07:35

Ира занимается фрилансом и пишет под заказ , а за это денежку платят ....А деньги , как известно , не пахнут.
жирафу

02.12.2014 10:17

При Путине как раз Россия показала американчегам большой ФАК!
А Ельцин, да, пробухал страну.
Просрал все полимеры!
Анатоль

02.12.2014 11:15

Ирина,в наше стремительно меняющемся мире ,только здравый смысл и молитва вот и вся маркетинговая стратегия,а котлеровские идеи отлично работают в устаканившемся и пока стабильном западном мире)
=====

02.12.2014 11:24

Стать о том какая крутая арена и гакое Г... Все остальное))) ирка отттопырилась,лучше бы достижения свои показала,а маркетинговые истины тут вгружать не надо нам.
VG

02.12.2014 11:53

Нормальная мнение, то что сейчас вырастит качество ТЦ это понятно, то что такие центры как Вавилон, Цезарь, Омега, Империя и далле по списку будут переходить в другие форматы. Это факт, вернее уже свершившийся. То что от этого выиграит потребительль, тоже факт. Вышке конкуренция, ниже цена, лучше услуга, выше качество. Идет эволюционый процесс.
Фёкла взмокла.

02.12.2014 14:37

Хватило терпения прочитать. Девочка сообщи где вы работала чтобы понять ваши достижения, город не большой, поймем к чему призывы.
123

02.12.2014 20:45

Да она смеется над комментами,а вообще верится с трудом что прийдет такой специалист и решит все маркетинговые вопросы у вашего предприятия,зато разгрузят хорошо)))а сравнение арены с красным это чтото)) после этого дальше можно не читать,спец не доучился малех))
гость

02.12.2014 20:51

Ох уж эти агенты влияния,онаж в сша все детство и юность провела и училась.
Гость

03.12.2014 01:26

Девочка работала в рекламе. Дайте мне денег и я научу вас работать-смысл заказной статейки.
Кулинар

03.12.2014 09:31

Большого открытия не сделала, но и придраться особо не к чему.
гость

03.12.2014 09:57

У Арены новый маркетолог? ;)
Мария

03.12.2014 11:02

"Свою точку зрения г-жа Хомутова изложила на личной странице в Facebook" Перепечатка с Фейсбука? И при чем тут тогда "заказная статья"? И "девочке" 35 лет, я правильно понимаю?
Илья Мороз

03.12.2014 14:32

Ирина - лучшая!
маркетолог

03.12.2014 16:48

Тут я смотрю не определена целевая группа сообщения Ирины...да и фокус бы сделать....)))собственно на кого расчитан мэсэдж)?!
гость

03.12.2014 16:51

А ну я понял,ее взяли в арену на работу,нну ее типа распирает от шастья!это вроде достижение же)
!!!

03.12.2014 20:13

Молодец деваха!придумала тему,грамотно вкрутила,все в восторге!!!
Мармелад

03.12.2014 22:05

Да фиг с ней с Ареной. Вон Селф на новом рынке мега торговый центр строит. Вот где повод призадуматься, учитывая историю с пожаром на Лакте.
123

03.12.2014 22:33

Да все у братьев будет хорошо. Все схвачено на высшем уровне.
гость

03.12.2014 23:00

Навязывают через таких девах нам американский образ жизни,общество потребления,это у них там иллюзия свободы,жрать срать спать!
Ленин

03.12.2014 23:56

Братья - это вы про Шония?
Го

04.12.2014 00:12

Зимин, наверное, денег не дал ирке,через строчку,то цезарь то красный,то вавилон)
Седой пес

04.12.2014 04:34

Когда уже прекратят строительство этих бесконечных торговых центров? Лучше б стадион ребятишкам построили!!! Сейчас еще Ракшин воткнет тц на Строителей, и все, город встанет! У нас в городе вообще генплан есть? Что там про транспортную инфраструктуру написано? Или бабло побеждает все? Зла не хватаеи, скоро все будем в ТЦ работать и друг другу трусы продавать!
Седому псу

04.12.2014 09:09

Если ТЦ строятся, значит, это кому-то надо. Рынок всегда расставляет все по своим местам.
УВВ

