Top.Mail.Ru
18+

Прокуратуру не устроил оправдательный приговор по «сиротскому» делу в Алтайском крае

Прокуратуру не устроил оправдательный приговор по «сиротскому» делу в Алтайском крае

Обжаловано судебное решение об оправдании экс-начальника «Регионального жилищного управления» (РЖУ) Евгения Котугина, обвиняемого в непредоставлении жилья сиротам в Алтайском крае. Как следует из картотеки суда, соответствующее представление подала сторона обвинения. Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал объяснений в связи с таким исходом разбирательства.

Прокуратура подала апелляционное представление на оправдательный приговор бывшего руководителя подведомственного алтайскому Минстрою КГКУ «РЖУ» Евгения Котугина. По информации Железнодорожного районного суда Барнаула, оно поступило 24 апреля и уже принято к рассмотрению. Разбирательство в апелляции пройдет после майских праздников, так как срок для предоставления возражений сторон истекает 11 мая. Вероятно, надзорное ведомство будет настаивать на виновности фигуранта в ранее вменяемом ему преступлении.

Напомним, что, по данным следствия, в 2020 году РЖУ предоставили 1,2 млрд рублей на приобретение 757 квартир для сирот. Тогда начальник госучреждения Котугин дал незаконные указания своим подчиненным о проведении большого числа однотипных закупок жилья лишь в крупных городах и районах края, указывал следком. По его версии, тем самым он пытался скрыть свою некомпетентность в освоении бюджетных средств и показать начальству видимость активной работы. Предполагается, что многие тендеры заведомо не могли вызвать интерес у потенциальных продавцов. В итоге из 1165 аукционов в 23 муниципалитетах не состоялось 915, а больше половины конкурсов организовали уже в конце года.

РЖУ освоило лишь 400 млн рублей, в связи с чем управленец доложил руководству, что объективной возможности освоить деньги у него не было. Следователи пришли к выводу, что таким образом Котугин нарушил права нескольких сотен сирот, которые имели возможность получить долгожданное жилье. Кроме того, руководитель РЖУ не исполнял вступившие в силу решения суда о предоставлении квартир. Ему вменяли ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение чиновников вступивших в законную силу судебных актов) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2020 года. Оно рассматривалось в Железнодорожном районном суде Барнаула с ноября 2021-го, а решение вынесли 4 апреля 2023 года. Примечательно, что официальных публикаций алтайских ведомств об оправдательном приговоре не было, но после сообщения «Банкфакса» эта новость стала резонансной. На ситуацию обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он запросил доклад у начальника СУ СКР по Алтайскому краю Игоря Колесниченко о причинах, приведших к оправданию Евгения Котугина. Добавим, что уголовное дело было инициировано после его критики региональных следователей.

Фото: Freepik

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Бывший

26.04.2023 15:29

Из вышесказанного делаем выводы:
1. Следствие прошло не надлежащим образом.
2. Прокуратура проспала косяки следаков.
3. У обвиняемого хороший адвокат.
4. В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СУДЫ НЕЗАВИСИМЫЕ.
P.S. КАК НИ СТРАННО : прокуратура у нас мягко скажем не того...
Каждый раз умиляет...

26.04.2023 16:32

Некто Бастрыкин каждый раз требует объяснений, когда независимый суд принимает справедливый Судебный акт.
Бывший

26.04.2023 16:50

Проседает профессиональный уровень СК при СУ и государевой "коровы"- прокуратуры. Все больше там родственников и родственников родственников, то бишь кадровый голод. На этом фоне можно набраться хорошего опыта , будучи адвокатом.
Вопрос

26.04.2023 23:24

Если, по версии прокуратуры, Котугин был некомпетентен, надо обратить взыскание на лицо, назначившего его на должность. Это же не независимая организация, а управление Минстроя. Кто там у них был министром?
Непонятка

27.04.2023 01:09

Существует проблема, что принцип неприкосновенности судей возведен в принцип безнаказанности. И ростовское дело судей тому подтверждение.
Ну не могут бывшие секретарши (в большинстве) решать человеческие судьбы нормально. Такой отбор укрепляет кланы.
Силовики тоже хороши. Выстроили систему, когда коррупция э́то чаще всего взятка, хищения - храбрый поступок, заслуживающий снисхождения, а бездействие мало наказуемо.
В итоге реальная латентная преступность зашкаливает из за страха проиграть процесс.
А виноват возможно тот парень, которому 13 намерили))))
Календарь
/ /
27.04.2024