На последней сессии 2025 года депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания рассмотрят обращение к правительству РФ по вопросу совершенствования законодательства в сфере управления отходами. Согласно проекту постановления, парламентарии намерены поддержать производителей упаковки, от которых требуют полной утилизации отходов либо участия в экосборе, и предусмотреть поэтапное повышение нормативов утилизации по мере появления в регионах необходимых производственных мощностей.
В 2025 году в соответствии с законодательными новеллами всех производителей и импортеров обязали платить экологический сбор (экосбор) за отходы от использования товаров, подлежащих утилизации. По закону таким образом реализуется так называемая расширенная ответственность производителей (РОП). В качестве альтернативы экосбора предприятиям предлагают самостоятельно утилизировать отходы или заключать договоры по утилизации с операторами.
В комитете Алтайского Заксобрания по промышленности, предпринимательству и туризму полагают, что многим организациям будет сложно выполнить эти требования. Трудности возникают в связи со слабой мусорной инфраструктурой. Депутаты указали, что действующие полигоны переполнены или находятся далеко, а производственных мощностей не хватит для утилизации. В результате компании-производители упаковки в Алтайском крае не могут компенсировать экосбор за счет переработки отходов.
«Избежать стихийных митингов»: алтайский депутат призвала власти к диалогу с протестующими против КПО
«Учитывая сроки создания объектов обращения с ТКО в регионах РФ, Алтайское краевое Законодательное Собрание предлагает внести изменение в постановление правительства РФ от 26 декабря 2024 года № 1901 «Об утверждении правил расчета и применения понижающего коэффициента к нормативу утилизации отходов от использования товаров, массе произведенной упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации», предусматривающее поэтапное повышение нормативов утилизации по мере ввода в эксплуатацию производственных мощностей в сфере ТКО», - сказано в проекте постановления.
Так, по действующим нормативам объем утилизации упаковки к 2025 году должен был составить 55 % от ее общей массы. Алтайские депутаты предлагают сдвинуть достижение этого показателя до 2027 года. Сейчас закон предполагает, что к этому времени должны утилизировать 100 % упаковки.
«Считаем важным дальнейшее обеспечение поддержки компаний, стремящихся к соблюдению экологических норм, государством. Несмотря на то, что экосбор предоставляет ряд преимуществ, его внедрение и соблюдение норм требует от компаний дополнительных усилий и ресурсов. Это влечет необходимость создания более ясной и доступной переходной системы по его уплате, которая бы способствовала развитию экологической ответственности бизнеса, не нанося ущерба его финансовой устойчивости. Полагаем, что предложенные меры позволят учесть мнение участников рынка, тщательно проанализировать лучшие практики и добиться решения основных задач, которые заключаются в оптимизации системы РОП, поддержке переработчиков и использовании вторичных ресурсов, формировании эффективной системы управления отходами, что будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране и повышению качества жизни населения», - заявили депутаты.
Кроме того, на декабрьской сессии АКЗС депутаты рассмотрят введение мер ответственности за продажу энергетиков в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в медицинских учреждениях. Речь идет о наложении административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
Зерно, алкоголь, навоз и зола: в Минприроды назвали «столпы» циркулярной экономики Алтайского края
Также в АКЗС предлагают сократить срок рассмотрения письменных обращений, поступивших в государственные органы Алтайского края, органы местного самоуправления и их должностным лицам, содержащих просьбу о восстановлении нарушенных прав, свобод или законных интересов ветеранов боевых действий и (или) членов их семей, с 30 до 15 дней со дня регистрации. Кроме того, проектом закона предусматривается норма, гарантирующая ветеранам боевых действий и членам их семей первоочередное право на личный прием.
Также предлагается расширить перечень заслуженных людей Российской Федерации и Алтайского края, имена которых могут быть присвоены юридическим лицам, включив ветеранов боевых действий, награжденных орденами РФ и проживавших на территории Алтайского края, а также Героев труда.
Еще одним проектом закона будет скорректирована структура Счетной палаты Алтайского края. Депутатам предлагается ввести аппарат контролирующего органа, изменить наименование существующих отделов на инспекции, отдельно выделить юридическую инспекцию и отдел бухгалтерского учета и государственных закупок. Сессия состоится 18 декабря 2025 года
11.12.2025 10:49
а теперь запрыгали - давайте отложим, давайте рассрочим?
и переименование отделов счетной палаты в инспекции - безусловно первоочередная мера для повышения эффективности работы! ;-)))
противно, что это гнилое шапито оплачивается нашими налогами!
11.12.2025 10:57
11.12.2025 11:02