Top.Mail.Ru
18+

Взяли за рога: в Барнауле определился новый перевозчик «собянинских» трамваев на фоне суда с предыдущим

Администрация Барнаула подвела итоги тендера на перевозку 10 трамваев из Москвы, переданных городу безвозмездно мэром столицы Сергеем Собяниным. На портале Госзакупок уже обозначено имя победителя аукциона. Доставить вагоны должны были еще к началу лета, но у предыдущего подрядчика случился конфликт с чиновниками из-за «рогов». Теперь власти требуют уплаты штрафа, а бизнесмен пошел в суд. Его правоту может косвенно подтвердить изменившееся техзадание.

2 июля стало известно, что до финала конкурса дошло четыре фирмы. Победителем конкурса стало ООО «Спецтранссервис», указано в итоговом протоколе. Компания сбила цену контракта до 3,337 млн рублей при начальной стоимости в 4,045 млн рублей. За эту сумму подрядчик должен будет доставить от депо столичного «Мосгортранса» до барнаульского МУП «Горэлектротранс» 10 вагонов Tatra T3SU с помощью грузового автомобильного транспорта. На перевозку отводится 45 дней со дня подписания договора. Таким образом, новые трамваи могут появиться в Барнауле в ближайшие пару месяцев.

Стоит отметить, что транспортировку должны были завершить еще в мае, поскольку в апреле был заключен контракт на 2,912 млн рублей с индивидуальным предпринимателем Максимом Серебренниковым. Ранее он рассказывал ИА «Банкфакс», что не смог осуществить погрузку на грузовые платформы из-за того, что с вагонов не были демонтированы площадки и изоляторы. При этом в техзадании не было прописано, кто должен проводить эти работы, но было указано, что погрузка трамваев проходит уже без «рогов». По словам собеседника, мэрия Барнаула в этой ситуации на предложенные компромиссы не пошла, выставив виновным его.

На данный момент контракт с ним расторгнут в одностороннем порядке. Более того, с бизнесмена требуют штраф в размере 291 тысячи рублей, сказано в соответствующем документе на портале Госзакупок. По данным картотеки арбитража, предприниматель уже обратился в суд с требованием признать недействительным решение о расторжении контракта. Иск был принят к производству 23 июня. Таким образом, если Максиму Серебренникову удастся доказать свою правоту, и на момент вступления решения в силу трамваи уже приедут в город, то мэрия Барнаула, вероятно, должна будет уплатить ему неустойку, так как срыв исполнения произойдет по вине чиновников.

Любопытно, что проект нового контракта изначально был идентичен старому, в том числе в части крышевого оборудования. Однако после публикации «Банкфакса» 15 июня, в которой этот факт был отмечен, 18 июня заказчик в лице комитета по дорожному хозяйству внес изменения в техзадание, которые исправляют недомолвки, возникшие с Серебренниковым. Теперь в одном из пунктов указано, что «монтаж или демонтаж отдельных элементов вагона осуществляется на усмотрение исполнителя собственными силами». Также появилась пометка о том, что тормозные реостаты, установленные на крыше, не подлежат демонтажу. Согласно ранее озвученной позиции мэрии Барнаула, самостоятельные монтаж или демонтаж отдельных элементов изначально входил цену в контракта, заключенного с ИП Серебренниковым. Вероятно, эта переменчивость может стать ключевым обстоятельством при судебном разбирательстве с предыдущим подрядчиком и сыграть в его пользу.

Что касается нового перевозчика, то «Спецтранссервис» - это молодая компания, зарегистрированная в Барнауле 11 февраля текущего года. Она специализируется на торговле автомобилями и перевозках. По данным ЕГРЮЛ, директором и владельцем фирмы является Сергей Золотарев. Эта организация впервые работает в рамках муниципальных контрактов, в госзаказах также не участвовала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
этот Золотарев

02.07.2021 18:03

директором и владельцем фирмы является Сергей Золотарев..................................

не родственник отсидевшему недавно жулику?
Про Золотарева предыдущему

02.07.2021 19:27

Не не тот,тот строитель,а этот Дементьеву родственник
понятно, спасибо

02.07.2021 20:33

Про Золотарева предыдущему писал(а):
Не не тот,тот строитель,а этот Дементьеву родственник


А бывшему прокурору города тоже не родственник - Васе?
Гость

02.07.2021 21:11

Везде фамилии одни и те же. Был СССР, идеальный мир. Все барыги, во времена СССР, торговали футболками и трусами, на бОльшее ума не хватало у них. И состояли они на учете в ОБХСС. Это отдел был раньше по борьбе с паразитами, которые позже стали олигархами. И очко у этих "бизнесменов" играло постоянно! А жили, и радовались жизни в СССР нормальные, умные люди! Которые умели трамваи доставить в Барнаул из Чехословакии, без проблем! Без описания этого элементарного процесса в СМИ! А сейчас путинцы, не могут яму на дороге заделать, без привлечения СМИ, и федеральных средств! Идиоты бл.... дь.
был идеальный мир, ха-ха

02.07.2021 21:33

Гость писал(а):
Был СССР, идеальный мир. Все барыги, во времена СССР, торговали футболками и трусами, на бОльшее ума не хватало у них. И состояли они на учете в ОБХСС.


