Top.Mail.Ru
18+

Адвокат алтайского экс-чиновника Денисова потребовал «больше гуманизма» при вынесении приговора

3 июля прошло предпоследнее заседание Железнодорожного суда Барнаула по делу бывшего замгубернатора Алтайского края Юрия Денисова. Стороны обвинения и защиты обменялись репликами. Судя по контексту сказанного адвокатом Сергеем Шмаковым, представители четы Денисовых морально уже готовы к тому, что приговор будет обвинительным.

Вначале гособвинитель прокуратуры Алтайского края Евгения Титаренко еще раз проанализировала собранные доказательства по делу, а также поведение защиты в ходе прений. Прокурор указала, что адвокаты основной упор сделали на постоянные отсылки к сведениям, не исследованным в судебном заседании. Также напрямую были искажены показания ряда свидетелей в прениях и выводы экспертов, продолжила г-жа Титаренко. Она особо подчеркнула, что противоположная сторона избрала тактику «лучшая защита — это нападение». Они применили ее, пытаясь скомпроментировать всех основных свидетелей из АКИПКРО. Всякий раз сторона защиты подчеркивала, что свидетели из института дружно оговаривают их клиента.

Другой момент, на которой обратила внимание суда Евгения Титаренко, касался того, что по материалам дела и показаниям самого Юрия Денисова, его налоговую декларацию время от времени заполняла жена. Между тем Татьяна Денисова, как следует с ее слов, якобы ничего о делах мужа не знала, и даже не лезла в них, многозначительно напомнила прокурор. Напоследок она воспроизвела историю с передачей взятки 4 марта 2016 года. Гособвинитель заявила, что Татьяна Денисова прекрасно видела, что бывшая проректор АКИПКРО Наталья Калашникова отдает деньги, а вовсе не шоколадку. «Во-первых, это был прозрачный сверток, сверху лежала пятитысячная купюра, да и фраза: «Здесь только 200», явно означала, что имелись ввиду не 200 граммов шоколада», - рассказала прокурор.

Затем слово взял адвокат Татьяны Денисовой Сергей Шмаков. Первым делом он отметил, что у прокуратуры нет морального и юридического права давать оценку представлению доказательств защитой. После этого, немного поговорив о противоречиях в показаниях ключевых свидетелей по делу, г-н Шмаков вдруг допустил ремарку, которая по сути означает, что защитник почти не сомневается в обвинительном приговоре: «Хочу сказать, что тот срок, который попросил прокурор, он не отражает гуманного подхода к целям, преследуемым наказанием». Здесь Сергей Шмаков пояснил, что он имеет в виду пенсионный возраст супругов, а также тот факт, что Юрий Денисов уже давно не занимает каких-либо должностей.

Взявший слово следом адвокат Андрей Лихторович упирал на то, что за те три месяца, что Наталья Калашникова сотрудничала с ФСБ, ни разу она и ее «кураторы» так и не дождались заветного слова «дай» или «занеси» со стороны Юрия Денисова. Именно это якобы и подтолкнуло силовиков самостоятельно инициировать операцию. «И тут подвернулось 8 марта», - иронично напомнил ключевой эпизод дела защитник. «Кстати, почему-то сторона обвинения этот эпизод трактует очень однобоко, забыв упомянуть, что подарок в связи с международным женским днем Татьяна Денисова тогда вручила, а не просто раскрыла сумку и приняла презент, как это нам пытаются втолковать», - с некоторой обидой пояснил г-н Лихторович.

При этих словах Татьяна Денисова не смогла сдержать эмоций: у нее на глазах выступили слезы. Кстати, в зале суда на сей раз присутствовала не только пресса, но и родственники подсудимых.

К слову, адвокат указал и на то, что со стороны Денисовой камера не стояла и утверждать, что она видела именно деньги ни в коем случае нельзя. «Где логика, ее просто нет, гособвинение ссылается преимущественно на голословные слова Калашниковой», - подвел итог г-н Лихторович. После чего воодушевленный своей предыдущей речью адвокат пошел дальше и упомянул показания одного из свидетелей в деле. Андрей Лихторович прямо уточнил, что дать их в обвинительном ключе настойчиво «посоветовали» после беседы в краевом следкоме. Этот факт якобы даже отражен в протоколе судебного заседания.

