Top.Mail.Ru
18+

Власти рассказали о ходе голосования в первый день выборов в Алтайском крае (обновлено)

Власти рассказали о ходе голосования в первый день выборов в Алтайском крае (обновлено)
Рабочий день для многих не стал помехой к голосованию

В правительстве Алтайского края прошла большая онлайн-конференция, посвященная старту выборов депутатов Госдумы РФ и Алтайского Заксобрания. Представители крайизбиркома, органов власти, общественности и частных организаций отчитались об итогах подготовки к голосованию, о ситуации на избирательных участках на первую половину 17 сентября и дали результаты явки в тех муниципалитетах региона, где голосовали досрочно.

Очереди сформировались на многих участках даже в первую половину пятницы
Очереди сформировались на многих участках даже в первую половину пятницы

На конференции председатель Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова приводила данные по подготовке к избирательной кампании, которые озвучивались и ранее. Они касались соблюдения противоэпидемических мер, организации видеонаблюдения, бюллетеней и работе наблюдателей на избирательных участках. Как уже сообщалось, доступ к онлайн-трансляциям с избирательных участков и комиссий получат только те граждане, которые прошли специальное обучение. По данным Акимовой, пока претензий со стороны граждан к организации видеонаблюдения не поступало. В то же время Общественная палата Алтайского края организовала на проспекте Ленина, 54 штаб общественного наблюдения, где будет возможность круглосуточно смотреть за трансляцией процесса голосования на местах. Посетить штаб может любой желающий при наличии у него свежего отрицательного ПЦР-теста или сертификата о пройденной вакцинации. Правда, размеры помещения накладывают на организаторов некоторые ограничения по вместимости.

Председатель штаба общественного наблюдения в Алтайском крае Руслан Демаков также рассказал, что им удалось достигнуть соглашения о совместной деятельности с прокуратурой, которая оценит результаты такого общественного контроля. Более того, в самом штабе будет дежурить сотрудник надзорного ведомства. Демаков отмечает, что Алтайский край – это пока первый регион в стране, где такая схема была реализована. По итогам первого дня штаб проведет заседание, чтобы при необходимости скорректировать свою стратегию.

На местах работают и наблюдатели, заявленные субъектами назначения. Всего в списках фигурировало 5698 наблюдателей по всему краю. Наибольшую активность, конечно, проявили политические партии: они назначили 3195 человек. Притом позиции политических организаций разделились: кто-то проявил высокую активность, а кто-то вовсе решил не направлять своих наблюдателей. Акимова предположила, что они просто решили воспользоваться видеотрансляциями.

Также глава крайизбиркома сообщила, что уже есть итоги по явке на досрочном голосовании, прошедшем с 13 по 16 сентября в 26 селах девяти сельских районах Алтайского края. Там в списки внесли 816 человек, но пришли только 296 избирателей. Исходя из этого, явка составила 36 %. Что до явки по всему краю, то, по словам руководителя информационного центра Алтайкрайизбиркома Юрия Сидорова, эти данные будут публиковать поэтапно: 17 и 18 сентября – в 15:00 и 20:00, 19 сентября - в 10:00, 12:00, 15:00 и 18:00. На 20:00 в последний день отчета по явке уже не будет, поскольку к этому времени специалисты начнут подсчет голосов, и финальную явку назовут только утром 20 сентября. Пока лишь известно, что число потенциальных избирателей в Алтайском крае доходит до 1,78 млн человек.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин со своей стороны сообщили, что на момент конференции (середина дня 17 сентября) ни в его приемную, ни в крайизбирком не поступало сообщений о возможных нарушениях на выборах. Акимова же со своей стороны заверила, что комиссия реагирует не только на поступившие непосредственно к ним обращения, но и мониторит социальные сети и мессенджеры. Так, она прокомментировала сообщения, распространяемые в Telegram, о том, что у одного из председателей УИКа в Новоалтайске якобы подтвержденный случай заражения коронавирусом. Номер участка не уточнялся, но Ирина Акимова предположила, что речь может идти об участке № 438. Она заверила, что его председатель имеет на руках отрицательный ПЦР-тест. Председатель комиссии сказала, что такие сообщения они не оставляют без внимания, но отметила, что часто информация оказывается не соответствующей действительности.

