Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы и сотрудники торговых центров города оказались не готовы к системе QR-кодов

Барнаульцы и сотрудники торговых центров города оказались не готовы к системе QR-кодов
Очередь на вакцинацию в «Праздничном»

На территории Алтайского края с субботы, 30 октября стала действовать система QR-кодов: без сертификата о прививке от коронавируса, перенесенной болезни или отрицательного ПЦР-теста граждане больше не могут попасть в ТЦ и ТРЦ на территории региона - исключение составили только расположенные в них продуктовые магазины, аптеки и салоны связи. Несмотря на то, что эта мера анонсировалась властями заранее, прямо накануне введения кодов жители будто внезапно вспомнили о них и выстраивались в очереди на вакцинацию, а первый день в таком режиме для некоторых граждан словно стал неожиданностью, судя по их реакции в социальных сетях. Нельзя не отметить, что и в торговых центрах администрация часто перегибала палку, не давая войти в здание даже тем, кто собрался посетить аптеку или продуктовый, не имея QR-кода. Старт системы сопровождался множеством конфликтов, о которых жители региона рассказывали в соцсетях.

Очередь в поликлинику
Очередь в поликлинику

В Telegram-канале «В курсе 22» была опубликована видеозапись, сделанная двумя женщинами на входе в ТЦ «Пионер». Их не впускали внутрь, поскольку у них не было ни QR-кода о пройденной вакцинации, ни свежего отрицательного ПЦР-теста. На их утверждение, что они собираются в продуктовую «Ленту» мужчина, блокирующий проход, лишь указывал им на распечатку последнего ковидного губернаторского указа. Объяснениям гражданок о том, что допуск в продуктовые магазины и аптеки согласно тому же документу должен осуществляться свободно, мужчина не внимал. Сотрудник торгового центра настаивал, что даже с такой целью в здание можно войти только по QR-коду. Некоторые комментаторы отметили, что в данном районе хватает продуктовых магазинов и аптек, расположенных в отдельно стоящих зданиях. Они предположили, что женщины просто захотели поскандалить, и что подобная картина в ближайшие дни будет встречаться довольно часто. О сложностях с организацией потоков и о том, что такие ситуации возможны, «Банкфаксу» ранее рассказывали и представители ТЦ.

По словам горожан, без QR-кодов перестали пускать даже в строительные гипермаркеты «Леруа Мерлен», хоть те и едва ли можно отнести к торговым центрам. Однако не везде, как оказалось, к контролю подходят строго. Местами, как утверждают барнаульцы, документы проверяют выборочно. Кроме того, пока охранники заняты сверкой кода одного человека, другие якобы проходят в здание свободно.

Корреспондент «Толка» вообще беспрепятственно прошел в ТЦ «Гулливер» - документы у него никто так и не проверил. То же самое было и в ЦУМе: ни на входе, ни в отделах никто даже не пытался проверить у него наличие кода или результатов ПЦР-теста. В уже упомянутый «Пионер» корреспондент в рамках эксперимента прошел по чужому коду. Ему удалось повторить это в «Огнях» и в «Европе».

Интересно, что параллельно граждане отмечали очереди и в пункты вакцинации, расположенные в некоторых ТЦ, например, в «Праздничном». Некий горожанин, записавший видео на месте, утверждает, что на тот момент он стоял в очереди уже четыре часа. Столпотворение наблюдалось и в поликлинике № 12 на улице Юрина, куда люди тоже пришли прививаться от коронавируса. Впрочем, очереди к пунктам вакцинации можно было заметить и накануне, 29 октября.

Проверка чиновников и силовиков в торговом центре
Проверка чиновников и силовиков в торговом центре

Вместе с тем, чиновники из районных администраций Барнаула совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, полицейскими, росгвардейцами и дружинниками 30 октября устроили рейд по городским ТЦ и кофейням, сообщается на сайте мэрии. Всего проверяющие посетили 48 организаций в Центральном районе города. Были выявлены факты нарушения законодательства со стороны работников сферы обслуживания. Специалисты Роспотребнадзора составили три административных протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих).

Рейды продолжили и в Индустриальном районе города. Специалисты Роспотребнадзора в ТЦ «Лето», «Макон», «24 Сезон», ресторане «Дон Корлеоне», парикмахерской «Фантазия» составили семь протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов, руководителей предприятий в части непринятия противоэпидемиологических мер: обслуживание покупателей без средств защиты органов дыхания, перчаток, отсутствие рециркуляторов, бактерицидных ламп, средств для дезинфекции.

