Top.Mail.Ru
18+

«Не змея и не рыбалка»: депутат Алтайского Заксобрания призвал жителей края предоставить убежище зайцам и лисам

«Не змея и не рыбалка»: депутат Алтайского Заксобрания призвал жителей края предоставить убежище зайцам и лисам
Сергей Малинкович

Депутат Алтайского Заксобрания от фракции «Коммунисты России» Сергей Малинкович из Санкт-Петербурга, который многим запомнился ярким выступлением на сессии АКЗС, представил первую инициативу, связанную с регионом. Он призвал жителей Алтайского края спасать зайцев и лисиц от охотников. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Малинкович пояснил, что готов стать инициатором сбора подписей за запрет охоты на них.

С 11 октября Минприроды Алтайского края начало принимать заявления на получение разрешений на добычу зайца и лисицы в общедоступных охотничьих угодьях региона. Однако депутат АКЗС от фракции «Коммунисты России» Сергей Малинкович считает практику разрешения такой охоты варварским отношением к живой природе, о чем рассказал в письме ИА «Банкфакс». «Это не волк и не медведь, не змея и не рыбалка. Заяц серый - это самый добрый и безобидный зверь, а рыжая лиса - просто красавица. Известен факт, когда Ленин, заядлый охотник, пожалел стрелять в лису. А Минприроды не пожалел!» - неоднозначно заявил Малинкович.

Он полагает, что его богатый жизненный и профессиональный опыт позволяет ему высказывать свои мысли по данному поводу. «Давно пора запретить охотиться на этих зверушек! Я обращаюсь к жителям Алтайского края с призывом спасать зайцев и лисиц от охотников, прятать серого и рыжую, давать им убежище, предупреждать зверушек о приближении людей с ружьями», - призвал депутат. Он не пояснил, как в таком случае исключить риск заражения бешенством и другими опасными заболеваниями.

Корреспонденту «Банкфакса» он в свою очередь заявил, что готов сам стать инициатором сбора подписей. Однако на данный момент Малинкович официально находится на заслуженном отдыхе - вдали от Алтайского края. «Пока я нахожусь в отпуске. Не знаю, успею ли выйти к следующей сессии АКЗС, но я передам товарищам, чтобы они обратили внимание на эту проблему. Охотиться надо на хищников, а безобидных зверьков давно пора оставить в покое», - резюмировал депутат.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Анна

12.10.2021 16:36

Есть, конечно, и посерьезнее проблемы, но это нормальная инициатива.
Питерские, оне такие...

12.10.2021 16:42

страшно далеки они от народа...
Сват

12.10.2021 16:45:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сусоик-агроном

12.10.2021 16:58

Призываю начать охоту на тупых депутатов.
технарь

12.10.2021 17:25

вот такие "яркие и весёлые" коммунисты профукали "скучный и никому не нужный совок".
паства скачет по тем-же граблям....
гость

12.10.2021 17:40

Считаю не рациональным данное предложение.Лиса-основно
гость

12.10.2021 17:45

Считаю данное предложение необоснованным.Лиса основной источник бешенства(заболевание имеет 100% летальность при развитии),увеличение поголовья приведет к всплеску заболеваемости, значительному уменьшению поголовья зайца.Численность лисы необходимо жестко регулировать,в настоящее время этот вид не имеет естественных врагов в Алтайском крае.На численность зайца основное влияние имеет применение токсических веществ в сельском хозяйстве и "охота" с применением мототехники.
Aлексей

12.10.2021 17:45

ох ... он вообще вкурсе что лисица далеко не травоядное животное и уж точно не грызун... а как раз самый яркий представитель хищников.... хотя... может в Питере иначе )))
При такой то осведомлённости

12.10.2021 18:07

гость писал(а):
Считаю данное предложение необоснованным.Лиса основной источник бешенства(заболевание имеет 100% летальность при развитии),увеличение поголовья приведет к всплеску заболеваемости, значительному уменьшению поголовья зайца.Численность лисы необходимо жестко регулировать,в настоящее время этот вид не имеет естественных врагов в Алтайском крае.На численность зайца основное влияние имеет применение токсических веществ в сельском хозяйстве и "охота" с применением мототехники.


надо бы в депутаты идти... А то не пойми кто всякие инициативы подбрасывает, а местные расхлёбывать будут...
Гость

12.10.2021 18:19

Не встречался еще лысый с лисой бешеной...
Гость

12.10.2021 18:25

СПАСАЙТЕСЬ КТО МОЖЕТ ДЕПУТАТЫ ВЫШЛИ НА РАБОТУ
Злюка

12.10.2021 19:08

Вообще на несколько лет запретить охоту, чтобы фауну восстановить, выбили уже все.
Похоже

12.10.2021 19:28

Всех наших депутатов бешеные лисы покусали. Теперь они срывают свою злобу не ненависть на гражданах России.
Маевич

12.10.2021 20:36:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин.