Акимова также прокомментировала жалобы на огромные очереди к некоторым участкам в Барнауле, которые сформировались уже утром 17 сентября. Сообщения об этом с фотоподтверждениями распространяются в соцсетях, в некоторых указывается, что голосовать идут трудовыми коллективами. Она подтвердила, что местами действительно фиксируется большой поток избирателей, и связала его с использованием гражданами инструмента «мобильного избирателя», когда человек может сам выбрать подходящий для себя участок и проголосовать. Акимова не стала предполагать, какие причины подтолкнули такие массы людей прийти на одни и те же участки. Она лишь отметила, что этим инструментом граждане активно пользуются с президентских выборов 2018 года, и тогда в Алтайском крае было даже больше тех, кто захотел сам выбрать участок: около 61 тысячи против 59,1 тысяч в текущем году.

Напомним, что в регионе стартовали выборы новых созывов Госдумы РФ и Алтайского Заксобрания. В соответствии с последними изменениями, голосование продлится три дня: 17, 18 и 19 сентября. По словам председателя крайизбиркома Ирины Акимовой, такое решение было принято в целях эпидемической безопасности процесса волеизъявления граждан.

UPD 15:21: В избиркоме Алтайского края прокомментировали распространяющиеся сведения о подвозе избирателей на некоторые участки. «Указанная информация была проверена Избирательной комиссией Алтайского края, ни в одном из перечисленных случаев нарушений не зафиксировано. На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок. И это право избирателя – выбрать любой удобный для себя участок голосования, в частности который может быть расположен рядом с местом работы или учебы, воспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель». В отношении так называемого «подвоза» в краевую избирательную комиссию никаких обращений не поступало. Тем не менее, опубликованная информация была рассмотрена и не нашла своего подтверждения», - заявили в комиссии.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Марина Зингер

17.09.2021 16:16

Я прогосовала за КПРФ.
Впрочем, как всегда.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

17.09.2021 16:18

Я не скрываюсь.
К сожалению.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
как

17.09.2021 16:34

отследить человека который проголосовал по интернету, а потом пошёл голосовать в участок ?
смотрю

17.09.2021 16:37

на фотки и вижу что никто не соблюдает дистанцию в 1,5 метра... куда роснадзор смотрит ?
Гость

17.09.2021 16:47

Акимова как обычно ничего не видит, а терпилы возле урн в очереди стоят
гость

17.09.2021 17:20

В школах идет тотальный "загон" всех учителей на голосование. Не прекращающийся обзвон завучами и директорами с требованием срочно пойти и проголосовать именно сегодня. Вероятно , что данный процесс затрагивает всю бюджетную сферу. Закономерный вопрос к Акимовой и представителям режимной власти : С какой целью? Забота при короне или подоплека иная?
гостья

17.09.2021 19:09

Конечно подневольные бюджетники. Остальные пойдут голосовать в воскресенье и со своей авторучкой
СССР

17.09.2021 20:17

За КПРФ ! что то реформа пенсионная меня опечалила...
Едорас

17.09.2021 23:11

СССР писал(а):
За КПРФ ! что то реформа пенсионная меня опечалила...

Ты дурачок чо ли ? Ты что не хочешь ПРОРЫФ ??? а миллионы рабочих мест ? а чтоп пенсионэры путешествовали по миру ?
lsuslova

18.09.2021 03:37:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.09.2021 09:33

Как обычно, Акимова нарушений не обнаружила. И про-режимная Общественная палата тоже. Только интернет честно пишет происходящее на участках Барнаула и гремит на всю страну фальсификация с мертвыми душами в списках избирателей. ( когда женщина 15 лет после кончины мужа не может заставить избирком удалить его из списков), и не прошитые, не пронумерованные списки избирателей.
чтоп пенсионэры путешествовали по миру ?

19.09.2021 06:59

А мы и так по миру пошли. Все, не только пенсионеры.
Календарь
/ /
17.04.2024