26 августа Черепановский районный суд Новосибирска вынес приговор о незаконных рубках, обвиняемым по которому проходил генеральный директор ООО «Алтай-Форест», экс-депутат Алтайского Заксобрания Николай Бушков. Судебный процесс длился около четырех лет. Бушкова признали виновным, однако он отделался условным лишением свободы, следует из сообщения алтайского следкома.
Следствием и судом установлено, что в 2008 году на основании договора, заключенного между управлением лесами Алтайского края и ООО «Алтай-Форест», в аренду предприятия для заготовки древесины был передан лесной участок, расположенный в границах Тальменского района общей площадью 108 170 га. В 2019 году Бушков ради дополнительного дохода вступил в преступный сговор с сотрудниками «Алтай-Форест» на совершение незаконной рубки леса в объеме, превышающем разрешенный и с нарушением породного состава. С августа по октябрь 2019 года на арендуемой территории была осуществлена незаконная дополнительная рубка сосен, берез, осин, лиственниц. Данные действия нанесли лесному фонду страны ущерб на сумму около 7,5 млн рублей.
Кроме того, с мая 2019 года по декабрь 2020 года должностные лица общества хранили, перевозили, перерабатывали незаконную древесину, чтобы после ее сбыть. Общая сумма ущерба составила 900 тысяч рублей.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по региону. После возбуждения уголовного дела генеральный директор предприятия попытался скрыться на территории другого региона, однако был задержан и помещен под стражу. Его подчиненные дали признательные показания и сознались в содеянном. В целях обеспечения исполнения наказания следователь СК наложил арест на деньги и имущество Бушкова на общую сумму более 16,5 млн рублей и $9,5 тысяч. Арест также наложили на имущество его заместителя стоимостью более 5,8 млн рублей.
Суд признал Бушкова и его подельников виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и лицом с использованием своего служебного положения) и назначил гендиректору компании наказание в виде 4,5 года лишения свободы условно со штрафом 500 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса сроком на три года. Двум другим подсудимым назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой леса сроком на три года.
Компания экс-депутата Алтайского Заксобрания может лишиться лесных участков после приговора по делу о рубках
Отметим, что в настоящее время в Черепановском районном суде Новосибирской области рассматривается еще одно уголовное дело в отношении Бушкова и компании по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В карточке дела указано, что обвиняемыми по нему проходят Николай Бушков, бывший начальник Ларичихинского производственного участка ООО «Алтай-Форест» Владимир Гребенюк, замгендиректора «Алтай-Форест» по лесопользованию Дмитрий Гуляев, водитель Алексей Дядищев и вальщик леса Роман Кунгурцев. По данным источников «Банкфакса», в деле якобы фигурировал и начальник одного из отделов Минприроды Новосибирской области Роман Фишер. Однако в картотеке он не упоминается.
Ранее сообщалось, что в основу этого дела легли факты незаконных рубок в Ларичихинском лесничестве в Тальменском районе. Инсайдеры указывали что, по мнению правоохранителей, Бушков в период с 2017-го по 2020 год давал своим подчиненным указания о проведении незаконных рубок лесных насаждений на территории арендуемого гослесфонда в Тальменском районе в интересах предприятия. Лес якобы рубили и «по-черному», то есть в местах, где его валка не была разрешена, и на уже разработанных делянах, заходя на них повторно.
Подчиненные беспрекословно выполняли наказ руководителя. Некоторые из них тоже фигурируют как обвиняемые. В общей сложности вместе с Бушковым на скамью подсудимых должны были попасть еще пять человек. По имеющимся данным, речь шла о незаконной вырубке более 4000 сырорастущих сосен, берез и осин. Ущерб лесному фонду РФ оценивается в 102,7 млн рублей. Бушков, предположительно, собирался признать вину в инкриминируемых ему деяниях. Якобы он начал понемногу возмещать ущерб, но вскоре по какой-то причине изменил свою позицию и вновь заявил о невиновности, отмечали инсайдеры. Очередное заседание по делу назначено на 12 сентября.
27.08.2025 13:20
27.08.2025 13:38
27.08.2025 13:42
27.08.2025 14:52
27.08.2025 14:20
27.08.2025 14:56
27.08.2025 15:30
27.08.2025 17:03
28.08.2025 08:34
27.08.2025 16:19
27.08.2025 14:32
27.08.2025 17:46
27.08.2025 18:14
27.08.2025 18:28
27.08.2025 21:09
Избран депутатом по одномандатному избирательному округу №6
Тальменский район
Тюменцевский район
Шелаболихинский район
Постоянный комитет:
Комитет по аграрной политике и природопользованию
Постоянное депутатское объединение:
Фракция Единая Россия
27.08.2025 21:46
27.08.2025 23:00
27.08.2025 23:28
27.08.2025 23:30
28.08.2025 10:55