18+

Зюганов сравнил борьбу с мошенничеством в алтайском крайкоме КПРФ с укронацизмом

Геннадий Зюганов

26 мая лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время выступления в Госдуме резко высказался в адрес сотрудника следственного комитета, расследующего дело алтайских коммунисток Людмилы Клюшниковой и Светланы Кербер, обвиняемых в мошенничестве. Политик сравнил борьбу правоохранительной системы с финансовыми схемами в алтайском крайкоме с СС «Галичина» - украинскими коллаборационистами, выступавшими на стороне нацистов во времена Великой Отечественной войны. Наблюдатели полагают, что столь агрессивная риторика лидера коммунистов может быть связана с предвыборной кампанией, которая стартует в ближайшее время.

Поводом для высказывания Геннадия Зюганова стало расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского Заксобрания от фракции КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер, которых обвиняют в мошенничестве. Выступая на одном из планерных заседаний в ГД, политик раскритиковал работу следствия, обвинив его в предвзятости. «Отстаньте от женщин на Алтае! Четвертый месяц мордуют за то, что помощница работала на своего депутата во имя партии. Ну, это невозможно!» - заявил Зюганов с трибуны Госдумы.

При этом он сравнил сотрудницу правоохранительных органов с офицером подразделения СС «Галичина», упирая на то, что ранее следователь якобы говорила: «Я вас, коммуняк, всех пересажаю». «У нас протокол есть. Ей передайте, этой даме, что с нами ни Гитлер не расправился, ни Ельцин с Горбачевым не справились. И эти мерзавцы не справятся», - перешел на личные оскорбления Зюганов.

Позже депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова уточнила в Telegram-канале, что в своем выступлении Зюганов имел ввиду сотрудницу Следственного комитета Кристину Романову, с которой у персека алтайского крайкома сложились натянутые отношения. Делает ли это уместным сравнение сотрудника правоохранительных органов с укронацистами, вопрос открытый и дискуссионный, однако, стоит отметить, что Прусакова также неоднократно высказывала в соцсетях свое недовольство в адрес алтайских правоохранителей, обвиняя их в предвзятости.

Наблюдатели полагают, что столь резкие выпады со стороны коммунистов в адрес правоохранительной системы могут свидетельствовать об активном включении КПРФ в предвыборную гонку, которая стартует уже в июне текущего года. Тем более, что визиты силовиков в красный политический лагерь, предположительно, связаны разбирательством о возможных мошеннических схемах с распределением финансовых потоков, которые практикуются в алтайском крайкоме. Ранее сообщалось, что по этой теме правоохранительные органы ведут проверку, результаты которой могут затронуть и саму Прусакову.

Напомним, что персек алтайских коммунистов Мария Прусакова, которая сейчас представляет в Госдуме Рубцовский одномандатный округ при новой нарезке, по сути, осталась без территории. В связи с этим она приняла решение выдвинуть свою кандидатуру по Славгородскому округу. Это намерение официально подтверждается данными с сайта праймериз КПРФ.

Фото: Государственная Дума РФ
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Ответка неизбежна?

27.05.2026 14:57

У что скажет Бастрыкин?
| 2 | 1
avatar
Гость

27.05.2026 14:58

Если своровали пусть ответят, Зюганов сам придал народ. Он знает что она не пройдёт, там Дениске место пообещали
| 4 | 1
avatar
Дед

27.05.2026 15:09

Ну дурак же
| 2 | 2
avatar
Социальная язва

27.05.2026 15:11

Я бы на месте этого следователя подал бы в суд на этого старика предателя, Зюга уже с ума выживает а все в Госдуме сидит , позорник.
| 4 | 2
avatar
Гость

27.05.2026 15:14

И что, алтайские правоохранители, краевое СК молча утруться от смачных плевков поправших всякую этику Зюганова и Прусаковой? Депутаты ГД сотрудников СК публично оскорбили, оскорбили не как обывательскую личность, а как должностных лиц при исполнении ими своих обязанносте, за это уголовная ответственность должна быть.
| 3 | 0
avatar
Vitek

27.05.2026 15:15

Так оно и есть.
| 1 | 2
avatar
житель края

27.05.2026 15:16

Давно пора поставить на место правосудие в крае! Молодец Зюганов!
| 5 | 3
avatar
Вполне возможно

27.05.2026 15:20

будет ей территория с окнами в клеточку на солнечную сторону
| 1 | 2
avatar
у Геннадия

27.05.2026 15:21

Мозгом давно руководит покойный профессор Альцгеймер. Не ругайте больного красномордого дедушку. Он кстати один из главных инициаторов вторжения в Украину в госдумке.
| 2 | 1
avatar
Хам трамвайный

27.05.2026 15:24

Хозяева разрешили деду для виду поогрызаться на кормящую его руку? 😁 Оппозиция, блин, девятый десяток уже пошел, лежал бы на печи себе, старпер.
| 2 | 2
27.05.2026
26.05.2026