Top.Mail.Ru
18+

Голубые в городе: барнаульцы без энтузиазма встретили подарочные трамваи из Москвы

Голубые в городе: барнаульцы без энтузиазма встретили подарочные трамваи из Москвы

Жители Барнаула заметили на улицах города первые трамвайные вагоны «Мосгортранса», безвозмездно переданные мэром столицы Сергеем Собяниным. Судя по комментариям к фото в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте», горожане ожидали большего от подарка из Москвы.

Утром 28 сентября барнаульцы заметили на въезде в город две фуры с грузовыми платформами, на которые погружены голубые трамваи. Как следует из надписей на корпусе «Мосгортранс», это действительно столичный груз. Позднее в мэрии Барнаула подтвердили доставку первых вагонов. Их разгрузят в депо № 1 городского МУП «Горэлектротранс».

Собянинские трамваи обрели статус мема
«Собянинские» трамваи обрели статус мема

Горожане уже успели обсудить в комментариях долгожданные вагоны. Судя по отзывам, жители Барнаула предполагали увидеть нечто более современное от обещанного обновления подвижного состава депо.

Многие не заметили отличий техники от курсирующих по барнаульским рельсам уже несколько десятилетий «Татр». «Мусор привезли? Такой же хлам у нас тут ездит по городу! Такой и даром не нужен, зато обогатился кто-то на их доставке. Тот же хлам, что и у нас ездит. Чему радоваться? По программе утилизации достался подарок. От старых только цветом отличаются! Зато, наверное, стоит как «Роллс-ройс». Пирамиды в Египте лучше по состоянию, чем эти трамваи», - возмущались и язвили комментаторы в соцсетях. Некоторые даже придумали новый мем.

Надо сказать, что отчасти они правы, и московские вагоны почти ничем не отличаются от имеющихся в Барнауле аналогов. Изначально было известно, что из столицы доставят десять Tatra T3SU, которые выпускались в Чехии с 1960 по 1999 год. Относительно этих трамваев остается лишь надеяться, что модификации специалистов депо «Мосгортранса» существенно продлили им жизнь, и ломаться они будут реже, чем барнаульские.

Тот факт, что новые вагоны почти не отличаются от старых подтвердил и гендиректор «Горэлектротранса» Николай Петряшин. «Это трамваи марки Tatra T3 SU, у них стоит реостатное управление, энергосберегающее оборудование. Трамваи в хорошем состоянии, после разгрузки проведем дополнительное обследование и необходимый ремонт. Для нас это будет большим подспорьем», - сказал руководитель предприятия. В сообщении мэрии отмечается, что в дальнейшем трамваи окрасят в привычные для горожан цвета. Остальные вагоны привезут позднее.

Напомним, что доставить из столицы эти вагоны должны были еще в мае, однако тогда сорвался контракт с перевозчиком – индивидуальным предпринимателем Максимом Серебренниковым. Тогда между ним и мэрией Барнаула имел место конфликт, связанный с крышевым оборудованием, которые не было снято в московском депо, из-за чего трамваи не влезли на грузовые платформы. При этом в техзадании не было прописано, что «рога» должен снять именно исполнитель договора, хотя, согласно позиции чиновников, это подразумевалось в условиях. В связи с этим с предпринимателем в одностороннем порядке расторгли соглашение и затребовали у него штраф. Сам же Серебренников пытается в арбитраже доказать, что претензии чиновников необоснованы. В начале сентября по его ходатайству была назначена судебная экспертиза, в ходе которой будет установлено соответствие фактических габаритов груза техзаданию.

После срыва первого контракта власти объявили новую закупку, в которой уже был известен победитель, однако тот отказался от заключения договора. В данный момент доставку вагонов почти за 3,4 млн рублей осуществляет ООО «Негабарит 46», зарегистрированное в Курской области. Технические условия перевозки относительно крышевого оборудования в данном договоре были изменены, и подрядчику было необходимо самостоятельно заниматься его демонтажем.

