Top.Mail.Ru
18+

Бывший алтайский вице-губернатор с супругой имеют шанс встретить холода в «застенках»

Следствие попросило продлить срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора и начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрия Денисова и его супруги. Об этом сообщает «Алтапресс» со ссылкой на источник в суде.

Срок содержания четы Денисовых в СИЗО, определенный судом, истекает 11 сентября. 5 сентября в Октябрьский районный суд поступило ходатайство следствия о продлении этого срока. Заседание, на котором будет решено, оставлять ли экс-чиновника под стражей и на какой срок, назначено на 9 сентября. Срок, на который следствие хочет продлить заключение экс-чиновника, не уточняется. Однако по сложившейся практике он может составить от 2 до 4 месяцев.

Отметим, что следствие подало ходатайство в последний возможный день — по п. 8 ст. 109 УПК РФ, ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за семь суток до его истечения.

Напомним, Юрий Денисов и его супруга содержатся в барнаульском СИЗО-1. Там же находятся другие известные в Алтайском крае фигуранты — сын бывшего сити-менеджера Барнаула Максим Савинцев и до недавнего времени депутат Алтайского Заксобрания Александр Мастинин.

По версии СУ СКР по Алтайскому краю, в 2016 году г-н Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать взятку за подписание сметной и иной документации по расходованию причитающихся учреждению средств. Речь шла о субсидии из федерального бюджета на поддержку реализации мероприятий ФЦП «Развитие образования». В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей. Действия супругов были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, г-жа Денисова поймана с поличным. Впоследствии вскрылись и другие коррупционные эпизоды.

В итоге уголовное дело против Юрия Денисова возбудили по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), в отношении его супруги Татьяны Денисовой - по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). В последующем был проведен обыск по месту жительства супругов и на работе Юрия Денисова, изъяты предметы, документы и материальные ценности, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу. Помимо прочего, проверяется причастность супругов к совершению других коррупционных преступлений.

Напомним, 10 марта стало известно о том, что г-н Денисов внезапно подал в отставку. Среди предполагаемых причин назывались многочисленные проблемы во вверенной вице-губернатору отрасли, а также преклонный возраст.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Мистер Вульф

05.09.2016 18:51

Ну действительно, человеку 70 лет скоро. Дедушек и бабушек в таком возрасте даже за убийства не садят. А тут какие-то 200 тысяч.
Чернокнижник

05.09.2016 19:08

Да, Юрку не сфартило.... Калашникова здорово ему щуку вставила.... но, ничего, выйдет... Вспомните Сорокина, да и Игорек Савинцев отмажется... Все путем... на Рубцовочку не поедет))))
гкчп

05.09.2016 19:14

В том и дело, что в угоду палочной "антикоррупционной" политике, УЭБ и ПК по АК и СУ СК, чьи сотрудники зачастую и являются главными настоящими коррупционерами, безнаказанно продолжают фабриковать дела, а суды их цинично поддерживают их из за боязни оказаться не в тренде.
маша

05.09.2016 19:18

За убийство и тяжкие телесные дают меньше чем тем кто и не грабил, не лил кровь! ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ! Хотя менты и судьи уже давно не люди
Барнаулец

05.09.2016 19:20

Опера Овсянкин и Воронков из бепа уже сушат сухари перед командировкой на иркутскую зону?
сослуживец

05.09.2016 19:23

Скорее всего отмажется Но пусть эта сволочь до конца своих дней помнит , что воровать плохо . Жаль , что это он поймет будучи глубоким стариком , а не тогда когда молодежь вперед вел. Да и по сути козел он
мурка

05.09.2016 19:25

Эх, подстава рулит!!! Сидеть дедам не важно виновны али без вины. Росщупкин с Долгалевым да с подельником Госсеном уже отсчитались и медали получили! Судья токмо подмахнет!
управа

05.09.2016 19:28

У кого украл то дениска? Сослуживец, может ты и казнокрад, но денисок во взятке обвиняют, не путай
Олег

05.09.2016 19:30

Сядет Юра. Хоть и не виновен. Время такое, не дай Бог. 37е вернулись
спец

05.09.2016 19:40

Следствие будет прессовать денисовых не менее года. Это узаконенные пытки 21 века.
житель скраю

05.09.2016 20:16

Вор должно сидеть. у турма.
олежка г.... тележка

05.09.2016 20:22

каждому воздастса по делам его.
Места для вороваек в тюрьме.
Грачкин

05.09.2016 20:51

Лучше поздно, чем никогда! Его подельнику Салюку из споршколы тоже под 70 лет, но ему Рубцовки не миновать.
член

05.09.2016 21:02

член единой расеи или вор или взяточник ну впрочем это одно и тоже.
и место вора тюрьма.
маше

05.09.2016 21:05

не лил.comкрови...он её сосал.
он хуже скько та сволочь выпила людской крови.
ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

05.09.2016 22:26

ВСЕХ ВЫПУСТЯТ, И УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ВСЕ РАССЫПЯТСЯ КАК У СЕРДЮКОВА С ВАСИЛЬЕВОЙ!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.09.2016 23:23

