Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула прокомментировала свой «развод» с Алтайскими коммунальными системами

Расторжение договора аренды муниципальных тепловых сетей с ОАО «Алтайские коммунальные системы» и передача их дочернему предприятию «Сибирской генерирующей компании» связано с озвученными ранее планами создания в краевом центре единой системы теплоснабжения. Об этом ИА Банкфакс» сообщил начальник комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник.

В настоящее время чиновники определяют схему, по которой муниципальное имущество будет передано в аренду «дочке» СГК – ОАО «Барнаульская теплосетевая компания». Предполагается, что весь технический персонал АКС, занимающийся обслуживанием сетей, будет переведен в БТСК.

По словам г-на Тетерятника, договор с АКС будет расторгнут с 1 ноября 2013 года с формулировкой «по обоюдному согласию сторон». Таким образом, разногласия, возникшие по поводу долга БТСК перед АКС за транспортировку тепла (озвучивалась сумма порядка 180 млн рублей), можно считать урегулированными.

Как полагают в администрации Барнаула, нововведения позволят сократить теплопотери, увеличить производительность и повысить качество предоставляемых горожанам услуг.

Между тем намерение централизовать систему теплоснабжения впервые было озвучено сити-менеджером Барнаула Игорем Савинцевым в сентябре 2012 года, в самый разгар избирательной кампании в Барнаульскую гордуму. Очевидный предвыборный контекст спровоцировал подозрения в попытке политического пиара на актуальных городских проблемах, тем более что чиновники пообещали завершить процесс в небывалые для отечественной бюрократии сроки - к весне 2013 года.

В декабре 2012 года генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Сергей Мироносецкий сообщил, что СГК планирует участвовать в создании ЕТСО в Барнауле, особо отметив, что по факту ее дочернее предприятие – БТСК - уже выполняет эти функции. По словам г-на Мироносецкого, для присвоения какой-либо компании статуса единой теплоснабжающей необходимо разработать схему теплоснабжения. Подобный опыт был успешно реализован всего в нескольких городах России, в том числе и в Кемерове. В Барнауле такая схема должна была появиться в январе 2013 года, однако ее разработка по неизвестным причинам затянулась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Наши коммунальные системы как тараканы - пардон за сравнение

20.09.2013 10:58

Любой, кто хоть раз пытался поймать таракана, знает, что это дело не из легких. В чем же заключается тараканий секрет? Во-первых, у таракана на брюшке с двух сторон имеются маленькие волоски, с помощью которых насекомое улавливает малейшее движение воздуха, а также определяет, с какой именно стороны ждать нападения врага. Во-вторых, нервная система у таракана просто поразительная: чтобы оценить обстановку и убежать, ему нужна всего лишь сотая доля секунды!
Сейчас, как сообщается в газете «Берлинер моргенпост», о тараканах известно еще больше благодаря тому, что Джеффри Камхи из Еврейского университета в Иерусалиме со своими коллегами снял этих насекомых скоростной кинокамерой. Оказывается, тараканы могут передвигаться со скоростью метр в секунду, и при такой скорости еще и менять направление до 25 раз в секунду. «Других животных, способных координировать направление движения с такой скоростью, мы просто не знаем,— сказал Камхи, слова которого приводились в журнале «Нью сайентист».— Если бы тараканы не были столь нежеланными гостями в доме, ими бы, вне всякого сомнения, вполне заслуженно восхищались».
Дед Мороз

20.09.2013 11:16

Нашли же момент для реорганизации. Я уже переступил порог Алтая. Начинаю морозить детишек и людишек...
Юрий Павлов

20.09.2013 12:05

Коммерческое предприятие существует для получения прибыли. Следовательно, новый инвестор предполагает ее получить? За счет чего? Расскажите горожанам, уважаемый Тетерятник! Почему эффективный сити-менеджер Савинцев не в состоянии организовать ту же прибыльность, используя наше городское имущество? А то складывается впечатление, что не хочет.
гость

20.09.2013 12:55

Станислав , я бы на вашем месте полоумному Павлову даже отвечать не стал . Этот депутатишка уже показал свой "ум" и компетентность не один десяток раз
Юрий Павлов

20.09.2013 13:28

гостю 20.09.2013 12:55. Даже если так холодно от наших "коммунальных систем", с утра так много пить не следует. Я давно уже не "депутатишко"!

