Top.Mail.Ru
18+

Сайт оппозиционной газеты «Листок» на Алтае готовится уйти в «вечный бан»

Оппозиционное издание «Листок», базирующееся в Горно-Алтайске, сообщает о скорой блокировке своего сайта. По информации издания, соответствующее решение принял городской суд по иску зампрокурора Республики Алтай.

Административное дело, на которое ссылается редакция «Листка», поступило в горсуд еще в апреле 2016 года. В карточке разбирательства не указан ни истец, ни ответчик, известно лишь, что заявление относится к «прочим делам особого производства». Как утверждает редакция, дело было возбуждено по иску зампрокурора республики, который пожаловался на многочисленные сообщения комментатора под ником «20 звездочек».

В итоге якобы было принято решение о блокировке всего сайта. Собственники «Листка» пока не получили экземпляр этого документа на руки, однако в редакцию уже поступило уведомление от Роскомнадзора о внесении адреса сайта в реестр запрещенной в России информации. В уведомлении есть ссылка на разбирательство в горсуде, а также упоминание об удовлетворении требований заявителя.

В сообщении «Листка» указывается, что блокировке якобы подвергнется лишь адрес сайта в домене .ru. Кириллический адрес листок.рф по-прежнему будет действовать. Редакция рекомендует читателям заранее настроить обход блокировки через анонимайзер.

Напомним, что «Листок» позиционирует себя как радикально оппозиционное к действующей федеральной и региональной власти издание, регулярно генерирующее информационные скандалы. 14 мая сотрудники СУ СКР по Республике Алтай и местной полиции провели обыск в редакции и забрали всю компьютерную технику в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Тогда в объяснительной публикации издания предполагалось, что поводом для интереса правоохранительных органов стал комментарий с очередной порцией критики в адрес руководства республики. По данным ИА «Банкфакс», ставший поводом комментарий мог быть направлен напрямую против руководства России, а обыск — санкционирован из Москвы. Источники сообщают, что под одной из публикаций был размещен фотоколлаж с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, прямо их оскорбляющий.

Около года назад в «Листке» уже проходил обыск по аналогичному поводу. Тогда внимание правоохранителей привлекла публикация ссылки на статью «Шамиль Басаев был прав». В данной публикации, написанной от имени некоего украинца, давались крайне нелестные и оскорбительные оценки жителей России, говорилось о превосходстве европейцев и американцев над населением РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ойрот

27.06.2016 23:52

Закрыли.
Но доступ есть остался по http://m.listock.ru/
Календарь
/ /
26.04.2024