Татьяна Денисова отказалась от каких-либо реплик, однако ее мужу нашлось, что сказать суду. Г-н Денисов заявил, что, вероятно, тот срок (10 лет колонии строгого режима), что потребовала для него прокурор, соответствует нормам УК РФ, если оценивать те деяния, что настойчиво пытаются ему вменить в вину. Однако далее Юрий Денисов выразил недоумение, для чего гособвинитель потребовал конфисковать землю под коттеджем в поселке Мирный? При этом сам дом было позволено оставить. Почему вместо этого нельзя оставить квартиру в городе, задал резонный вопрос бывший замгубернатора.

Экс-чиновник отметил, что на его взгляд, прокуратура придерживается политики двойных стандартов в оценке показаний свидетелей. «Почему дочери Калашниковой можно безоговорочно верить, а моему сыну нет? - задал риторический вопрос обвиняемый. - Почему обвинение раз за разом так легко отвергает все наши доводы и доказательства?» Также бывший замгубернатора пояснил, что обвинение не захотело учесть тот факт, что в ходе судебного заседания свидетели уточняли свои показания. По мнению г-на Денисова, Наталья Калашникова и другие свидетели из института пытаются при помощи данного уголовного дела «списать» как можно больше средств на бывшего руководителя Главобразования. «Почему эпизоды со взятками начинаются в 2009 году, а затем вдруг прерываются сразу на три года — с 2010-го по 2012-ый, - вновь указал на нестыковки версии правоохранителей Юрий Денисов. - И странно выглядит сам факт обращения к ФСБ спустя столько лет под предлогом «надоело ему платить», хотя она [Наталья Калашникова] уже прекрасно знала, что вот-вот покинет институт».

«Опять же следствие изучало всю мою переписку по электронной почте, мой телефон — там нет ничего, что указывало бы на взятки. Прошу суд (хотя я знаю наверняка, что это и так будет сделано) внимательно и всесторонне оценить доказательства, ваша честь», - закончил свой длинный монолог обвиняемый. Затем судья Надежда Первухина объявила перерыв в заседании на полтора часа. Следующее заседание суда станет последним в этом затяжном деле. Скорее всего, вердикт станет известен в течение двух недель. На то, чтобы зачитать приговор, может уйти не менее пяти часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Завсегдатай

03.07.2017 16:59

Обычно если подсудимый раскаялся и сдаёт всех подельников, то он как правило заслуживает "гуманизма". А тут за что? Старый должен быть умным.
Г. Жиглов

03.07.2017 18:13

Вот прожил ты почти шесть десятка лет на земле и все время
чего-то жрал, крепко пил, сладко спал, а целый народ в это время на тебя
горбил, кормил тебя, обувал и ублажал.
Не

03.07.2017 18:42

Жрали и пили те из акипкро. Решили свалить все из за злобы что лавочку закрыли. Неужели суду это не видно? Она же в кабинете несколько раз пыталась нашпиговпнная техникой ан нет . Если бы так много уже взял еще сотню безо всякого бы взял. Почему он должег пр знаться в томсего не было сколько недоказанных ситуаций. Опять слова экс прор калашниковой и ееподруги и родственн ков А запись тут экспертом не надо быть. УЖАС!!!
гость

03.07.2017 20:04

давно бы выпороли прилюдно и отпустили
Гость

03.07.2017 20:28

Было бы за что Этих те ок надо было выпороть Да некому
Епископы Шмакав-Лифтерович

03.07.2017 20:43

на англиканский гуманизм намекают -
осудили рыжую ведьму Жанну Д Арк , да и сожгли гуманистически на экологически
чистом костре.
А ныне преступников пенсионного возраста наказывать низзя - им же больно будет !
СашОК