для работников райкомов-горкомов-крайкомов КПСС, торговых баз, мясокомбината и винно-водочников. А барыги снабжали людей нормальной одеждой, которую твой СССР не в состоянии был произвести. Боты "Прощай молодость", черные сатиновые семейные мужские трусы и белые х/б женские, синие майки-алкоголички - вот и ассортимент совковой легкой промышленности. А ОБХСС был самой коррумпированной ментовской структурой в совке, крышующей барыг и спекулянтов. Какой же ты идиот...
Для петушка 21:33

02.07.2021 21:52:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 21:33

02.07.2021 21:56

ОБХСС, или как сейчас принято называть ОБЭП, стал коррумпированным только при путине, даже в 90-е такого бардака не было, как сейчас, Вадик всемогущий тому пример!
СССР и тотальная коррупция

02.07.2021 22:22

так же не совместимы, как ислам и педерасты.
Для 22:22

02.07.2021 22:27

В десятку! Точно!
какой-то Золотарев

02.07.2021 22:28

при Баварине имуществом городским командовал прибыльно
внучок его бизнес замутил ?
ОБХСС с 1992 нежилец

02.07.2021 22:32:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кроме поганых помоев от совка ничего не услышишь

03.07.2021 09:37:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
миха

03.07.2021 10:12

Себе новьё а в Сибирь старьё ! Единая Россия ?
555

03.07.2021 11:19

А не проще вложиться и купить новые, пусть и дорого, но новые. Ведь привезут списанные Б/У и в них постоянно придеться вкладывать ресурсы для ремонта...
Гость

03.07.2021 13:10

Тендер на перевозку металлолома !?
Равномерное развитие Страны

03.07.2021 16:06

Надо наши трамваи к ним. За счет Собянина. Элитные, сидушки просижены Барнаульцами, рога впитали Алтайский ток
добивались контракта с определенной организацией?

03.07.2021 20:13

в апреле был заключен контракт на 2,912 млн рублей /
----------------------------------------
То есть мэрия Барнаула упёрлась рогом и не захотела за свой счет демонтировать рога с трамваев, что позволило бы доставить вагоны в 2 месяца назад.
Но нет! Этот путь не для Франка.
Мэр проваландался с апреля, город без собянинского транспорта.
Теперь заключил контракт на 3,337 млн. (на 425т р дороже).
Вопрос. Кому пойдут 425 тр?
Алексей

03.07.2021 20:20

Москва эксплуатирует в основном вагоны 71-931М выпускаемые с 2015 года (~200млн за вагон с доставкой и сервисным обслуживанием), а в Барнаул скидывают металлом, в лучшем случае середины 80х.
довелось побывать в исламском Пакистане в 90-е

03.07.2021 20:28

СССР и тотальная коррупция писал(а):
так же не совместимы, как ислам и педерасты.

Там педерастов уже тогда было раз в пять больше чем у нас на 1 м2. И в совке коррупция была тотальнейшая, особенно в южных республиках. Так что в лужу ты пукнул совкодрочер.
Да там вообще педофилия повальная

03.07.2021 21:19

Девочек 8-летних замуж отдают. Мальчики в медресе вообще не могут постичь Коран, пока их... кхм... Мулла не "обучит"...
Весело, короче. Сплошная духовность и скрепы.
425

03.07.2021 23:05

ничем фрэнк не хитрит нечем ему хитрить
никто из владельцев тягачей и тралов не полез за такую сумму в эту попоболь
дороже стоит такая езда - 1 млн за вагон без НДС
100

05.07.2021 13:39

425 писал(а):
ничем фрэнк не хитрит нечем ему хитрить
никто из владельцев тягачей и тралов не полез за такую сумму в эту попоболь
дороже стоит такая езда - 1 млн за вагон без НДС

Это сейчас. А вагоны должны были первоначально доставить весной. Тогда были другие цифры. Почему мэр не стал в апреле разруливать ситуацию и решать вопрос по комплектации, а ждал повышения цен на провоз.
Он, что, извиняюсь, дурак?
похоронщику - мэру трамвай личный не нужен

05.07.2021 15:22

и тех 10 штук уже нет в наличии - увезли в другой регион
Календарь
/ /
25.04.2024