Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому реготделению «Справедливой России» придется «затянуть пояса» в случае ухода Александра Терентьева

Алтайскому реготделению «Справедливой России» придется «затянуть пояса» в случае ухода Александра Терентьева

Анонсированный депутатом Госдумы Александром Терентьевым уход с должности главы алтайского реготделения «Справедливой России – За правду» может произойти в ближайшее время, считают источники ИА «Банкфакс». В такой ситуации собеседники редакции представляют будущее краевой ячейки партии туманным, поскольку он также предположительно намерен прекратить или сократить финансирование, которое во многом и позволяло краевым эсерам долгие годы держаться на плаву и показывать результат на выборах. В следующем году в в Алтайском крае пройдет большая муниципальная избирательная кампания, которая без серьезных вложений может оказаться провальной. Возможно, ситуацию сможет исправить новое руководство, предполагаемый состав которого озвучили инсайдеры.

О возможном уходе депутата Госдумы от СРЗП Александра Терентьева с поста руководителя краевого отделения партии стало известно в начале ноября. Как писал «ПолитСибРу», он уже уведомил об этом коллег и планировал побеседовать на эту тему с лидером эсеров Сергеем Мироновым. Судя по словам Терентьева, причиной такого решения стало разочарование в результатах минувшей избирательной кампании. «После выборов остались пустота и усталость. Ожидали одно, получили другое», - говорил он.

По информации источников «Банкфакса», политик официально покинет должность уже в скором времени, вероятно, к началу 2022 года. Предполагается, что депутат также намерен прекратить финансирование партии в Алтайском крае, за счет которого проходили избирательные кампании и осуществлялась текущая деятельность. По сведениям инсайдеров, это вызвало смуту: в стане алтайских эсеров все чаще слышны разговоры об уходе из партии. Косвенно это подтверждается тем, что ячейку уже покинули сотрудники пресс-службы, и некоторые успели устроиться на работу в краевые СМИ.

В связи с этим встает вопрос о том, кто возглавит алтайских справедливороссов вместо Терентьева. Со слов инсайдеров, на пост руководителя отделения может претендовать депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых. При этом не исключается вариант, что покидающая пост секретаря бюро реготделения Анна Коваленко станет ее помощницей. Также в кулуарах обсуждается возможность назначения на одну из руководящих должностей члена фракции СРЗП Алтайского Заксобрания Евгении Боровиковой. Вероятно, она может стать секретарем бюро. Ее официальное трудоустройство в структуре партии обсуждается с момента перехода под флаг социал-демократов.

Если вопрос с кадровыми перестановками внутри реготделения кажется решаемым, то тема его финансовой обеспеченности остается нераскрытой. Как отмечают инсайдеры, деятельность алтайских эсеров держалась на меценатстве Александра Терентьева, а без него останутся лишь деньги, выделяемые от партии из Москвы. Этих средств недостаточно, чтобы поддерживать работу ячейки на прежнем уровне. Альтернатив кошельку уходящего лидера в обозримом будущем не предвидится.

Действующий сегодня актив «Справедливой России», скорее всего, не сможет оказывать сравнимую поддержку реготделения. В настоящее время во фракции СРЗП в Алтайском Заксобрании пять депутатов. Александр Николайчик является тренером-преподавателем в муниципальном военно-спортивном клубе (за 2020 год задекларировал доход в размере 658 тысяч рублей). Людмила Суслова занимает оплачиваемую должность зампреда комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи. В предыдущем созыве она была заместителем руководителя «экономического» комитета и также получала за это зарплату (в 2020 году задекларировала около 2,5 млн рублей). Александр Молотов также является депутатом на ставке, будучи зампредом в комитете по бюджету и налогам (его доход за прошлый год составил 2,7 млн рублей). Лариса Колесникова работает гендиректором в новоалтайском ООО УК «Управдом» (пока нет данных о доходах). Евгения Боровикова в прошлом созыве на профессиональной основе работала в комитете по правовой политике (получила в 2020 году 3,8 млн рублей). Хоть некоторые эсеры неплохо зарабатывают на профессиональном депутатстве, причем намного выше средних жалований по региону, но едва ли они смогут обеспечить отделение партии финансами на высоком уровне.