03.07.2017 21:11

Этот чел вооще не виноват,его оговили злодеи-коллеги!
Ирина

03.07.2017 21:11

Позорная парочка
Предыдущему

03.07.2017 21:17

Что-то вы уж больно осведомлены, батенька, о деталях операции. Из прессы вы этих подробностей почерпнуть не могли - не писали ничего подобного нигде. Выдумали, начитавшись шпионских книжек? Или лично приложили свою грязную ручонку, а теперь дрожите за свою задницу - как бы пинка не получить? Да и ваше навязчивое желание очернить прежних руководителей института уже вызывает нехорошие подозрения. Ладно, Денисову деваться некуда, приходится пытаться свалить вину на своих оппонентов. Выходит неуклюже и даже забавно, но его хоть понять можно. А вы-то чего под каждой статьей глотку рвете? Тридцать сребреников отрабатываете? Надеетесь - поможет?
Прошу прощения,

03.07.2017 21:19

пост "Предыдущему" адресован господину по кличке "Не"
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.07.2017 21:29

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Экс-чиновник отметил, что на его взгляд, прокуратура придерживается политики двойных стандартов в оценке показаний свидетелей...
не злобы ради, но поздновато Юрочка заговорил о ...двойных стандартах...
на своих страницах
https://www.facebook.com/people/Александр-Егер и https://vk.com/eger_ai я выкладывал фото и видео от 2011г в т.ч.
https://vk.com/video?z=video133113525_456239023%2Fpl_cat_updates
я Вам с Диркс Ваней говорил о двойных стандартах применения закона Сашко Карлиным с Кроповым и Целько на привокзальной площади ст Славгород,
Ды Вы мне пообещали разобраться, если будете депутатами АКЗС, Вы им стали и что?
Я не знаю правы Вы в своём деле или это как и у меня заказуха Сашко Карлина, но боритесь всеми законными способами, настаивайте на ПОЛИГРАФЕ если не брали неосновательное обогащение, если виноваты, то такова Ваша судьба, Вы человек системы казнокрадов, рано или поздно кто-то будет крайний. В предвыборных компаниях Вы стали крайним.
А вот двожды коронованный казнокрад в Законе и его ППЖ и фаворитка с придворным оценщиком решили судьбу не искушать, чтобы не быть крайними Дали правильные показания на вертикаль власти Судомойкину, с дело "забрали" по указанию Сашко Карлина в край или скорее всего помимо его воли ФСБ , как в 2012г на Кропова. Но сейчас ситуация не та, вперреди выборы Президента, он полагаю и бороду Сашко Карлина сбреет, если узнает, что оно тоже казнокрадит по показания вышеуказанных лиц.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
P.S. что сказали - двожды коронованный казнокрад в Законе и его ППЖ и фаворитка с придворным оценщиком, сообщу на ночь глядя, ЕБЖ долго.
Вам

03.07.2017 21:59

Плохо вы читали. Все писали и даже суммы вашей зарплаты Народ то в шоке. Нам то такое не снилось. Правдоискатели. Читайтебольше прессу. Ваши книжки из подвалов столько не стоят.
ЮСТАС

03.07.2017 22:13

Дедку с бабкой теребят смешные сусковцы. Да схватите за хвост акул , которые сотни миллионов хапают. где явно видно их грабёж и воровство края. Такие же непорядочные решили здутся вот и сдали дедку с бабкой , наплетя короб чепуховины. А сусковцам , а бы где полегче ,не заморачивая головы и где кивком головы дали добро -отработанный материал.
ты завтра , пораньше сходи, лично напиши заявление

03.07.2017 22:39

с фамилиями , сотни миллионов ворующих , но помни о ст.128,306 УК РФ.
А так , да , ты гений разоблачений.
Гостю, он же Не

