Top.Mail.Ru
18+

Исправят по линейке: полмиллиона бюллетеней в Алтайском крае «расчертят» после отказа самовыдвиженца от борьбы

Исправят по линейке: полмиллиона бюллетеней в Алтайском крае «расчертят» после отказа самовыдвиженца от борьбы

Членам избирательных комиссий в Алтайском крае придется вручную вычеркнуть из почти 0,5 млн бюллетеней упоминания о самовыдвиженце Владимире Попове, который решил отказаться от участия в выборах депутатов Госдумы РФ по Рубцовскому округу. Об этом рассказала глава крайизбиркома Ирина Акимова в ходе онлайн-конференции. Она также упомянула и о других кандидатах, которые выбыли из избирательных кампаний разного уровня, а также ответила на вопрос о жалобах на порчу и воровство агитационных материалов.

Как сообщалось ранее, Владимир Попов подал в Алтайкрайизбирком заявление об отказе от дальнейшего участия в выборах депутатов Госдумы РФ по Рубцовскому одномандатному округу. Акимова сообщила, что документ рассмотрели 6 сентября и приняли решение об аннулировании статуса Попова в качестве зарегистрированного кандидата. «Все бюллетени для голосования по данному избирательному округу уже изготовлены по государственному контракту, заключенному между крайизбиркомом и полиграфической организацией. Их, напомню, изготавливалось для голосования по данному избирательному округу 491 600 штук. Соответственно, все они требуют вычеркивания сведений о Попове из текста бюллетеня», - пояснила председатель крайизбиркома. Члены избирательных комиссий внесут исправления вручную: ручкой и по линейке, пояснила Акимова. Соответствующее указание уже было дано. Кроме того, сведения о Попове подлежат исключению и с информационных стендов.

Ирина Акимова добавила, что Попов мотивировал решение сойти с дистанции собственным желанием. При этом источники «Банкфакса» сообщают, что на решение могли повлиять результаты изучения общественного мнения, с которыми он успел ознакомиться. Таким образом, на Рубцовском округе за мандат будут бороться только Евгений Астаховский от «Родины», Мария Прусакова от КПРФ, Ирина Шудра от ЛДПР, Сергей Струченко от «Единой России, Людмила Суслова от «Справедливой России – За правду», Владислав Вакаев от партии «Новые люди», Павел Чеснов от «Российской партии свободы и справедливости», Виктор Дворников от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Елена Курносова от «Коммунистов России» и Андрей Крылов от «Яблока».

Вычеркивать данные о выбывшем после регистрации кандидате придется и из бюллетеней для выборов депутатов Госдумы РФ по Барнаульскому округу. Из списка, как ранее говорила Акимова, нужно исключить Виктора Рау, которого сняли с гонки в связи со вступившим в силу решением Алтайского краевого суда. 17 августа по иску эсера Александра Молотова инстанция установила, что Рау временно не может пользоваться своим пассивным избирательным правом, так как его признали сторонником движения «Штабы Навального», включенного в список запрещенных в РФ организаций. Таким образом, Рау потерял статус кандидата не только на выборах в Госдуму по Барнаульскому округу, но и на выборах в АКЗС по краевому списку «Яблока», а также на одномандатном округе. С учетом этих изменений, на Барнаульском округе осталось семь кандидатов в депутаты Госдумы РФ: Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицева («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), Алексей Скосырский (ЛДПР) и эсер Александр Молотов, который и подал иск об отмене регистрации Рау.

Помимо этого Ирина Акимова рассказала, что на выборах депутатов АКЗС также не все претенденты дошли до финала кампании. По ее информации, снялись кандидаты, включенные в краевые списки ЛДПР, «Коммунистов России» и «Справедливой России – За правду». «Единая Россия», КПРФ и «Яблоко» председатель комиссии в данном контексте не упоминала. Она не уточнила численность «отказников», но обмолвилась, что среди них есть несколько человек, которые решили сделать это из-за владения иностранными ценными бумагами. К моменту регистрации на руках у них не должно было быть таких активов.

В этом контексте обособленно выглядит случай с действующим депутатом АКЗС Андреем Секретой, который планировал попасть в новый созыв краевого парламента по одномандатному округу № 7 от ЛДПР (Волчихинский, Егорьевский, Рубцовский, Угловский районы). Как оказалось, он владеет акциями IT-компании Mail.ru, которая считается российской, однако эмитентом ценных бумаг является иностранный банк, о чем выдвиженец, по его утверждению, не знал. Поскольку в законные сроки он не успел избавиться от актива и не снялся с выборов, окружная избирательная комиссия обратилась в Алтайский краевой суд с требованием об отмене решения о его регистрации. Отметим, что помимо Андрея Секреты в АКЗС по одномандатному округу № 7 выдвигаются директор ООО «Агромир» Павел Бойко – «Справедливая Россия – За правду», пенсионерка Наталья Зимина – КПРФ и директор ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ» Игорь Левин - «Единая Россия».

