Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти официально зарегистрировали право на «Алтайские продукты»

15 сентября Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала товарный знак «Алтайские продукты +100 к здоровью». Правообладателем бренда является Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сказано на сайте ведомства.

Использование товарного знака даст возможность местным производителям выделить свой продукт на полках магазинов, утверждается в сообщении. Логотип «Алтайские продукты+100 к здоровью» уже размещают на упаковке ОАО «Модест», ООО «Кондитерская фирма «Алтай», ООО «Барнаульская халвичная фабрика», ООО «Агросиб-Раздолье» и др.

Как уточнила ИА «Банкфакс» начальник управления Татьяна Зеленина, товарный знак не является наименованием места происхождения товара (НМПТ), поэтому использовать его по территориальному признаку неправомерно. «Единственным НМПТ в регионе является «Алтайский мед». «Алтайские продукты +100 к здоровью» - это товарный знак, мы уже используем его на предприятиях, которые выпускают натуральные, качественные продукты. Сейчас готовится положение о товарном знаке, где будут указаны нюансы его применения. С компаниями, которые захотят воспользоваться брендом, будут заключаться соглашения», - сказала г-жа Зеленина.

Как указано в сообщении ведомства, товарный знак популяризуют с помощью мероприятий, проходящих в рамках общей концепции. Логотип «Алтайские продукты +100 к здоровью» является элементом оформления площадок гастрономических фестивалей Алтайского края «Дни алтайского сыра», «АлтайФест», «Праздник Хлеба», «Медовый Спас на Алтае», торгово-продовольственной биржи деловых контактов «АлтайПродМаркет», «Фестиваль русской каши на Алтае».

Стоит отметить, что в последние месяцы термин «алтайские продукты» начал приобретать негативные коннотации. Так, несколько дней назад выяснилось, что алтайский сыр угодил в «черный список» Роспотребнадзора». Чуть ранее Союз потребителей «Росконтроль» заявил, что сыр из Поспелихи, который производят на комбинате «Столицы молока», на 50 % состоит из растительных жиров. Также в сентябре эксперты красноярского Центра стандартизации и метрологии не слишком высоко оценили потребительские качества меда из Алтайского края и т. д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ПРАВДА

13.10.2015 13:38

Очень хочется верить в то, что мы увидим "Алтайский сыр" с 80% добавками пальмового масла, "Алтайской" гречневой крупы - полученной после обмолота и пролежавшей под снегом зиму 2014 года, или колбасных изделий с добавками сои и картона! Слава - Зелениной и вице губернатору Лукьянову. Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

13.10.2015 15:47

А вы что этого не видите? Если нет, то посмотрите внимательнее. Мария на, аникс, ашан ну и т.д.
ПРАВДА СЛЕПОМУ и ТУПОМУ

13.10.2015 15:57

...а вы внимательнее посмотрите - в сетевых компаниях продукты В ОСНОВНОМ -НЕ С АЛТАЙСКОГО КРАЯ!!!... а продукты Алтайского края в основном плохого качества... и все потому что в краевом руководстве и сельхозотрасли нет достойных и грамотных кадров... Правда есть ПРАВДА!!!
Человек

13.10.2015 18:11

Регистрация товарного знака дело хорошее и нужное. Если это выльется в действительно чего ни будь стоящее- респект и уважуха. Европа сотни лет шла к этому и теперь гордится своими сырами, винами, мясными деликатесами. Ось побачимось.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.10.2015 00:50

ЧЕЛОВЕКУ- а на какую у нас в Алтайском крае товарную продукцию можно поставить знак качества ? Я так думаю по многим критериям применяют такой знак и ответственность тоже должен нести производитель , если ему присвоили такой знак. А не так как на ВДНХ по весне в Москве Карлин застолбил огромную площадку алтайскими продуктами и думается мне хорошего качества , а на потоке на местах, едим ГОВНО -и один из компонентов ГОВНА сыр-признан непригодным и даже вредным , для здоровья Роспотребнадзором и Россельхознадзором в Москве.
Человек

14.10.2015 07:29

Бредер.
На очень большое количество продукции можно поставить такой знак качества. И это доказала недавно прошедшая в Барнауле ярмарка фермерской продукции. А сколько не приняло участия по разным причинам. В основном из за транспортной недоступности.
А от Вас один стон и дерьмо на вентилятор края в котором Вы живёте. Вы кушаете дерьмовый сыр? Это очень плохо, что дожив до пенсии Вы не можете покупать нормальный сыр. Он есть в Славгороде, сам покупал на прошлой неделе. Вы жопу свою потрясите. В Славгороде продаются отличные продукты- запашистое постное масло, неплохая колбаса, приличный сыр. А вы всё ноете - то не так, то не этак. Стыдно слушать этот бред(ер)
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

14.10.2015 08:15

ЧЕЛОВЕКУ - вы я так поняла в эксперты записались и проталкивателя славгородского сыра , где конкретно , люди работающие на молоканках -технологи рассказывают , что во что сыпится и льётся. И не изощряйтесь лекисиконом НАПЫЛЬНОГО -его то можно понять отрабатывает , как может или вы из того же пропагандосовского отдела ? Или перевёртыш Славгородский ? Да ешьте на здоровье , а у меня своё мнение . И пусть будет стыдно тем , кто ради обогащения идёт на преступление.Да у нас по всей кулундинской зоне уже нет коров и на подворьях так же, а пальмовым сыром забиты склады молоканки-нет реализации . И почему?Успокойтесь племянничек.
Календарь
/ /