В Барнаульской гордуме крупных бизнесменов также не наблюдается. Лидер фракции Оксана Молодых работает помощником Александра Терентьева (в 2020 году заработала 793 тысячи рублей), Александр Обидин на сайте БГД значится как помощник депутата АКЗС (998 тысяч рублей), Алексей Якунин является коммерческим директором и соучредителем в ООО «Белуга», которое торгует автомобилями (заработал 928 тысяч рублей).

Таким образом, сейчас сложно представить, кто сможет взять на себя финансирование алтайского реготделения СРЗП. Остроту ситуации придает тот факт, что вскоре начнется подготовка к муниципальной избирательной кампании 2022 года, прохождение которой в условиях низкой ресурсной базы может оказаться довольно болезненным для социал-демократов.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Рома

19.11.2021 14:33

Как и всем предателям трудового народа,срунам надо не пояса затягивать,а веревки на шее.
Мнение

19.11.2021 14:41

Надо им всем перевязать трубы-сдуру начнут подрабатывать на материнском капитале. Там ведь. что ни претендент-то хоть куда.
Хахакин

19.11.2021 14:57

Вот вам и ответ на облик "партий", когда один жулик обворовавший допреж остальных и "отслюнявив" малую толику от этого, нанимает несколько граждан с низкой социальной ответственностью на службу "партии" за бабло объегоривать обобранных наивняшек электората, организует секту на доверии с приклеивании ей ей этикетки предмета развода. Партия, сука, называется и соответствующие члены в ней...
Всё просто

19.11.2021 15:01

Нет финансирования - нет и политики.
Однополчанин Серёги десантника

19.11.2021 15:04

Подурили 15 лет мосх доверчивому алтайскому, особливо Каменскому, лох - электорату розовому... теперь в тину, в альмаматер, под оберег голубого бесполого медведя... Там тоже генсек Дима Мендель, как заяц, скидку тоже делает, до съезда едиросами будет рулит некто Сидякин..
Илья -пророк

19.11.2021 15:07

Всё просто писал(а):
Уберите из РПЦ- церкви бюджетные деньги и она развалится... Нет финансирования - нет и политики.
Из Рубцовска

19.11.2021 15:15

А как же две рубцовских свиных лытки? Где они будут харчеваться с их комплекцией? Им без харчей никак нельзя
Предложение

19.11.2021 15:40

Надо Боровикову оставлять -она продержится дольше всех. Во-первых, толще всех, а во-вторых, поди из ежегодных 3, 8 "ляма" закурковала что на "чёрный" день который теперь надо будет растянуть на пять лет лямку вождя тянуть. Если раньше не "натянут" раньше.
Кстати...

19.11.2021 16:34

Алтайское отделение этой "партейки" всегда позиционировалось в числе лучших. Если "лучшему" пришла п...да, то по Россеи туда уже давно не ходят поезда. Терентьеву, как порядочному человеку, надо жениться на этих бабёнках-поди потянет с его мошной, а народу на них смотреть уже смешно. "Хожу по краю", понимаешь. Доходяги моральные...
житель края

19.11.2021 16:39

Боровикова так старалась язычком молотить , что намолачивала более триста кусков в месяц. Нормально , однако звиздеть,не мешки ворочать
Евгений Шипуновский район беспартийный 68 лет.

19.11.2021 16:54

Избиратель определил бесплодие многопартийной системы в прошедших выборах депутатов ГД РФ в Алтайском крае. Старый мудрый отец учил своих повзрослевших сыновей жить дружно. Для наглядности урока он дал им веник и велел переломить. Дети долго пытались сломать веник, но не смогли. Тогда отец развязал веник и раздал сыновьям по прутику. Они легко переломили отдельные прутья.
— Вы — как эти прутья, — сказал отец. — Пока будете жить в единстве и дружбе между собою, вас никто не сломит, а если будете ссориться, то по одному и погибнете.
Для духовного труда нам тоже нужна сила, и эта сила — в единстве.
гость

19.11.2021 17:24

самое главное чтобы партия алтайских балбесов на банке работала-им финансирования не надо
гость

19.11.2021 18:53

Не хреново "помощники" зарплаты получают. Блин, или депутатов на свалку или помощников. А лучше всех туда. На фига нас эта свора дармоедов.
Календарь
/ /
19.04.2024