Top.Mail.Ru
18+

Публичная огласка помогла подыскать подходящую квартиру для барнаульской сироты-колясочницы

Публичная огласка помогла подыскать подходящую квартиру для барнаульской сироты-колясочницы

Жительнице Барнаула Светлане Крюковой, которая является сиротой и инвалидом, предоставят-таки квартиру на первом этаже, пишет «КП-Барнаул». Когда про ситуацию девушки сообщили СМИ, КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) подыскало для нее подходящее помещение. Ранее учреждение предлагало Светлане Крюковой поселиться на девятом этаже многоквартирного дома, где лифт поднимается только до восьмого этажа.

Напомним, юристы Алтайского государственного университета, в котором училась Светлана Крюкова, подавали иск к РЖУ, чтобы ей как сироте быстрее предоставили квартиру. Суд был выигран, его решение вступило в силу еще в 2018 году. Но квартиру Светлане Крюковой предложили только несколько недель назад. Причем, на девятом этаже многоквартирного дома, где лифт поднимается только до восьмого этажа.

Рассказывая свою историю СМИ, девушка отмечала, что по решению суда ей должны были дать квартиру на первом этаже, а в период ожидания выплачивать компенсацию расходов на аренду. Чтобы прояснить данный момент, редакция «КП-Барнаул» направляла запрос в РЖУ. В поступившим ответе говорится, что в решении суда не было указано, что Светлана Крюкова является инвалидом-колясочником, и «мера поддержки в виде предоставления компенсации затрат на вынужденный наем жилых помещений детям-сиротам не установлена федеральным законодательством».

Однако сейчас в РЖУ обещают Светлане Крюковой предоставить жилплощадь на первом этаже. «После приобретения жилого помещения, оформления права собственности и включения жилого помещения в спецжилфонд Алтайского края на первом этаже многоквартирного жилого дома, оно будет незамедлительно предложено Крюковой С.Л. для заселения», - проинформировали в РЖУ.

Между тем сама Светлана Крюкова заявила «КП-Барнаул», что подходящая квартира уже нашлась, и она успела ее посмотреть. «Я посмотрела квартиру, она подходит по всем параметрам, кроме пандуса. Но его можно установить. В остальном все доступно: первый этаж, условия отличные, доступ к кухне, к туалету. В саму квартиру могу попасть без особых преград», - поделилась с изданием девушка.

Еще она сообщила, что ей звонили из приемной президента, и прокуратура взяла ее ситуацию на контроль. Предполагается, что въехать на новую жилплощадь Светлана Крюкова сможет к концу мая. «Главное, чтобы это дошло до конца. Хотелось бы, чтобы все завершилось благополучно, без неожиданных сюрпризов», - надеется сирота.

Напомним, житель Бийска Дмитрий Черемисин, прикованный к инвалидной коляске, уже год не может переехать из аварийного многоквартирного дома в новый из-за проблем с пандусом. Мужчина получил квартиру на первом этаже, но добраться до нее самостоятельно он не в состоянии, так как пандус, ведущий на первый этаж, сделан неправильно – пользоваться им проблематично даже жильцам с детскими колясками. Прокуратура встала на защиту интересов горожанина, направив в мэрию соответствующее представление. Пока о результатах вмешательства ведомства не известно.

Фото: «КП-Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

22.05.2023 12:45

Молодцы наши ребятушки !!!
А Зеле скоро каюк и Запужному его полюбовничку !!!!
Артемовск наш!!!!
Братва !!!!
Maeвич,

22.05.2023 17:43

гость писал(а): Молодцы наши ребятушки !!!\nА Зеле скоро каюк и Запужному его полюбовничку !!!!\nАртемовск...

маловато у тебя сливочного масла в голове!
Раиса Сухова

22.05.2023 12:48

Пока мы Едины_мы непобедимы! Слава Великой России и нашему Президенту! 🙏❤🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Ихтиандр

22.05.2023 13:20

Чиновников борющихся с инвалидами-сиротами гнать ссаной тряпкой с должностей. Вот они враги народа, самые натуральные. Томенко! Ждëм твой комментарий по этому издевательству над инвалидом.
оказывается, ЧИНОВНИКИ ДЕЙСТВОВАЛИ ПО ЗАКОНУ

22.05.2023 15:06

Если в решении суда не указано, что она инвалид -колясочница, то как об этом могли узнать чиновники? Как видим из статьи, Светлана Крюкова не стала сообщать в РЖУ о том, что она инвалид и квартира на 9 этаже ей не подходит. Сразу накатала жалобу Президенту, подключила журналистов из Amic, которые с удовольствием на ровном месте начали лить грязь на местных чиновников и одновременно возбуждать ненависть к сиротам у обычных граждан
Гость

22.05.2023 14:34

Скоро вдохнуть нельзя будет без помощи приемной президента и прокуратуры
Православная Христианка

22.05.2023 14:46

Иисус сказал Я Свет миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.
Кто нагнетает социальную напряженность? кто ПОЗОРит ЕР- губернатора?