Напомним, что 27 октября в правительстве Алтайского края обозначили новые ограничения, которые вводятся в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Так, с 30 октября попасть в ТЦ или ТРЦ в крае без QR-кода или отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем трое суток назад, уже не получится. Однако предполагалось, что без этих документов можно будет попасть в аптеки и продуктовые магазины, а также салоны мобильной связи, расположенные в торговых центрах.

С 15 ноября новые правила будут действовать не только для ТРЦ. Документы, обозначенные выше, потребуются также для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также на объекты общественного питания (за исключением обслуживания на вынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия). Ограничения не распространяются только на лиц младше 18 лет.

фото, видео: сообщество Barnaul22, сайт мэрии Барнаула, Telegram-канал «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Камень-на-Оби

01.11.2021 11:10

Маразму нет предела! Это Россия-детка!
Цирк россии

01.11.2021 11:16

Фото. Проверка чиновников и силовиков в торговом центре
Нарушение самими силовиками на лицо: перчаток нет, дистанцию не соблюдают!
Очередной цирк!
Елена

01.11.2021 11:37

Больному человеку с кодом и с купленным кодом входить можно, а здоровому без кода нельзя!!!
Гость

01.11.2021 11:42

За то в торговых центрах спокойно и тихо стало. Ходишь себе в удовольствие и наблюдаешь как на входе антиваксеры в охрану как мухи в стекло бьются.
За то в торговых центрах спокойно и тихо стало. Ходишь себе в удовольствие и

01.11.2021 12:18

Оно да.
Ходишь себе со шваброй в удовольствие, гуляешь. Мыть не надо - чисто. Ну и что, что зарплаты не будет - главное, ничего не делать.
дядя вася

01.11.2021 12:20

Какт так не готовы 10 дней назад это все было известно , лпять сук.. на Русский Авось надеялись, барыги из местных торговых центров!
Юрий

01.11.2021 12:24

Половинчатые решения желательного результата не дадут. Надо запрещать вход без кода не только в ТРЦ но и во все общественные места в т.ч. и Лента и Леруа и т.п. - везде полно народа не соблюдающего санитарный режим. Как будто в ТРЦ можно заразиться а в продуктовом магазине - нет. Кому противопоказана прививка- могут заказать продукты и лекарства через волонтеров.
Юре

01.11.2021 12:33

Юрик ты в кого такой "умный" в папу или в маму. Вот мля советов давать не надо сами кумекают ...
Кто нибудь!

01.11.2021 12:59

Передайте Рыжему, что его полу меры ну ни как не повлекут за собой положительный эффект в динамике снижения и распространения корона вирусной инфекции. Жёсткие запреты, только полный closing ! Почему жителям края не предоставлен полный проект антикризисного пакета? Почему в край не допущена вакцина иностранных производителей? Почему даже не рассматривается дополнительное финансирование для помощи безработным, подготовки школ к открытию и закупок тестов на коронавирус для населения края. Работаю д. сады, со следующей недели заработают школы и институты, работают все гос учреждения. И ни о каких QR кодов при допуске на работу не идёт. Все ваши действия господин Рыжий попадают под одно намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности и обычно используемое с какой-н. определённой целью. А вот с какой целью, это будем МЫ спрашивать у вас, поверьте придёт время.
Ну и не забываем сказать огромное спасибо Володе Бункерному, его мы уже вряд ли достанем, остаётся надежда на ....
Все чины, все награжденья — явственные заблужденья, ибо смерть всех радом ложит, власть ни в чем тут не поможет.
Не, антиваксеры в ТЦ не пошли.

01.11.2021 13:05

Гость писал(а):
Ходишь себе в удовольствие и наблюдаешь как на входе антиваксеры в охрану как мухи в стекло бьются.

Бьются вакцинированные, которых нагнули в очередной раз и выстроили в линеечку перед входом в торговый сарай.
100

01.11.2021 13:08

Елена писал(а):
Больному человеку с кодом и с купленным кодом входить можно, а здоровому без кода нельзя!!!