03.07.2017 22:45

Я вас разочарую, вероятно, но "Они" заняты делом и вы с вашими инсинуациями "Им" глубоко безразличны, "Они" все это даже не читают, уж поверьте. Да и оправдываться "Им" не в чем, как бы вам и вам подобным ни хотелось убедить народ в обратном. "Они", в отличие от нынешних, свои зарплаты честно зарабатывали. И книжками, и программами, и научным руководством, и у доски в аудитории вместе с рядовыми преподавателями не стеснялись постоять. Не то что некоторые специалисты по производству шума.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.07.2017 23:24

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...эпизоды со взятками начинаются в 2009 году, а затем вдруг прерываются сразу на три года — с 2010-го по 2012-ый,...
это полагаю период предвыборной компании и выборы в АКЗС и все "залегли"... надо было осмотреться, оглядеться, и т.д.
а теперь ...на ночь глядя... что сказали - двожды коронованный казнокрад в Законе и его ППЖ и фаворитка с придворным оценщиком...
...амановские гонцы в предыдущие годы предлагали уголь с транспортными накладными во все кладовые котельных в т.ч. моего города по входной цене примерно 550руб за тонну!!!
Но белой предоплатой, поставки в течении 3-х 5-ти суток. Предлагались нашим казнокрадам даже бюджетные гарантии кемеровчан, что предоплата за уголь не пропадёт и нет аферы.
Но Сашко запретил нашим казнокрадам и думать об этом, ведь сколько посредников под крышей Сашко пилящих в т.ч. и федеральные дотации останутся не удел и без моржы.
Вот поэтому они до сих пор на свободе, если они сядут, сядет и Сашко и его окружение как экс глава Коми г-н Гайзер.
так, что ФСБ не зря НЕОЖИДАННО нанесли визит вежливости нашим казнокрадам не уведомив даже Сашко. Ведь эти действия вертикали власти - сродни терроризму, а это уже подследственность ФСБ, а не карманного СУ СК РФ по АК.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
999

04.07.2017 00:05

тока пожизненно, и новость опубликовать в форбсе...
И только Карлухе.

04.07.2017 00:21

999 писал(а):
тока пожизненно, и новость опубликовать в форбсе...
с него начать слабо?
Лыжник

04.07.2017 08:46

Да как не виновен!!! Почему не было информации по " Лыжам"!? Видимо много людей замешано, всех не посадишь!
Зоя

04.07.2017 09:13

Так низко парочка упала, это ужас
Гость

04.07.2017 09:15

Была ранее инфа по лыжам для детей 46 размера. Кто-то писал, что есть ещё чиновники, вернее - чиновницы-крысятницы. Этот педагогов обирал (колбасу и спиртное преподносили ему по перв требованию). А чиновница из горадма налила денежки через сувенирку (футболки, бейсболки), которые на мероприятия по соцлинии заказывались. Денежки в карман. Подчиненных премий лишала, себе не забывала назначать. Все их достижения себе присваивала нагло. Сейчас в декретном спряталась. Ибо утащила много спиртного и продуктов (они ж ничего другого не могут придумать) с мероприятий ветеранов войны для которых это все и закупалось. А теперь сидит ссит. Боится. Ибо финдокументы тоже у бывших подчинённых сохранились....
Гость

04.07.2017 09:18

А это та, которой теперь ещё больше тащить придётся. То себе тащила. А теперь ведь целую компанию Мах и (&) ko кормить надо. Посмотрим посмотрим ))))
гость

04.07.2017 09:21

Поделом Денисову, но только уже ничего не изменить, его не исправит даже тюрьма... Он уверен в своей правильности. А окружающих он просто презирает, слишком жаден и чванлив...
Я

04.07.2017 09:27

Ну спесь то спала с Юрика, да и бабулька на слезах
разрыв в стопудовой цепи ответственности за свои кадры

04.07.2017 10:23

в МВД - сотрудник взяточник осуждён? начальнику отдела - неполное служебное соответствие в личное дело !
вице-губа с поличным словили-судят , а губАБК пожурён за разгильдяйство и отсутствие полного контроля за подчинёнными?
и кто одно золотое звено цепи ответственности в вертикали власти выпилил и заныкал ?
Сумрачный Геннадий

04.07.2017 11:15

СашОК писал(а):
Этот чел вооще не виноват,его оговили злодеи-коллеги!