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Следствие попросило продлить срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора и начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрия Денисова и его супруги....
Какие-то двойные стандарты у СК РФ по АК, если Денисов виноват, то почему его Славгородская подельшица
- Валюша Гартман / она составляла двойные списки на субсидию незаконным очередникам в Славгороде, отправляла их на подпись Денисову, возвращённые почему-то не прошнурованные и не пронумерованные "списки" -расшивала, вставляла липовые -например Кинцель Р Р, Кропов А Н и т.д./ - ещё является от ПЖиВ председателем УИК 512по предложению председателя ТИК Сошенко Н В
- или ворошиловский стрелок по красно книжным парнокопытным
до сих пор не только на свободе?
В СК РФ ФСБ уже начало наводить порядок, пора и в СУ СК РФ по АК делать тоже самое, выводить "оборотней" на чистую воду, в т.ч. и по уголовному делу № 355515 члена ПЖиВ АКЗС, т.к. Славгородском МСО СУ СК РФ по АК следователи более 5 месяцев не держатся, уволившиеся говорят, что надоело по телефону выполнять команды начальства погрязших в правовой и финансовой коррупции - а членов Славгородской ПЖиВ не трогать и не возбуждать уголовные дела, или искать им "замену" как в фильме "!2 стульев" - требуется - директор фирмы для отсидки Рога и Копыта .. по делу №355512 незаконно закрытому 14 04 16г как честно и официально подтверждает В В Овсянников 31 08 16г №15-158-2016г/6677. Все вопросы пишет он - к прокурору Хорошему или Долгалёву!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
гость

06.09.2016 09:53

Экс с женой встретят холода на нарах...
Им крупно повезло.
Не придётся платить грабительский платёж за отопление.
Сэкономят наворованное.
Марго

06.09.2016 10:15

Какой позор на старости лет... Хотя у таких, как он стыда нет. Бог ему судья.
Евгений Бийск

06.09.2016 11:03

Да не сволочь он, я знаю Денисова Ю.Н лично он был зав.кафедрой ПАХТ в Бийске,
он всего лишь человек системы, любой бы из нас находил бы возможность "подумать о себе" не так ли?
Воруют ВСЕ, но попался он и супруга
Бийчанин

06.09.2016 12:27

Конечно содержать старика под стражей стрёмно, согласен. Думаю ему уже достаточно. Но меня интересует другой вопрос: Когда, собственно, его шеф туда же пойдет? Ведь все знают про его тёмные дела, в том числе и органы и ничегошеньки не предпринимают. А самое прикольное, что он еще и возглавил список таких же ворюг из Едим Россию на ГД. А воры должны сидеть в тюрьме!!!
гость

06.09.2016 13:34

Не тот вор который ворует а тот который попалси.
Пущай сидит другим воповайкам наука будет.
Вместе с бабкой нечего бабки было собирать.
Хе хе.
дядя вася

06.09.2016 14:18

ВОР должен сидеть в тюрьме , пусть его по морозят поймет как народные деньги разворовывать!
вова

06.09.2016 15:05

Какой вор? Быдло снова "хавает"? По всей стране лавина ментовских подстав, а вы всё злорадствуете, дальше своего стакана с синькой у телека ничего не видите!
гость

06.09.2016 15:10

Сказано вор значит вор.
И должен сидеть где сидит со своей старухой.
McSmall

06.09.2016 16:51

Я его женщиной удивлён. Столько держится. Или просто не знает ничего, но ей бы помогли узнать, если бы подписывать начала... Сейчас ломать будут совсем через колено...
кум

06.09.2016 17:42

У следствия обратного хода нет - только трюмовать стариков до талого. Иначе самим надо сухарики будет сушить. Надо же, нашли блин Аль Капоне. Воровка Васильева полтора года по бутикам гуляла с магнитиком на ноге за 5 ярдов, а тут за 200 косарей - полгода нары парят уже. Пипец систему выстроили питерско-тамбовские под себя. Оценочное суждение.
Ира

06.09.2016 18:17

Что вы заладили - старики, старики... Как зубами за власть цепляться - так не старики! Если способен в таком возрасте дела делать - то значит и отвечать за них способен по полной. А что касается попытки получит взятку - полагаю, это лишь последний эпизод, который волею случая стал достоянием общественности. Если б это был один-единственный эпизод - давно бы расследовали. Но кто-нибудь вообще, будучи в здравом уме, поверит, что дяденька всю жизнь был кристально честен и чист, как стеклышко - и только на исходе седьмого десятка его вдруг бес попутал? Воровал, видно, часто и много - не зря его так плотно закрыли. Не схватили бы за руку - сидел бы сейчас во власти и продолжал тырить без зазрения совести.
Маша

06.09.2016 22:12

маше, которая тут пишет от моего имени 05-09-2016 года
вот так копаешь картошку в тесном семейном кругу, а за тебя здесь какую-то ерунду строчат. да еще капслоком.

что же до меня, то у меня ни злости, ни жалости, ни гнева праведного сие событие не вызывает. одно лишь чувство - разочарование в человеке.
Энтот Дед Денисов

07.09.2016 09:01

Заиба-охрененный сокамерник.
Утро в хату-
он бежит с чаем к шконарю.
Вечер в хату-
он бежит с чаем и пироженкой а-пять.
Хочу шоб он тута пожизненно ошивался,
дурилка,блин.
Тенденция

07.09.2016 23:05

Благо, что не все верят этим лже-обвинениям.
Календарь
/ /
25.04.2024