Top.Mail.Ru
18+

Алтайские педагоги готовы бойкотировать выборы из-за «школьной мерзлоты»

Жители села Новоильинка Хабарского района жалуются на многочисленные проблемы с теплоснабжением, которые начались с запуском котельных в текущем сезоне. Как рассказала ИА «Банкфакс» учитель местной школы Людмила Кононенко, из-за низких температур в помещениях занятия в учебном заведении идут по сокращенной программе. При этом чиновники не стремятся решить проблему, а, напротив, грозят перевести треть жителей Новоильинки на «самообогрев».

Со слов собеседницы, проблемы с отоплением в селе начались около пяти лет назад. Две старые котельные, одна из которых принадлежала бывшему совхозу, не могли обеспечить теплом всех жителей и социальные объекты села. Со временем в Новоильинке появились пять малых котельных, а два года назад в селе полностью заменили теплотрассу центральной системы теплоснабжения, которая помимо большой школы и иных соцобъектов, доставляет тепло и воду третьей части сельчан. Однако чиновники уже второй год поднимают вопрос об отключении частных домов от общей системы, ссылаясь на убыточную работу местных котельных.

Людмила Кононенко, учитель русского языка и литературы в МОУ «Ильинская средняя школа»:

16 февраля был очередной сход жителей села, где представители администрации снова нас предупредили о грядущем отключении от центральной системы теплоснабжения. Это было и в прошлом году, но в текущем сезоне отключать никого не стали, и котельные пока работают. Они считают, что их деятельность убыточна из-за протяженности теплотрассы, поэтому решением проблемы власти видят перевод сельчан на печное отопление. Школу и детский сад они обещают исправно отапливать, но этого не происходит даже сейчас. Уже не первый месяц в учебном заведении температура в классах не поднимается выше +12°С. Из-за этого пришлось сократить время занятий. Мы многократно жаловались и в сельсовет, и в районную администрацию, но чиновники разводят руками и пеняют на нехватку угля. А дети и педагоги вынуждены посещать уроки в сложившихся условиях и ждать потепления. О каком решении вопроса вообще можно вести речь? Они и не пытались что-то решать.

По словам Людмилы Кононенко, сотрудники администрации готовы лишить тепла и воды треть жителей села, которые проживают на улицах Юбилейной, Целинной, Специалистов, Молодежной, Шукшина, 2-го Славгородского переулка и ряда других. «Дело в том, что теплотрасса располагается довольно близко к поверхности, и при остановке котельных она сразу же перемерзнет. Таким образом, сельчан лишат не только центрального теплоснабжения, но плюсом ко всему и воды, которая поступает благодаря теплотрассе. При этом другие жители Новоильинки тоже готовы подключиться к центральной системе, мы говорим им: «Поставляйте уголь, бурите скважины, мы готовы платить». Но администрации проще закрыть то, что есть, — они каждый год заводят об этом речь, вот и сейчас говорят — в следующем сезоне будете отапливаться сами. Разумеется, мы не сдаемся, обращались и к местным районным депутатам, писали жалобу в правительство Алтайского края. Проблему все видят, знают, но не решают. На днях к нам обещал приехать глава района и обсудить с нами сложившееся положение, дату, правда, не уточнили. Мы с односельчанами твердо решили, если дело с отоплением наших домов так и не сдвинется, мы просто не пойдем на выборы. Будем их бойкотировать! Зачем нам такая власть, которая сидит сложа руки?» - возмутилась сельчанка.

Получить комментарий в Новоильинском сельсовете на момент публикации корреспонденту ИА «Банкфакс» так и не удалось. Главы Хабарского района Алексея Кислова также не было на месте в течение нескольких дней. Ситуацию взялась прокомментировать по телефону его заместитель по экономике Альбина Колесникова. Она согласилась, что ситуация с отоплением в селе Новоильинка действительно непростая, однако районная администрация держит ее на контроле. «Что касается низких температур в школе, могу пояснить, что проблема возникла скорее из-за изношенной отопительной системы в самой школе. Ведь это не маленькое одноэтажное здание, и требует полноценного функционирования системы теплоснабжения, однако она давно требует капитального ремонта. На подобные работы потребуется порядка 800 тысяч рублей, которые, к сожалению, в бюджет пока не заложены. Разумеется, мы следим за ситуацией, летом будут проведены профилактические работы с привлечением местных специалистов, возможно, помощи родителей школьников. Вероятно, будет возможно заменить какие-то изношенные детали, и это позволит решить проблему, пока утверждать ничего не могу», - пояснила собеседница.