12.10.2021 21:04

Было бы здорово если бы он навсегда остался там , где сегодня отдыхает, были бы довольны все, в том числе и зайцы с лисами.
гость

12.10.2021 21:08

ЗА КОГО ПРОГОЛОСОВАЛИ....
Коммунисту с нетрадиционной социалистической ориентацией скажу...

12.10.2021 21:59

Голубчик! А Вы отличаете например корсака от огневки? Беляка от русака? Про бешенство лис уже упомянули выше. Только вот корсачье у нас на Алтае плодится со страшной силой. На них даже патроны тратить никто не хочет. Шкурка не красивая у корсака. А зайчат маленьких эти корсаки давят несчадно. Да и клещи заедают зайчат насмерть. Я не раз встречал весной маленьких зайчат, на которых живого места не было, одни мешочки с клещами. Хочешь помочь зайчикам, стреляй корсаков и трави клещей.
Что за

12.10.2021 22:01

Лысый из
Питера, как в АКЗС оказался? Хрень какая-то...
гость

13.10.2021 07:00

красный галстук и синий лапсердак-это диагноз жиринизма последней стадии. потом-лысый. червь реформаторства у каждого лысого в заднице с рожденья. репутация его партейки тоже всем известна. ну как бы по-приличней... наверняка там, под пиджаком- синие чулки. как у язвы, и типо-на шпильках... хе-хе... марксизм-сурайкизм- он такой баловник, ага...)))
Гость

13.10.2021 07:17

Вот и начали заниматься вопросом жизнеобеспечения. Жалко денег на попкорн нет..
Гость

13.10.2021 08:12

Гражданин Малинкович, разве в крае нет более насущных проблем в разных сферах? Если так озадачены проблемой сохранения животного мира, то вам уже компетентные люди ответели зачем нужен отстрел лис. А когда в ряде районов края, например Усть- Калманском , благополучно процветают полицейско- егерские опс, заготавливающие косуль, лосей и маралов в промышленных масштабах и отправляющих дичь в г.Барнаул в колбасные цеха, вас эта проблема не трогает? Почему охотпользователи получив от государства лицензии на право добычи копытных по цене менее одной тысячи рублей, впаривают их охотникам по цене от двадцати тысяч до ста тысяч рублей и более, фактически подталкивая значительную часть охотников на браконьерство, вас не интересует? Да и правда, очень далеки вы от народа! Не понять вам пустот наших холодильников и попыток достойно обеспечить свои семьи! Адресок на всякий случай скиньте, куда лис доставлять, может на базе собачьего и кошачьего приютов будет лисий и заячьий отстойник запланирован?
Читатель гостю

13.10.2021 09:02

Да что вы прибедняетесь? Бедные людишки, мяса нет , они на бедных косуль охотятся. Ездят на дорогих машинах и продолжают стрелять в бедных животных. Ездят на снегоходах, и все от того, что им этим обжиревшим дядбкам кушать нечего? Бред сивой кобылы. Молодец дерутат, правильное предлоржение. Надо вообще запретить охоту в 21 веке. Что каменный век? Жаль, что не поддержат эту идею, ведь большинство в дкме мужиков охотников. Так депутаты развлекаются в свободное время. На дорогих снегоходах с дорогим ружьем или битами догоняют загнаннного лосенка, а потом разведывают его, жажжда крови и мяса. Бедные голоджные. Не смешите народ, обожравшиеся все, надо вообще запретить охоту как пережиток прошлого. Стыд позор, вам депутаты. А предложение хорошее. Скоро всех звеоюшек перестриляют. Охотников больше, чем зверей.
пипец!

13.10.2021 09:30

вот клоуны!
ГОСТЬ

13.10.2021 12:40

Предлагаю предоставить право охоты на копытных лицам предоставившим трупы корсака 10шт,на зайца 5 шт, при нахождении с оружием на мототехнике в охотугодьях- пожизненное лишение права на охотничье оружие
Гость- читателю

13.10.2021 13:35

Насчет депутатов с дорогим оружием на дорогих машинах и снегоходах абсолютно с вами согласен. А вот охоту у российских охотников отнимать не надо, если не хотите охотится и кормить семью нормальным мясом без гормонов роста и.антибиотиков, тогда вам в магазины, если конечно свое хозяйство не держите.
гость

13.10.2021 16:46

что курят депутаты? откуда у них такие сногсшибательные идеи? я не про то, что животных надо убивать, я против охоты в целом. Но есть здравый смысл в конце концов. Чем змеи лучше в таком случае? Почему волка можно бить? Медведя?
Календарь
/ /
25.04.2024