18+

В Алтайском крае осудили бывшего начальника миграционного управления МВД и его подельницу

Суд

24 декабря Октябрьский районный суд Барнаула вынес приговор в отношении бывшего начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрея Самойлова. Кроме того, приговор огласили и его подельнице - бывшему директору алтайского филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Елене Овезовой. Их признали виновными в превышении должностных полномочий, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Судом установлено, что Самойлов и Овезова выстроили схему работы, при которой государственные услуги в сфере миграции в Барнауле оказывались гражданам и юридическим лицам только при условии внесения дополнительной оплаты в паспортно-визовый сервис. Это приводило к росту финансовых показателей и получению Овезовой ежеквартальных премий. Кроме того, Самойлова признали виновным в организации незаконной миграции, в результате чего иностранные граждане незаконно получали виды на жительство в Российской Федерации.

Подсудимые вину не признали. По совокупности преступлений Самойлову назначили наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и лишением звания «полковник полиции». Овезовой назначено четыре года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере миграции.

Напомним, что в августе 2024 года сообщалось про обыски в филиале ПВС в Барнауле на улице Шевченко, 170. Что конкретно искали силовики, известно не было. Но тогда инсайдеры отмечали, что интерес якобы вызвали документы из кабинетов директора филиала Елены Овезовой и других менеджеров, в том числе курирующих вопросы выдачи разрешений на временное проживание. После этого работа ПВС якобы шла с перебоями и заметным снижением объема оказания услуг.

Параллельно с этим источники агентства обратили тогда внимание, что Андрей Самойлов покинул пост главы управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю. В пресс-службе краевого главка подтвердили, что в управлении действительно сменилось руководство. Прежний начальник, как указали в ведомстве, вышел на пенсию в соответствии с поданным рапортом.

В то же время в СУ СКР по Алтайскому краю в ответ на запрос ИА «Банкфакс» про поводу упомянутых выше следственных действий сообщали, что в их производстве находится уголовное дело о незаконной организации миграции, возбужденное в отношении двух жителей Барнаула. Иных подробностей следователи не сообщили, но отметили, что должностные лица миграционного управления или ПВС в данном деле не фигурировали.

Фото: объединенная пресс-служба судов Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Ну как водится

24.12.2025 15:46

быть у воды и не напиться ... когда деньги прямо таки липнут к рукам
| 8 | 1
avatar
...........................

24.12.2025 15:56

а генеральный министр транспорта края ни при каких делах? Вах, вах, вах...................
| 12 | 2
avatar
Давненько эта парочка этим занималась.

24.12.2025 20:18

А генеральный пришел недавно.
И опять ЕР!
| 5 | 0
avatar
Гость

24.12.2025 17:42

А носителей купленных бумажек выгнали?
| 4 | 0
avatar
Левин (кличка нотариус)

24.12.2025 18:48

по показаниям там нигде не проходит ?
| 3 | 0
avatar
Иван

24.12.2025 22:28

Эх Андрюша, Андрюша! Сидел бы в Змеиногорске, нет в Заринск поехал, потом в миграционку напросился, семью бросил! Вот, что не говорили бы, а самый умный из всех руководителей миграционки, так это П.В. Богомолов, единственный кто по хорошему на пенсию ушёл!
| 10 | 0
avatar
Имя

24.12.2025 23:36

Жаль наказания в виде расстрела нет для таких начальников за незаконную миграцию. Чем такой человек отличается от врага народа, предателя Родины?
| 16 | 0
avatar
Толик

25.12.2025 10:21

Иванушка - дурачек (относительно Богомолова:) )
| 1 | 1
avatar
МСЛ

25.12.2025 19:52

Толик с Андрюшой самые умные! Второй присел, первый готовится! По крайней мере Петю даже и не пытались принять, а вот все остальные ой как плохо закончили! Жданов то до сих пор поди на зоне, а кое-кто вообще в мир иной ушёл, Гладышева уволили практически за то за что Самойлов присел!
| 0 | 0
avatar
Шерше ля фам

25.12.2025 10:41

Мало дали, ещё надо посмотреть, кого они там незаконно зарегистрировали у нас,
| 7 | 0
avatar
123

25.12.2025 11:49

Казнокрадов и пьянь за рулём нужно обязать рыть пожизненно ежемесячно могилы после отсидки.
| 5 | 0
10.02.2026
09.02.2026