Развод по барнаульски

20.09.2013 13:42

Здесь наверно замешана родня Баварина и связи коррупционные, которые не тонут и остаются навсегда, ибо мафия всесильна. Ну а Тетерев есть певчая втичка тетерятник, что от него взять? А теплопотери есть и всегда будут.
Юрий Павлов

20.09.2013 14:01

А может быть новации связаны с тем, что тарифы на тепло будут назначаться краем?
Павлову

20.09.2013 14:36

Опыт хороший есть. Бешеный тариф за детсад. Надо же, пока "заморозили"... Волевое, однако, решение. Эта уже бедная инфляция, на которую все поголовно ссылаются вплоть до Президента, - если бы она могла говорить...
Юрий Павлов

20.09.2013 15:22

Правда не понимаю.Может, у меня и не такой "ум" как у гостя, но тогда пусть гость мне и читателям объяснит следующее: имущество теплосетей принадлежит городу, тариф будет устанавливать край, а деньги за тепло будут собирать те, кому не лень? Или все дело в том, что бы амортизацию за убиваемое имущество распихали себе по краманам "нужные люди"? Тогда куда же смотрят городские депутаты?
Григорьев

20.09.2013 15:42

Теплосети строили горожоне и раз у них есть администрация, то она должна найти менеджера, который будет правильно использовать это хозяйство. Но это в идеале. Теперь как есть в этой россиянее. Управляют не русские и не лучшие, а кого назначат, следовательно все будет в одном месте и через него же.
Вадим-предыдущему

20.09.2013 15:46

Поэтому и Павлова всеми способами выжили из депутатишок. Фамилия должна быть - типа Мор, Хор, Мырлин, Швырлин и прочее, а так Павлов и еще заявил, что за русских пойдет и хватит деньги пилить - давайте по другому.
Маша

20.09.2013 23:29

кстати! а чем закончилась история олега боронина с котельной? уже второй отопительный сезон начинается, а я все никак не дождусь репортажа с цветастыми фотографиями с открытия скандального объекта.
Лом

21.09.2013 10:06

очередной передел денежных потоков и собственности. При этом зима за углом, а половина горожан уже простымшие.
северный пушной зверёк

21.09.2013 17:52

...я уже близко...
Логинов Николай Иванович

21.09.2013 17:59

Я всегда с интересом читаю комментарии от Юрия Павлова. Во-первых, он не боится подписываться своим именем. Во-вторых, Павлов всегда высказывается чётко, по существу и, не оглядываясь на мнение высоких чиновников.
Гайдаленок

23.09.2013 13:43

Гостю : "Полоумный" Ю.Павлов, навряд ли, сможет объяснить мне ситуацию с теплоснабжением в г.Барнауле, обращаюсь к Вам. После раздачи орденов, медалей и пр., рапортов о готовности системы тепло- и водоснабжения к отопительному сезону по всем информационным каналам, тепла в квартирах, детских садах, больницах и т.д. нет по сей день, мало того, 23 сентября, когда клятвенно было обещано тепло, еще и отключают горячую воду в г.Барнауле, это на тот случай если гость не живет в столице Алтайского края. Поток холодной воды из горячего крана будет оплачен собственниками как горячая вода по тарифу. Объясните мне данную ситуацию, будучи сверхумным, тогда я поверю в ваш ум и осведомленность. Советую предварительно обзвонить все информационные службы и послушать их ответы по поводу данного факта.
Гость

23.09.2013 21:55

Тариф на горячее водоснабжение уже определён для текущего - 2013 года - краем. И не для АКС. И на следующий год будет так же определён. А то что ремонтные деньги куда то свалили, а должны были поступить в АКС, это да...
смотрящий

24.09.2013 18:25

ты Рябой вату не жуй, в натуре, теперь твоё место на параше, а не в Думе
ПРАВДА

25.09.2013 13:11

Сотни жителей Алтайского края остались без работы в связи с
незаконной поставкой древесины на ЛДК
Кеша

22.10.2013 21:52

А про "бугра" Алтай-Леса четко сказано!
Календарь
/ /
24.04.2024