Top.Mail.Ru
18+

Депутат Алтайского Заксобрания Сергей Малинкович попытался устроить переворот в партии «Коммунисты России»

Депутат Алтайского Заксобрания Сергей Малинкович попытался устроить переворот в партии «Коммунисты России»

В федеральной структуре партии «Коммунисты России» произошла попытка переворота, инициированная депутатом АКЗС Сергеем Малинковичем. В своем видеообращении на минувшей неделе он заявил, что старые руководящие органы будто бы лишились своих полномочий по результатам чрезвычайного съезда политического объединения, а новым лидером КПКР вместо Максима Сурайкина стал он сам. В ответ Сурайкин заявил, что никакого съезда не было, выступившие в поддержку Малинковича партийцы якобы подверглись давлению, а самого бунтовщика уже исключили из партии. Тем не менее, актуальное состояние дел в КПКР на данный момент до конца так и не прояснилось.

Начиная с 18 марта в Telegram-каналах стала распространяться видеозапись, на которой Сергей Малинкович в окружении четырех своих товарищей заявил о якобы прошедшем чрезвычайном съезде партии. На нем будто бы было решено доверить ему обратиться к товарищам-комроссам. Мероприятие, по его словам, прошло по инициативе партийных организаций, представляющих большинство членов КПКР – их Малинкович даже перечислил. «Съезд принял суровое, но необходимое решение: прекратил полномочия прежнего ЦК и избрал новый ЦК. Прекратил полномочия гражданина Максима Сурайкина на должности председателя ЦК и исключил его из партии за ее дискредитацию, за буржуазный образ жизни, за то, что были манипуляции финансовые и, самое главное, за то, что он вверг партию в абсолютно неприемлемые кредитные отношения. Съезд и ЦК доверили мне, Сергею Малинковичу, возглавить новое руководство партии», - рассказал он. По словам депутата АКЗС, в ближайшее время будто бы должен пройти новый, более широкий съезд партии, который должен определить новый вектор развития. До той поры он просит товарищей не поддаваться на провокации.

Уже вечером 18 марта на сайте комроссов появилось срочное заявление политбюро ЦК КПРК, где утверждается, что никакого чрезвычайного съезда будто бы не проходило, а распространяемые от лица Малинковича и его соратников сообщения якобы носят характер постановки. В обоснование своей версии сторонники Сурайкина указывают, что в своей рассылке группировка Малинковича не демонстрировала никаких рабочих документов и видеоматериалов с якобы прошедшего чрезвычайного съезда. В этой связи группа Сурайкина направила обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности оппонентов.

Максим Сурайкин записал видеообращение, снятое в окружении соратников. «Никаких таких процедур не было. ЦК действует, его председателем является Максим Сурайкин. Я нахожусь здесь, несмотря на все слухи. Это все ложь, партия продолжает свою работу, поэтому призываем всех членов партии не поддаваться на эти провокации. В ближайшие дни мы проведем пленум ЦК и, скорее всего, действительно внеочередной съезд, потому что, естественно, предатели должны быть наказаны», - высказался он.

Параллельно с этим партия активно распространяла информацию о поддержке Сурайкина со стороны реготделений, в том числе от лидера алтайских комроссов, депутата АКЗС и руководителя фракции КПКР Сергея Матасова. Он снял видеоролик, в котором привел свою позицию. «Пятая колонна во главе с Малинковичем должна быть предана суду!» - заявил Матасов на своей странице «ВКонтакте». Поддержали Сурайкина и другой комросс Заксобрания, замруководителя фракции Чермен Хугаев.