Также Акимова рассказала, что решение сняться после регистрации принимали и участники малых кампаний, которые сейчас идут на территории края. Один человек отказался от борьбы за пост главы сельского поселения, а еще 16 отказались от своих претензий на мандаты в представительных органах городских и сельских поселений. Председатель крайизбиркома отметила, что некоторые такие решения были связаны со вскрывшимися фактами судимости, о которых кандидаты до этого не упоминали. Реже поводом становилось состояние здоровья претендента на мандат.

Кроме прочего Акимова затронула и тему уличной агитации, которая с приближением выборов становится все более скандальной. Так, уже несколько раз в соцсетях появлялись сведения об уничтожении листовок одних кандидатов и массовом распространении других. Впрочем, официальное обращение на эту тему поступило лишь от регионального отделения «Яблока». Партийная пресс-служба сообщила, что девять баннеров их кандидатов в Барнауле похитили, в связи с чем было направлено заявление в полицию. Акимова в свою очередь рассказала, что в Алтайкрайизбирком «яблочники» не обращались. По ее словам, комиссия могла бы разве что продублировать заявление в правоохранительные органы. От других политических партий, участвующих в различных компаниях на территории региона, избирком подобных жалоб не получал, хотя сообщения о фактах порчи или уничтожения агитматериалов то и дело появляются в Сети.

Отметим и другой скандал, связанный с темой выборов. Персек крайкома КПРФ Мария Прусакова на своей странице «ВКонтакте» 6 августа сообщила о том, что пожаловалась в прокуратуру на использование своей фотографии в контекстной рекламе сайта знакомств. Она полагает, что снимок могли использовать недоброжелатели. Прусакова просит надзорное ведомство принять меры и защитить ее права в данной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

07.09.2021 14:52

Этому деятелу сама фамилия говорила,что он жопов!
Груди Навального

07.09.2021 15:10:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

07.09.2021 15:35

Зачем так чудить , теперь ребята и девчонки будут сидеть и вычеркивать , походу смотрящий попросил снятся!
местный

07.09.2021 15:35

Дорогу Прусаковой расчищают?
Да не переживайте вы сильно так - всё будет чики-пуки

07.09.2021 15:56

Мне кажется что нет, не беспокоит правящую партию вопрос выборов серьёзно . Они и так наставили столько всяких рогаток, что, в основном, пройдут нужные им люди . А иначе какая она правящая партия.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

07.09.2021 17:49

У нас в Славгороде любимая подружка Акимовой И.Л. Сошенко Н.В. являясь председателем ТИКа (полагаю вновь избрание её -творение Акимовой) заворачивает такой беспредел , мама не горюй ! Обзвон и давление на жителей поручили СОЦЗАЩИТЕ, а сейчас меня пригласили быть на участке наблюдателем и вдруг узнаю, что на трёх участках будут голосить с отрывными талонами по реестру налоговики, судебные приставы , менты и росгвардия и местные бюджетники Во! Как умудряются набрать голоса за ПЖиВ. Видимо каждый будет фотографировать свой бюлетень. А как с ЗАКОНОМ Акимова ?
Бредернутой

07.09.2021 18:59

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
а сейчас меня пригласили быть на участке наблюдателем
купила тебя КПРФ за деньги? После выборов, будете требовать все проголосовавшие за КПРФ пенсии, зарплаты и всё обещанное с них.? С Единой России не требуйте!!!
ТЫ НЕ ПРАВ!

07.09.2021 19:03

местный писал(а):
Дорогу Прусаковой расчищают?
Ни какую дорогу Прусаковой не расчищают, она пустышка! КПРФ нужны голоса избирателей, т.к за каждого проголосовавшего за них они получат из бюджета 158 руб. И ежемесячное жалованье, которое делят по карманам! А вы наивные до сих пор верите в коммунизм и социализм? Забудьте, всю ОПГ КПРФ только под трибунал, за развал страны и предательство! Ни единого голоса предателям! Голосуем за Единую Россию!!!
последнему

07.09.2021 19:47

Чего курим,такого забористого,угостишь,не?
Анастасия Букина-Славгород

07.09.2021 21:34

Ох! Чудик -Юдик , а расскажи ка нам сколько ЕР-ПЖиВ делит по своим карманам ? Не с того ли бюджета ? И куда КПРФ до партии воров и жуликов, вот там дележ так дележ. Посчитай сколько на банерах пустышек от едроссов , можешь начинать с нашего Славгорода.
Повов денежный мешок без дна!?

08.09.2021 15:45

До назначения Карлина губернатором, Попов ведь был в Кремле и его прочили в губернаторы вместо Карлина! Но, Попов ссыкун и продажная душонка, продал место за деньги с расчётом что не будут кошмарить его бизнес! Сейчас, получив от Пахи Груды мешок денег дал картбланш Прусаковой! И кто ты после этого Попов? Ни чего личного, просто личное мнение!!! Выборы это бизнес без взяток и откатов???
Календарь
/ /
27.04.2024