Она также добавила, что как таковых глобальных проблем с поставкой угля в Хабарском районе не возникает. «Существует бюджетный уголь, который поступает к нам регулярно, в соответствии с планом. Есть также и коммерческий уголь, который привозят местные поставщики. Сбоев в текущем сезоне пока не было, даже если возникают небольшие проблемы (которые бывают во всех муниципалитетах), их оперативно решают. Все котельные в текущем отопительном сезоне работают в штатном режиме, никаких поломок не было», - заявила г-жа Колесникова. Что касается отключения новоильинцев от центральной системы теплоснабжения, заместитель главы района подтвердила, что такие мысли у районной администрации действительно возникают. «Теплотрасса в селе достаточно протяженная, а количество населения не так велико (около 1 тысячи человек — прим. ред. «Банкфакс»). Установленный сейчас тариф 1618 рублей за 1 Гкал не способен покрыть расходы на отопление села, поэтому работа котельных просто убыточна. Однако могу заверить, что окончательного решения по отоплению в Новоильинке в администрации еще не приняли», - резюмировала собеседница.

В региональном Минстройтрансе в свою очередь заявили, что они в курсе проблемы, поскольку от жителей села в адрес правительства Алтайского края поступало соответствующее обращение. В министерстве не взялись пояснить, была ли после этого проведена краевыми властями дополнительная проверка в селе. Однако представители ведомства отметили, что в текущем отопительном сезоне Хабарскому району было направлено 1900 тонн угля из резервного фонда края, и речи о перебоях в поставках топлива или его дефиците со стороны муниципалитета не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
БОЙКОТ ВЫБЫРОВ - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ !! НЕЛЬЗЯ ПЕДАГОГАМ ОПОДОБЛЯТСЯ !??

20.02.2018 12:52

Алтайскими НАВАЛЬНЫМИ..., БОЙКОТ - это ПРАКТИКУМ для ШКОЛЬНИКОВ по сабатажу власти РОССИИ.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

20.02.2018 12:59

В гСлавгороде отменили занятие в 11 школе. а в остальных школах тоже холодно. в домах низкая температура и не кому нет дела Скоро выборы, а там и лето наступит. Терпите и вам воздастся. Большое спасибо Губернатору и его грамотной продвинутой команде. За нашу тёплую и счастливую жизнь
Виктор

20.02.2018 13:04

У нас очень доверчивый народ. Путин сказал, что мы встали с колен, мы и верим. Путин сказал, что мы великая страна, мы и верим, а нет бы высунуть голову из жопы, в которую мы попали и посмотреть вокруг, в каком мы дерьме находимся. ГОЛОСОВАТЬ ЗА путина, ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ.
Славгородец

20.02.2018 13:10

АУ ! Как там прошла сессия наших депутатов в Славгороде ? Кто будет наш новоиспечённый глава?Уже наверное дано указание из края, за кого нашим незадумчивым депутатам поднимать руки.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

20.02.2018 13:16

Славгородцу наши депутаты ручные за кого скажут за того и проголосуют Если они предали Кинцеля которому лизали пятки, то о чём вы говорите совести у них нет и не будет. Это моё мнение.
житель

20.02.2018 13:42

ну не надо так уж очернять ситуацию, всё в районах не так плохо, как в очередной раз пишут. у самого сын ходит в районе в школе - ничего, нормальная температура в помещениях
Реалист

20.02.2018 13:44

Боже мой.. Что за чушь несут педагоги.
Ольга Алексеевна

20.02.2018 13:47

По-моему прежде чем это публиковать нужно самим было сходить и проверить.
Зато

20.02.2018 13:48

Потанин с Дерипаской бьются не на жизнь , а на смерть . То управление не эффективно , то дивиденды малы ...короче дележ , пердеж , скулеж и подковерная борьба . Уже и наворованного становится мало ... с Рыбками на яхтах плавать
Ира