04.12.2014 09:43

Ирочка, молодец! Написала очень хорошо! Профессионально, актуально и доброжелательно. Тявканья недоучившихся мосек-неудачников - это свидетельство их слабости, внутренней озлобленности на собственное Я. Не бери в голову. Удел таких социальных импотентов- самоедство. Обществу они не интересны. Молодым, энергичным, живущим с оптимизмом это, безусловно понравится и на пользу. Твоя позиция правильная, оценки объективные, прогнозы верные. Будущее за молодежью на всех уровнях власти! Успехов тебе, Иринка!
Курва

04.12.2014 10:46

Чем больше торговых, тем более адекватны будут арендные ставки. Вот Огни уже начали снижать. Конкуренция.
Бывший барнаулец

04.12.2014 21:21

Сколько мусора в головке у человека. Аудитории, карточки, магазинчики, дешевые ширпотребовские бенеттон, бершка и пума, хватайте, привязывайте потребителя к стойлу, доите его - он ваш. Только правильно заманивайте! Блин, такая тупость, глупость и даунизм. Рассчитано на бездумное мычаще-блеящее поколение Пепси. Не для нормальных, разумных, успешных людей. Для быдло-потребителя.
$$$$

04.12.2014 21:24

Ира вот чему ты кого можешь научить,в реальном секторе работала под крылом,а на вольных хлебах только консультации давать,вот что ты этим сказать то хотела???что надо чтобы сплошь были арены и чтобы все стремились к американскому образу жизни?а нафига он нам нужен???!
Илья Чернышев

04.12.2014 22:42

Искренне уважаю Ирину как профессионала! Ирина, не обращайте внимания на злобных завистников, которых не перепечатывают в СМИ. Таким только и остается, что анонимно скулить в комментариях. Удачи вам и успехов!
Y13

04.12.2014 22:55

Как же на банкфаксе и без говнеца на вентилятор? )))
Y13

04.12.2014 22:57

Издержки формата.
гостья

05.12.2014 12:11

маркетологу,16.48
месседж, знать нужно терминологию!
b2b

05.12.2014 16:13

Слабая статья ,не о чем,пустонасыщеннная,а девченка просто пиарится,пионерка по сути хоть и великовозрастная.При таких делах вокруг нашей страны восторгаться западным ,а по сути американским образом жизни-это как то не патриотично.
Коробейник последнему

06.12.2014 10:33

Иди выпей водки, закуси огурцом и поцелуй в нос медведя - это будет патриотично. Никто работать не хочет - зато все патриоты, мля.
Коробейник

06.12.2014 10:36

И еще. Грамматику подтяни, двоечник.
Гость в горле кость

06.12.2014 11:31

Замечено, что "патриоты", ругающие Запад, в большинстве своем приворовывают на работе, а про Запад судят по голливудским фильмам и телепрограммам первого канала. А материал интересный и умный, местами спорный, конечно, но в целом зачет.
Злой кролик

06.12.2014 12:50

Хомутова крутая
Полина Карпова

06.12.2014 13:51

Ирина, я вам на фейсбуке оставила сообщение. Прошу связаться со мной для обсуждения деталей.
СССР

06.12.2014 17:22

Превратили страну ученых в страну торгашей!
СССРу

07.12.2014 18:16

Езжай в КНДР. Там как в СССР.
ммм

08.12.2014 14:57

Пустая как барабан эта особа,перл не защитан ,какойто маркетинговый высер.
Виталий мммщику

08.12.2014 15:15

Анонимно-то любой обиженный пукнуть может. Ты вот представиться и аргументировать можешь? Знаю, что слабо, можешь не напрягаться. Ирин, ща мы за тебя тут всем ответим. ))))
гость

08.12.2014 15:34

Если уж публично выставила статью,то будь готова к разным оценкам,хотя статья не плохая и не хорошая,просто инфа очевидная для специалистов и малопонятная для обывателей.
Виталий

08.12.2014 18:43

Так-о оно так. Только вот если есть, что сказать по статье, то давайте аргументы, а если есть, что сказать против автора, то будьте добры хотя бы представиться, а то тупой трусливый троллинг получается.
Календарь
/ /
23.04.2024