Полно больных с кодами, они таскаются по торговым залам и заражают всё подряд, разносят ковид. Так что поберегите здоровье и деньги, не ходите в ТЦ.
гость

01.11.2021 13:27

первая мысль была после просмотра этого маразма - кто первый возьмёт в руки оружие - привитые или не привитые? Как же можно издеваться над людьми, и где предел этого маразма?
гость

01.11.2021 13:29

кто сталкивает людей друг с другом? По глупости или со злорадством?
Ага,

01.11.2021 13:43

Гость писал(а):
За то в торговых центрах спокойно и тихо стало. Ходишь себе в удовольствие и наблюдаешь как на входе антиваксеры в охрану как мухи в стекло бьются.


посмотрим через пару недель, с каким удовольствием ты будешь выбирать в просрочке, что меньше воняет.
вот так

01.11.2021 13:51

Так как вакцинированных меньшинство, то надо им жёлтые знаки приклеивать на спину, грудь, рука и лоб, чтобы было видно издали, что привиты. И не надо никаких кьюаркодов, причём это гораздо дешевле. Так фашисты заставляли с нашивками ходить евреев. Фашизм, так уж фашизм, чего мелочиться? А то, код давай, паспорт, тебя пустим, тебя не пустим. А так просклизнул жёлтенький в ТЦ и никакого визга.
Гуля и в этом множестве и в том

01.11.2021 13:59

Скоро пропускной режим наладится но вакцин то все равно не хватает и не будет хватать
вот как это называть надо

01.11.2021 14:13

аусвайс
Ru.банок истенный

01.11.2021 14:28:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Василиса

01.11.2021 14:29

Проверка терпения народа.. ..Народ давно разделили на бедных и богатых а теперь ещё на привитых и непривитых.
из Пионера

01.11.2021 14:29

За то в торговых центрах спокойно и тихо стало. Ходишь себе в удовольствие и писал(а):
Оно да.
Ходишь себе со шваброй в удовольствие, гуляешь. Мыть не надо - чисто. Ну и что, что зарплаты не будет - главное, ничего не делать.


Вчера знакомая пенсионерка, работающая в Пионере продавцом: "Народу ноль, выручки ноль".
А в Казани народ молодцы - по торговым центрам теперь не ходЮт.
Оценочное суждение

01.11.2021 14:36:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.11.2021 15:04

Проверку QR пропусков обязано проводить государство, граждане платят государству налоги и сборы в основном за свою безопасность. В госбюджете РФ 2022 расходы на образование и здравоохранение урезаны, на полицию с гвардией существенно увеличены. Бизнесу за это никто не платит и не помогает.
Указ, конечно, глупый!

01.11.2021 15:48

Но, может, в результате все эти Убогие ТРЦ-караван-сараи разорятся нахрен и их закроют? кому вообще пришло в больную головушку, что гигантские ТРЦ - это круто?
гость

01.11.2021 16:04

Чтобы пьяненьким бузовым песенки попеть
Как можно быть готовым к безумию?

01.11.2021 16:27

Оно всегда приходит внезапно!
может, в результате все эти Убогие ТРЦ-караван-сараи разорятся нахрен и их закроют?

01.11.2021 16:32

С чего тебе пензию платить будут, дура?
с нефти, не с убогих лавочников уж точно

01.11.2021 17:08

может, в результате все эти Убогие ТРЦ-караван-сараи разорятся нахрен и их закроют? писал(а):
С чего тебе пензию платить будут, дура?
Херов те, как дров.

01.11.2021 17:34

С нефти люди живут.
А тебе - вот это.
Григорий

01.11.2021 17:39:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Никаких QR пропусков не должно быть вообще!

01.11.2021 18:28

гость писал(а):
Проверку QR пропусков обязано проводить государство, граждане платят государству налоги и сборы

Циничный доктор

01.11.2021 18:46

И это верно!
Сдыхайте тела непривитые,мне с вас монета хорошая идет!
Был сегодня

01.11.2021 18:49

ТРЦ Galaxy пришлось показывать паспорт и сертификат ибо на гос. услуги и почту код этот почему то не прислали , столпотворения нет, молодежь тусуется все , как всегда
Денис

01.11.2021 19:25

А почему в автобусы можно без кода входить?
Вася

01.11.2021 22:09

"Пришли поскандалить" - отличное объяснение. В "ленте" один товар, в "марии-ра" другой. И ассортимент не сравнить. Поэтому людям нужно было именно в "Ленту"
гость

02.11.2021 10:08:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.11.2021 10:10

Ходишь и смотришь, как БАРАНЫ внутри расхаживают. Стадо быдлятское!
Календарь
/ /
19.04.2024