22.05.2023 15:32

Кто нагнетает социальную напряженность? кто ПОЗОРит ЕР- губернатора?
амителовские журналисты, кто же ещё!

22.05.2023 17:30

Кто нагнетает социальную напряженность? кто ПОЗОРит ЕР- губернатора? писал(а): Кто нагнетает социальную напряженность? кто ПОЗОРит ЕР- губернатора?

амителовские журналисты, кто же ещё!

22.05.2023 17:58

Накатали статью, как якобы «обижают сироту»: «в 2018 году суд обязал предоставить девушке адаптированное жильё на первом этаже, но квартиру ей предложили только через пять лет и на девятом этаже дома. Лифт в нём поднимался только до восьмого этажа, а сам подъезд не был адаптирован для инвалида. В результате сироте пришлось снимать не приспособленную комнату на свою пенсию по инвалидности. При этом компенсация ей не выплачивается.». Во всяком случае , из их статьи создалось впечатление, что Крюковой , как инвалиду, нарочно дали квартиру на 9 этаже, она в ней не живет и снимает комнату. Поскольку довольно часто возникают ситуации, что сироты получают государственное жильё и сами в нём не живут, а сдают, зарабатывая на этом, у меня, как у читателя, возникло негативное отношение к истории из-за такой подачи материала журналистами.
Хорошо, что Банкфакс раскрыл истинное положение вещей: в решении суда не было указано, что сирота инвалид –колясочница, поэтому ей предоставили 9 этаж, после уточнения информации предложили квартиру на 1 этаже.
Пишу здесь, Amic не пропустит.

22.05.2023 18:19

Меня удивляет стремление Amic подавать непроверенную инфу, где очерняют местную власть, при этом с удовольствием дают комменты , в которых чиновников называют «нелюдями» и трут другие, с противоположным мнением. Такое впечатление, что та статья была проплачена кем-то. Ведь по сути, краевые власти за последние 2 года серьёзно продвинули решение вопроса «сиротского жилья». Смогли обеспечит квартирами большое количество людей. Тем не менее, некоторые СМИ постоянно «накручивают» сирот , призывают жаловаться Президенту, Прокурору. Вот интересно, почему при Карлине эти журналисты в упор не видели проблему, а сейчас , когда сироты массово получают жильё, ожесточенно травят краевых чиновников?
амик давно скурвился

22.05.2023 19:04

Пишу здесь, Amic не пропустит. писал(а): Меня удивляет стремление Amic подавать непроверенную инфу, где очерняют местную власть, при этом...

С того еще времени как там стал пивной алкоголик-модератор Бабенко главнее главного редактора.
Абориген

22.05.2023 19:08

Почему есть законы, положения, другие НД. И это всё чиновники не соблюдают? Не обеспечивают сирот квартирами? Почему чиновники вовремя получают ведомственное жильё, отпуска, лечение в ведомственных клиниках, жрут, пьют и не чего не делают? Вообще ничего полезного не делают для населения?
абориген, пиши ВЫШЕ

22.05.2023 23:27

Краевые чиновники обеспечивают сирот квартирами в рамках своих полномочий. Если в край давали энное количество денег, то на эти суммы и покупалось жильё. Один раз дали много, но только во второй половине года, израсходовать нужно было в течение 3 месяцев. В крае дефицит жилья, подходящего по параметрам закона для сирот. Посмотри Авито, сколько там однушек не менее 35 кв м, не старше 80хгодов постройки и с ремонтом? Твои фантазии про ведомственное жильё - это только чиновники не ниже ранга главы администрации. Остальные как все. Всё за свой счёт: съем иди покупка жилья, лечение в обычных поликлиниках по месту жительства, никаких бесплатных путевок. А работа сложная и ответственная.
Заголовок-огонь!

22.05.2023 18:24

"Публичная огласка помогла подыскать подходящую квартиру для барнаульской сироты-колясочницы"...А без хейта и публичной огласки сирота не хотела обратиться в РЖУ и разъяснить ситуацию про этажи? Или так не интересно жить?
гость

22.05.2023 18:50

Журналисты писали, что юристы университета, в котором училась Крюкова, помогли ей в 2018 году обратиться и выиграть суд. Теперь «выигравшие» сироты оказались в невыигрышной ситуации. Они рады сейчас взять сертификат, во многих случаях им это выгоднее. Но нет! Есть решение суда о квартире, теперь никакого сертификата не положено.
кто борется с инвалидами? Ихтиандр заврался!

22.05.2023 23:42

Ихтиандр писал(а):