18+

Прокуратура намерена конфисковать имущество у осужденного вице-мэра Барнаула

Антон Шеломенцев

Приговор по уголовному делу в отношении бывшего замглавы Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, которого осудили за получение взятки и отмывание денег, будет пересмотрен в кассационном порядке. На этом настаивает не только сторона защиты, которая пытается смягчить вердикт, но и прокуратура. Как сообщили «Банкфаксу» в надзорном ведомстве, сторона обвинения намерена конфисковать имущество бывшего вице-мэра.

По информации суда, кассационное представление прокуратуры на приговор Антону Шеломенцеву поступило в Центральный районный суд в декабре прошлого года. В пресс-службе краевого надзорного ведомства редакции сообщили, что прокуратура поставила вопрос об отмене судебных решений в части неприменения конфискации имущества за преступление по ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных самим лицом в результате совершения им другого преступления).

Накануне кассационную жалобу в суд направила и сторона защиты. По всей вероятности, адвокат осужденного Шеломенцева не оставляет попыток смягчить ему вердикт. Дело будет рассмотрено в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерове.

Напомним, что 6 июня прошлого года Центральный райсуд Барнаула вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра Антона Шеломенцева. Его обвиняли в получении взяток и отмывании денег в результате коррупционной деятельности. Чиновника признали виновным и назначили ему 8,5 года строгого режима и штраф в размере 2,1 млн рублей. Вместе с тем бывшему вице-мэру запретили занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах, на 2,5 года.

В дальнейшем прокуратура подготовила апелляционное представление на решение суда первой инстанции в связи с мягкостью назначенного наказания. Надзорное ведомство настаивало на ужесточении приговора. К слову, прокурор просил назначить фигуранту 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 25 млн рублей. Апелляционную жалобу направлял и осужденный. Источники сообщали, что сторона защиты, напротив, намеревалась смягчить наказание.

11 сентября в Алтайском краевом суде завершили рассмотрение обстоятельств уголовного дела Шеломенцева. Коллегия оставила прежний приговор без изменения.

Фото: ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Местный

22.01.2026 08:56

Понять и простить.
| 3 | 10
avatar
Гость

22.01.2026 10:51

Думал, что он давно искупил вину на сво и законно тратит "честно" заработанные.
| 11 | 2
avatar
Будет уроком,

22.01.2026 11:12

если конфисковывать активы и все движимое и недвижимое имущество вора.
| 14 | 7
avatar
Вряд ли,

22.01.2026 11:22

просто появится желание воровать ещё больше как можно быстрее.
| 7 | 3
avatar
Гость

22.01.2026 09:43

Вот так всегда!. А он уже никому не интересен. Забыли!
| 15 | 0
avatar
Не по Сеньке шапка

22.01.2026 10:23

Из биографии немного ... Антон Шеломенцев родился в 1988 году. В 2010-м окончил Алтайский государственный аграрный университет по специальности "Мелиорация, рекультивация и охрана земель". Вот и шел бы в сельское хозяйство . Так нет же , Захотел легких денег и вот закономерный финал . Из молодых да ранних .
| 22 | 2
avatar
Вопрос

22.01.2026 13:03

А какое имущество собрались конфисковать? Автомобиль? Так он за время отсидки заржавеет, да и не нужен. Если квартира - то не законно. Он же должен куда-то вернуться после отсидки.
| 4 | 1
avatar
Сигарева Ольга Матвеева

22.01.2026 13:42

Чем больше воруют, тем меньше конфискуют, почему бы не разгуляться коррупции?!
| 5 | 2
avatar
гость

23.01.2026 00:55

У Карлина конфискуйте.
| 2 | 0
10.03.2026