Комиссия федерального агентства по недропользованию (Роснедра) приняла решение досрочно прекратить права пользования недрами по лицензии на добычу россыпного золота в районе реки Ануй в Алтайском крае. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Вероятно, речь идет об ООО «Артель Солнечная», которое несколько лет назад работало в регионе как ООО «Ануй» в долине одноименной реки.
Со слов депутата ГД, профильный комитет и Минприроды России провели контроль сложившейся обстановки по просьбе местного населения. Власти установили, что золотодобытчики на данном участке неоднократно допускали нарушения законодательства. «Нарушители привлекались к административной ответственности, им объявлялось предостережение, но требования так и не были выполнены. Пришлось пойти на крайние меры», - подчеркнул думец.
Роснедра не одобрили идею депутатов о моратории на добычу россыпного золота в Алтайском крае
По его данным, комиссия Роснедр приняла решение о досрочном прекращении права пользования недрами. При этом думец не уточнил, кто добывал на территории драгметаллы.
«К сожалению, такие ситуации носят не единичный характер. Всего за прошлый год было аннулировано порядка 250 лицензий на добычу золота», - известил Кобылкин. Он также сообщил, что во избежание подобных ситуаций комитет ГД продолжает работу над законопроектом по финансовому обеспечению осуществления работ по рекультивации земель, нарушенных в результате добычи золота.
Напомним, что более пяти лет назад Сибнедра переоформили лицензию на пользование недрами в Солонешенском районе, по которой ранее работало ООО «Ануй», на «Артель Солнечную». Первой организации суд запретил добычу россыпного золота в долине реки Ануй и обязал недропользователя восстановить земли, пострадавшие от его деятельности.
Тогда прокуратура инициировала проверку из-за переоформления лицензии по обращению активистов. Общественники сочли, что действия Сибнедр можно расценивать как попытку преодоления вступившего в законную силу решения суда, и потому просили надзорное ведомство разобраться в ситуации. Позже в департаменте активистам ответили, что нарушений с их стороны в оформлении лицензии нет. В последующие годы жители Солонешенского района пытались остановить деятельность артели «Солнечной», которая, по мнению сельчан, вела «варварскую» золотодобычу.
В настоящий момент в Алтайском крае судят директора артели Сергея Матвеева, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при добыче золота в Солонешенском округе по лицензии «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная». По версии следствия, в 2024-2025 годах рабочие по руководством Матеева при разработке участка удаляли почвенно-растительный слой и складировали его в отвалы, что повлекло уничтожение местообитаний растений и деградацию почвы. Старатели уничтожили некоторые краснокнижные растения. Ущерб от уничтожения находящихся под угрозой исчезновения растений и деградации почвы превысил 211 млн рублей.
03.03.2026 16:11