20 марта действительно прошел пленум ЦК КПРК, на котором партийцы рассмотрели текущую ситуацию с попыткой «рейдерского захвата» партии, как указано на их сайте. Они отметили, что группировка Малинковича будто бы оказывала давление на руководителей региональных отделений с целью вынудить их подписать нелегитимные документы, подтверждающие полномочия чрезвычайного съезда. Персеков реготделений будто бы даже вызывали в администрации субъектов РФ, чтобы подписать эти бумаги. «Вступив в преступный сговор с буржуазными политтехнологами, данные лица начали от имени несуществующего съезда рассылать поддельные решения в СМИ и в региональные отделения КПКР. Данные рассылки носили ложный характер, сообщая о нелегитимном и антиуставном решении по снятию Максима Сурайкина с поста председателя ЦК партии. Данная кампания сопровождалась целым рядом публикаций в провластных Telegram-каналах, СМИ, шли рассылки в мессенджерах в личные сообщения коммунистам», - указано в постановлении пленума. В итоге бунтарей во главе с Малинковичем решили исключить из партии.

В то же время пресс-служба Малинковича распространила сообщения, в которых указывается на зыбкие, по их мнению, позиции лиц, поддержавших Сурайкина. «В последние два года Сурайкин, пытаясь развалить партию, создал ряд номинальных отделений во главе с сомнительными молодыми людьми, которые не представляют никого, кроме себя, и не ведут никакой работы. Их позиция не может быть воспринята как мнение даже самой малой части коммунистов. На видео, рассылаемом изгнанным из партии Сурайкиным, мы видим подчиненных сотрудников аппарата самого бывшего руководителя партии или же просто случайно подобранных юношей и девушек, которых режиссеры скверного политического спектакля пытаются выдать за членов политбюро и секретариата ЦК партии, что вызывает только возмущение у партийцев со стажем», - указано в письме. Также группа Малинковича указывает, будто их поддерживает 99 % партийцев.

В каком состоянии сейчас находится партия и чем закончится эта борьба – не ясно. Однако существует вероятность, что Малинкович может лишиться мандата АКЗС.

Напомним, что Сергей Малинкович был избран депутатом Алтайского Заксобрания в 2021 году по партийным спискам. При этом ранее он не имел отношения к Алтайскому краю вообще - наибольшую известность он получил как лидер общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», которая запомнилась эпатажными заявлениями и акциями, нередко носившими юмористический характер. За полгода он уже успел успел запомниться жителям края своими провокационными выступлениями на сессиях парламента, а также необычными публичными заявлениями. Так, ранее он призвал жителей края спасать зайцев и лисиц от охотников. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Малинкович пояснил, что готов стать инициатором сбора подписей за запрет охоты на них. «Это не волк и не медведь, не змея и не рыбалка. Заяц серый - это самый добрый и безобидный зверь, а рыжая лиса - просто красавица. Известен факт, когда Ленин, заядлый охотник, пожалел стрелять в лису. А Минприроды не пожалел!» - заявил тогда Малинкович.

Видео: сайт КПКР

Фото: Сергей Малинкович

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Матасова товарисча

21.03.2022 10:52

хочу видать в генсеках. секах, секах, секах, сека... )))))))))))))))))))))))))
Vitek

21.03.2022 11:05

шапито
Сват

21.03.2022 11:18

Суровые такие мужчины на фото....
Один, похоже, немного помят на лицо. С чего бы?
Знайка

21.03.2022 11:25

Малиновича под СУД! ГОСИЗМЕНА! ФЕЙКИ! ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ!
КапитОн

21.03.2022 13:46

Не надо истери, через пару дней всё встанет на свои места. Компетентные органы разберутся куда и как Сурайкин деньги "отмывал".
Злобный Нольдор

21.03.2022 11:37

Так все-таки! Кто теперь партийный актив, а кто - пассив?
МАТАС! Настоящий п..атриот!

21.03.2022 14:41

Малинкович захотел поиметь место Верхнего и вместе с партийным меньшинством встал в позу. Но Сурайкин обиделся, что его не пригласили на оргию, и решил, что такой актив ему нафиг не нужен.
Клеймор

21.03.2022 15:43

МАТАС! Настоящий п..атриот! писал(а): Малинкович захотел поиметь место Верхнего и вместе с партийным меньшинством встал в позу. Но Сурайкин обиделся, что его не пригласили на оргию, и решил, что такой актив ему нафиг не нужен.

Малинкович натурал. Верхнего имеют другие.
МАТАС! Настоящий п..атриот!

