Top.Mail.Ru
18+

Пилотная многоэтажка на месте барнаульского «Локомотива» появится к 2017 году

Пилотная многоэтажка на месте барнаульского «Локомотива» появится к 2017 году

Первый жилой дом на месте барнаульского стадиона «Локомотив» должен появиться к сентябрю 2017 года. Застройщиком является ООО «Первый» (директор Евгений Ракшин), подрядчик – ООО «Селф», следует из проектной декларации МКД.

Объект расположится по адресу: проспект Строителей, 18, по соседству с автовокзалом, в 60 м от него. Планируется, что высота дома с единственным подъездом составит 16 этажей, в общей сложности здесь запланированы 300 однокомнатных квартир, площадью от 23,65 кв. м до 31 кв. м. Цена недвижимости – 45 тысяч рублей за кв. м. Жилой дом представляет собой МКД коридорного типа с двусторонним размещением квартир, каждая включает лоджию, кухню-нишу, а также совмещенный санузел, комнату и прихожую. Подъезд к дому предусмотрен с улиц Привокзальная и Профинтерна.

Пилотная многоэтажка на месте барнаульского «Локомотива» появится к 2017 году

Как следует из документации, планируемая стоимость строительства – 237,735 млн рублей. Отметим, что для Евгения Ракшина это будет первый опыт возведения жилого здания, до этого совладелец «Марии-Ра» специализировался на торговых объектах. Все работы должны быть окончены в сжатые сроки. Разрешение на строительство выдано комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула 13 апреля 2016 года. Окончание срока действия документа – 8 сентября 2017 года. Положительное заключение негосударственной экспертизы датировано 31 марта 2016 года.

Застройщик владеет земельным участком на праве собственности, площадь территории под строительство – 28 119 кв. м. Кадастровая стоимость недвижимости, исходя из данных портала «Публичная кадастровая карта», – 281,561 млн рублей. На прилегающем участке расположены гаражные боксы. Отдельно оговаривается возможность парковки: в будущем здесь появится единая для всего жилкомплекса «Локомотив» двухэтажная автостоянка. Детские площадки расположатся в центре квартала, однако их обустройство запланировано при дальнейшем возведении МКД на месте стадиона.

Напомним, что в июне 2015 года жители Барнаула на публичных слушаниях одобрили жилую застройку земельных участков, расположенных на территории стадиона «Локомотив» в районе вокзала. Горожане разрешили использовать земельные участки по адресам: улица Привокзальная, 29, Профинтерна, 2, 2«а», 2«б», площадь Победы, 15, 15«а», 16, проспект Строителей, 18, 18«в» для строительства жилых домов высотой от 5 до 16 этажей с парковкой. В отреставрированной части проспекта Строителей появится торговая пешеходная галерея. Поскольку «Локомотив» носит статус памятника культуры, фасад стадиона снесен не будет. Также здесь разрешено застроить только 50 % от земельного участка по улице Привокзальной, 29, поскольку здание является историческим. Суммарная площадь территории под новый жилой квартал составит порядка 0,8 га. Разработкой концепции застройки бывшего спортобъекта занимались архитекторы Александр Деринг и Сергей Тисленко.

Пилотная многоэтажка на месте барнаульского «Локомотива» появится к 2017 году

Любопытно, что в 2015 году основным препятствием для начала работ, по признанию главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, было нежелание инвестора создавать дополнительную социальную инфраструктуру. «В настоящее время у администрации города есть ряд замечаний к застройщику. Одна из главных претензий касается проблемы обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Да, конечно, то что здесь появится — это не микрорайон, но, скажем так, большая жилая группа на несколько тысяч жителей. Поэтому естественно, что вместе с домом должны быть построены и детский сад-ясли. Пока что этот вопрос с застройщиком до конца так и не отрегулирован», – рассказывал о сложностях согласования г-н Боженко.

