Top.Mail.Ru
18+

Инвалид-колясочник предложил мэру Бийска лично «протестировать» установленный в его доме пандус

Инвалид-колясочник предложил мэру Бийска лично «протестировать» установленный в его доме пандус

В Бийске получила продолжение история с неудобным пандусом в многоквартирном доме, которым не может воспользоваться инвалид-колясочник Дмитрий Черемисин. Как пишет «Бийский рабочий», после огласки в СМИ был сделан другой пандус, но и он оказался не слишком комфортным. После этого Черемисин предложил главе Бийска Виктору Щигреву самому сесть в инвалидное кресло и «покорить» лестницу.

Это старый пандус
Это старый пандус

Жителю Бийска Дмитрию Черемисину, прикованному к инвалидной коляске, уже год не удается переехать из аварийного многоквартирного дома в новый из-за проблем с пандусом. Напомним, что мужчина получил квартиру на первом этаже, но добраться до нее самостоятельно не мог, так как пандус был сделан неправильно: уклон слишком крутой, полозья узкие, с одной стороны не хватало поручня.

На защиту интересов мужчины встала прокуратура Бийска, направившая в мэрию соответствующее представление. Также помочь мужчине вызвались журналисты, рассказавшие о его ситуации в СМИ. После этого, как пишет «Бийский рабочий», неудобный пандус переделали. Новая конструкция является откидной и крепится крючком к стене, который расположен в районе центральной части лестничного марша. Добраться до этого крючка Дмитрий Черемисин не в состоянии, а значит, пандус для самостоятельного использования, как и предыдущий, не пригоден. Кроме того, у пандуса остался точно такой же угол уклона, а необходимый поручень так и не появился.

Так новый пандус крепится к стене
Так новый пандус крепится к стене

Дмитрий Черемисин рассказал изданию, что предпринял уже несколько попыток проехаться по пандусу. Но ни самостоятельно, ни с чужой помощью ему это не удается: затолкать наверх мужчину не смог даже друг-спортсмен. «Это сделано для галочки, фактически ничего не изменилось, даже стало хуже. Вообще никакого отношения к пандусу это устройство не имеет. Давайте пригласим сюда главу города, пусть он сам покажет, как нам пользоваться этой конструкцией, я дам коляску. Это издевательство над инвалидами, нарушение наших прав, дискриминация», - возмутился Черемисин.

По сведениям «Бийского рабочего», сейчас участие в судьбе мужчины принимает СУ СКР по Алтайскому краю. «На сегодняшний день администрация города достигла договоренности с застройщиком о возведении в доме электрического пандуса. Следователи СК будут контролировать исполнение данной договоренности», - сообщили изданию в ведомстве.

Напомним, что в Барнауле сироте-инвалиду Светлане Крючковой, которой от государства положена квартира, предлагали поселиться на девятом этаже многоквартирного дома, где лифт поднимается только до восьмого этажа. Когда эту историю рассказали СМИ, подходящее жилье оперативно нашлось.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гы-Гы

25.05.2023 14:17

Он ему нетривиально намекнул что ноги сломает ?
Ахха
Ну мужик даёт.
Леня

25.05.2023 14:46

Гы-Гы писал(а): Он ему нетривиально намекнул что ноги сломает ?\nАхха\nНу мужик даёт.

Это сын Александра Яковлевича ?
Нет это дочь Виктора Петровича.

25.05.2023 14:53

Леня писал(а):
Гы-Гы писал(а): Он ему нетривиально намекнул что ноги сломает ?\\nАхха\\nНу мужик...

есть мнение

25.05.2023 15:08

Что нарушение прав стало обычной традицией . Чему же тут удивляться . Все чаще приходиться попросту утираться и жить как есть , при этом быть довольным - спасибо что живой .
Гость

25.05.2023 15:18

Если это реальные фото, то на такой лестнице с пандусом не только колясочник переломается, но и здоровые взрослые и дети периодически будут запинаться и ломаться. Что проектировщики, что строители работают по принципу "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт"
гость

25.05.2023 15:54

ноги мэру поломать

быстро сделает
гость

25.05.2023 16:41

Им всем в мэрии переломать и отправить жить в этот дом.
замылила главредша мой камент

25.05.2023 17:22

Но я повторюсь. В цивилизованных странах(а я имел счастье посетить ок.20-ти в нормальные годы) инвалиды считаются обычными людьми. Никто не пишет программ помощи им, не создает никакие общества. Просто государство берет на себя заботу о них в вопросах трудоустройства, здравоохранения и пр., а общество не делает никакого разделения между например ходячим человеком и ездящим на коляске. В нашей стране все это делается для галочки, в т.ч.вот такие пандусы. А инвалид - в 90% случаев - приговор. Наследие сталинского режима, когда инвалидов ВОВ насильно отправляли в монастырь Валаам в приют, где они умирали лишь бы не портить картину счастливого социалистического рая своими обрубками. Вангую, у нас это все впереди в связи с событиями в Украине. Афганистан - детская игра.
Кто нагнетаетСоциальнуюНапряженность,издевается над инвалидом?У нас"партия власти"ЕР в СлугахНарода.

25.05.2023 20:51

Кто нагнетаетСоциальнуюНапряженность,издевается над инвалидом?У нас"партия власти"ЕР в СлугахНарода.
Календарь
/ /
19.04.2024