Фото: мэрия Барнаула, пользователи соцсетей

Другие новости по этой теме:

  У барнаульского «Горэлектротранса» прошло первое «свидание» с уральским производителем трамваев
  Проклятье «собянинских» трамваев: у мэрии Барнаула сорвался очередной подрядчик по доставке «Татр» (обновлено)
  Два происшествия с трамваями в Барнауле заблокировали вечерний трафик по рельсам улицы Попова
  Взяли за рога: в Барнауле определился новый перевозчик «собянинских» трамваев на фоне суда с предыдущим
  Мэрия Барнаула ищет перевозчика для «собянинских» трамваев после конфликта с предыдущим подрядчиком
  В Барнауле трамвай сошел с рельсов «из-за температуры»
  Трамвайное движение парализовало в Барнауле из-за столкновения двух вагонов
  Администрация Барнаула пообещала доставить «собянинские» трамваи после смены перевозчика
  Не по «Татрам» шапка: Барнаул рискует не дождаться «собянинских» трамваев из-за проблем с перевозкой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Маевич

28.09.2021 15:30:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

28.09.2021 15:31:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

28.09.2021 15:35:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

28.09.2021 15:49:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

28.09.2021 15:56

Когда собаке бросают кость, ее не спрашивают об этом, ее просто бросают.
да лана пестеть аборигены керовы

28.09.2021 16:20

Харэ вам корчить из себя нечто, пыль-шалуха барнаулейская. Трамы эти от ваших жолтых гробов как небо от земли отличаются. Свиньи неблагодарные. Истинно говорю вам: " надежда неблагодарного растает как иней. "
социальная язва

28.09.2021 17:13

да лана пестеть аборигены керовы писал(а):
Харэ вам корчить из себя нечто, пыль-шалуха барнаулейская. Трамы эти от ваших жолтых гробов как небо от земли отличаются.
Вот то ли дело в Затоне у Гаврилы - трамы так и шныряют туда-сюда, аж в глазах рябит, любезные)) А ишшо метро хотят запустить в Затоне, чтобы к своякам и кумовья, которых переселили на Ускова из Затона, ловчее было добираться)) Ды-а, Гаврила?)) Ты когда с олбанского на русский перейдешь, чурка нерусский?))
социальная язва

28.09.2021 17:34

А вообще, заголовочек "Голубые в городе" пошловатый, двусмысленный, с претензией на оригинальность, любезные (это я сейчас с главредом Викусиком разговариваю))) Перепевы "Красные в городе" столетней давности)) Нет, чтобы "Катится, катится, голубой вагон" - известная песенка, без пошлости, и в строку)) Ну, заголовки на БФ - это отдельный жанр, даже названия ему еще нет, походу, любезные))
апологет режима

28.09.2021 17:52

Эмоционально можно понять наших комментаторов: "Мусор привезли? Такой же хлам у нас тут ездит по городу! Такой и даром не нужен, зато обогатился кто-то на их доставке." Но если разобраться? Кто-то обогатился? Контракт на 3,4 млн, какая-то фирма неместная может тысяч 500 заработала. Стоит как Роллс-Ройс? Ну нет, они бесплатно достались, ну или точнее по 300 тысяч рублей за штуку, если поделить доставку на 10 вагонов. Ожидание и реальность? "Ваши ожидания - ваши проблемы", как говорится. Изначально везде писали что это старые трамваи, новые никто и не ждал Хочется новые? Хочется. Вот только новый трамвай даже стандартного размера стоит как раз как РоллсРойс, миллионов 15. А тот трамвай который на фото и в Москве - сочленненные, низкопольные и проч. - стоит миллионов 70-100. И задачка для любителей математики: новый трамвай как в москве стоит 100 млн. Мы хотим купить 10 штук. Выручка Горэлектротранса Барнаула - 1 миллиард. На сколько надо поднять тариф на проезд, чтобы купить за миллиард 10 новых красивых трамваев? В общем, может и хлам, а может и нормальные. Насколько вообще могут быть нормальными трамваи выпущенные минимум 30 лет назад. Вполне может быть что они лучше средних Барнаульских трамваев, и еще лет 10 спокойно поездят... Ну а глоблально - да, несправедливо. ..
Гость

28.09.2021 17:54

Какой зам курирующий такие и трамваи
Сват

28.09.2021 18:38:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
двум старперам

28.09.2021 18:43

Вы были слишком свежи с вашей нетривиальной песенкой " катится, катится голубой вагон." Посылать вас неудобно (возраст), поэтому просто стерли. "Прошу отнестись с пониманием". Свежо, не правда ли? )
Завсегдатай

28.09.2021 18:51

апологет режима писал(а):
трамвай как в москве стоит 100 млн. Мы хотим купить 10 штук. Выручка Горэлектротранса Барнаула - 1 миллиард.


