Top.Mail.Ru
18+

Перипетии с пандусом мешают бийскому инвалиду переехать из аварийного дома

Перипетии с пандусом мешают бийскому инвалиду переехать из аварийного дома
Это пандус у старого дома бийчанина

Житель Бийска Дмитрий Черемисин, прикованный к инвалидной коляске, уже год не может переехать из аварийного многоквартирного дома в новый из-за проблем с пандусом. Как пишет «Бийский рабочий», мужчина получил квартиру на первом этаже, но добраться до нее самостоятельно он не в состоянии, так как пандус, ведущий на первый этаж, сделан неправильно – пользоваться им проблематично даже жильцам с детскими колясками. Прокуратура встала на защиту интересов горожанина, направив в мэрию соответствующее представление. Но пока реакции на него со стороны властей не последовало.

А это пандус в новом доме
А это пандус в новом доме

Дмитрий Черемисин повредил спину в 2005 году в результате занятий тяжелой атлетикой. Предприятие «Сибприбормаш», где он раньше работал, помогло ему решить проблему с доступом в старую квартиру, которая тоже располагается на первом этаже: для нее сделали отдельный вход через балкон, смонтировав удобный пандус.

Новую квартиру Черемисину выделила администрация Бийска еще в мае 2022 года, поскольку его «родной» дом был признан аварийным. Но переехать в нее мужчина не может из-за проблем с пандусом. По словам бийчанина, данное приспособление фактически отсутствует. «В сам подъезд сделан небольшой пандус, заезжаешь. А дальше ступеньки, как в обычных подъездах. Но на этих ступеньках лежат два металлических швеллера, называется это аппарелями. Но администрация утверждает – это пандус», – объяснил Дмитрий Черемисин.

Чтобы подъем на этаж стал удобным, по словам бийчанина, нужно добавить еще два швеллера (причем, установив все швеллеры под другим углом), разместить их на нужном расстоянии, а также установить второй поручень. Но в таком случае остальным жильцам будет неудобно ходить по лестнице. «Тогда я попросил другой пандус – просто сделанный по ГОСТу, который можно поставить и на баланс дома, и лифтовому хозяйству на обслуживание передать. Но ни администрация, ни застройщик этого делать не хотят», – констатировал мужчина.

Между тем прокуратура признала требования Дмитрия Черемисина обоснованными и направила в администрацию города соответствующее представление. До 31 декабря 2023 года все жильцы аварийного дома должны покинуть его. Сделают ли к тому времени нормальный пандус в новом доме, пока не известно.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024