Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские моржи рассказали об усилении сброса зловонных стоков в Обь в районе Нового моста

Барнаульские моржи рассказали об усилении сброса зловонных стоков в Обь в районе Нового моста

Сброс загрязненной воды в Обь в районе строительного гипермаркета «Леруа Мерлен» на Правобережном тракте в Барнауле усилился, несмотря на то, что более месяца назад ситуацию брали на контроль уполномоченные органы. Как рассказал «Банкфаксу» президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи» Александр Зеленецкий, который регулярно бывает на берегу, поток дурно пахнущих нечистот не прекращался, а в последние дни стал очень мощным. Вместе с тем в пресс-службе Минтранса Алтайского края агентству признались, что это труба «Алтайавтодора», по которой осадки стекают с Нового моста. Прокуратура уже оштрафовала одного из менеджеров организации, но эта санкция, как оказалось, не была связана с загрязнением водного объекта, которое подтвердила экспертиза. Таким образом, в отсутствие должной реакции властей стоки продолжают поступать в Обь.

Поток заметно усилился
Поток заметно усилился

Александр Зеленецкий рассказал, что ситуация со сбросом нечистот в Обь за последнее время не только не улучшилась, но стала в разы хуже. По его словам, поток загрязненной воды из труб около недели назад стал куда более мощным, что подтверждают его фотографии и видео. Сам он полагает, что это может быть связано с обильными осадками. Ранее специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по итогам анализа этих нечистот установили, что в стоках превышены предельные допустимые концентрации меди (в 17 раз), марганца (в 5,6 раза), фенолов (в 2,8 раза), а также биологического потребления кислорода (показывает уровень загрязнения водоема органикой - превышен в 2,8 раза). Откуда вещества взялись в воде, в ведомстве на тот момент сказать не могли.

Теперь из объяснений краевого Минтранса становится ясно, что химикаты стекают с Нового моста. Именно в этих стоках, принадлежащих «Алтайавтодору», во время осадков аккумулируется жидкость с дорожного покрытия на мосту и уходит вниз. В пресс-службе ведомства заверили ИА «Банкфакс», что на сооружении есть этап фильтрации, однако иногда в отсутствие осадков вода якобы застаивается, чем и объясняется ее запах. Во время очередного дождя застоявшуюся воду просто выбрасывает по трубам новым потоком. Профильные ведомства, как говорят в министерстве, регулярно выезжают на этот объект с проверками, за его состоянием следят, и на ближайшее время даже запланировали реконструкцию труб. Так или иначе, но одному из должностных лиц «Алтайавтодора» Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура по итогам своей проверка выписала штраф за неоформленное по новым правилам разрешение на водопользование, связанное с эксплуатацией стоков. Размер штрафных санкций и статью в пресс-службе Минтранса сходу назвать не смогли.

Эти трубы не похожи на те, которые принадлежат дорожникам
Эти трубы не похожи на те, которые принадлежат дорожникам

Вместе с тем Зеленецкий рассказал и о других трубах, из которых также в Обь вытекает жидкость. Эта конструкция, судя по его видео и фото, куда более новая. По словам моржа, она находится в 70 м от стоков «Алтайавтодора». Видно, что для строительства этого объекта использовались куда более свежие материалы, да и ее состояние не свидетельствует о долгом сроке эксплуатации. Кому принадлежат эти коммуникации – неизвестно. Зеленецкий отмечает, что эти трубы тоже идут со стороны «Леруа Мерлен», но при этом расположены намного ближе к зданию. Запах воды, как говорит спортсмен, ничуть не лучше той, что стекает по старым трубам.

Ранее внешняя пресс-служба «Леруа Мерлен» комментировала ситуацию, но открестились только от труб «Алтайавтодора». «Мы как законопослушная и социально ответственная компания ведем свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. «Леруа Мерлен» реализует множество мер и проектов в поддержку экологии. В магазине установлена эффективная система очистных сооружений. Мы регулярно осуществляем отбор проб, проводим микроскопирование ила, отработанный осадок вывозится компанией на городские очистные сооружения», - говорилось в том сообщении. Вероятно, речь как раз шла именно о новых трубах, заснятых Зеленецким.