20.02.2018 13:48

Что за чушь, большое преувеличение проблемы
Кум

20.02.2018 13:51

Да этих обелённых старушек,я лично обогреть готов!
Пусть свои адреса вышлют по маему маилу!
Григорий

20.02.2018 14:05

Возможно есть такая проблема с отоплением, но думаю не настолько критично как описывают. Не думаю что власи села совсем не заботятся о местных жителях.
Виктору

20.02.2018 14:13

Вот сразу Путин виноват. Чуть что сразу Путин. Я не говорю что он лучше всех, да он тоже временами поступает не правильно, но это не значит что на него нужно всех собак спускать.
Вот приедет барин

20.02.2018 14:18

барин вас рассудит
барин нас рассудит

20.02.2018 14:21

Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», — думает старушка.
учителям Новоильинки

20.02.2018 14:28

Очень глупо бойкотировать выборы! Может быть, не зря в последние годы всё чаще говорят о фальсификации? Если это действительно так, то, думаю, найдутся желающие проголосовать за каждого из вас по своему усмотрению. И вы готовы дать этим прохиндеям такую возможность?
Виктору 13:04

20.02.2018 14:33

Уже 18 лет вся страна в этой жопе, но как показывают опросы в отношении кандидатов на выборы
из этой самой ЖОПЫ вылазить не хотят - значит нравится. Необходимо сделать просто правильный выбор на выборах и все. Я за ГРУДИНИНА П. Н.
соседка

20.02.2018 14:56

Колесникова рассказывает, что нет перебоев тепла, это её в домике скромном может и топят хорошо, а люди замерзают в домах в с.хабары. Она не знала. что нас попили половой, вместо угля?, ТЕПЕРЬ ЕЙ НАДО УВЕЛИЧИТЬ ТАРИФЫ! Нечего выпендриваться перед новым главой, все начальники коммунального её лучшие друганы.
а

20.02.2018 15:10

Учителя грамотные люди, читать умеют, анализировать и понимать прочитанное тоже.. Что же мешает этому электорату подойти квалифицированно к этой проблеме: - изучить уставные документы района и увидеть там, что руководство и финкомитет имеют право ежегодно премировать себя при наличии экономии в бюджете; - задуматься и выяснить, почему есть экономия, сколько ежегодно (по итогам года) уходит на премии чинушам, почему эта экономия не направлена на участие в целевых программах софинансирования по ремонту и модернизации , например, объектов ЖКХ и школы с.Ильинка и почему в районе таких программ вообще нет длительное время; какой средний тариф по краю и почему в районе такой низкий (может наказывать надо, а не премии себе выписывать?); - с чем связана такая "бюджетная вольность", с общей безконтрольностью, или лояльностью местного "надзора" к бывшей.. г.. , а? Кажется, это не Президента компетенция....
дядя вася

20.02.2018 15:23

Выгонят с роботы что они будут делать так как ни чего больше они не умеют работать на хозяина и ныть!
ДА ТУТ НА ВЕТКЕ ОЖИВИЛСЯ ШТАБЬ НАВЛЬНОГО от ПОГОСТА ПОЛИТИКИ!??

20.02.2018 15:49

Воспользоваться ведь надо, перевести хозяственный вопрос в сферу ПОЛИТИКИ... ведь невольно к ней подключаются их надежды на НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ.... а это не ПЕДАГОГИЧНО....
НО, НАВАЛЬНИСТЫ ..... после сокрушительного провала в выборной компании, КУШАТЬ ХОТЯТ, хотя бы создавая шум в России, даже на педагогических ошибках !! А так они не нужны будут РОССИИ и соответственно своим КУКЛОВОДАМ... И ведь кушать им хочется, по примеру КСЮШИ СОБЧАК.. деликатесы.., хотя повсеместно в РОССИИ идёт импортозамещение их !! НО ТЕРПЕЖУ НАВАЛЬНИСТАМ НЕ МАЕ!!
Житель одного населенного пункта

20.02.2018 16:30

А это житель видимо проживает одновременно во всех населенных пунктах Алтайского края, потому как про какое либо проблемное село либо город не пишут комментаторы, у него в этих городах и селах все хорошо, а другие ПРИВИРАЮТ.
А что

20.02.2018 16:38

Нам скажет наместник - генерал-губернатор!?
Кум

20.02.2018 17:08

Только Павел Грудинин может решить вашу проблему!
Верно!