Городской электротранспорт в принцепе не может быть частным и должен финансироваться из бюджета. А в бюджете страны денег полно. Они даже про постройку новых городов говорят) Да что там! На работу "суверенного интернета" на три года выделят 31 млрд рублей. Сами посчитайте сколько это в трамваях?
социальная язва

28.09.2021 18:54

двум старперам писал(а):
Свежо, не правда ли?
да понятно, любезный, что голубятня намного свежее и актуальнее голубого вагона, даже голубой вертолет с волшебником и эскимо - это просто нафталин голимый))
последнему

28.09.2021 19:01

Обосрали-не чирикай.)
социальная язва

28.09.2021 19:05

последнему писал(а):
Обосрали-не чирикай.)
не понял, кто кого?)) И главное - куда, любезное убожество Гаврила?))
ФигВам

28.09.2021 19:42

Вогон все же синий, а не голубой. Мне так кажется.
Это Язве иначе цвет вагона видится.
Видимо, не просто так он по Гавриле тут сохнет.
Про хи-хи будем или хватит и так?
гость

28.09.2021 20:02

трамваи сходят с рельсов по причине изношенности рельсового пути, менять нужно рельсы, а не трамваи. Этот грохнется, когда сойдёт с рельсов, набок завалится потому что длинный
гость

28.09.2021 20:30

ПОДАРОК СОБЯНИНА ПО ПРОГРАММЕ УТИЛИЗАЦИИ.
гость

28.09.2021 20:48

Сявый говриллу ищет. Ха! тот у сявова денюх одолжил нечайно. атдать забыл. да сявый? ) Ха! так горбатых лечат, Ся. Ха!))
социальная язва

28.09.2021 21:24

гость писал(а):
Ха! тот у сявова денюх одолжил нечайно. атдать забыл. да сявый? ) Ха! так горбатых лечат, Ся. Ха!))
ну, что, клоун, юморист-самоучка, сам пошутил, сам посмеялся, придурок гузноголовый из Запердухи?)) Ну поздравляю, еще про член в 1 см можешь обхохотаться, любезный, гарантирую, лопнешь от смеха, тебе же много и не надо?)) Еще голую жопу если покажут, тут ваще умора будет, ды-а, придурок?))
Знайка

28.09.2021 21:34

Заголовки у них от Большого ума-Перлы одним словом!!!
Желтый трамвай мне подавай

28.09.2021 21:41

С "витрины" убрали в "подпол"..
Жупер

29.09.2021 00:52

Ой доска кончается сейчас я
А можно и не перекрашивать

29.09.2021 07:28

Наоборот удобно, из далека видно какой трамвай, синий - 1, желтый-4, красный- 7, и.т.д.
завсегдатаю

29.09.2021 10:00

Завсегдатай писал(а):
Городской электротранспорт в принцепе не может быть частным и должен финансироваться из бюджета. А в бюджете страны денег полно.
Ну допустим должен финансироваться из бюджета. Но финансируется он де-факто из бедного городского бюджета, а не из "богатого" федерального, ну вот такое у нас бюджетное устройство. Значит надо взять сотни миллионов из городского бюджета на трамваи (а почему тогда именно на трамваи а не на троллейбусы или автобусы или речные трамвайчики?). Хотя часть городов страны на самом деле на конкурсной основе получили какое-то количество новых трамваев по федеральной программе, Барнаул в этот раз в их число увы не попал. Конечно, было бы правильно если бы из федерального бюджета для каждого города дали новые трамваи. Но раз не дали - надо брать старые и исходя из их состояния их пускать на линии. Кстати, при Карлине были закуплены старые чешские трамваи в Германии, которые работали там еще со времен ГДР. Отремонтировали их и до сих пор они вроде ездят. Трамваи вообще долго могут служить. В Праге до сих пор ходят такие же трамваи как в Барнауле, немного проапгрейдированные...
Завсегдатай

29.09.2021 10:21

завсегдатаю писал(а):
Значит надо взять сотни миллионов из городского бюджета на трамваи

А вы откройте госзакупки и посмотрите сколько денег ушло на ремонт "губернаторского" вертолёта, посмотрите что за технику и за сколько полиция и росгвардия закупает. Вон соседняя тема "«Цифровизация» газеты «Вечерний Барнаул» стоит городской казне 14 млн рублей в год" Деньги есть, вот только тратятся они не на то, что действительно нужно жителям города.
Ну а что вы хотели?

29.09.2021 10:40

Всю жизнь из России в Сибирь сбывали неугодное...
Вполне может быть что они лучше средних Барнаульских трамваев, и еще лет 10 спокойно поездят... Ну а

29.09.2021 10:43

И не говори.
Какие-то колонии требуют себе такие же трамваи, в каких ездят белые люди в метрополии!

Негры, работайте лучше!
а вот...

