ТСН «Серебряный бор» в Барнауле, на территории которого находится закрытый коттеджный VIP-поселок в нагорной части города, судится с собственниками расположенных там особняков. Предмет иска может быть связан с задолженностью по коммунальным платежам. Примечательно, что среди должников фигурируют известные в регионе персоны.
Как следует из судебных документов, коттеджный поселок закрытого типа «Серебряный бор» расположен в границах улицы Вешней и одноименных тупиков, в районе горнолыжного комплекса «Авальман». В январе 2002 года собственниками элитных домов было учреждено ТСН для управления территорией. По данным редакции, здесь построили единые системы инженерных коммуникаций: газовые сети, дороги, а также иные объекты общего пользования, которые содержатся и обслуживаются за счет бюджета ТСН.
Кроме того, товарищество обеспечивает подачу жителям коммунальных услуг (холодного водоснабжения, водоотведения), заключая договоры с ресурсоснабжающими организациями. При этом ТСН взимает с собственников коттеджей плату и производит расчеты с подрядными организациями.
Как сообщают источники агентства, ТСН «Серебряный бор» исправно исполняет свои обязательства по подаче коммунальных услуг и текущему обслуживанию территории, однако часть жильцов элитного поселка не считают нужным вовремя оплачивать данные услуги. Судя по имеющимся данным, у ряда владельцев особняков образовались перед товариществом долги в сотни тысяч рублей. Предположительно, в связи с этим руководство ТСН обратилось в судебный участок № 7 Центрального района Барнаула с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за услуги ЖКХ.
Согласно деловым справочникам, это упрощенный способ для кредитора получить судебное решение о взыскании бесспорной задолженности (денег или движимого имущества до 500 тысяч рублей) в одностороннем порядке, без полноценного судебного разбирательства, вызова сторон и долгих заседаний, с быстрым сроком рассмотрения (около 10 дней). Сам приказ сразу имеет силу исполнительного документа. Это идеальный вариант для случаев, когда долг подтвержден документами, а должник его не оспаривает. По информации редакции, ТСН направило не менее пяти таких заявлений в отношении собственников коттеджей.
Примечательно, что, судя по данным картотеки, среди крупных должников «Серебряного бора» оказались известные в крае персоны: почетный профессор АГМУ Валентина Гурьева (ее задолженность, по сведениям агентства, превышает 150 тысяч рублей), зампред комитета Алтайского Заксобрания по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Людмила Суслова (долг свыше 250 тысяч рублей), собственница барнаульской сети магазинов «Гамма-Ткани» Маргарита Дорофеева (долг около 250 тысяч рублей) и др. Уточнить, по каким причинам они оказались не в состоянии оплатить текущие коммунальные счета, не удалось - в ТСН от каких-либо комментариев редакции по этому поводу отказались.
09.12.2025 12:59
09.12.2025 13:24
09.12.2025 14:13
НЭП
09.12.2025 16:06
Несёте бред: нет денег на *Сосновый бор*- снимай квартиру в городе-- но плати!! Тем БОЛЕЕ -- госслужащие!!! и во время !!!СВО!!!
Долг по ЖКХ. В Алтайском крае- !!!2.2 миллиарда рублей!!!т.е ни Правительство региона ни суды НЕ работают!!!
09.12.2025 14:35
09.12.2025 15:58
И вылетела в председателей ,меня выкинул с рабочего места участковый с УЧАСТИЕМ ОБЭП города Славгорода ( Кравцов,Колосов- ,Горбунов)
И даже уволиться не дали-- 10 лет без работы ( не снимали с учёта в налоговой инспекции города,и даже в ЦЗН встать не могла.
Я уже писала ранее- НЕ платят НЕ ТЕ у кого НЕТ Средств:: А другие( и нет у них...другого!!
09.12.2025 16:36
09.12.2025 17:44
09.12.2025 22:33
09.12.2025 17:29
09.12.2025 17:30
09.12.2025 19:50
09.12.2025 19:58
09.12.2025 23:35
10.12.2025 17:23
А если серьезно - ничего не изменится, пока коммунальные услуги не станут товаром. Пока нельзя отключать должнику ХВС, отопление и каныгу - снежный ком долгов будет только расти.