18+

Левые оппозиционеры выдвинули кандидатов в Алтайское Заксобрание

АКЗС

В Алтайском крае три оппозиционные партии - КПРФ, «Коммунисты России», «Справедливая Россия» - выдвинули своих кандидатов в депутаты Заксобрания девятого созыва. Левые силы попробуют избраться на одномандатных округах и от территорий по спискам.

11 июля состоялся третий этап конференции алтайского отделения КПРФ, на которой партийцы приняли решение участвовать в выборах в АКЗС. Как сообщила пресс-служба краевой ячейки, партия выдвинула список из 118 претендентов на депутатские мандаты по спискам, а также утвердила имена соратников, которые будут баллотироваться по одномандатным округам. В первую тройку регионального партсписка вошли депутат Госдумы, первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, руководитель фракции коммунистов в АКЗС Андрей Кривов и депутат Барнаульской гордумы Сергей Немчинов.

Вместе с тем КПРФ выдвинула кандидатов по всем одномандатным округам в крае. От участия в парламентских выборах не стали отказываться и те политики, которые в конце 2025 года стали фигурантами уголовных дел о мошенничестве с зарплатами помощников. Член фракции КПРФ в АКЗС Людмила Клюшникова и ее помощница Светлана Кербер, которых сейчас судят за мошенничество, попробуют избраться в парламент по округам № 19 и 18 соответственно.

Кроме того, кандидатов в депутаты АКЗС выдвинули и представители социалистической партии «Справедливая Россия». Так, первым в партсписке будет идти Александр Терентьев, который является депутатом Госдумы и лидером социалистов в Алтайском крае. Вместе с ним в тройку вошли секретарь бюро советов реготделения, депутат АКЗС Евгения Боровикова и руководитель фракции СР в алтайском парламенте Александр Молотов. Представлять партию на выборах также будут участники СВО, волонтеры, общественники, лидеры общественных мнений, молодежь, отметили в краевой ячейке.

Также партийное мероприятие, на котором были выдвинуты кандидаты в депутаты АКЗС следующего созыва, провели «Коммунисты России». Как сообщил руководитель штаба по выборам реготделения КПКР Сергей Матасов, список ленинской компартии возглавит действующий депутат парламента Людмила Цивилева, которая пять лет назад была избрана в АКЗС по списку ЛДПР. Несколько лет назад «жириновцы» исключили ее из своих рядов. Следующие строчки займут общественник Андрей Саркисян и замруководителя фракции КПКР в АКЗС Владимир Козловский.

Напомним, что первая в Алтайском крае своих кандидатов в депутаты АКЗС выдвинула партия «Единая Россия». В тройке общекраевого списка оказались глава региона Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и гендиректор Барнаульского завода АТИ, руководитель регионального отделения клуба молодых промышленников Артем Шамков. Также на выборы от партии «Яблоко» заявился молодой активист Павел Калашник, который намерен побороться за одномандатный округ № 29. На прошлой неделе кандидатов на кресло в региональном парламенте выдвинула партия «Новые люди», которую на выборы поведет член фракции ЕР в АКЗС, предприниматель Максим Банных. Список «Партии пенсионеров» возглавила депутат АКЗС, глава реготделения Елена Хрусталева, также с ней баллотируются член фракции ЕР в АКЗС Александр Лазарев и бывший член КПРФ Вячеслав Лаптев.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
дядя вася

13.07.2026 12:24

Клюшникову не посадили ,что ли перед выборами?
| 16 | 15
avatar
Хехе

13.07.2026 12:28

Они такие же оппозиционеры как я - Альфред Шнитке))) Шушера околополитическая...
| 25 | 18
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

13.07.2026 12:29

Как истинный коммунист, буду голосовать только за КПРФ!
| 29 | 14
avatar
Vitek

13.07.2026 12:37

а вы, враги, как ни садитесь!..
| 8 | 17
avatar
1

13.07.2026 13:00

Вы фашист? Именно они считали их врагами!
| 7 | 10
avatar
Vitek

13.07.2026 17:22

сравнивать этот сброд с "теми"? эти только ртами работать умеют, в отличии от... ;-)
| 2 | 1
avatar
Сергей

13.07.2026 15:08

А когда-то он был верным ленинцем, с этого все и началось!
| 6 | 3
avatar
Шариков

13.07.2026 13:39

Напрасно вы их называете оппозиционными. Это всё единое целое.
| 21 | 8
avatar
Местный

13.07.2026 17:24

Единое г...!
| 3 | 0
avatar
умный

13.07.2026 13:51

Вот это кандидаты! Одних будут судить за мошенничество. А таким как Лаптев, оскорбляющих журналистов. ненавидящих животных, там вообще делать нечего. Прусаковой и Клюшниковой нечего делать. Вообще за эти кандидатуры не стоит голосовать.
| 16 | 8
avatar
гость

13.07.2026 14:28

Мдя-я! Печально. Что ни фамилия - одни негативные эмоции. Хоть бы один стоящий. "Перекатыши", подследственные, воришки различного уровня... А где те, кто о народе заботиться будет, а не о свои шкурные вопросики решать в кресле? Слуги народа, блин. Оторванные от народа. И начхавшие на проблемы народа.
| 16 | 6
avatar
Гость

13.07.2026 16:05

Зюганов давно сдал КПРФ, он сейчас ячейка единой России.
| 17 | 6
avatar
Гость

13.07.2026 18:25

Да и образ Марии Прусаковой как-то далек от образа пламенного борца за интересы трудящихся! Как-то невяжется Мария с идеаломи марксизма-ленинизма! Каккой-то сплошной торг, то на губернаторские не попала, сейчас с округа снялась, что-бы у Голобородьки проблем не было. Как-то все это с душком! Давно уже нет тех истинных коммунистов кто не жалея себя, своей жизни строили наше государство! Сейчас карьеристы, приспособленцы, цынично используя проблемы простого народа лезут из всех щелей называя себя коммунистами!
| 10 | 0
avatar
Эсер

13.07.2026 16:39

Селиванов 6 округ, уважаемый глава ребрихинского сельсовета с26 летним стажем, может дать престарелому Серову бой. Михаил Иваныч с опытом практическим, а не бумажным как у сергей николаича
| 4 | 2
avatar
Ощущение было что

13.07.2026 16:48

раньше были ленинцы , а теперь ленивцы )))
| 3 | 2
avatar
Злюка

13.07.2026 19:46

Все те же на манеже...
| 4 | 0
avatar
Клоуны

13.07.2026 20:23

Такая же оппозиция, как труппа балерин Большого театра.
| 4 | 0
avatar
Наблюдающий

13.07.2026 22:59

Левые оппозиционеры?! Где они?Левое крыло от Единой России нужно говорить. Политика давно закончилась. Все это выглядит печально. Не охота переходить на личности, но их среди представленных очень мало. Убого все это выглядит, но закономерно. Самые левые в сегодняшней повестке как это не странно это Яблоко . Остальные присоски
| 6 | 0
avatar
Верно

14.07.2026 11:21

Ни одного реального действия за 35 лет протирания штанов в думе от Геннадия Красного. Одни лозунги под тихое шуршание купюр и позвякивание на дорогом костюмчике регулярно получаемых орденов и медалей от путина.
| 2 | 0
avatar
Гость

15.07.2026 06:00

А Немчинов когда из мигрировавших в застройщиков бандитов уже идеями коммунизма проникся?
| 0 | 0
18.08.2026