20.02.2018 19:22

Только Павел Грудинин!
жителям Новоильинки

20.02.2018 19:26

Бойкотировать выборы глупо! На такой шантаж власти реагировать не будут. Будете потом вечными "изгоями". Куда смотрит ваш Чурсин (глава сельсовета), почему не работает с районной властью? Где участие ваших депутатов? Может вам следует взять обязательства по отоплению села в свои руки и обеспечить всех теплом самостоятельно? Хватит проедать бюджетные деньги, пора бы и поработать на благо села! Иными словами следует искать возможности решения проблемы, а не заниматься шантажом!
рубанку с ворованным ником

20.02.2018 19:48:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Покемонов

20.02.2018 20:05:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НАВЕРНО, ПЕДАГОГИ АЛТАЯ УВАЖАЮТ СЕБЯ И БЕЗ ВСЯКИХ НАВЯЗЫВАЕМЫХ РЕШАЛ !??

20.02.2018 20:10

типа ГРУДИНИНА, НАВАЛЬНОГО и прочих в законодательном поле разрешат проблему и в рабочем порядке..
ГОСПОДА РЕШАЛЫ ГРУДИНИНЦЫ, НАВАЛЕНЦЫ..... у ВАС есть доказательства ОТКАЗА СКАЖЕМ ПРОКУРАТУРЫ в решении проблемы педагогов ??
КОНЕЧНО, НЕТ !! И это подло пользоваться ШКОЛЬНИКАМИ И ПЕДАГОГАМИ в шкурных политических интересов.
ДмитрийХ

20.02.2018 20:15

Местные власти решают эту проблему, как будто все думают, что это так быстро и одним движением руки все решиться, на это надо время, в скорейшем времени все решат, не стоит впадать в истерику и накручивать. Я помню у нас в доме отопление перемерзло, почти неделю, а тут какие масштабы.
Евгений98

20.02.2018 20:19

Сейчас для того, чтобы привлечь внимание, все будут угрожать бойкотировать выборы, это же тупо, особенно дико это звучит от уст преподавателей, вполне образованных людей. Эту проблему решают и в скором времени решат, а преподаватели останутся в глупом положении.
Ну вот,

20.02.2018 21:51

чего-то я в этой ситуации с решением учителей не могу вот так сразу согласиться; для полной ясности не хватает информации... Но в тоже время комментарии чиновников вроде: ситуация на контроле, за ситуацией наблюдаем - говорят о том, что безнадёга с этим делом полная! Это как наблюдение за больным, пока не помрёт! Да только ведь и громогласный шантаж бойкотом выбором в этом случае ничего не решит... Чё то здесь не так...
Гость

20.02.2018 22:02

почему то решение не голосовать воспринимают как шантаж, это не шантаж, а квотум недоверия существующему управлению, ведь всем извсетно что губернатор был направлен по рекомендации главы, с его подачи он здесь находится, а также нет доверия другим кандидатам. которые вполне возможно просто спойлеры для показухи демократии.
рубанку с ворованным ником

20.02.2018 22:09:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А где?

20.02.2018 22:48

Канарейка???
ой чё деится

21.02.2018 08:57

мабудь надыть было выборы президента перенесть на лето....
шоб недовольных поменьше было...
погрелись бы под солнышком и выбрали еще на один срок путина....
срам да и только - нет хозяина на земле алтайской и во всем государстве нашем .......
Евгений98

21.02.2018 13:26

Проблему воровства, а соответственно отопления не решить, пока у власти едерасы и их главарь путин. Даже отстранение от власти не решит. Только посадки на длительные сроки с конфискацией у всех родственников до седьмого колена.
ССГ

23.02.2018 01:37

Виктор писал(а):
нет бы высунуть голову из жопы, в которую мы попали и посмотреть вокруг, в каком мы дерьме находимся.


