Проблемы с водой в селе Новокаменка Ельцовского района не могут решить уже около месяца, вероятно, из-за того, что местные депутаты-либералы, которые были единороссами, во главе с коммунистом изменили устройство местного самоуправления в отдельно взятом сельсовете, что привело к плачевной ситуации в коммунальной сфере. Об этом заявили в правоохранительных органах Алтайского края. Тем временем ремонт водопровода поставили на контроль в Минстрое региона.
Ранее СМИ Алтайского края сообщили, что проблемы с водоснабжением в Новокаменке продолжаются уже около месяца. Сначала вода шла с перебоями, а последние семь дней практически перестала поступать в десятки домов жителей села. О ситуации рассказывали глава Новокаменского сельсовета Инга Скударнова и депутат районного собрания Евгений Ломовских. По их словам, за решение проблемы должны отвечать районные власти, которые якобы никак не реагируют ситуацию и не предпринимают мер для починки водопровода.
Минстрой Алтайского края сообщил 21 мая, что коммунальщики приступили у устранению порыва на сетях. «Аварийно-восстановительные мероприятия коммунальщиков и сельсовета поставлены на министерский контроль, принято решение о переброске спецтехники из Тогульского района. 21 мая с 10 часов утра возобновлены работы на участке порыва. Задействован экскаватор, прибывший из соседнего района. До полного восстановления водоснабжения в селе Новокаменка работы коммунальщиков останутся на министерском контроле», - отметили в ведомстве.
Между тем по поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка исполнения федерального законодательства. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.
Кроме того, в правоохранительных органах региона сообщили, что ситуация стала поводом для политических спекуляций, поэтому надзорные органы также поставили такую «деструктивную активность» на контроль.
Правоохранители отметили, что к отсутствию водоснабжения в селе могли привести «спекулятивные действия» местного самоуправления, а также из-за того, что власти сельского и районного уровня медленно реагировали на обстановку. Более того, по информации стражей порядка, глава сельсовета Инга Скударнова живет на Кузбассе и является супругой районного депутата-коммуниста Евгения Ломовских, который в интересах бизнеса возглавил сельских депутатов. Вместе они каким-то образом изменили устройство власти в рамках сельсовета.
«Действующая глава сельсовета постоянно проживает в Кемеровской области. Ее супруг - местный предприниматель и депутат-коммунист, продвигая свои коммерческие интересы, через сельских депутатов сформировал нормативную систему, позволяющую игнорировать фактические обязанности главы. Управляемое замалчивание коммунальной аварии сельсоветом сформировало предпосылки для политических спекуляций со стороны депутата и околопартийных субъектов в конфликте с районной администрацией», - пояснили в правоохранительных органах.
Отмечается, что на уровне села также не были предприняты меры по устранению аварии, хотя глава сельсовета могла привлечь коммерческую спецтехнику в условиях высокой нагрузки на муниципальных коммунальщиков.
Каким образом коммунисту с помощью сельских депутатов удалось на местном уровне сформировать свою нормативную систему, правоохранители не раскрыли. «Банкфаксу» удалось выяснить, что сам Ломовских был избран в Ельцовский районный совет депутатов как самовыдвиженец в сентябре 2022 года. Более любопытно, что в рамках той же избирательной кампании он баллотировался и в Новокаменский сельсовет, причем от ЛДПР, и даже был избран, но сложил полномочия в пользу более «высокого» мандата.
В апреле 2023 года в Новокаменском сельсовете прошли досрочные выборы депутатов - по сути орган формировался заново. Все семь мандатов тогда выиграли кандидаты от ЛДПР, единороссам не удалось получить ни одного, но с оговоркой. Елена Косарева и Наталья Животягина, избранные в 2022 году от «Единой России», всего через несколько месяцев на перевыборах получили мандаты, уже будучи выдвиженками от ЛДПР. Тогда же в сельсовет избралась и либерал-демократ Игна Скударнова, которая в дальнейшем сложила полномочия и стала главой. Среди новоиспеченных «жириновцев» затесался и бывший эсер Алексей Немков, который в 2022 году выступал от социалистов.
Как такая разношерстная группа сельских политиков, по версии правоохранителей, в коммерческих интересах Евгения Ломовских, которого уже называют коммунистом, позволила ему «сформировать нормативную систему, позволяющую игнорировать фактические обязанности главы», представить сложно. Вероятно, это станет предметом оценки правоохранительных органов.
21.05.2026 17:23
21.05.2026 17:32