29.09.2021 11:50

НУ ЧТО УЖ СОВСЕМ ТО!!! Я понимаю, что некоторые в Москве не знают где находится такой город Барнаул....
апологет

29.09.2021 12:13

Какие-то колонии требуют себе такие же трамваи, в каких ездят белые люди в метрополии!
Короче, резюмирую свою позицию. Полностью согласен: 1) Новые трамваи лучше чем старые. 2) Несправедливо что в Москве трамваи все новые, а нам отдают старые. 3) Обидно , что нам отдают трамваи с барского плеча. Но это само собой разумеется, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". А по сути: 4) В Москве реально сейчас парк трамваев чуть ли не самый современный в мире, какой смысл на нее равняться? Если сравнивать состояние барнаульских трамваев - то с какими-то другими городами полумиллионниками... 5) Чешские трамваи по факту повсеместно нормально эксплуатируются, в том числе в той же Чехии (большая часть трамваев в Праге - те же, что в Барнауле https://ru.wikipedia.org/wiki/Пражский_трамвай. Может они при правильной эксплуатации еще лет 10-15 покатаются... 5) В Барнауле трамваев штук 150 на ходу. ОК, вместо цифровизации Вечернего Барнаула мэрия стала закупать за 14 млн по одному трамваю в год. Сколько надо денег - и лет! - на замену всего трамвайного парка, чтобы "как в Москве"? 6) Что лучше - для пассажиров - чтобы купили 1 красивый новый трамвай, или чтобы на линии вышло дополнительно 10 трамваев, пусть и стареньких ? 7) В общем, какой смысл возмущаться этими бэушными трамваями? Ясно, что это не шибко хороший вариант, зато почти бесплатно. А "рухлядь" или нет - посмотрят специалисты, скажут. Думаю, что не рухлядь, т.к. в Москве совсем уж рухлядь давно списали, а эти до последнего ездили, значит их регулярно модернизировали и ремонтировали
ку

29.09.2021 12:16

обноски
Алтай нищий

29.09.2021 13:39

Алтай нищий дотационный регион !!! Здесь нет ничего кроме алкоголиков и пастухов и свинопасов !!! Ни полиметаллов , ни прочих ресурсов - НИЧЕГО !!! нефти нет , рыбы нет ! потому радуйтесь что у вас есть трамваи , а не гужевой транспорт !!!
Москве реально сейчас парк трамваев чуть ли не самый современный в мире, какой смысл на нее равнятьс

29.09.2021 17:40

Действительно, никакого смысла равняться на страну Москва у нас нет. Мы должны более лучше её кормить, чтобы москвичи могли восхищённо написать за денежку в своих бложиках: "как похорошела Москва".
Алтай нищий дотационный регион !!! Здесь нет ничего кроме алкоголиков и пастухов и свинопасов !!! Н

29.09.2021 17:44

А почему так получилось, не знаете?

Я - знаю.
Собакин

29.09.2021 18:46

Какая власть в стране, такие и трамваи.
Хе-хе

29.09.2021 19:08

Москве реально сейчас парк трамваев чуть ли не самый современный в мире, какой смысл на нее равнятьс писал(а):
Мы должны более лучше её кормить,

Загугли статистику - об объемах платежей, которые Москва дает в федеральный бюджет.
И количество работающих (!) промышленных и сельхозперерабатывающих предприятий в Москве и вокруг нее.
Сравни теперь с алтайскими ноль целых хрен десятых процента.
Кормилец ты буев...
Гугель.

29.09.2021 20:54

Хе-хе писал(а):
Загугли статистику - об объемах платежей, которые Москва дает в федеральный бюджет.
Слухай сюда, дятлы. Москва кормит всю Россию платежами в бюджет, потому что все оставшиеся предприятия в стране имеют московскую прописку. Ваши кемеровские шахты есть московские предприятия, если вы не знали. И якутские прииски зарегестрированы в москау. Соответственно там и налоги платят. И сахалинские рыб. промыслы-типично московское занятие. Поэтому столица, а не алтаи всякие страну кормят. это я вам как нодовец опнутый объясняю.
Сравни теперь с алтайскими ноль целых хрен десятых процента. Кормилец ты буев...

30.09.2021 11:22

Придёшь ко мне за сталью для своих вагонов, тварь.
Загугли статистику - об объемах платежей, которые Москва дает в федеральный бюджет.

30.09.2021 11:29

Да базару нет - именно вся Москва не вылазит из угольных шахт, проводит "дни и ночи у мартеновских печей", сеет, ждёт, доит и машиностроит. А остальные замкадышей к ней присосались!
Календарь
/ /
18.04.2024