Вот вам, Виктор, точно нужно воспользоваться вашим предложением, и вытащить голову из жопы, чтобы жизнь то увидеть, а то одно дерьмо перед глазами.
ССГ

23.02.2018 01:41

Виктору 13:04 писал(а):
Я за ГРУДИНИНА П. Н.


А что вы на это скажете? https://www.youtube.com/watch?v=99IqSfTkA38
ССГ

23.02.2018 01:48

Евгений98 писал(а):
пока у власти едерасы и их главарь путин.


Да и не только проблему воровства не решить, а вообще ни какую проблему не решить, пока будет такой безграмотный народ, как вы, сидеть и стонать по клавишам перед монитором.
ВОТ ЕСЛИ ВЕСЬ ШТАБ НАВАЛЬНОГО ГОТОВЫ СИДЯ НА ЛЬДУ ! ГОЛЫМИ ?

26.02.2018 16:21

ЗАДНИЦАМИ ПОДДЕРЖАТЬ ПЕДАГОГОВ !??
То к этой акции есть надежда подсоединятся и депутаты ОПП партий Алтая КПРФ, ЛДПР, СРуны !?? И будет это беспартийная СОЛИДАРНОСТЬ ПО ГРУДИНИНСКИ.
По большому- то счёту грудиниский ЗАО "совхозный рай"

27.02.2018 22:43

- всецело обязан особенностям ельцинско- путинского оккупационного режима...

Москва - лежбище оккупантов и их надёжное прикрытие от остальной России..., поэтому туда мародёры закачивают все материальные ресурсы от разворовываемых общенародных недр, а уж потом ручейками часть из них расходится по остальной территории...

Таким образом, оккупанты подняли "капитализацию" столичного региона и ещё нескольких нужных и знаковых...
Дорогая народная земля плюс необъятный московский рынок сбыта - необходимые для построения "совхозного рая" условия, а достаточным стали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ устремления "нашего красного кандидата" и его совхозной команды...
В тени остаётся только вопрос о том, как они отбивались от набегов голодного чиновничества и бандитов..
Сейчас тревожно за всё:

27.02.2018 22:56

Кто, и когда надо-умил бывших работников ЗАО "совхоз имени Ленина" обратиться в мировой и арбитражный суды насчёт неправомерных действий П. Грудинина?

Кто оплачивает за них адвокатов?

ВЕДЬ со всем известной на Алтае и в других регионах, скупки земельных долевых паёв - происходило разорение совхоза. 300-400 т.р. за пай - и процесс пошел...

Совхоз развалили, и цена паёв тут же упала до 50 т.р. А кохоз имел квартиры, построил поликлинику, профилакторий, санаторий, имел несколько пррерабатывающих цехов, 40 магазинов.

Поднимитесь работники грудининского ЗАО - совхоза, защитите СВОЁ предприятие!!!
Сейчас тревожно за всё: за молодёжь, экономику, образование, науку, медицину, культуру, экологию и т.д. Преступность расцвела так, что уже, кажется, её не победить.

Половина экономики в тени. Что, половина работающих являются преступниками? 40% работающих получают зарплату в конвертах. Они тоже, если строго судить, преступники.


Нравы такие, что русские становятся чуть не презренными в глазах других народов. СССР был светочем для других народов, русские, советские люди были носителями знаний, культуры, нравственности, СВОБОДЫ, РАВЕНСТВА, БРАТСТВА, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ.


Если мы не вернём себе потерянное, - Россия развалится.

Нынешние понты, как, к примеру , ССГ так и других "кумавьёв" анти-грудининских окрасов...до добра не доведут.
ЧП ГРУДИНИНА С БРЕНДОВОЙ КЛИЧКОЙ ЗУВХОЗ им. ЛЕНИНА !! ВОТ ЧТО ОСТАЛОСЬ от !??

01.03.2018 14:40

марксизма - ленинизма в загашнике КПРФ новых кукиш - коммунистов....
Скептик

05.03.2018 10:45

https://youtu.be/7GUn5gjnQms Раньше просто жгли свечки и пели за Советскую власть... И Вашего мнения никто не спрашивал даже.... Хотите вернуться туда?
Календарь
/ /
28.03.2024