Таким образом, может иметь место ситуация, при которой в Обь в районе Нового моста по разным трубам попадают загрязняющие вещества, и в одном случае превышение ПДК уже подтверждено. Эта экспертиза, как видно, ничего не дала, так как поток за прошедшее время лишь усилился, что ставит вопрос об эффективности работы ответственных органов и полноте их реакции. Кроме того, учитывая подтвержденное наличие химикатов, можно сделать предварительный вывод о том, что очистка вод недостаточна либо не проводится вовсе. Остаются открытыми вопросы о том, как долго нечистоты лились в Обь до того, как на это обратили внимание моржи, сколько еще продлится эта ситуация и не спустят ли ее на тормозах. В управлении Росприроднадзора и пресс-службе краевой прокуратуры в ходе подготовки материала не ответили на звонки корреспондента ИА «Банкфакс».

Напомним, ранее члены федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи» обнаружили бетонный сток неподалеку от гипермаркета «Леруа Мерлен» на Правобережном тракте в Барнауле. Неприятный запах, исходящий от нечистот, беспокоил отдыхающих все лето. Когда в августе вода спала, то на берегу обнажились железобетонные трубы, идущие со стороны строительного магазина. После этого на место выехали специалисты Росприроднадзора, которые взяли пробы на анализ. В ведомстве отметили, что это заняло довольно много времени, поскольку объем жидкости, стекающей в реку, на тот момент был невелик.

Добавим, что Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела еще одну проверку - по сообщениям барнаульцев о загрязнении нефтепродуктами берега реки Обь в районе Ковша. Визуально они не смогли найти следов разлива нефтесодержащих продуктов на территории расположенной неподалеку нефтебазы. Расположенных на поверхности земли либо близко к ней источников, которые бы загрязняли грунтовые воды, тоже найти не удалось.

В то же время в надзорном ведомстве подмечают, что на территории нефтебазы с 1936 по 2005 год располагались подземные нефтехранилища, из которых загрязняющие вещества попадали в почву. Поэтому в прокуратуре полагают, что сейчас нефтепродукты выходят в районе берега реки под воздействием грунтовых вод или иных природных факторов. Чтобы проверить это утверждение, специалисты сделали забор проб грунта при помощи бурения.

Интересно, что на Барнаульской нефтебазе еще в самом начале проверки поспешили сообщить, что представители Росприроднадзора, МЧС и администрации Барнаула не выявили фактов влияния на окружающую среду со стороны объекта.

Фото, видео: Александр Зеленецкий

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Оценочное суждение

02.11.2021 18:28

Заткнуть эту трубу,да и все дела!
Даже знаю кем,Шуреком Тырышкиным,он дерьмо очень любит!
знаю точно

02.11.2021 22:24

Это прямая обязанность природоохранной прокуратуры-возбудить дело по факту слива нечистот в речку. Если она этого не делает- значит ей сказали высоко сидящие господа не лезть.
Вот она и не лезет.
Значит и дальше неочищенные стоки будут засирать Обь, а жители города Барнаул должны молчать в тряпочку и не возбухать!
Эколог

02.11.2021 23:54

Вонь от нечистот стоит даже у Леруа Мерлен. Не заметить этого невозможно. Видимо владельцы известного магазина не в курсе опасной эпидемиологической ситуации в стране , связанной с Covid-19, если вблизи городского водозабора сбрасывают фекалии. Пейте обскую воду дорогие барнаульцы на здоровье!
Гость

03.11.2021 00:29

Ага,есть органика в стоках,но они с моста текут)))ну-ну.Просто пора некоторым товарищам (возможно мерленцам) признаться,что осадки сточ.вод до очистных сооружений не довозят,платить же использование площадок надо
КТО-ТО

03.11.2021 09:21

После них - хоть потоп!
идиотен детектед

03.11.2021 13:31

Оценочное суждение писал(а):
Заткнуть эту трубу,да и все дела!
Даже знаю кем,Шуреком Тырышкиным,он дерьмо очень любит!
вот так

03.11.2021 13:33

Интересно, что на Барнаульской нефтебазе еще в самом начале проверки поспешили сообщить, что представители Росприроднадзора, МЧС и администрации Барнаула не выявили фактов влияния на окружающую среду со стороны объекта.

Этих продажных тварей поселить около трубы на полгода, путь нюхают и пьют, потом спросить мнение этих продажных "специалистов"
Бушин Лёха

03.11.2021 14:00

Эти синие жилеты и многих влиятельных коммерсов защищают , так как они их то на охоту , то отдыхать возят …. Вспомните Алтай Форест …. Сколько требовалось чтобы закрыть и привлечь Господина Бушкова к ногтю ….
Сват

03.11.2021 14:35:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Женя

03.11.2021 23:47

В бийске броллер сбрасывает в бию такое количество нечистот что вода в принципе уже не пригодна для употребления ниже по течению
Календарь
/ /
29.03.2024