Top.Mail.Ru
18+

В Сибнедрах не увидели нарушений в переоформлении лицензии для золотодобытчиков в Солонешенском районе

В Сибнедрах не увидели нарушений в переоформлении лицензии для золотодобытчиков в Солонешенском районе

Алтайское краевое отделение ОНФ получило ответ от департамента по недропользованию по СФО (Сибнедра) по поводу законности переоформления лицензии на добычу рассыпного золота в Солонешенском районе с ООО «Ануй», которому суд запретил соответствующую деятельность, на аффилированное с ним ООО «Артель Солнечная». В ведомстве считают, что ничего не нарушили, хотя «фронтовики» полагают, что Сибнедра своими действиями помогают золотодобытчикам обойти судебный запрет.

Как сообщалось ранее, по обращению активистов ОНФ Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку действий Сибнедр, которые в 2020 году переоформили лицензию на пользование недрами в Солонешенском районе, по которой ранее работало ООО «Ануй», на «Артель Солнечную». «Ануй» больше не мог продолжить работу на этих землях из-за судебного запрета, вынесенного в 2019 году в связи с наличием на участке близ села Топольное, где велась разработка, краснокнижной флоры и фауны. «Фронтовики» полагали, что действия Сибнедр по переоформлению лицензии можно расценивать как попытку преодоления вступившего в законную силу решения суда, и потому просили прокуратуру разобраться в ситуации.

Межрайонная природоохранная прокуратура перенаправила это обращение в Сибнедра, откуда активистам 22 июня поступил ответ (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), согласно которому в ведомстве настаивают на отсутствии каких-либо нарушений со своей стороны. В департаменте уверяют, что, переоформляя лицензию, они действовали в установленном порядке. Упомянутое выше решение суда, запретившего «Аную» вести разработку, как указывают в Сибнедрах, не содержало в себе прямых запретов на переоформление лицензии. Таким образом, в департаменте полагают, что ничего не нарушили своими действиями.

Однако общественники продолжают стоять на своем. 28 июня они направили новое обращение (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), но на сей раз уже на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, где снова изложили свои доводы, добавив, что ответ Сибнедр им кажется необоснованным. Они просят провести проверку и, в случае выявления нарушений, пресечь описанные действия Сибнедр, прекратить право пользования недрами по упомянутой лицензии и не допустить работу золотодобытчиков на этих участках.

Отметим, что «Артель Солнечная» хочет начать работу совсем не на том же месте, где добывал золото «Ануй». Лицензия охватывает обширные земли, и артель теперь интересует участок всего в нескольких километрах от райцентра на реке Солонешной. Однако пока их попытки начать добычу терпят крах. Для старта работ им необходимо получить в пользование два лесных участка на территории недр и разработать к ним проекты освоения лесов, которые одобрит госэкспертиза. В 2021 году Минприроды Алтайского края просто отказалось предоставлять им в пользование лесные участки, так как там произрастают редкие растения, в частности, рябчик шахматный и кандык сибирский. Оба вида занесены в Красную книгу России.

В этом году золотодобытчики зашли несколько дальше и все же получили участки в пользование. А вот с проектами освоения лесов, похоже, возникают сложности. По первому из них Госэкспертиза уже вынесла отказ – специалисты обследовали участок и обнаружили на нем ареал произрастания кандыка сибирского и рябчика шахматного. Общее число экземпляров – больше 600 тысяч штук. В этой связи первый проект экспертизу не прошел. У второго, по мнению наблюдателей, тоже мало шансов удовлетворить требования экспертов.

Отметим, что перспектива начала добычи золота на реке не радует жителей райцентра Солонешное. С мая текущего года они начали собирать подписи «за» или «против» разработки упомянутого месторождения, расположенного неподалеку от села. Свое мнение высказали несколько сотен человек. Из них лишь единицы поддерживают планы золотодобытчиков, остальные выступают резко против. Их позицию можно понять: наглядный пример того, как бенефициары артели ведут дела, остался под селом Топольным. После того, как «Аную» запретили вести там свою деятельность, его, ко всему прочему, еще и обязали рекультивировать долину реки Ануй. Однако местные жители не заметили глобальных изменений в лучшую сторону до сих пор.

Фото: «Толк»

Другие новости по этой теме:

  Госэкспертиза не одобрила золотодобычу на «краснокнижном» участке в Солонешенском районе
  «Нет таких, кто был бы «за»: жители райцентра Солонешное выказали свое отношение к перспективе золотодобычи
  «Народный фронт» требует сурового наказания для преступивших закон добытчиков золота на алтайских реках
  Алтайские «фронтовики» попросили прокуратуру оценить новую попытку добытчиков проникнуть в краснокнижный уголок края
  Замешанная в экоскандале артель вновь подбирается к зеленому уголку в предгорном районе Алтайского края
  В Солонешенском районе вновь разгораются страсти вокруг месторождения золота в краснокнижном уголке
  Алтайская налоговая служба подала иск о банкротстве замешанных в экоскандале золотодобыдчиков
  Краевое Минприроды отказалось согласовать добычу золота в краснокнижном уголке Солонешенского района
  Активисты насчитали в «двух Алтаях» 23 потенциально конфликтные точки из-за загрязнения рек золотодобычей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
А всё просто:

29.06.2022 15:43

главное, знать куда и сколько "занести".
Читатель

29.06.2022 16:29

Что творят? И не жалко вам природу? Купились на деньги? Надо проверить все это. Почему не исполняют решение суда? Надо бить в колокола и не разрешать здесь добывать золото. Все загадили и угробили. Наказать тех, кто дает зеленый свет золотодобытчикам. Нельзя разрешать добывать золото здесь.
Календарь
/ /
19.03.2024