18+

Депутат Алтайского Заксобрания Людмила Клюшникова встретит Новый год в СИЗО

11 декабря Алтайский краевой суд рассмотрела жалобу стороны защиты депутата Заксобрания от КПРФ Людмилы Клюшниковой на избранную ей меру пресечения. Освободиться из СИЗО ей не удалось, передает корреспондент ИА «Банкфакс» из зала суда.

Как сообщалось ранее, Октябрьский райсуд Барнаула арестовал Людмилу Клюшникову. Адвокат коммунистки Павел Полховцев подал жалобу на заключение под стражу своей доверительницы, которую сегодня рассмотрели в вышестоящей инстанции. Судья Алтайского краевого суда не нашла оснований для освобождения парламентария из-под стражи. Она пробудет в следственном изоляторе минимум до 11 января. В судебном заседании она участвовала по видеосвязи и камеры.

Фото: ИА «Банкфакс»

Напомним, что в отношении Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, парламентарий организовала фиктивное трудоустройство своего помощника в АКЗС, предоставив подложные документы с ложными сведениями о якобы выполнении ею трудовых функций. На самом деле помощница не работала, считают правоохранители. В результате Кербер из бюджета перечислили более 3 млн рублей, которыми женщины воспользовались по своему усмотрению.

Некоторое время назад апелляционная инстанция рассмотрела жалобу на меру пресечения Светланы Кербер, которую также в середине ноября взяли под стражу. Ее сторона защиты тоже не смогла обжаловать решение суда первой инстанции.

Добавим, что недавно в следственный комитет для проведения беседы был доставлен еще один коммунист - вице-спикер АКЗС Юрий Кропотин. По информации источников «Банкфакса», интерес правоохранителей также связан с работой его помощника.

Фото: ИА «Банкфакс», Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
житель края

11.12.2025 16:19

Она что опасна для жителей края? Проверьте всех! Всех депутатов и их помощников!
| 23 | 3
avatar
Гость

11.12.2025 16:29

Хотелось бы услышать голос спикера АКЗС Романенко. Пусть он расскажет жителям крае о контроле расходуется из бюджета средств на депутатов и помощников. Что лично им было предпринято в плане наведения порядка в творящемся парламентском бардаке с помощниками депутатов после "первого звонка" с Матасовым?
| 30 | 3
avatar
Повар

11.12.2025 16:30

Пущай повариха из Камня обменивается опытом поварского дела с поварами СИЗО. А потом возить под конвоем в АКЗС-баланду депутатам варить.
| 12 | 6
avatar
гость

11.12.2025 16:39

Что-то "красные адвокаты" молчат?
| 7 | 5
avatar
Сергей

11.12.2025 20:02

Закон суров, но это закон.
| 0 | 3
11.12.2025