Пилотная многоэтажка на месте барнаульского «Локомотива» появится к 2017 году

Показательно, что ранее против застройки активно выступало ООО «Барнаульский автовокзал». Беспокойство компании вызвал факт потенциальных претензий будущих жильцов дома по проспекту Строителей, 18. Оспорить целесообразность строительства автовокзал пытался через арбитражный суд. Представители застройщика настаивали на том, чтобы автовокзал добровольно сократил санитарно-защитную зону вокруг объекта, так как это обстоятельство формально вступало в противоречие с действующими нормами законодательства при возведении МКД. Однако такой шаг, по мнению юриста автовокзала, мог повлечь иски со стороны будущих жильцов комплекса, например, из-за неизбежного загрязнения воздуха. Тем не менее впоследствии вопрос был решен во внесудебном порядке в пользу застройщика.

Согласно СанПиН, санитарно-защитная зона для объектов III класса опасности, к которой относится Барнаульский автовокзал, составляет 300 м. В пределах зоны запрещено размещать жилую застройку, зоны отдыха, детские площадки и т. д. Торговые объекты, гостиницы, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа под запрет не попадают.

Фото: вотэтодом.рф, архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
БП

04.05.2016 10:03

Планировка убогая. Нельзя разрешать строить такие дома-муравейники, 21 век на дворе!
Это же эпицентр криминала будет, а не "ИЛИТНЫЙ район"
гость

04.05.2016 10:22

Эти однушки скупят воровайки и будут сдавать всякой швали.
Во будет гадюшник у вокзала.
Хе хе.
прости Господи!

04.05.2016 10:23

чтоб ваша высотка провалилась в тартарары вместе с ракшиными и шониями-селфами!
Елена

04.05.2016 10:33

Бред какой то, а не пилотный проект. не хотела бы я там жить. а чё ракшин, всё, машки твои сдуваются? уверена, будет убогое жилье, с кучей недоделок.
гыыы))))

04.05.2016 10:36

Какой дурак будет покупать квартиру рядом с ж/д и авто-вокзалами?))) Круглосуточный шум, гарь, смрад, пыль, бомжи, попрошайки и пр.прелести 2-х вокзалов)))Кроме этого, отсутствие парковок, круглосуточное движение с пробками по пр.Строителей... И проклятие бывших и настоящих спортсменов за разрушение стадиона "Локомотив"...
Ракшин, хочешь разориться? Папик то у тебя поумнее будет чем ты.
турист

04.05.2016 10:47

Какое жилье!? Вы о чем!? Мы говорим о цивилизованном туризме, а имеем вокруг автовокзала гадюшник, автобусы разъехаться не могут. И вместо организации комфортной привокзальной зоны снова лепим убогое жилье, усиливая транспортную нагрузку. Воистину - бабло побеждает зло, маразм крепчает!
БП

04.05.2016 10:49

Ну как без парковок... Примерно 12 машиномест можно насчитать вокруг дома. На 300 квартир вполне достаточно)
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

04.05.2016 10:50

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...в июне 2015 года жители Барнаула на публичных слушаниях одобрили жилую застройку земельных участков...
Барнаульцы, у Вас ещё действуют законы РФ, проводятся публичные слушания, всё вроде по закону.
А вот у нас в Славгороде А Г Кропов вместе с прокурором Роот А П получив вознаграждение, без публичных слушаний по ул Ленина 73 и 176 дали Ракшину земельные участки с полной инфраструктурой фактически бесплатно /путём выбора площадки/ без публичных слушаний для строительства комерческих объектов.
Дважды коронованный Казнокрад в Законе Кинцель В В и ППЖ фаворитка Дыбань Т А специализирующаяся на "законных основаниях" неосновательными обогащениями, земельные участки под строительство МКД ул Урицкого 122 одним постановление перевели Ракшину в собственность и кинули бюджет почти на 4млн руб ч/з ООО "Новейшие технологии".
Прокурор края зная об этом только разводит руками, утверждая что ночь московских длинных ковшей 09 02 16г в АК не будет, вероятно получил тоже гонорар.
Ну а ул Урицкого 114 вообще полный беспредел, даже детские площадки забирают под пилотный проект Магнит, открытие вроде в июле 2016г. Прокурор Носков полагает, что эту стройку курирует якобы Д А Медведев и "умыл руки", при этом признавая по описанным объектам, что нигде и никогда не было публичный слушаний.
так, что Барнаульцы радуйтесь, у Вас законы хоть чуть-чуть исполняются.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
вий

04.05.2016 10:57

Ликвидируем еще один спортивный объект и радуемся. От точечной застройки уже всем тошно а Боженко ОДОБРЯМС.
злые вы

04.05.2016 11:01

Карлин съедет - Ракшин сдуется. Надо успевать...
Биатлонист

04.05.2016 12:11

У этой многоэтажки будет "Старт" , или "Финиш" лыжной теплотрассы?
Шония!