21.03.2022 17:11

Клеймор писал(а):
Малинкович натурал.

Наличие юбки на том мужике еще не сделало Малинку натуралом! )))
ТОЛСТОЙ

21.03.2022 11:45

ТРИ ТОЛСТЯКА!
?

21.03.2022 12:08

Это вообще ,кто такие? Кто сможет пояснить!?
фыва

21.03.2022 12:35

Какие-то мужики, на рыбалке похоже. Точнее на утро после рыбалки :"Лица мяты вгляды тусклы". А по сути - партия эта (коммунисты россии) шла спойлером, чтобы отобрать мандаты у КПРФ, естестно за деньги, а теперь, когда кр вдруг попала в зс, спонсоры потребовали либо деньги либо мандаты. Я так понимаю этот замут. Вот тот, кто в пиджаке, у него, похоже мандат. А эти крепкие парни, на рыбалке, это похоже спонсоры!
Йцукен

21.03.2022 13:49

Это авторитетные товарищи в партии и имеют серьёзный вес, по крайней мере у них на сайте так. Что-то мне думается они говорят правду.
фыва

21.03.2022 14:43

Йцукен писал(а): Это авторитетные товарищи в партии и имеют серьёзный вес, по крайней мере у них на сайте так. Что-то мне думается они говорят правду.

Ну тогда все должно быть по понятиям. Есть продюссер, есть спонсор, они нанимают режиссера, труппу и массовку. Соответственно - весь гешефт получает продюссер, а режиссер и артисты работают на зарплату и премию. Негоже, когда артист считает себя главным в спектакле. Помню, как-то, девочки из одной девчачей по-группы решили что они главнее продюсера....
комбат.

21.03.2022 12:08

Малинко-ягода! Матас!
Кышбабай

21.03.2022 13:06

Всё не так однозначно, Сурайкин обычный комерсы, он ещё в КПРФ занимался "зарабатыванием" денег для Зю
Ну что сказать?

21.03.2022 14:21

Хорошо, что как Джугашвили "эксами" не занимался)))
Мда уж

21.03.2022 14:19

Коммунистическая Партия "Клоуны России"
Клеймор

21.03.2022 14:47

да какой же это переворот?! Тут чистка рядов, избавление от неблагонадежных, продаванов. Давно пора было призвать Сурайкина и Ко к ответу!
Боря

21.03.2022 15:04

На фото позолотевший алкоголиков из Беловежской пущи
Клоуны выполнили роль спойлера

21.03.2022 15:11

а теперь они никому не нужны. Финансирование урезано в связи с "освобождением мира от нацизма", пирога на всех фриков не хватает. Вот и грызутся. Вангую скорый развал СРунов по такой же причине. Ну и ЛДПР разбежится как только Жирик боты завернет, а это уже совсем скоро. И останутся 2 компартии - ЕР(бывшие камуняки) и КПРФ(позиционирующие себя камуняками ренегаты на содержании госбюджета).
фыва

21.03.2022 16:45

Не боись! Работы еще много! Давить всех несогласных, кто хоть словом, хоть запятой, против! Союз Михаила Архангела реинкарнируется!
точно. была такая контора мелких лавочников

21.03.2022 18:01

фыва писал(а): Не боись! Работы еще много! Давить всех несогласных, кто хоть словом, хоть запятой, против! Союз Михаила Архангела реинкарнируется!

Исчезла как по волшебству в феврале 1917-го, как будто и не было ее. Не вышла на защиту государя-ампиратора, как и КПСС в 1991-м по углам ховалась. Удел всех квасных патриотов и притронных партеек.
Гендальф

21.03.2022 15:23

Пока Сурайкин в Тайланде куражился, партийные бабки транжирил, его приговорили.
МАТАС! Настоящий п..атриот!

21.03.2022 16:59

...потому что негоже члену такой партии быть в Тайланде с бабками!
Он должен быть или на Украине с дедками, или в Алтайском Крае с зайчиками!
Знающий

22.03.2022 11:34

Да он живет там. В Россию по делам заглядывает.
Календарь
/ /
27.04.2024