Санчо, охотно верю, но зачем он участвовал в этом кино и фотосессии с меченными бабосами? ;)
Или ничего небыло, это Стенли Кубрик в павильонах Ленфильма снимал? )))
Ирина

04.07.2017 11:43

Ну проникновенные речи это конек Денисова, а не верится в его невиновность, мутный он был всегда
Владимир

04.07.2017 15:58

На кол его!!! И делов.
гость

04.07.2017 19:14

Вот в чем Денисов безусловно прав, так в том, что зря женушку не слушал - давно надо было на пенсию валить. А уж когда вокруг него вся эта возня началась - тем более, это ведь не один день длилось. Неужели ничего не чувствовал? Или настолько уверовал в свою неуязвимость?
Я

04.07.2017 19:53

Остановиться он не мог, оба не гнушались ничем
Зоя

04.07.2017 20:23

За шоколадкой женушка ходила, чего же так сладкое любит семейка!
гость

04.07.2017 20:30

Вот-вот - остановиться не мог! И с последней взяткой: держался-держался, но жадность все-таки в итоге победила здравый смысл и банальную осторожность. Эх, простота! Был бы, как говорит адвокат, "прошаренный" - наверняка бы так не подставился, сумел бы вовремя свалить и с почетом. Да и с кадрами был бы разборчивей - не бросался бы на все, что ему подсовывают, лишь бы блестело. Жаль! сколько людей были бы ему благодарны, если бы он вовремя освободил место.
Ирина

04.07.2017 20:33

Смешно, такие сказки слушать. Брали, причем жена на подхвате была
Я

04.07.2017 20:43

Деликатесов им нельзя потреблять, спиртное - только на донышке, Денискины сказки только смех вызывают
Ира

04.07.2017 21:52

Это ужасно для детей, позорище
Гость

04.07.2017 21:53

Денисовых знаем, а кто эта чиновница, которая ветеранов объедала? Кто знает? Имя - в студию. Тоже ведь как понял я, дама не брезговала спиртным и продуктами со стариковских столов. Вот ведь одинаково совести нет! Кто-то же знает.... Назовите. Пусть хоть стыдно будет. А может кто из контролирующих заинтересуется и ею, а?
Согласен

04.07.2017 21:59

про чиновницу - страна должна знать своих героев. И антигероев тоже. Заодно уж просветите общественность насчет компании Мах и (&) ko, которую эта чиновница должна кормить. Кто такие, где подвизаются, чем прославились?
Ире

04.07.2017 23:49

Ира не переживай за детей они воспитаны в том же духе. Сын к примеру участвовал в махинации с лыжами. Яблоко от яблони.
Ира

05.07.2017 15:08

Похоже и дочка Настя в деле
????

05.07.2017 17:52

Сплошные вопросы. Что пишете. Да если перед тетками из кипро поставили задачу - оправдайте свои огр заработки, а их как обосновать? Надо придумать дядьку которому таскали. О, хороший вариант, он нас зажимает, не дает размахнуться, всех родств. обеспечить. Неск раз делала заход чтобы записать прямо в кабинете, не получилось. Придумали поздр. Жена действительно нее могла даже предположить, не все удалось,, монтаж записи и все окей. Это только в алт крае такое прокатывает. Абсурд-один из тысячи дир-ров и заведующих носил. Полный бред-он доказал это. Нет. Как доказать что ты у него ничего не брал. Зачем носил? Боялся уволит. Ни одного не уволил за то что не носили, а этот боялся. Ой сколько вопросов! Как в дурдоме.
!!!!!