04.05.2016 12:11

Оставь в покое Барнаул! Вали в свою Абхазию! Бабла наворовал уже на внуков хватит. Весь центр Барнаула уляпал своими точечными уродствами! Спелся с продажной администрацией города!
опачки

04.05.2016 12:27

Да это же общага, по современному все квартиры студии! Привокзальный шалман в восторге!
кум

04.05.2016 12:36

Насколько я знаю, точечная застройка должна согласовываться с местными жителями через публмчные слушания. Но это если по Закону. А в Барнауле ракшины-кузнецовы-шонии сделали все по-понятиям, а продажная горадминистрация их поддержала. Думается, что небезвозмездно. И куда смотрит слепой(прокурор)?
1

04.05.2016 13:49

поселить всех чиновников и застройщиков в этот дом, в 12 кв. м. жилой площади..... Позорники. Мы самая большая страна, а строим окно в окно.... Позор местным властям и застройщикам
ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ БОРДЕЛЯ т.м. "МАРИЯ РА"", вместо стадиона!!

04.05.2016 14:20

Пора МАРИИ - РА заняться МОБИЛИЗАЦИЕЙ ПРИВОКЗАЛЬНЫХ ШЛЮХ и Ж/Д и ТРАНСПОРТНОГО А/В на ПОБЕДУ В СЕКСЕ!! Триста однокомнатных НУМЕРОВ!! Да ещё у МЕМОРИАЛА!! Можно и СТАТУЙКУ СОЧИНИТЬ: Б....... ЗОВЁТ?? с пачкой контрацептивов... Красные фонарики развесить!! Да, фантазии у РАКШИНЫХ НЕ ЗАНИМАТЬ...
Женя Ракшин !! А может быть сдавать номера посуточно!! Транзитных клиентов с вокзалов пруд пруди....
если

04.05.2016 14:47

Карлин не вмешается и не остановит этот ракшинско-кузнецовский беспредел, то тогда сразу станет ясно за счет какой банды он жирует. Ведь сумел остановить беспредел возле Эльдорадо на Барнаулке? А тут - кишка тонка или бабло ляжку жжот? Сахалинский губер вам в помощь.
РВЁТСЯ В БОРДЕЛЬ им. МАРИЯ - РА НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КЛИЕНТ?

04.05.2016 20:43

БОРОНИН.
катя

05.05.2016 19:01

Живу в этом районе - просто ужас, и так столько людей и машин, не протолкнуться, раньше стадион и парк разряжали обстановку. Сейчас построят этот муравейник, где будут сдавать жилье по часам, еще дом заложили напротив отделения Жд дороги, т.е. через парк. Деринг возмущался лестницей на ВДНХ, а здесь его все устраивает. Такое ощущение что Барнаул переживает последний день Помпеи - хапай и убегай.
Жители Барнаула одобрили

06.05.2016 13:11

Это Карлин, Ракшин и прочее ворье?
вий

06.05.2016 15:20

Раньше были Ряшкины а теперь Ракшины
Марта

07.05.2016 14:43

А народ в очередной раз не спросили, что им нужней - дом или стадион?! Позорище !! Это все делает этот Безбоженко! Опять снимают сливки, в центре города, никакие коммуникации подводить не надо, квадратный метр просто золотой, а то, что в этом районе школы и детсады переполнены, на это им плевать!!! Не говорю уж о поликлиниках! И вообще то наши дети туда кататься на коньках ходили! У простых людей нет возможности каждый раз ездить за тридевять земель на лыжню, как у Ракшина!
Марта

07.05.2016 14:52

Какие там публичные слушания, жители прилегающего района и знать не знали не про какие слушания! Думаю, не случайно. Особенно умиляет, что поскольку Локомотив является памятником культуры, то фасад (!!!) его сносить не будут ))) . Вот так и живём - от всего великолепия у нас остался один фасад, а за ним ...
гость