05.07.2017 18:20

тётки из кипро деньги сумками прям из МинФина Московского возили на собачьих упряжках ?
или Д-в подписывал суммы на счёт кипро в казначействе перечислить?
а потом свою долю забирал.
Не тетка

05.07.2017 20:09

"Тетки из кипро" легко докажут законность каждого полученного ими рубля, предъявив не только финансовые документы, но и реальные результаты - научные разработки, оформленные в виде многочисленных публикаций, пособий, программ, исследований, выполненных ими самими, при их участии или под их руководством, проведенные лично ими лекции, семинары для педагогов и руководителей и т.д., и т.п. И то, что они реально выполняли эту работу, а не рисовали свои фамилии на обложке, подтвердят все сотрудники института. А расценки на выполнение этих работ утверждали не они, и даже не Денисов, а Москва, так что со своими претензиями вэлкам в МОН РФ, а не к "теткам", которые честно выполняли взятую на себя работу. Ну это все уже в прошлом. Так что, чем языком попусту молоть о том, чего уже нет, лучше бы поинтересовались заоблачными зарплатами нынешних "теток из кипро" (и дядек тоже) - вот уж где "совершите вы массу открытий!" - на любой вкус и цвет, что называется. Ну об этом, очевидно - в продолжении сериала.
ЭТО Я

05.07.2017 21:09

ДЕНИСОВЫ брали!
Ира

05.07.2017 21:29

Все знают, что брали
Ира

05.07.2017 21:38

Реальный срок обоим
Я

05.07.2017 21:49

У Насти Лабуренко и Антона Денисова все хорошо
Ирина

05.07.2017 22:03

С каких щей Лабуренко директор школы №3 в Бийске
Я

05.07.2017 22:09

Сватья она Ю.Д.
Ира

05.07.2017 22:19

НАЗНАЧИЛ сватью директором
Я

05.07.2017 22:25

Лабуренко полный нуль
Зоя

05.07.2017 22:30

Это правда
Ирина

05.07.2017 22:44

Ну случайно Лабуренко сватью Денисова назначили директором школы
Матвей

05.07.2017 22:49

Это блат!
Гость

05.07.2017 22:53

"Я", "Зоя", "Ира", "Ирина", "Матвей" и им подобные - это ГОПОТА, которая ещё два года назад не могла бы являть свою суть даже на Банфаксе, который, подобно забору, всё стерпит и сохранит...
Теткам

05.07.2017 23:18

Опять неправду говоите. Да не Д-ов вам подписывал, а ваш директор. При чем здесь нач управы? А за книжки и лекции столько не платят. В 3 раза больше зарплаты нач управы получает тетка из кипро. А у него 2 сотни то было. Вот и думайте товарищи. Кто много брал и кто виноват. А кого обвинили.
Гость

06.07.2017 00:11

О мерзлявкина проявилась
Для любителя трепать языком,

06.07.2017 00:45

не зная сути, объясняю - все заявки по федеральным проектам писались совместно управлением и институтом, финансирование тоже было частично федеральное, частично - краевое (таковы были условия конкурса). Все финансовые документы, отчеты, сметы и прочее подписывались Денисовым.
Ну и про зарплату, которая в три раза больше, чем у Денисова. Работа по проекту велась в течение всего года, а оплата осуществлялась одноразово в конце года, по совокупности. Поэтому сумма, конечно, была солидная. Но, подчеркиваю еще раз - это была оплата за ЦЕЛЫЙ ГОД работы, а не за месяц. И не только у руководителей, но и у рядовых исполнителей, без степеней и званий. Раздели волнующую тебя сумму на двенадцать месяцев, и увидишь, что это весьма скромно. Расходование институтом федеральных средств, кстати, проверяли московские комиссии - и весьма жестко проверяли, так что говорить о каких-то злоупотреблениях тут не приходится. Это все очень легко доказывается! Так что не болтай ерунды, пожалуйста!
Знаете что

06.07.2017 11:45

Обирать детей и стариков -последнее дело. За детей, школьников чиновник из крайадма своё получает. А за ветеранов вов чиновница из горадма надеемся тоже скоро получит. И никаких оправданий тут нет!
Костя

07.07.2017 23:03

А доченька Денисовых Лабуренко Настя и не пришла на посл. суд, стремно!
123

07.07.2017 23:19

Отреклись все, в том числе Лабуренко Т.
Календарь
/ /
25.04.2024